Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Приятие мира как самосуществующего – признак состояния сна

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vladysvet

Егор Непомнящий
Активный участник

Благодарности: 1408 | 322

А у меня, совсем как бы, скромные рассуждения

Вот - весь ли мир и люди в нем...

Бессознательны ?? (как представляется автору... поднятой темы...)
25 июл 2016, 18:08  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Егор Непомнящий писал(а):Вот - весь ли мир и люди в нем...
Бессознательны ?? (как представляется автору... поднятой темы...)

А как по-вашему можно охарактеризовать людей, которые не осознают себя ясно настолько, что не могут отделить Себя (Сознание) от тела?

Представьте себе водителя, который длительное время не выходит из своего автомобиля и настолько вжился в него, что не может отличить себя от него, стал, фактически, некой деталью своего авто и уже не представляет своего существования без него.
Можно ли такого водителя считать находящимся в сознании, в здравом уме и твердой памяти? Или какие слова вы подберете для этого случая?
Последний раз редактировалось vladysvet 25 июл 2016, 20:05, всего редактировалось 3 раз(а).
25 июл 2016, 18:35  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Ага, вот, цитату нашел, автора темы

И если у тебя пробудилось Сознание, то как же ты не заметил, что весь мир и люди в нем бессознательны?
Ну или полубессознательны.

(вообще то у меня жена, совершенно простая женщина , так примерно и разговаривает.

Она так же масштабно мыслит - я говорит как ВСЕ женщины... Или вчера вот, фильм какой то идет, она потом со вздохом говорит - Да, мол ВСЕ люди мечтают о доме)

А.. вот что еще означает , тогда - полубессознательны ??
25 июл 2016, 18:42  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Егор Непомнящий писал(а):А.. вот что еще означает , тогда - полубессознательны ??

Я уже ранее писал об этом выше, подробно можно прочитать здесь: p828813.html#p828813
Повторю только несколько предложений:

Тело человека напоминает машину, причем почти бессознательную, в которой головной мозг, причем, только его небольшая средняя часть, является единственным участком всего этого тела, который отвечает за проявление высшей сознательной психической деятельности, где осознается собственное Бытие.

Говоря «почти бессознательную», я имею в виду следующее обстоятельство. Дело в том, что каждый физический атом, входящий в состав клеток и тканей человеческого организма обладает сознанием, хотя внешнее проявление сознательности у различных атомов заметно отличается и зачастую, в явном виде не обнаруживается. Поэтому можно утверждать, что вся природа сознательна в той или иной степени, она вся живая, включая валяющийся камень у дороги и ржавый гвоздь в старой стене. Различие элементов этой живой природы заключается лишь в степени проявления ими сознательности.

Поэтому, о тех людях, которые не осознают себя как Сознание, можно говорить, что они находятся в полубессознательном состоянии, а для краткости объяснений - в бессознательном состоянии, что не так далеко от истины.
25 июл 2016, 19:03  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

спасибо, твое значение терминов приводимых увидел.

Судя по всему (по твоим высказываниям)- в жизни тебе не встречались так или иначе "реализованные" люди....

И еще ..вот такое Почему то, особенно раньше и в траициях, считалось таки необходимым, что бы кто нибудь "доподлинно знающий" подтвердил "то или иное просветление"

Вот народ выше писал о Дзен - например такой товарищ был, Банкей. Он таки долго искал кого нибудь дабы подсказали - то не то ?? Сегодня просматривал книгу о Банкее так вроде от двух Мастеров получил ..подтверждение..

Что вот об этом ?? (не говоря о том что тому же Банкею второй Мастер предложил остаться у него, и "доучиться". Это после того , как подтвердил , что все правильно.
Как пишут Банкей типа фыркнул, еще что то (первичные реакции..ибо же ведь крут..куда круче то..).. но ..присмотревшись..остался таки.."доучиваться"...

И в этом свете - с какими учениями, традициями, учителями , их книгами - работал и "знаешь" хорошо ?
25 июл 2016, 21:47  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Егор Непомнящий писал(а):Судя по всему (по твоим высказываниям)- в жизни тебе не встречались так или иначе "реализованные" люди....

Выражение "встречались" можно трактовать двояко. Встреч в виде контакта двух материальных тел не было, и как я теперь понимаю, они теперь невозможны, в принципе.
Но что касается знания о "реализованных" учителях - мудрецах и их учениях, то они имеются. Я это также называю встречей. Первым моим Учителем был Кришна, о котором я узнал из Бхагавад-Гиты. Вторым, но сыгравшим важную роль в моей судьбе был Учитель Рамана Махарши. Поэтому, я могу сказать, что реализованные мудрецы мне встречались.
Егор Непомнящий писал(а):Почему то, особенно раньше и в траициях, считалось таки необходимым, что бы кто нибудь "доподлинно знающий" подтвердил "то или иное просветление"

За пробуждение/просветление можно принять различные необычные переживания к пробуждению не относящиеся, поэтому в общем случае, действительно, желательно общение с реализованным мудрецом, учителем, который подтвердил бы или опроверг факт пробуждения ученика.
Понимая это, я пытался с 1993 года найти таких мудрецов или мастеров, учителей высокого уровня, чтобы они дали свою оценку моему опыту переживаний и моему состоянию. Для этого в 2011 году даже начал посещать различные форумы, чтобы пообщаться с продвинутыми, просветленными людьми, которые получили бы опыт бОльший по ценности, чем мой.
Но таковых так нигде и не нашел. И буквально недавно я наконец-то сам все понял. Все встало на свои места. Все вопросы отпали. Больше искать никого не надо.
Егор Непомнящий писал(а):И в этом свете - с какими учениями, традициями, учителями , их книгами - работал и "знаешь" хорошо ?

Более всего обязан Учителю Адвайты Рамане Махарши и его книгам, но не могу не сказать про своего внутреннего учителя - сад-гуру, который раскрылся во мне еще до знакомства с Махарши. Это конечно образное выражение, а если говорить более точно, то после пережитого кевала нирвикальпа самадхи еще за год до появления в моих руках книги Рамана Махарши "Весть Истины и прямой путь к Себе"в 1989 году произошло пробуждение Сознания и я уже мог многие вещи понимать и без внешнего учителя. Махарши все эти годы был мощным маяком, не позволявшим мне сбиться пути. В этом заключалась его важнейшая роль.
Про Банкея ничего не знаю. Сказать нечего.
Для начала рекомендую изучить книгу Рамана Махарши "Весть Истины и прямой путь к Себе ".
25 июл 2016, 22:51  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Значит я правильно таки понял, что встречь в "реале",
с так или иначе реализованными людьми у тебя не было....

У меня же - такое было, мне подсказывали и подсказывают....
Интересные и сильные сущности, в человеческом теле, встречаются, причем в самых неожиданных местах... и образах...
(я писал выше о том что жена моя похоже рассуждает, ВСЕ люди то то.. Все люди и весь мир..
В моем случае, по факту - оказалось не так.. Может некоторые сущности, в человеческом теле, который прошли "далеко" - уже видят много больше нас и сами в состоянии выбирать, кому показаться а кому нет ??? Кому подсказать, а кому - нет ??)

Я в своем пути в основном следую ( я надеюсь) пути суфиев, в то же время изучал и изучаю
и дзен и Православие, Христианство в любом виде, Новый (особенно) и старый (по возможности) завет, сейчас Буддизм особенно сильно (после того как я обнаружил высказывание Омара Хайяма, о том что суфий и буддист - одно)

Рамана Махарши читал в свое время, как и Гурджиева (внимательно), включая его последователей и даже учеников, которые пацанами жили в его Институте человека,
Немного Ошо (больше изучал его самого, из чего он сделан), читаю смотрю и слушаю наших современных, особенно буддистких учителей

Вот я в предыдущем поднял тему о том, что Банкей (я об этом на форуме писал ..лет так с 9-8 назад..и время от времени повторяю), получив должное подтверждение (которого он доискивался несколько лет) , несмотря на первичную реакцию - остался таки , у Дзен мастера, "доучиваться", ибо по всему обнаружил таки нечто ценное в том что тот делал (а иначе зачем бы он остался у него ?)

Судя по твоим высказываниям - что то такое похожее на..было "а что можно еще поделывать ??) ты не читал , не изучал подробно, и не принял в качестве руководства...(или примера)

Жизнеописания различных святых, например ИИсуса, или в православном Добротолюбии - жизнь Макария Великого, Антония Великого, так называемых первопустынников, или жизнеописания тех же индийских святых, включая упоминаемого тобой Махарши, или жизнь Будды, который тоже, вроде как жил в Индии или близко к тому

Вот интересно - как ты думаешь, почему так ??

Вот, я рассказал про Банкея, мастера Дзенбуддизма, который , после пробуждения получил подтверждение от 2-х Мастеров, остался у них "доучиваться"

Так в суфизме есть притча (я попробую ее найти, их много, поясняющих и развивающих притч),
где некий Правитель (по памяти расскажу , основное) спросил у суфия, о Порядке в его зале, там где он встречается и работает с людьми

Суфий спросил - а у вас как
Правитель - ближе всего самые значимые люди, визири и советники, подальше.. (примерно понятно, и даже по кино, как там и что)

Суфий рассказал - вблизи от меня располагаются тугоухие и с другими дефектами, далее..(он перечисляет), последними стоят просветленные

То есть получатся , по факту, с тем же Банкеем, или с суфизмом, Просветление еще не конец, и есть некая польза в том или ином обучении

В свое время я как то понял, что в этом есть таки правда жизни (о чем потом время от времени писал на форуме..пытаясь охладить "слишком горячие и резвые головы" )

Ккие соображения и мысли будут у тебя, по этому поводу ?
26 июл 2016, 06:48  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Егор Непомнящий писал(а):Ккие соображения и мысли будут у тебя, по этому поводу ?

Есть стойкое ощущение, что вы удовлетворяете любопытство своего эго-ума, который интересуется тем и сем, поэтому знакомитесь с самой разнообразной литературой различных авторов и жизнеописанием героев произведений. На начальном этапе самопознания это естественно и даже необходимо. Но если далее не следует никаких практических шагов для познания своей истинной природы, то все остается на уровне развлечений ума.
У меня была всего одна тоненькая книжка Рамана Махарши, не считая Бхагавад-Гиты, которая служила мне ориентиром на протяжении 20 лет. Рыскать по другим источникам у меня не было возможности, да и желания, поскольку меня интересовала практическая сторона дела, а самые важные вещи я уже знал. Кроме того, большую часть информации я получал изнутри и это было важной частью моей постоянной практики.

Как гласит поговорка - если больному предлагают попробовать много различных лекарств, значит, его болезнь неизлечима. Если человек много читает, но не может остановиться ни на одном учении, значит есть причина, которая не позволяет ему заняться практической работой. В вашем случае – это беспокойный ум, который постоянно ищет новые источники информации для поддержания своей активности. Он, конечно, их всегда найдет и это может длиться бесконечно.

Пока вы будете направлять внимание наружу, ваш ум всегда будет находить источники для своего развлечения, поэтому есть только один способ избавиться от беспокойств ума - это направить внимание внутрь, туда, где берет начало сам ум и откуда начинается все. Это место Рамана Махарши называл Сердцем, Центром Бытия. Об этом написано также и здесь, чуть повыше. Ссылку я уже показывал.
26 июл 2016, 07:44  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

А вот еще...

http://www.yogalib.ru/maharshi/1464-ram ... l=&start=7

и тут есть описание, например как воры пришли, и как вели себя Рамана Махарши
и его окружение

Вот ты (если не удобно, то могу и на вы) на этой теме проповедуешь какие то вещи ,
в том числе и своим поведением

Сильный ест сильного, например, еще какие то вещи

Я же читал или эту книгу или отрывки из нее, и помнил это место, там где воры пришли, и даже что Махарши ударили..

Есть ли расхождение - в том что проповедуешь ты, своим поведением в том числе

И то что проповедовал и придерживался Махарши ??

Ответь еще - судя по тому что ты написал в последнем, ты даже не читал жизнеописание Махарши

Так ли это ?
26 июл 2016, 08:37  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Модыратор, не флуди и не искажай намеренно русскую речь, иначе согласно п.2 Правила будешь из данной темы всегда удаляться.
Правила указаны в конце первого сообщения темы.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 45 секунд:
Егор Непомнящий писал(а):Есть ли расхождение - в том что проповедуешь ты, своим поведением в том числе
И то что проповедовал и придерживался Махарши ??
Ответь еще - судя по тому что ты написал в последнем, ты даже не читал жизнеописание Махарши

В предисловии к книге "Свет Истины и Прямой Путь к Себе" имеется описание того события, которое привело Рамана Махарши к пониманию Истины, а также некоторых важных этапов его земной жизни. Меня никогда не интересовало "житие святых", но суть учений. Вот пониманию этой сути я действительно уделял большое внимание.

То, о чем я говорю принципиально ничем не отличается от того, что говорил Махарши. Различие может быть лишь в несущественных деталях. Иначе и быть не может, поскольку Источник Знаний один - это Чистое Сознание.

Люди, желающие кому-либо понравиться, произвести приятное впечатление при общении, делают это ради получения какой-то выгоды. У меня такой цели нет, поэтому я поступаю всегда так, как считаю нужным в каждом конкретном случае.
26 июл 2016, 08:52  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Егор Непомнящий писал(а):
vladysvet писал "Меня никогда не интересовало "житие святых", но суть учений"

Ну да, все правильно, я так и увидел, все правильно. Что ты не читал и не изучал, жизнеписания того же Рамана Маахариши

И потому - извини конечно, но явно не заешь о существовании инструкции для просветленно-пробужденных.

Я вот, взял тайм аут, кое что перечитал посмотрел.

Оказывается, в отличие от тебя, Махарши был достаточно образован и начитан, он
что то пояснял по Христианским писаниям и по жизни ИИсуса

О жизни и деятельности Кабира, которые мусульмане относят к суфийским святым и почитают пиром
О жизни деятельности воззрениям тех или иных святых древности
(Он то где то в Индии жил, а мы то .понятно где. Вот потому я читал про великих Антонии и Макарии (Добротолюбие), первопустынниках христианских, а он - про индийских, практически таких же йогинов и аскетов)
---------
Вот, ты почитаешь благом что ты две или может на пару книжек поболее - прочитал за лет так 20
А вот как же необходимость того что бы "слова не расходились с делом" ??
Я например всегда проверяю, а иначе можно кому угодно поверить во что угодно

Пока читаю, смотрю жизнеписание Махарши - да, на первый взгляд его слова не расходились с его жизнью

Что обнаружилось, оказывается Махарши совсем не придавал значение сиддхам, и даже порицал это дело
Ты же много пишешь об этом - о том что лечил, о том что от нечего делать погоду то так то сяк..многое иное..

У Махарши есть даже такое что он порицает ИИсуса, за эти вещи. Он там рассказывает где то ( я сразу пару книг просматривал..одну про его жизнь, другую где он беседует с людьми)
о истории где ИИсус излечил слепого, и чем там все кончилось

( вроде неплохо знаю Евангелие я но вот не помню такого о чем говорит Махарши.. Придется проверить, а если нет там такого о чем Махаши говорит...

То тогда - не странно ли это ??)
---------
Если бы ты, согласно Махарши, продолжил свое духовное образование (по иному говорят - углубил.)
ТО - ты бы поразился наверное, что например воззрения весьма реализованных буддистов , например в отношении к тем же сиддхам..

Что они относят эти вещи к "мирскому еще" уровню, еще они говорят что сие возможно уже на самых первых стадиях йогических практик. То есть человек вообще - может быть соверенно не реализован не пробужден и не продвинут на духовных путях, а сиддхами владеть, и теми и иными..

Махарши даже порицает сиддхи, и считает это довольно бестолковым занятием, возможно стремлением выделиться на мирском уровне

Да и , на самом деле, многие простые из мирян, которых ты считаешь спящими

Они - тоже многое умеют делать. Жена у меня например, я однажды на рыбалку поехал, а она - сильно разгневалась, так так мы с приятелем чуть не поморозили мужские и иные принадлежности. Страшная просто пурга поднялась..
При мне она в 6 секунд облачко стерла.. Фильм с Джимом Керри посмотрела просто, там где он луну притянул поближе, а потом обнаружила в себе это. На остановке стояла, вспомнила фильм и попробовала, потом смеялась - фи мол ерунда какая..

Вроде как один из главных актеров сериала Кухня, здоровый такой, шефповар, он сам рассказывал что по просьбе режиссеров порой обеспечивал "нужную" погоду, "тот или иной"
свет, необходимый для сьемок
-----------
С другой стороны если убрать сиддхи, да и просветление, переживание его, оно же - не орден, и даже не Нобелевская премия, что бы с ним носится таксяк...

То - тогда что в твоей жизни изменилось ?? (только не надо о высоком о том о сем...Ибо я и сам могу..но уже давно перестал это делать.. )
Кроме того что обнаружилось, по твоим данным и предположениям, что все люди и весь мир спит.
Пишу - по твоим данным и по предположениям, поскольку не вижу ... по тебе и по тому что ты пишешь там и сям

КАК - ты можешь отличить "неспящего" от "спящего" ???
Если он сам не захочет раскрыться ..той или иной своей стороной ??
----------
Да. вот о Махарши, он подросток из дома ушел, долго сидел , улетев в созерцании, потом долго молчал (пишут что частично восстанавливал "говорение")

Потом начал читать изучать духовные писания (кое что даже сам читал, неграмотным своим преданным почитателям)

Об ИИсусе же пишут - что лет в 6 в 7 его родители потеряли, где то в городе или в довольно большом поселке

Оказалось - он зашел там в тогдашнюю церковь-синагогу, и начал пояснять какие то вопросы по духовным писаниям, да так что там перестали слушать раввина и стал слушать этого малыша

Такие вот ..дела..

Послушайте, Егор Непомнящий, у вас есть привычка нудно и долго говорить ни о чем. Вот что вы хотели сказать своим длинным постом? Что я веду другой образ жизни, не такой как Рамана Махарши? И что с того? Так ведь и Нисаргадатта Махарадж тоже прожил совсем другую жизнь, то же самое можно сказать и про других мудрецов.
Вы все время интересуетесь внешней стороной жизни известных людей, не пытаясь понять суть того, что они проповедовали. А это означает только одно, что вы всего лишь удовлетворяете праздное любопытство, которое диктует вам эго-ум. Только и всего.
Проще говоря, вы просто убиваете время, впустую тратите свою жизнь, вместо того, чтобы познать свою божественную сущность. Вам ли кого поучать?

Егор Непомнящий писал(а):С другой стороны если убрать сиддхи, да и просветление, переживание его, оно же - не орден, и даже не Нобелевская премия, что бы с ним носится таксяк...
То - тогда что в твоей жизни изменилось?? (только не надо о высоком о том о сем..

Да уж, это верно, пробуждение – это не орден и на Нобелевскую премию никак не тянет. По той простой причине, что оно ценнее всяких орденов и премий. Но в чем его ценность, вы, к несчастью для вас, не поймете, поэтому тратить время на объяснение даже не буду пытаться. Зачем слепому зрение, если он всю жизнь прожил слепым и другой жизни для себя даже не представляет.

Лучшей характеристикой каждого спящего человека могут служить слова Рамана Махарши: "Каждый человек фактически является самоубийцей. Вечное, исполненное блаженства, естественное состояние его задушено невежественной жизнью. Таким образом, нынешняя жизнь обусловлена убийством вечного, абсолютного Существования. Разве это не воистину самоубийство?"
Нужно ли объяснять здравомыслящему человеку почему для него так важно пробуждение из долгой спячки?

Что касается сиддх, то приведу цитаты Рамана Махарши из его книги «Будь тем, кто ты есть», где Махарши говорил, что могут проявляться сиддхи как результат нормальной естественной духовной практики человека, постигшего Себя:

М: Существует два вида сиддх, первый из которых может оказаться хорошим камнем преткновения в Само–реализации..
И: А другой вид?
М:Это способность проявления силы и знания, совершенно естественного для вас после осознания Атмана. Это сиддхи, выступающие как результат нормального и естественного тапаса [духовной практики] человека, постигшего Себя. Они приходят самопроизвольно, ибо даются Богом соответственно судьбе каждого, но джняни, утвердившийся в высочайшем Мире, не беспокоится, произойдет это или нет. Ведь он знает Атман, а это есть сиддхи. Но эти высшие сиддхи приходят не в результате их усиленного поиска. Когда вы будете в состоянии Реализации, то поймете, чем они являются.

В словах Махарши можно выделить два важных момента:
1. Сиддхи такого рода проявляются САМОПРОИЗВОЛЬНО, а НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ их усиленного поиска.
2. В состоянии РЕАЛИЗАЦИИ понимаешь, ЧЕМ они являются.

Так вот, те сиддхи, которые я за собой обнаружил, полностью вписываются в указанные условия. Во-первых, они проявились сами, без всяких желаний и усилий с моей стороны и стали неотъемлемым атрибутом моей жизни. Я просто не могу от них избавиться, даже если бы и захотел.
Во-вторых, я прекрасно понимаю, что такого рода сиддхи являются лишь подтверждение известных слов мудрецов, что мир является проекцией ума видящего, о чем я всегда и везде говорю.

Добавлено спустя 16 часов 17 минут 11 секунд:
Егор Непомнящий, ваш последний пост был удален за флуд, не относящийся к обсуждаемой теме. Все ваши посты, по сути - один сплошной флуд, а ваши вопросы - праздное любопытство бездельника, которому нечем заняться и некуда девать свое время.
Свое негативное отношение к просветлению/пробуждению вы высказали, поэтому не вижу смысла общаться с вами и попусту тратить на вас время.
Последний раз редактировалось vladysvet 29 июл 2016, 18:26, всего редактировалось 6 раз(а).
27 июл 2016, 15:22  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Каждый человек всю жизнь занимается, по сути, всего двумя вещами – пытается познать себя и избавиться от страданий. Эти устремления чаще всего маскируются другими, может быть очень возвышенными или, наоборот, грубыми, примитивными желаниями, но при их исследовании, в их корне обнаруживаются именно два этих желания.

В итоге, человек приходит к тому, что все это у него имеется изначально. Он всегда знал и знает себя, и всегда был свободным и счастливым. Правда, выясняется, что Он вовсе не человек, а нечто, что даже точно определить невозможно – То, Пустота, Сознание, Реальность, Самость, Атман, Брахман…

Но, это не мешает Ему всегда быть тем, кто Он есть. Чтобы убедиться в этом, достаточно отвернуть внимание от внешних объектов и заглянуть вглубь Себя. Простое дело, но с каким трудом оно дается. На то есть как субъективные причины, так и объективные, в основе которых опять-таки обнаруживаются те же самые причины субъективного рода.
Как бы там ни было, у человека нет другой альтернативы, кроме как познания своей истинной природы. Природный интерес к познанию или страдания обязательно вынудят его к этому.
29 июл 2016, 10:04  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Странные, все же, на мой взгляд, вопросы возникают в головах людей, например: «просветление, переживание его, оно же - не орден, и даже не Нобелевская премия, что бы с ним носится так-сяк?» Или вот еще: «человек осознал себя и вроде все. А что если это не истина? А лишь некий опыт в бесконечности сознания?»
За разговорами и рассуждениями о ценности пробуждения/просветления, о том, что такое Истина, как-то забывается, что конечной целью человека является Освобождение (мукти) из плена бесконечных рождений и смертей (колеса сансары) и связанных с этим страданий. Вот она главная и практическая цель познания своей истинной природы Чистого Сознания.

Можно, конечно, много рассуждать о том, что такое Истина и насколько она окончательна, как это делается в отдельных темах, но если появилось понимание - осознание того факта, что ты не человек и даже не некая душа, а вечно существующее Сознание, тождественное самой Жизни, то цель пробуждения/просветления можно считать достигнутой. Здесь уже не возникает сомнений - Истина это или нет.

Сомнения могут появляться только на этапе пробуждения - правильным путем ли ты идешь, правильно ли ты понимаешь указатели на этом пути, пробудился ты окончательно или еще не до конца? Окончательное пробуждение - реализация ставит жирный крест на всех вопросах и сомнениях. Истина понята, цель - Освобождение достигнута. Все остальное уже не имеет никакого значения.
31 июл 2016, 11:42  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Решил продублировать, а также дополнить свой пост, опубликованный в другой теме, так как считаю его важным, поскольку в нем рассматривается фундаментальный подход к рассмотрению сложных вопросов, касающихся Адвайты.

Некоторые сложности в понимании сути определенных вещей и споры между участниками дискуссий возникают не по причине отсутствия необходимой информации, а из-за различного понимания уже имеющейся. Поэтому они трудно разрешимы. Каждый участник может аппелировать к одной и той же цитате известного мудреца, и давать свое собственное толкование его словам. Чтобы правильно воспринимать слова мудрецов, следует всегда помнить о базовых определениях, свойствах и качествах, присущих рассматриваемому предмету спора.

Рассмотрим, например, такой вопрос – чем отличается термин "Сознание" от встречающихся иногда словосочетаний: "чистое Сознание" и "Сознание тела"? Ничем. Во всех случаях есть только одно Сознание, которое Рамана Махарши называл также Атманом, Самостью, и которое всегда Осознает Самоё Себя и никогда не смешивается ни с чем. Это основные, базовые свойства Сознания. Дополнительные эпитеты к термину «Сознание» используются лишь для того, чтобы обратить внимание читателя (слушателя) на то, где Сознание проявляется – в индивидуальном теле или Самоё по Себе. Поэтому, если в некоторых случаях используют термин «чистое Сознание», то это не означает, что Сознание может быть еще и грязное, нечистое, или еще какое-либо, потому что Сознание не может ни с чем смешиваться и загрязняться. Атман только один и не может быть других Атманов – чистых, грязных, индивидуальных, общих и т.д., поэтому, никогда Рамана Махарши термин «Атман» не использовал с какими-либо эпитетами. Словосочетание «индивидуальное Сознание» не может использоваться по той причине, что Сознание всегда едино и всеобще, и не существует какого-то обособленного – индивидуального Сознания. Поэтому, в этом случае правильно говорить – Сознание индивидуального тела, хотя мы понимаем, что технически это одно и то же.

Даже находясь в индивидуальном теле и проявляясь в нем, Сознание не смешивается с телом и все так же продолжает сохранять свои основные свойства. Под влиянием Сознания бесчувственное тело начинает подавать признаки жизни в виде проявления активности тела, органов чувств и работы ума (эго), но они никак не затрагивают Сознание, которое по прежнему осознает Самое Себя, Осознает собственное Бытие и блаженство Тишины, Мира и Покоя. Если бы это было не так, то разворот внимания от тела к Сознанию не смог бы давать ощущения Тишины и Покоя, так как мы бы продолжали воспринимать беспокойные мысли ума, создаваемые телом. Но этого не происходит. Всякий раз, когда внимание поворачивается к Сознанию, беспокойства ума стихают или даже полностью исчезают, в зависимости от уровня практики конкретного индивида.

Чтобы лучше представлять, что такое Сознание в теле, можно использовать аналогию с листом бумаги, в центре которого имеется небольшое отверстие. Лист – это тело, включая сюда эго-ум, а воздух отверстия – это Сознание. Отверстие находится в листе, но воздух отверстия листу не принадлежит и с ним не соединяется. Воздух по обе стороны от отверстия и листа бумаги тот же самый, как и в отверстии листа. Поэтому мы говорим, что Сознание всегда одно и то же, оно вечно и неизменно независимо ни от чего.

Края отверстия, непосредственно соприкасающиеся с воздухом (Сознанием), являются аналогом тонкого тела разума - буддхи. Такое особое положения буддхи приводит к тому, что хотя он связан с телом, но отражает интересы Сознания, поскольку непосредственно взаимодействует с Ним и получает информацию непосредственно от Него. Именно буддхи обеспечивает понимание сути всех вещей и отражает истинную картину мира, включая сюда работу материального тела, эго-ума, органов чувств и т.д. Таким образом, Сознание является Источником всех Знаний, включая как Знание Самое Себя (Сознавание Себя), так и Знаний, касающихся всех сторон деятельности материального тела и мира. Пробуждение/просветление человека напрямую связано с ростом активности буддхи и появлением возможности различения Реального и не-Реального, Сознания и иллюзии.

Такой подход годится при рассмотрении любых сложных вопросов, могущих приводить к спорам. Во всех случаях нужно вспоминать основные, базовые, фундаментальные свойства рассматриваемого предмета и использовать их в качестве аргументации. В этом случае какие-либо ошибки будут исключены.
03 авг 2016, 08:23  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Интересный диалог получился вчера при объяснении вопроса - почему мудрецы ведут активный образ жизни в миру, зная, что этот мир представляет собой разновидность сновидения?
АнтиГуру писал(а):Мудрец знает, что на самом деле нет ни "несчастных" ни "счастливых" и что любые слова бессмысленны

АнтиГуру писал(а):Мудрец не будет заниматься бессмысленными делами.

Мудрец не делит дела на бессмысленные и имеющие смысл.
Он знает, что материальный мир - это иллюзия, игра ума, а у игры нет никакого смысла. Более того, что он не считает себя делателем. Ведь он - Сознание, а делатель - это эго и к нему не относится.
Есть разделение участников игры в соответствии с их ролями. Мудрец учит, ученики учатся или делают вид, что учатся. Но мудрец не привязан к результатам этой игры и его не беспокоит, что из всего этого получится.
Отсутствие привязанности - вот ключевой момент в восприятии мудрецом событий мира.
АнтиГуру писал(а):в таком случае кого он учит если учит? Вы, например, с кем "делитесь информацией"? С иллюзорными персонажами? Какой в этом смысл?

Для вас лично, может быть никакого. А другой человек написал в личку и попросил рассказать подробнее о том, что мне известно. Возможно, эта информация поможет ему приблизить его момент пробуждения. А может быть и нет. Это меня не беспокоит.
Солнце светит одинаково всем, но не все почки на деревьях распускаются.

В игре каждый занят исполнением своей роли. Вы тоже играете свою роль, дополняя общую картину этой игры. Повторяю, что никакого смысла в игре нет. Каждый делает то, что для него естественно и в этом вся соль игры.
Мудрец делится знаниями, поскольку он не может ничего другого делать. Ученики учатся, потому что не могут делать ничего другого. Несчастные страдают. Счастливые радуются своему счастью...Все заняты исполнением каждый своей роли в общей игре. Но смысла в ней никакого нет.

Когда вы утром просыпаетесь, то про свой ночной сон забываете, чем бы вы там не занимались. Все в вашем сне с самого начала было бессмысленно и после пробуждения вы это ясно видите. Ваше бодрственное состояние - это такой же сон, только с открытыми глазами, но вы этого не понимаете и принимаете все за чистую монеты. Поэтому хотите найти в действиях людей какой-то смысл, хотя его нет изначально.
Все это мудрецы знают и этим отличаются от не-мудрецов, принимающих свой индивидуальный сон за реальность.

Иногда я играю с кошкой, предлагаю ей погоняться за веревочкой. Ей нравится это делать, меня это тоже забавляет.
Когда я долго с ней не играю, она приносит веревочку в зубах, кладет передо мной и мяукает - просит поиграть.
Приходится играть, она носится за ней, я смеюсь. Все довольны игрой, хотя смысла в ней никакого.
Смысла - абсолютный ноль. Как и во всем остальном.
04 авг 2016, 12:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы