Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Приятие мира как самосуществующего – признак состояния сна

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vladysvet

ВВС
Участник

Благодарности: 1 | 8

vladysvet писал(а):И если у тебя пробудилось Сознание, то как же ты не заметил, что весь мир и люди в нем бессознательны?

Хотелось бы узнать, как это вы увидели, что все люди вокруг вас спят?
Нисаргдатта Махарадж говорил, что выяснить пробужден человек или нет, можно только, если пообщаешься с ним.
04 авг 2016, 13:21  ·  URL сообщения

smile
Участник

Благодарности: 17 | 22
Профиль   Сайт

ВВС писал(а):выяснить пробужден человек или нет, можно только, если пообщаешься с ним.

:good:
04 авг 2016, 13:46  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

ВВС писал(а):Хотелось бы узнать, как это вы увидели, что все люди вокруг вас спят?
Нисаргдатта Махарадж говорил, что выяснить пробужден человек или нет, можно только, если пообщаешься с ним.

Это верно. Во время общения с человеком, по его речи, по мировоззрению, по его восприятию самого себя и мира, действительно можно узнать, пробужден он или нет. Но и без такого общения, примерно 90% людей можно определить как спящих и сразу отсеять по выражению их лиц и глаз.У спящих людей лица и взгляд не очень выразительные, при этом взгляд, если не поникший, то устремленный наружу в поиске что-то увидеть, обнаружить вне тела.

У пробужденного взгляд сильный, проницательный, может быть даже пронизывающим насквозь, хотя направлен не наружу, а внутрь – на Сердце. Такой взгляд можно встретить на фотографиях Раманы Махарши и Нисаргадатты Махараджа. За всю жизнь запомнился только один такой взгляд. Это было очень давно, с тем человеком я был почти не знаком и не общался. Ничего о нем не знаю.

Можно отсеять сразу всех женщин. Среди женщин встречаются очень интересные личности с необычными способностями – ясновидящие, экстрасенсы, целители и я таких знавал когда-то лично, но полное пробуждение Сознания в женском теле возможно только теоретически. Практически же вероятность этого близка к нулю. Поэтому среди женщин духовных учителей, джняни вы не найдете. Была известной лет 10-20 назад йогиня из Индии Шри Матаджи Нирмала Дэви, но ее уровень, конечно, даже близко не доходит до уровня Махарши и Махараджа.

Но есть и третий признак. Я точно знаю, что никогда не встречусь лицом к лицу с пробужденным, с мудрецом – джняни. Поэтому могу встретить только спящих. Я это понял еще в 1993 году, когда сорвалась моя встреча с известным йогом, реализованным учителем из США Шри Чинмоем.
Не могут двое пробужденных оказаться в одном пространстве, как не могут одинаковые полюса двух магнитов приблизиться друг другу. Силы отталкивания не позволят это сделать. В центре каждого индивидуального мира может быть только один пробужденный, управляющий этим миром. Появление второго центра в нем исключено. Поэтому я точно знаю, что никогда близко не встречусь ни с одним джняни, учителем, пробужденным. И такое происходит с каждым, кто пробудился.
Пребывать одному в центре своего мира-сновидения – это удел каждого пробужденного.
Но и этот мир для него исчезнет навсегда после оставления тела.
Последний раз редактировалось vladysvet 04 авг 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
04 авг 2016, 15:13  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

vladysvet писал(а):Поэтому я точно знаю, что никогда близко не встречусь ни с одним джняни, учителем, пробужденным. И такое происходит с каждым, кто пробудился.

А Лотос просветлён? По идее, не должен, раз в одном пространстве может быть только один "просветлённый" - из-за сил отталкивания. :mocking:
04 авг 2016, 18:28  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

smile писал(а):А Лотос просветлён? По идее, не должен, раз в одном пространстве может быть только один "просветлённый" - из-за сил отталкивания.

В своем посте я говорил о личной (физической) встрече с пробужденным/просветленным, с мудрецом. О том, почему такая встреча невозможна.
Но, что такое «Сайт Лотоса» и интернет вообще? Это некая ментальная (не физическая) точка пересечения пространств множества индивидуальных миров, в центре которых располагаются люди с разными уровнями осознанности. Все участники форума и интернета, в целом находятся на некотором удалении от этой точки. Общение происходит с помощью текстов. И если некая личность под ником N, например, может получать сообщения в виде текстов книг мудрецов, живших когда-то ранее, то значит она может получать сообщения от мудрецов, ныне живущих. Хотя личной встречи на физическом уровне может не случиться. В данном случае нельзя категорично ничего утверждать, возможны любые варианты.
05 авг 2016, 12:04  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

vladysvet писал(а):книг мудрецов

Вот читаешь книги мудрецов, и какой-нибудь буддистский ученик слушает мудреца, своего учителя, а потом, в конце рассказа, говорится: и ученик просветлился. Я не могу найти сейчас эти рассказы, но они есть. Получается, что просветлённый мастер и его просветленный ученик таки встретились в одном месте и в одно время, два просветлённых были рядом и общались между собой. Ведь если ученики не просветляются, как и их мастер, то заслуга таких мастеров невелика и фактически равна нулю. Понимаете, о чём я? О том, что просветленные якобы не способны просветлить никого вокруг, ибо, по вашей теории, они не могут встретиться. Но это только по вашей теории.
05 авг 2016, 12:51  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

smile
Многие так называемые «учителя» готовы без устали рассказывать о том, какое большое количество учеников стали у них просветленными, чтобы просто набить себе цену и привлечь к себе новых адептов. Бизнес на потоке. На самом деле, каждый такой действительно просветленный - реализованный мудрец – это редкий, штучный экземпляр. Они известны наперечет.

Если говорить о таких авторитетных Учителях «высшей категории» как Рамана Махарши и Нисаргадатта Махарадж, которые учили более 50 лет, то их ученики в количестве нескольких человек, известны. Причем, у Нисаргадатты Махараджа фактически так и не оказалось ни одного реализовавшегося ученика, поскольку единственный самый продвинутый ученик Рамеш Балсекар даже близко не подошел к уровню Махараджа и на поверку показал себя всего лишь ловким бизнесменом, каким всю жизнь был, заработав деньги и славу на выпуске своих книг, содержащих откровенные глупости. И сам Махарадж с горечью однажды сказал своим ученикам, что они ежедневно в течение многих лет приходят к нему, но так и не поняли того, о чем он им говорит. А это ведь говорил один из сильнейших Учителей.

У Рамана Махарши известность получили два ученика. Одного помню – Пападжи. И это за 50 лет его учительства. И проявили они себя уже после смерти своего Учителя. Более того, еще при жизни, сам Рамана Махарши настаивал на том, что он не гуру и у него нет учеников.

Вот реальные факты, которые ясно говорят о том, что просветление/пробуждение человека – это редкий, можно сказать, уникальный случай и это реальный факт, который невозможно не учитывать, слушая рассказы доморощенных «учителей» об успехах их многочисленных учеников, что в подавляющем большинстве случаев оказывается откровенной туфтой.

Другое дело, что процесс пробуждения/просветления во всех случаях проходит не мгновенно, а ступенчато в течении многих лет, так же, как проходит образование человека, и если человек (ученик) поднялся на первые 1-2 ступени, то это уже хорошо. Эту ситуацию также можно назвать просветлением/пробуждением, но это только начальный этап и до окончательной реализации ученика может потребоваться много лет и даже вся оставшаяся жизнь, причем не факт, что в итоге он достигнет состояния самореализации. Такова реальная ситуация с просветлением.
05 авг 2016, 14:01  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

vladysvet, я вам говорю совсем о другом: о том, что услышав слова просветлённого мастера, его ученик прямо здесь-и-сейчас может просветлиться. И, в итоге, в одном месте прямо здесь-и-сейчас будут находиться сразу два просветлённых. Вот пример одной из таких многих историй (пришлось погуглить):

Однажды, будучи еще учеником Исана, Киосан спросил у своего учителя:

- Где живет настоящий будда?

Исан ответил:

- Освободив свой ум от мыслей, созерцай бесконечное великолепие духа. Созерцай его до тех пор, пока не вернешься к истокам своей сущности, к истокам вечной природы и не осознаешь принцип ее неделимости. Это и есть настоящий будда.

Услышав эти слова, Киосан обрел просветление.

http://www.telenir.net/yezoterika/kiosa ... zen/p4.php

Таким образом, Исан и Киосан - два просветлённых - оказались в одном времени и в одном месте, что вы категорически не допускаете. Скажите, а во времена Будды, неужели же не было подобных ситуаций и никто не просветлялся от его слов, находясь в одном времени-пространстве?
05 авг 2016, 15:52  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Веселая история. Напомнила мне другую.
Приходит пожилой мужчина к врачу и говорит - доктор, у меня член почему-то не стоит, с женщинами не могу ладу дать, в чем может быть дело?
Доктор - а сколько Вам лет?
Мужчина - 75,
Доктор - ну так понятное дело, в вашем-то возрасте,
Мужчина - ну а как же мой сосед, которому 90 лет, но он всем говорит, что у него стоит?
Доктор - ну так и вы то же самое говорите.
:D
Сказать можно все, что угодно, но что, на самом деле, стоит за этими словами, вот в чем вопрос.

Я уже говорил, что процесс пробуждения/просветления не разовый, а многоступенчатый и длительный по времени. Периодически происходят скачкообразные изменения в состоянии самоосознавания, которые можно назвать пробуждением или очередной ступенью пробуждения/просветления и в данном рассказе речь шла, скорее всего, именно об этом. Оказались рядом два человека, один из которых находился вероятно на этапе, близком к реализации, и его ученик, который из спящего пробудился и прошел всего лишь первый этап пробуждения, очень важный для него. Разница в их состоянии осознанности еще велика.

Это как первоклассник в школе вдруг научился читать и смог самостоятельно читать книжки. Для него это большой скачок из состояния полной безграмотности до уровня читающего человека. Но разве он может быть равным своему учителю, который не только может читать, но и много чего всего умеет и знает. Но эти два человека стали равны друг другу тем, что они оба оказались грамотными.
В описанном случае с Исаном и Киосаном именно так все и было. Но впереди у Киосана еще долгий путь к реализации, и чем он ближе будет к ней, тем скорее произойдет окончательное расставание двух просветленных - ученика и учителя на уровне физических тел. Да и о чем говорить мудрецу с мудрецом? Совершенно не о чем. Вот именно о таком случае я говорил в своих предыдущих постах.

Первый скачок в моем пробуждении случился в 11 лет. когда я вдруг понял, что жизнь людей напоминает бег по замкнутому кругу, когда каждый день и каждый год похож на другой. Второй скачок произошел 32 года назад, т.е. в 1984 году. Очередной - 9-й по счету произошел в июле этого года. И это еще не конец. Говорю это для того, чтобы вы лучше представляли, как долго по времени может длиться процесс пробуждения и через какое большое количество ступеней уже пробужденному предстоит пройти, чтобы стать реализованным мудрецом - джняни.

Здесь на сайте Лотоса тоже появляются те, которых можно назвать пробужденными, потому что самый первый этап пробуждения они прошли - они стали понимать, хотя бы на уровне интеллекта и интуиции, что они представляют собой все же не это грубое тело, а нечто другое - тонкое, возвышенное, вечное.

Но о реальном пробуждении можно говорить только тогда, когда человек увидит, что состояние бодрствования - это всего лишь разновидность сновидения - сон с открытыми глазами, и что все три известных состояния представляют собой разновидности сна и что все они одинаково нереальны.
Последний раз редактировалось vladysvet 18 дек 2019, 12:58, всего редактировалось 8 раз(а).
05 авг 2016, 18:14  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

vladysvet писал(а):его ученик, который из спящего пробудился и прошел первый этап пробуждения,

Нет, там говорится не о пробуждении, а именно о финальной стадии - просветлении. Перечитайте ту историю. :pardon:

vladysvet писал(а):Сказать можно все, что угодно

Вот на этом и порешим. Потому что и сказанное вами о невозможности встречи двух просветлённых - это тоже очень большой вопрос достоверности. Прям как в вашем анекдоте. :smile:
05 авг 2016, 18:22  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

smile писал(а):Нет, там говорится не о пробуждении, а именно о финальной стадии - просветлении. Перечитайте ту историю.

Вам вряд ли вам удастся понять, о чем там говорится, как и о том, что я в своих постах рассказывал, поскольку вы не понимаете, что термины "пробуждение" и "просветление" используются как слова - синонимы. Для одних привычнее и удобнее говорить "пробуждение", для других - "просветление", все зависит от того из каких источников они получили информацию об этом. Поэтому, когда я говорю на эту тему, то часто использую составное слово "пробуждение/просветление".
Финальная стадия называется реализацией.
Последний раз редактировалось vladysvet 07 авг 2016, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
05 авг 2016, 19:42  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

vladysvet писал(а):термины "пробуждение" и "просветление" используются как слова - синонимы

Пробуждение - это процесс (вы же сами говорили про разные этапы приближения к "реализации"), ведь человек просыпается/пробуждается не мгновенно, а просветление - конечный результат, где длительный процесс пробуждения достиг своего пика. Ну, а реализация, если уж на то пошло, - это плод, который можно вкусить, в отличие от голого просветления, которое вкусить невозможно.

Это моё использование этих терминов, и у всех они трактуются по-разному.

Добавлю из другой темы о постепенности пробуждения: :o)

Философ сказал: "В 15 лет у меня явилась охота к учению; в 30 лет я уже установился; в 40 лет у меня не было сомнений; в 50 лет я знал волю Неба; в 60 лет мой слух был открыт для немедленного восприятия истины; а в 70 лет я следовал влечениям своего сердца, не переходя должной меры". - Конфуций.
05 авг 2016, 20:32  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

"Полезна ли мысль "Я есть Бог или я высочайшее бытие?"
14.35

phpBB [media]
11 авг 2016, 11:44  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

В этом отрывке из книги «Будь тем, кто ты есть» Рамана Махарши акцентирует внимание искателей Истины на то, что знание Себя появляется не от думанья, не от ментального представления о Себе, как Я - То, Бог, Брахман и т.д., а в результате ясного осознавания Себя Сознанием, которое включает в себя все.

Огромное заблуждение последователей неоадвайты заключается в том, что они считают, что достаточно говорить себе или мыслить о себе: Я – То или Я – Бог и этого уже достаточно, и что не нужно предпринимать никаких действий. Но определенные действия необходимы именно для того, чтобы возникло это стойкое осознавание собственного Бытия, чтобы осознавание Себя Сознанием стало ясным и непрерывным. Потому что, говорить можно все что угодно, но ты будешь всегда тем, кем себя осознаешь. Если осознаешь себя телом, человеком - значит по факту ты - человек. Если осознаешь себя Сознанием, значит, по факту ты - Сознание, Бог.

К таким практическим действиям относятся самоисследование и медитация. Без них ничего не получится. Знание Себя как Сознание называется джняной или Истинным Знанием. В этой теме на странице 5 рассказывается о том, как спящий человек практически может пробудить самоосознавание .
11 авг 2016, 16:46  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

vladysvet писал(а):осознавания Себя Сознанием, которое включает в себя все.

Что же эта малышка не осозналась, когда впервые попробовала лимон? :mocking: Она же типа - Сознание, сознающее Себя? :smile: Инстинктивно она бессознательно выплёвывает лимон как нечто пагубное для неё. Но ведь если Сознание - это всё, разве бы малышка стала сначала есть лимон, чтобы потом его выплюнуть? :smile: И если Сознание - это всё, то у малышки уже изначально должно было бы быть знание о вкусе лимона. Но этого же нет! :smile:

phpBB [media]

Если осознаешь себя телом, человеком - значит по факту ты - человек. Если осознаешь себя Сознанием, значит, по факту ты - Сознание, Бог.

Сколько не повторяй слово "халва", во рту слаще не станет (древняя мудрость). Вы можете сколько угодно раз повторять, как мантру, "я - Сознание", но от этого не станете более осознанным. :smile:

К таким практическим действиям относятся самоисследование и медитация. Без них ничего не получится. Знание Себя как Сознание называется джняной или Истинным Знанием. В этой теме на странице 5 рассказывается о том, как спящий человек практически может пробудить самоосознавание .

Лимон не станет халвой от частого повторения "мантры", а вот внушить себе это можно. Но разве такая зомбификация признак осознанности? :smile:
14 авг 2016, 14:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы