Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Размышления новичка о медитациях

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

улетная
Активный участник

Благодарности: 438 | 1453

Размышления новичка о медитациях 

Вот и совпало с Ошо моё отношение к медитациям - в Книге тайн.
Всегда считала, что медитация что-то вроде аутотренинга, к которым я прибегала в исключительным случаях.

А по жизни умею без каких-то приемов сконцентрироваться на решении проблемы, чтобы избавиться от нее. Считаю, что для таких случаев медитация - для слабых, как анестезирующий укол, если боишься не совладать с болью.

Вот его мысль по теме любви.
... ни один из методов или техник медитации не потребуется, если мы знаем, как любить. Но поскольку у нас бывают, в лучшем случае, лишь проблески любви, то эти методы могут помочь нам выйти за пределы наших ограничений

Продолжаю штудировать книгу.
03 июл 2016, 13:41  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

улетная,
Вот его мысль по теме любви.
Дурацкие мысли.
Медитация прежде всего направлена на освобождение от ментального мусора. Например, когда человеку тяжело на душе или тревожат негативные мысли - он глубоко вздыхает. После выдоха человек некоторое время вообще ни о чем не думает. Так организм пытается переключить внимание человека с одних мыслей на другие. В момент, когда человек ни о чем не думает, происходит частичная очистка его "оперативной" памяти.
В восточных единоборствах перед каждой тренировкой принято проводить 20-ти минутную медитацию. Она как раз направлена на очистку от мирских мыслей с тем, чтобы ученик лучше воспринимал новый материал на чистую голову.
В этом и есть главный смысл медитации. А когда медитацию применяют для остановки внутреннего диалога с итоговой целью достижения просветления - это уже такой тип извращения, насилия над психикой. Такая медитация - просто попытка копирования безмолвия ума, которое предшествует просветлению. Только вот причины возникновения этого безмолвия при просветлении совсем иные, нежели при простой блажи остановить поток мыслей. Перед просветлением человеком не хотелка рулит, а естественные причины гармонично, естественным образом погружают в безмолвие.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
А вот аутотренинг - это вещь! В плане навыка понимания своего тела. И как следствие, умение управлять процессами в нем. Как психическими, так и физическими. По сей день к АТ прибегаю. Но тоже (естественно) по мере необходимости.
03 июл 2016, 15:05  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Прохожий писал(а):Только вот причины возникновения этого безмолвия при просветлении совсем иные

какие?
03 июл 2016, 15:18  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

АнтиГуру, для каждого своя причина. Мы же это вроде как обсуждали?
Но могу перечислить пару тройку.
03 июл 2016, 15:31  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Прохожий писал(а):тройку.

пожалуйста. для примера
03 июл 2016, 15:37  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Будда.
1. Упал в реку. Потерял много сил на то, чтобы выбраться. Стал размышлять о том, что жизнь - это океан. А он (Сиддхартха) еле справился с речушкой. Сове бессилие в борьбе с рекой Сиддхартха связал с практикуемой им аскезой, на которой базировались все его убеждения. В итоге Сиддхартха разочаровался в том пути, который избрал для поиска истины. Его сознание очистилось. Сиддхартхе больше не куда было спешить, нечего предпринимать. Наступил полный душевный покой в свете исчезнувших забот.
2. Сиддхартха, хорошо выспавшись, начал наблюдать за последней звездой, таявшей в лучах восходящего Солнца. Душа Сиддхартхы была безмятежна, ему некуда уже было спешить, и он спокойно наблюдал "растворение" последней звезды (медитация на янтру).
Сиддхартха и тающая звезда были соединены вниманием. Пока была звезда - был и Сиддхартха. Но вот звезда исчезла. Исчез и Сиддхартха. И появился Будда.

Иисус,
(моя версия).
Иисус крестился в реке Иордан. В момент крещения вода была прохладной. Когда Иисус окунулся, он испытал термический шок от резкого колебания температур. В этот момент мыслительные процессы в его голове остановились. Вынырнув, Иисус всё еще находился во внутреннем безмолвии. После сознание переключилось на новое восприятие и всё произошло. Иисус стал Христом.

Тони Парсонс.
Однажды, прогуливаясь по парку в пригороде Лондона, я вдруг заметил, что мой разум полностью поглощен ожиданиями относительно будущих событий, которые, возможно, еще и не произойдут. Тогда я решил отпустить эти проекции и просто быть, просто прогуливаться.

Я заметил, что каждый шаг совершенно неповторим,— новый нажим, новое ощущение в стопе, — это длится одно мгновение, а затем прекращается и никогда уже в точности не повторится.
Вместе с этим осознанием произошел переход: я, прогуливающийся, исчез, и осталась только прогулка.
То, что случилось потом, не поддается описанию. Я могу лишь грубо обозначить это словами: все окутал абсолютный покой, казалось, во всем ощущалось присутствие вселенских сил. Понятие времени утратило смысл, меня больше не существовало. Я исчез — не стало того, кто переживал этот опыт.

Вот 3 примера)
03 июл 2016, 16:30  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

Прохожий,
Примеры с Буддой не совсем корректные.

Задача практики перестать быть ничем, а не утвердиться в этом :smile:
03 июл 2016, 17:41  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

vsevolodk,
при чем тут какие-то практики и то, как Будда обрел просветление?
О каких практиках ты говоришь? И какие у этих практик на самом деле задачи?
03 июл 2016, 18:48  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

Благодарности: 0 | 13

Прохожий,
Перед тремя примерами логично было бы определиться что имеем в виду под термином «медитация». Какой смысл спорить и давать советы, если каждый под этим термином подразумевает свое? :smile:
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление)
03 июл 2016, 19:17  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Сознание_Майи, размышление на латыни - cogitare. А meditatio - медитация.
Медитация - это некое срединное, трансцендентальное состояние сознания.
Середина на латыни - medium. Это слово куда ближе по смыслу к реальному состоянию медитации.
Над чем размышлял Сиддхартха, прежде чем стать Буддой?
03 июл 2016, 19:31  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Прохожий писал(а):vsevolodk,
при чем тут какие-то практики и то, как Будда обрел просветление?
О каких практиках ты говоришь? И какие у этих практик на самом деле задачи?

Ну ты же привел 2 примера задача которых сформировать определенный образтмышления.
Типа коанов Дзен.
Это же тоже практика, но практика для ментального тела.

То направление мышления которое используется в приведенных тобой примерах, ведет к ничто. К пустоте.
Т.е. люди были пустота с ложью, отказались от лжи, стали пустотой.
Но собой по прежнему не стали.
По сути как были никем, так и остались.

Т.е. подобные практики и образ мышления ведущий в ничто, является очередной ловушкой. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Сознание_Майи,
В первую очередь желательно также определится с тем, что медитация это еще и так называемое "измененное состояние сознания". Это разумеется не размышление.

Первый признак медитации - непрервыность.

Поэтому в медитацию обычно входят через концентрацию, т.е. установив эту самую непрерывность с помощью однонаправленности.
03 июл 2016, 20:18  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

vsevolodk,
Ну ты же привел 2 примера задача которых сформировать определенный образтмышления.
Ни у Иисуса, ни у Тони не было ни каких задач. С ними всё случилось, а не было целенаправленно достигнуто.

Т.е. люди были пустота с ложью, отказались от лжи, стали пустотой.
Но собой по прежнему не стали.
По сути как были никем, так и остались.
А кем же стал тот же Иисус?

Задача практики перестать быть ничем, а не утвердиться в этом :smile:
В какой конкретно практике отражена эта задача?
03 июл 2016, 21:32  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 356

улетная писал(а):Вот его мысль по теме любви.
...
ни один из методов или техник медитации не потребуется, если мы знаем, как любить. Но поскольку у нас бывают, в лучшем случае, лишь проблески любви, то эти методы могут помочь нам выйти за пределы наших ограничений

Да, Ошо где-то прямо говорил, что если есть любовь - то не нужна медитация. А вот если любви нет - то нужна.
Но вот той безличной, неэгоистичной любви, о которой писал Ошо, я ни у кого не видел. Значит, нужна медитация.
А вот о медитации он всегда говорил, что это не концентрация. Ни на чем концентрироваться не нужно.
03 июл 2016, 21:43  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Прохожий писал(а):Ни у Иисуса, ни у Тони не было ни каких задач. С ними всё случилось, а не было целенаправленно достигнуто.

Откуда ты это знаешь? Где конкретно например Иисус об этом говорил?
Я вот помню другую фразу "царство небесное силою берется".

Прохожий писал(а):А кем же стал тот же Иисус?

Ну уж как минимум достойным.

Прохожий писал(а):В какой конкретно практике отражена эта задача?

Приведенные тобой 2 истории про Будду являются практикой. Так как они ведут внимание воспринимающего определенным образом.
Например был исчезла звезда - исчез Сиддхарта, появился Будда.
Таким образом формируя в сознании читателя ложное видение.
03 июл 2016, 21:48  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

Благодарности: 0 | 13

Прохожий,
Не спец в латыни, поверил википедии.
По большому счету какая разница какой повесить ярлык на то или иное действие. Смысл в том что спор идет о разных действиях, состояниях и вообще целях к которым идут, совершая действия.

vsevolodk,
Тоже куча непонятных терминов.
Непрерывность – это что, медитация не начинается и не заканчивается?
«Измененное состояние сознания» - что такое сознание, у которого еще может быть измененное состояние?
Наверное, что бы хоть как то понимать друг друга, используя термин «медитация», стоит зайти с другой стороны: зачем она, с какой целью ею занимаются, что хотят получить.
03 июл 2016, 22:01  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим