Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

aho писал(а):Когда душа достаточно созреет, начнётся период духовного развития, когда возникнет возможность осмысления информации о духе

чем же отличия информации о душе от информации о духе?

aho писал(а):Когда душа достаточно созреет

что значит созреет?
Наберется большим кол-вом информации, научится правильно себя вести, станет умной? Что значит созреет?

И возвращаясь к разговору о смертности души, хочу еще раз обратить ваше внимание на эту цитату

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее

Как вы ее понимаете? Что значит "потеряет" и что значит "ради Меня", с вашей точки зрения?
13 сен 2016, 15:47  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

АнтиГуру писал(а):Как вы ее понимаете? Что значит "потеряет" и что значит "ради Меня", с вашей точки зрения?

Предлагаю вам вначале озвучить свою точку зрения или подтвердить, что потеряет, по вашему мнению, это значит, что такая душа погибнет ...исчезнет, разрушится...как-то так.
АнтиГуру писал(а): же отличия информации о душе от информации о духе?

Отличия в качестве и более высоких вибрациях (стараюсь лаконично, раз просите.)

АнтиГуру писал(а):что значит созреет?
Наберется большим кол-вом информации, научится правильно себя вести, станет умной? Что значит созреет?

Станет мудрой и сердечной, любящей...
Набор информации - это ещё не знания, нужна осознанность информации.

Правильно себя вести - и это, только правильно будет означать нравственно, по божественным законам.
Умной? не просто умной, а именно мудрой, любящей и мудрой.
13 сен 2016, 15:57  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

aho писал(а):Наличие обусловленности - это элемент поддержания устойчивости социума, и в этом ничего криминального нет.

Это так, но не стоит обобщать. Если я вдалбливаю в голову подростка всякую "религиозную" чепуху о его принадлежности к какой-то "высшей" касте, то это одно; но когда я обучаю подростка технике медитации - это совсем другое. Потому я уже неоднократно здесь говорил, что всё что есть - это концепции. Даже "Я" - это концепция. Только одни концепции ведут к разгулу этих концепций, а другие - к их затуханию. Даже когда Мастер говорит: "Держитесь "Я-ЕСТЬ"," - это тоже концепция. Но такое состояние - это "дверь" в Божественное. Вот о чём речь.
13 сен 2016, 15:58  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

aho писал(а):
он нуждается в пище для души

да, и чем отличается "пища для души" от "духовной пищи"?

aho писал(а):
это значит, что такая душа погибнет ...исчезнет, разрушится...как-то так.

а как иначе?

aho писал(а):
Станет мудрой и сердечной, любящей...

эгоистичная душа станет "любящей"? На Любовь способен лишь Дух. Лишь Дух не эгоистичен.

aho, существует две точки зрения, одна материалистическая, которая гласит, что человек есть тело, другая духовная, которая гласит, что человек есть дух. Где здесь место для души? Так же существуют лишь духовные учения. Вы когда нибудь слышали об учении душевном? Нет. Почему? Потому что душа это психика и она есть составная часть тела, но не духа и умрет вместе с телом, как и сказано в цитате, если не выполнить определенного условия из той же цитаты. Поэтому эгоистичную душу необходимо не развивать, а усмирять. Но лучше в этом смысле применить термин "очищать", подобно тому, как необходимо заботиться о чистоте тела. Отсюда можно утверждать, где правит дух, там чисты душа и тело.

К тому же, о каких "уровнях развития" вы говорите? Нет никакого развития. Могут быть уровни очищенности восприятия себя самого от различных стереотипов и обусловленности. А вы предлагаете вместо очищения, возомнить себя некой душой, хотя на самом деле сами же утверждаете, что " в первую очередь человек есть Дух".

И в этом есть мудрость. Мудрость в знании чистого себя(духа), а не в знании гигобайтов различной эзотерической информации, т.е. , по большому счету, мудрость в очищенности от этой информации.
13 сен 2016, 16:33  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Сапиенс писал(а):Даже когда Мастер говорит: "Держитесь "Я-ЕСТЬ"," - это тоже концепция. Но такое состояние - это "дверь" в Божественное. Вот о чём речь.

То есть...выходит. что некоторые концепции - это дверь в Божественное...но тогда другие - это чтобы вписаться в социум и постараться быть независимым от его разрушающих концепций, оставаясь незаметных для общества, чтобы можно было развивать правильные концепции.

Также речь до этого шла о том, как подавать эти верные концепции - сразу, либо как-то дозировано.
Вот я и делал акцент на том, что дозировано.

АнтиГуру писал(а):да, и чем отличается "пища для души" от "духовной пищи"?

Пища для души - это красота природы, культура, искусство, наука, чувства, энергии...а духовная пища - это более общее понятие, когда добавляются различные более высокие ментальные и метафизические источники, устремляющие человека и его душу к Высшему Миру.
АнтиГуру писал(а):а как иначе?

Термин "душа погибнет" противоположен термину "душа спасается".
Когда душа во тьме, она существует, но это состояние называется погибель души (обозначается как скрежет зубов и геенна огненная в Евангелии,

Мф. 22: 13 «Тогда сказал царь слугам: связав ему
руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов»,

Мф. 25: 41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
Мф. 13: 49-50

49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных

50 И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.)

А вот в Откровении.

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:12-15)

27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
(Иоан.5:27-29)

Марк: 9: 41-50
41. И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

42. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.

43. И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,

44. где червь их не умирает и огонь не угасает.

45. И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,

46. где червь их не умирает и огонь не угасает.

47. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,

48. где червь их не умирает и огонь не угасает.

49. Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

50. Соль - добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.

В 42 и 43 стихе говорится о том,что лучше потерять часть тела и даже всё тело,чем войти на тот свет с душой отягощённой грехом. И дальше говорится о противлении души ,что душа противится не кается в соделанном, а это есть червь, который съедает душу, и не умирает, поэтому огонь этот не угасает, пока жив червь.И далее опять говорится о противлении души и снова говорится, что лучше оставить грех и лучше в ЦБ войти без ноги, чем с грехом.

Стих 49 говорит, что огонь не уничтожает душу, а огнём всякий осоляется, т.е. душа очищается.

Получается, что по Евангелию, душа, попадая во Тьму, не полностью погибает, а погибает по предназначению, не делает того, что было необходимо, и потому должна очищаться в огне, что воспринимается ею как наказание.

Спасение же души - это попадание её, после смерти тела в Свет, когда нет тяжких грехов, что держат её близ Земли или в месте очищения.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
АнтиГуру писал(а):эгоистичная душа станет "любящей"? На Любовь способен лишь Дух. Лишь Дух не эгоистичен.

У души есть стадии зрелости и развития

1. персональность, отождествление с животным началом и физическим телом, служение потребностям тела;

2. личность - это разумная душа, эгоизм, служение лишь своим интересам.

3. индивидуальность, человеческая душа очищенная, служение другим.

Когда душа достигает 3 стадии развития, она и становится постепенно всё более мудрой и любящей.
А далее, она устремляется к воссоединению с Высшим Я, затем - с Божественным Я, через которое только и возможна прямая связь с Духом.

АнтиГуру писал(а):существует две точки зрения, одна материалистическая, которая гласит, что человек есть тело, другая духовная, которая гласит, что человек есть дух. Где здесь место для души?

Это в дуализме так. В реальности существует лишь одна точка зрения, Божественная, по которой материя - это сгущённый Дух, а Дух - разреженная материя.
И Дух познаёт Материю через Душу, проходящую стадии своего развития.
АнтиГуру писал(а):Потому что душа это психика

Психика - это одна из характеристик личности, т.е. души, отождествляющей себя со своим рассудочным умом, потому никак не может быть самой душой.

Эгоистическая душа проходит этапы своего развития и через очищения и через испытания. постепенно взрослея и переходя в новую категорию, собственно души человека.
АнтиГуру писал(а):К тому же, о каких "уровнях развития" вы говорите? Нет никакого развития. Могут быть уровни очищенности восприятия себя самого от различных стереотипов и обусловленности. А вы предлагаете вместо очищения, возомнить себя некой душой, хотя на самом деле сами же утверждаете, что " в первую очередь человек есть Дух".

Здесь - как зададите. Скажете, что нет никакого развития, так и будет. Произойдёт залипание на стадии эгоистического развития с духом в виде рассудочного ума.

Если не возомнить себя душой, как вы пишете, то останется тогда возомнить себя эгоистом, попеременно считающим себя то телом, то своим хитрым умом, который и будет брать на себя функции якобы духа.

И мудростью было бы тогда послушать те мудрые мысли, что иногда попадаются на пути.
13 сен 2016, 17:38  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

aho писал(а):Когда душа во тьме, она существует, но это состояние называется погибель души

написано "потеряет ее", что означает, что для того, кто "потерял" она больше не существует, что тождественно смерти. А если и существует в тех страшных условиях, описанных в ваших цитатах, то вечно, и к самому духу это уже отношения не имеет. Не исключаю, что дух, подверженный с вашей, например, подачи, отождествлению с душой, будет "гореть" там, пока не перейдет в следующее воплощение, исчерпав свою отрицательную Карму.

А новое воплощение это новое тело, новая душа/психика, если вы верите в реинкарнацию. А дух один и тот же. Возможно каким то изменениям подвержены его свойства, такие, например, как разум и воля. Если вообще духу можно приписать какие то свойства. А старая душа всё, исчезла, "сгорела", безвозвратно.

Но так же дух может быть со своей душой и в "райском" месте, но лишь пока не исчерпает своей положительной Кармы. Но потом новое воплощение и новое тело и новая психика/душа. Но для того, чтобы больше не воплощаться необходимо реализовать вторую часть цитаты, т.е. "потерять ее ради Меня"(ради жизни в духе и духом). "Потерять" означает отказаться от чувственных удовольствий и не удовольствий и т.д. Поэтому, в любом случае, утверждать, что человек - душа, означает лгать. Или вводить в заблуждение.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
АнтиГуру писал(а):исчерпав свою отрицательную Карму.

АнтиГуру писал(а):пока не исчерпает своей положительной Кармы.

или лучше сказать Кармы своей души.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
aho писал(а):Это в дуализме так. В реальности существует лишь одна точка зрения, Божественная, по которой материя - это сгущённый Дух, а Дух - разреженная материя.

сейчас разговор не об этом.
13 сен 2016, 18:10  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

АнтиГуру писал(а):написано "потеряет ее", что означает, что для того, кто "потерял" она больше не существует, что тождественно смерти.

А старая душа всё, исчезла, "сгорела", безвозвратно.

Согласитесь, что это ваше мнение, но оно не соответствует тому, что написано в Евангелии.
48. где червь их не умирает и огонь не угасает.

49. Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

Да, какие-то оболочки души разрушаются на элементарные фрагменты, но сама душа - нет.
Есть, правда, редчайшие моменты т.н. распыления души, но это исключение из правил, и весьма редкое событие, для особых злодеев, единичные случаи в истории человечества, но они лишь подтверждают это правило.
АнтиГуру писал(а):Но для того, чтобы больше не воплощаться необходимо реализовать вторую часть цитаты, т.е. "потерять ее ради Меня"(ради жизни в духе и духом). "

Эта часть означает - не отождествляться только с интересами души, относящимися к плоти и эгоизму, а устремляться к Высшему Я и Богу, или к Богу через Христа, Христосознание, что одно и то же.
Потерять душу, по Евангелиям - это не буквально убить, разрушить её, а пойти не тем путём, во Тьму, а не в Свет.
13 сен 2016, 18:44  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

aho писал(а):но оно не соответствует тому, что написано в Евангелии.

то, что написано в Евангелии не имеет никакого отношения к разговору о душе и духе.

aho писал(а):Есть, правда, редчайшие моменты т.н. распыления души, но это исключение из правил

исключения лишь подтверждают правило, что душа сама по себе, без духа, смертна.

Как по вашему возможно ли такое с духом?

Вы верите в реинкарнацию?
13 сен 2016, 19:06  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

АнтиГуру писал(а):то, что написано в Евангелии не имеет никакого отношения к разговору о душе и духе.

Вы же сами привели цитату о душе из Евангелия и спросили, что я думаю о её содержании, потому это уже стало частью нашего разговора о душе и духе.
АнтиГуру писал(а):исключения лишь подтверждают правило, что душа сама по себе, без духа, смертна.

Содержание другое, оно о том, как выглядит бессмертие души, а связь с Духом никуда не девается.
Дух бессмертен, хотя у него также имеются качества и этапы развития, что наводит на мысли, что речь может идти о совсем другом времени, о котором мы не имеем понятия.
Реинкарнацию?
Скажем так, допускаю эту гипотезу и проверяю её. Думаю, что возможны несколько вариантов, объясняющих реинкарнацию.
13 сен 2016, 19:34  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

aho писал(а):Дух бессмертен, хотя у него также имеются качества и этапы развития

возможно что есть "этапы развития" свойств духа. На мой взгляд это разум и воля.
И вот от воплощения к воплощению, от души к душе, т.к. новое воплощение новая душа, дух укрепляет/развивает свои свойства. Таким образом всё более и более имеет влияние на несовершенную душу, таким образом очищая ее всё лучше и лучше, пока, рано или поздно не достигает воплощения в котором его, духа, разум и воля настолько сильны, что очищают ее окончательно и остаются осознанными после смерти тела с помощью "спасенной" души. Но это всё теория. Как и любая другая.
13 сен 2016, 20:47  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

aho писал(а):Скажем так, допускаю эту гипотезу и проверяю её. Думаю, что возможны несколько вариантов, объясняющих реинкарнацию.

Ну, и как возможно проверить реинкарнационную гипотезу? Ты подходишь, скажем, к собачке и спрашиваешь её: "Ты раньше кем была?"?
13 сен 2016, 20:58  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 235 | 174

aho,

Да, какие-то оболочки души разрушаются на элементарные фрагменты, но сама душа - нет.

В восточных религиях развиваются минуя стадию "Души", тк концентрируются на Атме - Духе (в отличие от Запада)
13 сен 2016, 21:25  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

newman писал(а):Ну, и как возможно проверить реинкарнационную гипотезу?

Изучая статистику, сообщения людей о прошлых жизнях и проверку этого, собственные воспоминания, у кого, конечно, они есть... Накоплено достаточно большое количество весьма убедительного (для меня, по крайней мере) материала.
На данный момент больше склоняюсь к тому, что реинкарнация существует, и есть распределение душ перед воплощением для выполнения индивидуальных (и других) заданий.

Насчёт собачки тоже был интересный момент. Когда ехал в трамвае...дело было уже давно, и видел собаку, о которой вдруг пришла информация, что в её теле сейчас человеческая душа. У меня также много знакомых, которые видят многое и обладают интересной информацией о воплощениях, так что, вполне возможно, что инкарнация существует.
АнтиГуру писал(а):возможно что есть "этапы развития" свойств духа. На мой взгляд это разум и воля.
И вот от воплощения к воплощению, от души к душе, т.к. новое воплощение новая душа, дух укрепляет/развивает свои свойства.

Можно и такую точку зрения иметь, она тоже имеет право на жизнь. По-моему, в буддизме также считается, что душа каждый раз собирается по-новому.
В восточных религиях развиваются минуя стадию "Души", тк концентрируются на Атме - Духе (в отличие от Запада)

Не уверен, что так. Концентрироваться-то можно на Высшем Я, на Атме, Буддхи, на нирване, монаде...Но если человек выполняет работу при помощи своей души, душа - основной субъект эволюции, то все проходят одни и те же этапы, и входят через одни и те же ворота, как и встречают одних и тех же Стражей Порога.
Разница между востоком и западом в современности не столь существенна, как я думаю.
13 сен 2016, 21:52  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

aho писал(а):так что, вполне возможно, что инкарнация существует.

Ты сам в ней полностью не уверен - пишешь обтекаемо.
13 сен 2016, 21:58  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

aho писал(а):душа - основной субъект эволюции

если уж на то пошло, то исходя из ваших же слов о том, что "человек в первую очередь дух", то душа не субъект, а объект, где субъект - дух. Причем эволюция души заключается в полном ее очищении. От всего. В этом действительно все проходят одни и те же этапы. Этапы очищения. Но ни одна религия и ни одно учение не навязывает духу считать себя душой.
13 сен 2016, 22:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим