Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2328 | 2017

newman писал(а):Но понятие души шире понятия психики.

в каком смысле "шире"?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Нана писал(а):нет

а что такое "сердце" в вашем понимании? Конкретный орган в теле или некий образ чего то?
08 сен 2016, 17:46  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

АнтиГуру писал(а):так истинная природа человека душевная или духовная?

Истинная природа человека - духовная. Прежде всего, человек - это Дух, а потом уже Душа, оживляемая Духом.
Но для начальных этапов развития вполне возможно говорить, что человек - это Душа.

АнтиГуру писал(а):
В приведенном вами определении нет ничего о чувствах.

АнтиГуру писал(а):
Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.

Ощущения и эмоции - это не чувства.
Неплохо бы различать ощущения и органы ощущений, которые называют органы чувств, но это именно органы ощущений, чувства - более глубокое понятие.
Психика действительно характерна ощущениями и эмоциями, но не чувствами, которые принадлежат душе, а не психике.

Нана писал(а):у человека имеется и дух и душа
рух и нафс
нефеш и нешама

Суфийская трактовка?
Рух - это разумная душа, промежуточная между нефеш и нешама.
У души есть и ещё два компонента, хая и ехида, образующие в целом пять структур души: Наранхай.
Дух лежит за этими пределами, хотя мы ощущаем его проявления.
Человеку необходимо поддерживать равновесие трёх: Духа, Души и Плоти.

newman,
астральный план - это зона вибраций, которая лежит между физико-эфирным и тонким миром (иначе называемым кама-манас). В процессе сновидений человек, в своём теле сновидений, оказывается в одном из секторов астрала. Но это не значит, что астрал - мир сновидений, но наоборот, мир сновидений - это часть астрального мира. Он такой же материальный, как и мир физический, только материя более тонкая и более высоких вибраций.
Человеческий опыт позволил разобраться в природе и происхождении астрала, и понять что это лишь один из уровней, на который мы попадаем после покидания физического тела, но есть миры и более высокого порядка, и все они - продукт Божественного Творчества, как и мы сами.
Современная наука не склонна доверять подобной картине наличия тонких миров и их связью с Божественным Творчеством, но всему своё время.
newman писал(а):Это всего лишь способ говорить, через символику

Это не символика, я реально вижу свечение вокруг туловища и вокруг головы у людей, и с чем они связаны, написал ранее.
08 сен 2016, 17:58  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

АнтиГуру писал(а):а что такое "сердце" в вашем понимании? Конкретный орган в теле или некий образ чего то?

не орган
если говорить здешним языком - анахата
приблизительно

Добавлено спустя 38 секунд:
aho писал(а):Рух - это разумная душа

нет
рух - это дух божий

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
aho,
мир мертвых где видите?
08 сен 2016, 17:59  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

aho писал(а):человеческая душа не вселилась, а животная душа есть.

В твоей КМ не в одной душе добро борется со злом, а две души (животная и человеческая) борются между собой на звание победителя, как в "нанайской борьбе"? :mocking:

phpBB [media]
08 сен 2016, 18:01  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

newman,
вы троллите просто, так ведь? :mocking:
08 сен 2016, 18:02  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

АнтиГуру писал(а):в каком смысле "шире"?

Психика - это проявление души как личности, но сама душа - более грандиозна, у неё есть и другие структурные части, не отражённые в психике.

Нана, видимо, разные школы, в исламе Рух - это Дух.

У каббалистов и части эзотериков Руах - разумная душа.
По тому, что существует мифическая птица Рух, можно предполагать, что Рух - если символика в виде птицы, это духовная душа.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
newman писал(а):В твоей КМ не в одной душе добро борется со злом, а две души (животная и человеческая) борются между собой на звание победителя, как в "нанайской борьбе"?

В моей КМ животная душа - это водитель, а человеческая душа - пассажир, им незачем бороться между собой, они действуют совместно.

Если человеческая душа слишком отождествится с животным и материальным началом, она проходит стадию "персональность", и это можно было бы назвать относительным злом, как злом мы называем потакание пьянству и низменным страстям, в этом плане, с этим злом нужно вести борьбу, но суть её совершенно иная.
08 сен 2016, 18:11  ·  URL сообщения

pEntity
Участник

Благодарности: 1 | 2

.aho, откуда у вас такие глубокие понятия истинности природы человека, что такое душа и дух?
08 сен 2016, 18:22  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

АнтиГуру писал(а):
может быть "дух" это и есть "сердце, которое всем управляет"?

поняла, почему так сказали
из-за Газали?
если с его точки зрения - то я говорю глупость :pardon:
но я так чувствую
может пока :repa:
08 сен 2016, 18:22  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Нана писал(а):если говорить здешним языком - анахата

анахата это одна из семи чакр. Сердечная. Но она далеко не всем управляет. А вы написали, что

Нана писал(а): сердце (анахата)
управляет всем

Нана писал(а):из-за Газали?

нет. с его взглядами я не знаком.
08 сен 2016, 18:23  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

АнтиГуру писал(а):в каком смысле "шире"?

Частично тебе уже ответил aho. А остальное додумай сам, не жди готовых ответов. Ведь развитие и заключается в самостоятельном постижении вещей. Вот тебе уже 2 человека сказали об одном и том же (aho и я) - теперь самостоятельно "сориентируйся на местности".
08 сен 2016, 18:25  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

newman,
а вы разве здесь находитесь не ради того, чтобы отвечать на подобные вопросы, блистая своими "знаниями"? :o)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Я, как раз, даю вам такую возможность. Впрочем считая, что эти знания бесполезны для знания себя самого.
08 сен 2016, 18:29  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

АнтиГуру,
я не хочу тут флудить и тем более спорить
я думаю, что нафсом (животной душой/рух и хавайни) управлет то, что находится в груди в области анахаты
и разум сосредоточен именно там
то что назвала сердцем
но Газали писал, что сердце это и есть дух от Бога (рух и султани), природу которого мы не знаем
это знание запретно для людей
но с его точки зрения я не понимаю других вещей
вообщем мне еще работать и работать :namaste:
08 сен 2016, 18:31  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Нана писал(а):вы троллите просто, так ведь? :mocking:

Нет, я подбрасываю подсказки, чтобы человек осмыслил сказанное им (из своего опыта) и интерсубъективно - с тем, что говорит другой человек (также из своего опыта). Либо он может остаться при своём мнении, либо в общении столкновение взаимоисключающих точек зрения не имеет никакого диалектического и содержательного смысла. Кстати, я ни на чём не настаиваю. Мой собеседник (а не ты) может сам выбрать - продолжать ему со мной беседу или нет. Также и я определяю, стоит ли продолжать общение вообще. Выбор - только за каждым из участников.
08 сен 2016, 18:33  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Нана,
мне кажется, что Газали был прав. Думаю, что он еще где то должен был уточнить, что
Нана писал(а):дух от Бога (рух и султани), природу которого мы не знаем

и есть наша истинная природа. По крайней мере об этом говорят многие восточные учителя и гуры.

Добавлено спустя 52 секунды:
newman писал(а):Нет, я подбрасываю подсказки

:megalol:
насмешил однако.

Добавлено спустя 57 секунд:
aho писал(а):но сама душа - более грандиозна, у неё есть и другие структурные части, не отражённые в психике.

например
08 сен 2016, 18:35  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

aho писал(а):В моей КМ животная душа - это водитель, а человеческая душа - пассажир, им незачем бороться между собой, они действуют совместно.

Животность - водитель, человечность - ведомое ("пассажир")? "Слепой ведёт слепого"?
Тогда почему сердце одно, а не два (для каждой из душ)? Ведь "полем битвы" добра и зла (по Достоевскому) является сердце человека. А оно в человеке только одно.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
АнтиГуру писал(а):newman,
а вы разве здесь находитесь не ради того, чтобы отвечать на подобные вопросы, блистая своими "знаниями"? :o)

Тогда твои вопросы не искренни и на них теперь можно и не отвечать. А вызваны они желанием потроллить и самоутвердиться.
08 сен 2016, 18:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим