Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1310 | 889

Дзонг писал(а):Да можно сказать, что Дух - это изначальная природа, Ясный свет, чистая энергия. И тут возникает второй вопрос - является ли Дух самостоятельным и думающим. Или же как любую энергию его трудно идентифицировать, как нечто отдельно существующее и самостоятельно действующее.

отдельно от кого? самостоятельное по отношению к кому?

А что если определить Дух, не как энергию, а как живое существо, являющееся источником этой энергии? :repa:
14 сен 2016, 21:17  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 53 | 270

aho писал(а):Я же говорю о дозировании информации, и о том, что правильнее подвести человека, в самом начале его духовного развития, что он - прежде всего душа, а потом уже тело. А далее последует - что он, более точно, Дух, который ведёт данную душу.

странно както , очевидно что любой человек это прежде всего Жизнь, и вопервых тело в котором и для которого может быть разносоставная душа, а у тебя тело получается вообще какой левый придаток
14 сен 2016, 21:55  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 711

I r i n a писал(а):А что если определить Дух, не как энергию, а как живое существо, являющееся источником этой энергии?

Хорошо, давайте пусть будет "живым существом". Как по-вашему это существо у каждого человека своё, или общее на всех? И обладает ли это существо мышлением?
15 сен 2016, 06:02  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Дзонг писал(а):Как по-вашему это существо у каждого человека своё, или общее на всех?

общее на всех. вернее, всего одно живое существо.
Дзонг писал(а):И обладает ли это существо мышлением?

да. только оно и обладает мышлением.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
по-моему :repa:
15 сен 2016, 06:08  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a писал(а):да. только оно и обладает мышлением.

То есть думает и принимает решение Оно, а не вы, так?
15 сен 2016, 06:15  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Дзонг писал(а):То есть думает и принимает решение Оно, а не вы, так?

думаю, что так.

я так думаю, что я, как эго, вообще не существую, существует только Оно. но есть механизм, позволяющий единому Я (Его Я) ощущать себя отдельными друг от друга множественными я. в библии на эту тему сказано "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." Тоесть, по библии получается, что есть Его мысли и наши мысли. но я не могу говорить об этих вещах с уверенностью, только в виде предположений.
15 сен 2016, 06:27  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a писал(а):думаю, что так.

я так думаю, что я, как эго, вообще не существую, существует только Оно.

Ну тогда получается, что зло делает тоже Оно, и страдает от этого зла тоже Оно. А вас, как-бы и нет совсем.
15 сен 2016, 06:35  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Дзонг,Этот вывод, который вы сделали, должно быть имеет для вас большое значение?
15 сен 2016, 07:08  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Нет. Этот вывод получился из вашей теории, и для меня он не имеет большого значения. Но возможно имеет для вас.
15 сен 2016, 07:13  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Дзонг,Нет, спасибо. для меня тоже не имеет.
15 сен 2016, 07:22  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a, но согласно вашей теории получается, что не надо противостоять несправедливости, войнам и насилию, пусть происходит всё как происходит. Ведь человек сам ни чего не решает, всё решает Оно - Дух.
15 сен 2016, 07:27  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Дзонг,
какой ты тупой всетаки, делаешь какието свои выводы домыслы, приписываешь это другому человеку и похоже даже не сомневаешься в том что ты не адекватен. и все эти из сказанного следует.....это твои выводы не понимающего сказанное.
ты свою тупость приписываешь другому человеку.
из фразы существует только единое вообще никак не следует твое логическое продолжение ОНО делает зло.
ты думать не умеешь.
крутишься только в своих домыслах и ни фига не понимаешь.
15 сен 2016, 07:52  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

разная, ты всё никак мимо меня пройти не можешь. Нет же отельно меня и нет отдельно тебя, так что все претензии ты фактически предъявляешь самой себе. :smile:
15 сен 2016, 07:59  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

:megalol: :megalol: :megalol: :megalol: меня забавляет твое самомнение и тупость, ты как классический пример ограниченного мышления яго, типа инфузории, но при этом стандартной инфузории.
ты даже близко не воспринимаешь возможность одновременной отделенности и единства, у тебя только или или.
сознание не доразвитое.
15 сен 2016, 08:17  ·  URL сообщения

Easy
Активный участник

Благодарности: 0 | 38

Нитьяананда писал(а):необходимо совершить освобождение относительно Формы-Внешности, то есть физического тела, относительно Ощущений, относительно Представлений, относительно Воли, или Сформированного Опыта, относительно Различения, то есть данных в глубоких слоях сознания.

штоли освобождение - это бегство от жизни трусливого тупидона?
15 сен 2016, 09:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим