Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Несерьезные рассказы

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

keenness
Активный участник

Благодарности: 415 | 1137

Несерьезные рассказы 

Всем привет!

Предлагаю желающим почитать небольшой рассказ, вернее заметку, о себе, написать сюда в тему свой ник или имя и три любых слова. Еще можно обозначить жанр, в котором будет заметка.

Добавлено спустя n часов n минут n секунд:
Ранним летним утром Вася Сидоров вышел из дома и увидел плакат с ярким мультяшно-карикатурным солнцем. Под солнцем крупными, хорошо видными издалека буквами, было написано:
Путь к свету. Собрание желающих в подъезде №7 дома по улице Западной, сегодня в 19-00.
Не задумываясь, сегодня ли будет это сегодня или оно уже было вчера, Василий автоматически щелкнул телефоном и побежал на работу.
По дороге домой Вася решил, что путь к свету должно пройти в чем-то светлом. Например, в белых льняных штанах и такой же легкой рубашке, с расстегнутыми до середины груди пуговицами. Причесавшись, и почистив туфли, он, с видом примерного мальчика, идущего на первый экзамен в ВУЗе, вышел из подъезда. До указанного в объявлении дома нужно было идти минут 20. В хорошем настроении Вася почти добежал до нужного адреса и зашел в подъезд.
"Путь к свету", - гласила надпись на стене, почему-то указывая в подвал.
- Странный какой-то свет, - подмуал Вася, но природный оптимизм быстро объяснил такую странность.
В подвале было сухо и темно. Открыв еще одну дверь он зашел в длинный коридор. Вдоль стен, уходящими в темноту рядами, стояли зеркала, напротив которых сидели люди в серых одеждах с накинутыми на голову капюшонами. Возле двери висело несколько таких же серых балахонов. Василий машинально, поддавшись атмосфере, снял один из них и надел поверх легкого, ставшего уже слегка влажным льна.
- Всем привет! - как можно громче и приветливее сказал Вася. Но серые фигуры даже не пошевелились.
- Ау, люди! Кто тут идет к свету? Я с вами! - эхо тоже тоже скромно промолчало в ответ.
Вася пошел мимо сидящих людей. Он дотронулся до плеча одного из них, но ничего не произошло. Люди сидели в своих серых балахонах перед зеркалами и не реагировали даже на Васину руку, которой он махал у них перед самым носом.
- Они ничего не видят, даже своего отражения в зеркале, - понял наконец Василий. Потом, повинуясь общему настрою, зачем-то надел на голову капюшон и сел рядом...

Добавлено спустя 3 года 225 дня 5 часов 30 минут и 36 секунд:
Часть самого первого сообщения темы утеряна. Но я помню, что мне хотелось написать рассказ, в котором будет моё ощущение совершенно незнакомых мне людей. Потому что первое впечатление можно ощутить только один раз. И это делает его необычным и интересным.

Но ведь есть ещё и первое впечатление от возвращения в то место, где давно не был ))
Последний раз редактировалось keenness 09 фев 2020, 18:32, всего редактировалось 12 раз(а).
29 июн 2016, 14:02  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 13174 | 7498

keenness писал(а):Предлагаю желающим почитать небольшой рассказ, вернее заметку, о себе, написать сюда в тему свой ник или имя и три любых слова. Еще можно обозначить жанр, в котором будет заметка.

Эйя, ветер, одуванчик...сказка...
30 июн 2016, 14:09  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Re: Несерьезные рассказы 

Добавлено спустя 3 года 225 дня 5 часов 37 минут и 38 секунд:
Стёртые сообщения невозможно восстановить, да и не нужно. За то можно написать что-то новое. Потому что здесь ничего нет. Карт-бланш.
Последний раз редактировалось keenness 09 фев 2020, 18:39, всего редактировалось 6 раз(а).
30 июн 2016, 19:22  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 724

:o)
интересно

я буду следущей :namaste:
01 июл 2016, 01:04  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 613 | 966

А, вот мой несерьёзный рассказ под названием "Здесь и сейчас":

Час пик.
В это время дороги переполнены легковушками, а тротуары переполнены людьми, бегущими к метро и от него.
В это время можно встретить грустно бредущий пустой трамвай. Все так спешат, что им некогда ехать на трамвае.
В это время можно увидеть сумасшедшего, бегущего к трамваю. Этот сумасшедший входит в трамвай, садится, двери закрываются,
и трамвай пытается разогнаться.
Сумасшедший слышит как трамвай говорит ему с трудом сдерживая свои счастье и страх одновременно. Счастье от того, что оказался полезным,
страх от того, что может не угодить, и сумасшедший не придёт к нему завтра.
- Сейчас, сейчас, я разгонюсь, я смогу, я домчу.
Но, чем быстрей пытался ехать трамвай, тем больше болели его шарниры и шестерёнки, тем больше прихрамывал он из-за овальных колёс.
Сумасшедший это чувствовал, и его сострадание заставило слезу катиться по щеке. Он сказал:
- Ну, что ты, старичок, куда мчишься так? Разве мы с тобой ни там, где нам надо быть?
02 июл 2016, 17:04  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Эйя писал(а):Эйя, ветер, одуванчик...сказка...

Ветер для одуванчика

Изображение

На самом краю деревни стоял хорошенький светлый двухэтажный домик. Каждому, вышедшему в середине июля на крыльцо, открывался восхитительный бескрайний луг. А ночью в открытые окна, вместе с теплым летним ветром, лилось стрекотание цикад и аромат цветущих трав. Но сейчас еще был конец мая и все это великолепие только начинало пробиваться из влажной черной земли.
Ранним майским утром Эйя вышла из дома и побежала по одной из тропинок, пересекающих луг. Светлые волосы девочки взъерошил ветер, и она встряхнула головой, чтобы вернуть их на место. Эйя оглянулась и увидела невдалеке большую поляну с цветущими одуванчиками. Их желтые головки светились, как тысячи маленьких солнц. Девочка побежала к поляне, села на траву и, обхватив коленки руками, стала смотреть в небо.
- Привет, Эйя! - услышала она чей-то веселый голос справа от себя.
Обернувшись, она увидел улыбающийся одуванчик.
- Привет, Одуванчик! Откуда ты знаешь, как меня зовут?
- Я слышал, как тебя звала бабушка, - сказал Одуванчик.
- Я никогда не слышала, чтобы одуванчики разговаривали, - засомневалась Эйя.
- А, - Одуванчик махнул рукой, - мы все умеем говорить, только не все болтливы. К тому же жара не располагает к долгим разговорам.
- Как здорово, - обрадовалась Эйя. - Мои друзья еще не приехали из города и мне здесь бывает скучно. За то теперь я могу болтать с тобой!
- Я тоже рад нашему знакомству, - сказал Одуванчик, и подмигнул.
С тех пор Эйя стала приходить к Одуванчику каждый день. Они весело болтали обо всем на свете и даже познакомились с большим майским жуком, сонным шмелем и двумя гусеницами, которые наперебой рассказывали, как они скоро станут красивыми бабочками.
Прошло несколько дней и Эйя стала замечать, что желтые солнышки одуванчиков начали превращаться в белые шары. Однажды, когда они вместе с другом разглядывали причудливые облака, подул сильный Ветер и над полем полетел белый, невесомый одуванчиковый пух. Эйя очень испугалась, ведь ее друг тоже почти уже стал белым.
- Подожди, - крикнула Эйя Одуванчику, - я сейчас сбегаю за цветочным горшком и потом заберу тебя к себе домой.
- Ну вот еще выдумала! - весело сказал Одуванчик.
- Но ведь ты тоже скоро станешь совсем белым и Ветер тебя убьет!
- Ах, ты об этом, - Одуванчик по-прежнему был весел, как будто все происходящее его совсем не касалось. – Не расстраивайся, эта смерть самая вершина моей жизни. Я цвел весь май, набираясь сил, чтобы могли созреть семена. Если Ветер не поможет мне и не разнесет их по лугу, в следующем году не будет одуванчиков.
В этот момент Ветер, который, наверное, подслушивал разговор друзей, теплым вихрем пробежал по волосам девочки, оставив аромат цветочной пыльцы.
- А как же я без тебя?
- Эйяяя! Пойдем купаться на речку! - стайка ребятишек бежала по краю луга и махала руками.
- Пошалим? - подмигнул Эйе Одуванчик.
- Ага! - засмеялась Эйя и изо всех сил дунула не цветок.

Изображение
Последний раз редактировалось keenness 09 фев 2020, 18:59, всего редактировалось 5 раз(а).
02 июл 2016, 21:34  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 613 | 966

Извиняюсь, я сразу не разобрался, для чего эта тема.
Получилось, вроде как ни к месту. :sad:
02 июл 2016, 21:50  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

...
Последний раз редактировалось keenness 29 окт 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
02 июл 2016, 21:57  ·  URL сообщения

БрюнеткО в шОкОладе
Активный участник

Благодарности: 23 | 128
Профиль   Сайт

София. Прошлая жизнь, любовь, загадка, путь к счастью. :o)
03 июл 2016, 01:27  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

...
Последний раз редактировалось keenness 29 сен 2019, 01:14, всего редактировалось 4 раз(а).
03 июл 2016, 14:46  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 13174 | 7498

keenness писал(а):- Пошалим? - подмигнул Эйе Одуванчик.
- Ага! - засмеялась Эйя и изо всех сил дунула не цветок.

Спасибо, keenness ! :o) Мне сказка понравилась : :air-kiss: :rose:
04 июл 2016, 10:00  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

БрюнеткО в шОкОладе писал(а):София. Прошлая жизнь, любовь, загадка, путь к счастью.

Зов песка

Изображение

Первый день в Тунисе запомнился всепоглощающей, необычной даже для этих мест, жарой. Не было никаких мыслей, тело расслаблено, как будто само по себе, переместилось из аэропорта в отель. А дальше... дальше было две недели восхитительного долгожданного отпуска. Без проблем и надоедливых клиентов. Только море и теплый белый песок.
Песок София любила с детства, с той самой первой поездки с родителями на побережье. Даже огромный соленый океан не произвел на нее такого впечатления, как белый песчаный берег с наклонившимися к воде пальмами.
В этот раз она приготовила себе новое развлечение - дикий пляж. Попасть на него было не так просто, но подруга, побывавшая на нем с местным кавалером, подробно описала, как туда добраться. Закинув на плечо сумку с полотенцем и разными нужными мелочами, и надев большую соломенную шляпу, София отправилась в свое маленькое путешествие.
Пляж на самом деле оказался почти идеальным и практически пустым. Где-то вдалеке виднелась загорающая компания молодых людей, да еще парочка пенсионеров, прилегла погреться на солнышке.
София отошла подальше от воды, расстелила полотенце и легка на теплый песок.

Изображение

Наверное, это сон. Песчаный вихрь пронесся по дюнам, поднялся в небо и, пролетев над городом, горячим красноватым дождем пролился на пляж. Не открывая засыпанные песком глаза, София попробовала пошевелить рукой и почувствовала, как песок под пальцами течет, словно река, и вместе с этим течением она все дальше проваливается какое-то забытье.
- Софииияяяя... Софииияяяя... - чуть слышно, с придыханием зашептал песок.
- Софииияяяя... Софииияяяя... - шепот становился все отчётливее и София, не в силах сопротивляться, расслабилась и сразу же провалилась в пустоту.
- Софи, быстро вылезай из палатки, сколько можно спать! - услышала София чей-то веселый голос. Угол брезента пополз вверх и в палатку заглянула миловидная девушка с красивыми голубыми, как небо, глазами, - профессор уже сердится! Ну что за засоня!
София потянулась, поправила черные, подстриженные по последней моде волосы и про себя подумала: «Чудес не бывает. Спать в пустыне возле пирамид так же скучно, как в пыльном городе. С той лишь разницей, что в городе ванная есть, а в пустыне ее нет».
Быстро одевшись, София выползла из палатки. Горячий песок обжигал ноги, но она все-равно ходила босиком. Именно необъяснимая страсть к песку, а не таинственные пирамиды, заставили ее поехать с группой исследователей в Египет. Казалось, что песок придает ей силы и наполняет какой-то непонятной, не поддающейся описанию энергией. Из-за этого контраста между ощущением и реальностью, в которой не было никаких мистических загадок, а только научные гипотезы, София уже не первый день испытывала большое разочарование.
Съев немного фруктов и вооружившись фотоаппаратом, она пошла к пирамиде. Внутри пирамиды было прохладно. Узкие извилистые коридоры уходили глубоко, в самое сердце гигантского сооружения. Привычным путем София дошла до развилки и повернула налево. Сегодня нужно постараться закончить съемку фресок в этой комнате и отправить пленки в город.
Стараясь оказаться ближе к низкому потолку, девушка встала на большой пыльный камень возле стены и моментально куда-то провалилась.
Приземление, на удивление, было очень мягким. Она увидела огромный, просторный зал, полностью засыпанный белым теплым песком. На столько огромный, что в нем без труда поместился небольшой зеленый оазис и прохладный пруд, и даже водопад, бьющий из стены и утекающий непонятно куда.
Внезапно она все вспомнила - и пруд, и песок, и пальмы, и свою жизнь, полную удивительных загадок и светлой чистой любви, льющейся через край, как бурлящий рядом с ней водопад. Она уже знала, что будет дальше. Поднятый ветром песок закрутился в вихре, поднялся к самому потолку и приобрел очертания высокого стройного мужчины.
Мужчина приземлился рядом с ней, так же легко, как она сама несколько минут назад. Сначала вид у него был удивленный и озадаченный, но вскоре он тоже узнал это место и с улыбкой подошел к девушке.
- София, твоя любовь к песку не прошла за миллионы лет! Вот это завидное постоянство! Скучала?
- Не успела! Мы не виделись всего-то две жизни. За это время я от тебя даже отдохнуть не успеваю, не то что соскучиться!
- А мне кажется, что ты рада меня видеть ))
- Рада, любимый, иначе бы мы не оказались здесь вместе ))
Через несколько минут они уже сидели на берегу озера. София, по привычке, играла с песком, высыпая его тонкой струйкой из сжатых пальцев. А он рассказывал ей о своей предыдущей жизни. Ведь в этом месте они помнили все.
- Ну что? Когда встречаемся? - улыбнулся он, заглядывая девушке в глаза.
- Ммммм, думаю, что году к 2016 году я уже успею и отдохнуть, и соскучиться.
- Договорились!

- Девушка, что с вами?
София открыла глаза и увидела, что лежит на пляже у самой воды.
- Все хорошо, видимо просто уснула, - улыбнулась она наклонившемуся к ней мужчине...

Изображение
Последний раз редактировалось keenness 09 фев 2020, 19:11, всего редактировалось 7 раз(а).
10 июл 2016, 00:19  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Всем спасибо! Тема закрыта!
Смысла в дальнейшем знакомстве нету.
Камень могильный, залитый светом,
Камнем останется даже летом.

Тяжкие вздохи, глубокие мысли,
Взгляд настороженный исподлобья,
С радостью страшно идти по жизни,
Боль тяжелее, но все-таки проще.

С радостью нужно проснуться утром -
Хмурым осенним промозгло-грязным -
Выйти из дома под руку с ветром,
Рябью на лужах пишущим "Празднуй!"

С болью проснуться намного проще.
Это не ново и безопасно.
Страх и унынье привычные гости -
Все в них все знакомо, просто и ясно.

Выбор за каждым, кто пока дышит,
Ходит по лестницам и тротуарам.
Мысли - это всего лишь мысли.
Счастье доступно и юным и старым!
Последний раз редактировалось keenness 09 фев 2020, 19:28, всего редактировалось 4 раз(а).
11 июл 2016, 12:59  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 19359 | 20277

keenness,
зря закрываешься ,у тебя есть талант,
а все остальное приложиться :namaste:
просто человеческая инерция,
подружишься и все будет :good:
11 июл 2016, 15:02  ·  URL сообщения

БрюнеткО в шОкОладе
Активный участник

Благодарности: 23 | 128
Профиль   Сайт

keenness,
Я прочитала, но мне некогда было отписаться. Большое спасибо за попытку меня узнать. Отдельное спасибо, что потратили свое время.

Смогли ли вы угадать мой внутренний мир? В Тунисе я никогда не была, но я была бы не против. У меня мечта - путешествовать по миру.
keenness писал(а):Без проблем и надоедливых клиентов.

Это не обо мне. :o)
keenness писал(а):Только море и теплый белый песок.

Недавно напевала песню - А на море белый песок... Несколько дней была в голове такая тема.
keenness писал(а):Песок София любила с детства, с той самой первой поездки с родителями на побережье.

Никакой тяги к песку не наблюдала. Хотя, люблю песочные часы, а еще, ходить босиком по песку и зарываться на пляже в песок))
keenness писал(а):Даже огромный соленый океан не произвел на нее такого впечатления, как белый песчаный берег с наклонившимися к воде пальмами.

Нет, море на меня всегда производило неизгладимое впечатление. Я могу часами любоваться морем, просто смотреть и молчать.
keenness писал(а):В этот раз она приготовила себе новое развлечение - дикий пляж.

keenness писал(а):Пляж на самом деле оказался почти идеальным и практически пустым.

Всегда выбирала себе такие места, чтобы на меня поменьше пялились.
keenness писал(а):София потянулась, поправила черные, подстриженные по последней моде волосы

С внешностью не угадали.
keenness писал(а):таинственные пирамиды

Меня эта тема всегда интересовала. Тут вы попали, что называется, в яблочко!
keenness писал(а):Скучала?
- Не успела! Мы не виделись всего-то две жизни. За это время я от тебя даже отдохнуть не успеваю, не то что соскучиться!
- А мне кажется, что ты рада меня видеть ))
- Рада, любимый, иначе бы мы не оказались здесь вместе ))

Это про меня с мужем. Мы снова вместе))

В общем, я думаю, что у вас получилось зацепить мой внутренний мир.
Что касается всего остального, в смысле рассказов. Все рассказы написаны в одном стиле. Думаю, что это и хорошо и плохо. С одной стороны у вас есть свой почерк, с другой стороны этот почерк несерьезный. Получается, что тему вы создали правильную, в своем стиле. Для серьезного жанра ваш стиль письма не подходит.
Может стоит переключаться иногда? Мне больше понравился самый первый рассказ, про Васю. Хотелось бы услышать продолжение.
И еще, если хотите, то скажу что вы съедобно подаёте текст, но рассказы избитые, кроме первого. Как читатель, я бы первый прочитала, остальные - нет.
Ну вот. Возможно вам этот комментарий пойдет на пользу. В любом случае, извините, если вдруг что-то не так поняла. Я делаю выводы на основе того, что есть.
Думаю, что вы с каким-то умыслом писали рассказы. Наверно хотели знать, что со стороны люди о них думают. :o)
15 июл 2016, 00:56  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Творчество тут