Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Размышления новичка о медитациях

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 39

Sorata,
Ну,не совсем,точнее будет сознанием,которое у большинства сосредоточено именно в этом органе,а медитация помогает раскрыть ещё осознающий потенциал сознания...типа обучения на себе самом,когда человеческое сознание развивает,контролирующую организм,способность,методом смещения собственного Я в различные области тела,анализа тех или иных "потоков сигналов" через чувственное восприятие...блин,может опять чего-то нагородил...вобщем,попробуйте об этом почитать где-нибудь ещё,может там лучше объяснят.
05 июл 2016, 21:09  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

Благодарности: 0 | 13

vsevolodk писал(а):В болтовне преуспели тут многие.

Представляете насколько было бы интересней и полезней, если бы каждый, кто считает, что он что нибудь знает о медитации коротко написал о своем опыте. Типа:
- я называю медитацией то-то,
- чтобы попасть в нее я делаю такие упражнения,
- это занимает приблизительно столько времени,
- я делаю это с такой целью, надеюсь достигнуть вот этого.
И все, без надувания щек и взаимных обид у новичков будет мониторинг рынка. :smile:
05 июл 2016, 21:15  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 356

Citrus писал(а):Ну,не совсем,точнее будет сознанием,которое у большинства сосредоточено именно в этом органе,а медитация помогает раскрыть ещё осознающий потенциал сознания...типа обучения на себе самом,когда человеческое сознание развивает,контролирующую организм,способность,методом смещения собственного Я в различные области тела,анализа тех или иных "потоков сигналов" через чувственное восприятие...блин,может опять чего-то нагородил...вобщем,попробуйте об этом почитать где-нибудь ещё,может там лучше объяснят.

Да... я вот тут поиронизировал над оппонентом, что он русский не понимает... а сам тоже не понимаю, оказывается))))
Я вот о чем. Считается, что во время медитации сознание переносится из ума в сферу Свидетеля, или Высшего Я, Сутратмы, которое и наблюдает движения ума и всего, что относится к низшему Я. Как бы само собой разумеется, что ум сам себя со стороны не может осознавать и наблюдать. Но так ли это?
По своему собственному опыту самоосознания, осознавать себя проще всего, когда ничем не занят, или занят простой физической деятельностью. Труднее всего - когда занят умственной работой. Когда бьешься над решением какой-либо задачи - практически невозможно. То есть, чем больше занят ум, тем сложнее себя осознавать. Так не ум ли занят в процессе осознавания?
05 июл 2016, 21:21  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 438 | 1447

Именно поэтому я открыла тему Как я дошел до жизни такой, чтобы понять чего хотел достичь каждый из спецов из медитации, когда в каком-то возрасте обратился к теме не от мира сего. И конечно преуспел, раз новички нифига не могут понять из профессиональных диалогов, а они могут. И знают в каких случаях она, медитация, им поможет.
Вероятно, надо с отличием окончить университет оккультных наук, чтобы тебя понимали только избранные с университетским значком на красной шапочке.
05 июл 2016, 21:27  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

улетная,
та ну нафиг,Вы же гений,куда,например,мне до Вас.)Я,вообще,колхозник,который только и делает то,что ведёт относительно ЗОЖ,щас...Вы можете наслаждаться тем,что просто живёте и для этого,фактически,Вам больше ничего не требуется,кроме самой жизни?У Вас завидное здоровье?Вы можете управлять какими-нибудь силами?Вы влюблялись?Что это за процесс такой?)

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Sorata писал(а):Так не ум ли занят в процессе осознавания?

Так,давайте определимся,что Вы подразумеваете,под термином "ум"?Медитация-это процесс осознания(не путать с познанием) себя самого,или расширение способности собственного Я к самоконтролю и,в идеале,стать независимым ни от каких обстоятельств в этом мире,а то,что называется умом в понимании большинства-это попытка преобладающего в данный момент состояния Я взять власть над всеми остальными состояниями,подчинить себе и заставлять "работать на себя"...короче,хреновый из меня рассказчик,но постарался...в меру собственного опыта. :pardon:
05 июл 2016, 21:44  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Citrus писал(а):улетная,та ну нафиг,Вы же гений,куда,например,мне до Вас.)Я,вообще,колхозник,который только и делает то,что ведёт относительно ЗОЖ,щас...Вы можете наслаждаться тем,что просто живёте и для этого,фактически,Вам больше ничего не требуется,кроме самой жизни?У Вас завидное здоровье?Вы можете управлять какими-нибудь силами?Вы влюблялись?Что это за процесс такой?)

Уже писала, что потребность в медитации ощутила, когда было нужно освободиться от т.н. любовного наваждения. Меня учили подходящей визуализации, пыталась применять мантры из книг каких-то изотеричек. Но только время могло помочь.

А просила рассказать о своем первом опыте вхождения в эту науку именно для того, чтобы быть вооруженной для разных жизненных ситуаций, когда уговоры не помогут.
05 июл 2016, 21:54  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Citrus писал(а):Так,давайте определимся,что Вы подразумеваете,под термином "ум"?

Интеллект, ментал, мышление, порождающее мысли. Мозговую деятельность, короче.
05 июл 2016, 21:59  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

улетная,
Один мой товарищ занимается практиками "по науке",тогда,как у меня врождённое...Вы никогда не пытались контролировать собственные состояния сознания и эмоции и "настраиваться" на нужные Вам в данный момент?Попробуйте откинуть всё,что Вы знаете о всякой медитации,мантрах,мандалах,образах...Вы хотите разлюбить?Тогда сидите и вспоминайте лицо вашего "изгоя" и всё хреновое,что он Вам делал а,так же,генерируйте к нему ненависть и так почаще...и без словесных формул.)
05 июл 2016, 22:04  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

улетная,
Citrus писал(а):Вы хотите разлюбить?Тогда сидите и вспоминайте лицо вашего "изгоя

Чувства, влюбленность, они в Астрале. Туда надо лезть и там разбираться. :smile:
05 июл 2016, 22:13  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Ничего не получалось. Представляла только как встретимся, обнимемся и замираем, ощушая тепло друг друга. И почему около него другая, с которой он делит общую подушку? В такие моменты и начинался псих, когда вечерняя пустота ощущалась как железная дверь без выхода.
05 июл 2016, 22:13  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Sorata писал(а):Интеллект, ментал, мышление, порождающее мысли. Мозговую деятельность, короче.

Тоесть,когда у Вас рождается мысль,то это мозговая деятельность?А на основании чего она возникла?)Откуда,например,Вы знаете,что "горячо"-это именно горячо,а не холодно?Можно ли сменить форму сигнала от мозга к конечности на противоположную?Как думает младенец?На каком языке Вы говорили в младенчестве?Что такое гипноз,как явление?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
улетная,
ну,так...Вы же сама его "допускаете к себе"...Вам бы нужно быть поразборчивее,хотя...может это Ваша судьба...отрабатываете карму.)Но это ещё не значит,что Вы ничего фатально не можете ничего изменить.)
05 июл 2016, 22:16  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Citrus писал(а):Тоесть,когда у Вас рождается мысль,то это мозговая деятельность?

Да, это мозговая деятельность - вне зависимости от того, сам мозг мыслит или же посредством мозга проявляет себя ментал. Проводник мышления в физическом мире - мозг, именно наличие мозга дает возможность воплощенным мыслить.
Но если не нравится слово "мозг" - пусть синонимом ума будет "мышление".
Если вы теософ - тогда "низший Манас" или "ментальное тело".
Думаю, достаточно определений.
05 июл 2016, 22:21  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Сознание_Майи писал(а):Чувства, влюбленность, они в Астрале. Туда надо лезть и там разбираться.

Имеете опыт в этом?)
05 июл 2016, 22:24  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

улетная,
В Астрал надо лезть в состоянии медитации, там не бывает «представляла себе…».
А может Вам действительно надо было пережить этот опыт, или Вам нужна мужская энергия именно этого типа, или кармическая привязка. :smile:

Добавлено спустя 42 секунды:
Citrus,
Маленько :smile:
05 июл 2016, 22:24  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Citrus писал(а):улетная,ну,так...Вы же сама его "допускаете к себе"...

Почему не могут расстаться с наркотиком, который разрушает всего человека?
05 июл 2016, 22:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим