Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Приятие мира как самосуществующего – признак состояния сна

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vladysvet

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Приятие мира как самосуществующего – признак состояния сна 

Для начала цитаты двух великих мудрецов 20-го века.

Рамана Махарши: Разве мир существует сам по себе? Когда его видели без помощи ума? В глубоком сне нет ни ума, ни мира, а при бодрствовании есть ум и есть мир.
Зависимый, несамосознающий, вечно изменяющийся мир не может быть реальным. («Весть истины и прямой путь к себе»)

Нисаргадатта Махарадж: Чтобы влиять на события, вам не нужно знать их причину. Разве вы сами не являетесь источником и окончанием каждого события? Контролируйте события из самого источника.
Вы в замешательстве, потому что верите, что вы находитесь в мире, а не мир в вас. Разумеется, вы можете изменить свой мир, если будете над этим работать. Пожалуйста, работайте! Кто вас останавливает? Вы сами создали этот мир, вы можете и изменить его.
Мир, в котором вы — единственный источник и основа, находится всецело в вашей власти. Что было создано, всегда может быть разрушено и создано заново. Всё желаемое сбывается, если вы действительно этого хотите. (Нисаргадатта Махарадж. «Я есть То», гл. 14)

Каждый, кто ясно осознает Себя, тот видит иллюзорность этого мира и не отделяет его от Себя, поскольку знает, что мир является творением его ума, который он также создал. Увидеть иллюзорность мира можно, лишь находясь за пределами ума, наблюдая его из точки, где ума нет. Это признак того, что ясное осознавание Себя действительно имеет место. Более того, при этом возможно не просто наблюдение за миром, но и изменение ума, и, соответственно, изменение самого мира. Это естественно, для того, кто ясно осознает Себя.

Казалось бы все предельно просто и понятно, но когда об этих вещах говоришь с теми, кто претендует на просветленность, с теми, кто говорит о своих успехах в некой практике самосознавания, приходится слышать слова о том, что человек ничего не может в мире изменить, что заявлять об этом – признак сумасшествия, идиотизма и пр.
Да, спящий человек не может. Но может тот, кто присутствует в теле человека, как источник Сознания, как Атман и ясно осознает себя Атманом, тот, кто пробудился.

Поэтому, могу утверждать, что всякий, кто не видит зависимость состояния видимого им мира от состояния своего ума, не может быть ни пробужденным (просветленным), тем, кто ясно осознает себя. Называя себя просветленным или опытным практиком, но не понимая этих вещей, человек разоблачает сам себя, показывает себя спящим болтуном, балаболом, стремящимся завоевать дешевый авторитет среди таких же как он спящих.

Кто-то хочет возразить??

Поскольку тема отныне считается авторской, то вводятся простые правила общения и обмена мнениями.
1. Говорить следует по существу темы.
2. Сообщения профессиональных троллей, флудеров и олбанцев (умышленно искажающих русский язык) будут удалятся без предупреждения.
Последний раз редактировалось vladysvet 18 дек 2019, 12:27, всего редактировалось 3 раз(а).
10 июл 2016, 09:39  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Благодарности: 113 | 71

обычно мы пишем и разговариваем для себя и с самим собой. Т.е. написанное важно для нас самих, чтобы лучше разобраться в этом знании. внешнее только отражает, что внутри.
От Махараджа понравилось
10 июл 2016, 13:32  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

gruber писал(а):От Махараджа понравилось

Вам понравится еще больше, когда проснетесь и увидите, что все в действительности именно так как говорил Махарадж.

"Мир, в котором вы — единственный источник и основа, находится всецело в вашей власти. Что было создано, всегда может быть разрушено и создано заново. Всё желаемое сбывается, если вы действительно этого хотите."
10 июл 2016, 13:37  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 550
Профиль   Сайт

Я наблюдаю зависимость моего мира от моего состояния. Однако я допускаю, что я лишь помещаюсь в определённые соответствующие условия, что не исключает существования других условий для других людей.
10 июл 2016, 15:07  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1376 | 725

vladysvet писал(а):Каждый, кто ясно осознает Себя, тот видит иллюзорность этого мира и не отделяет его от Себя, поскольку знает, что мир является творением его ума, который он также создал.

джек тоже творение твоего ума?
если так, попробуй его изменить :o)
10 июл 2016, 15:30  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

ray писал(а):и все же не верен постулат адвайты о едином на всех сознании...
такие продвинутые в "единое сознание", как джек и влидисвет это наглядно доказывают
единое на всех и вся сознание брехня!

Вывод неверный." Продвинутый" джек - всего лишь книжный червь и религиозный фанатик учения Раманы Махарши.
Конечно, это лучший вариант, чем быть фанатиком учения Гнома или Иеговы. Но Когда нет понимания сути учения, то неизбежны конфликты с теми, кто знает суть так же, как знает сам Учитель.
Сильное эго джека не выпускает его за свои пределы (пределы ума) и не позволяет ему посмотреть на мир с другой точки зрения - из состояния чистого Сознания, откуда видно все так как оно есть. Он это сам отчасти понимает, но ничего поделать не может, поэтому его бесит мысль, что кто-то смог сделать то, что ему до сих пор не удалось. От этого такая агрессивность и грубые нападки, хамство. То же самое касается жана. Но тот немного умнее и не так глуп, как джек, поэтому ведет себя немного иначе.
10 июл 2016, 15:42  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Благодарности: 0 | 160

vladysvet писал(а):Более того, при этом возможно не просто наблюдение за миром, но и изменение ума, и, соответственно, изменение самого мира. Это естественно, для того, кто ясно осознает Себя.

Но, если "вышел" в не-ум, то есть в исконное, то кто будет желать изменить ум, а следовательно мир? Ведь желания что-то изменить находятся в уме, в не-уме нет подобных желаний..
10 июл 2016, 15:45  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

vladysvet,

сможешь ли ты, с высоты своя познания, изменить джека, если утверждаешь, что "мир является творением твоего ума"?
истинно ли такое утверждение?
10 июл 2016, 15:45  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

ray писал(а):джек тоже творение твоего ума?
если так, попробуй его изменить

Конечно, без участия моего ума, контакта с ним не произошло бы.
От таких как джек в близком окружении я давно избавился.
Поэтому там, где я живу, работаю и общаюсь, у меня нет никаких проблем.
Здесь немного другой случай, но если с ним что-то там в Симферополе случится, то я не удивлюсь.
10 июл 2016, 15:46  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

vladysvet писал(а):Конечно, без участия моего ума, контакта с ним не произошло бы.

и это ближе к истине, так как возможен лишь контакт с другим существом, но не единство.
единство может быть в общности идей, одинаковых состояниях сознания (которые тоже изменчивы),
ты никогда не можешь быть (я есмь) джеком или кем то другим, потому что ты тотально индивидуален.
я ессмь - это и есть индивидуальность, неповторимость
единое сознание, которое почитает джек и ты лишь одинаковое (подобное) состояние бытия
10 июл 2016, 15:53  ·  URL сообщения

True
Активный участник

желания направлены на эго, они суть эгоизма.... даже желание блага миру и другим питают собственную значимость.

и в момент "прихода" Не-ума видишь, что не нужно ничего изменять в мире, желания влиять на мир и других исчезают... т.к. освобождение от желаний ума и есть самый большой подарок и благо этому миру.
10 июл 2016, 15:53  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

ray писал(а):сможешь ли ты, с высоты своя познания, изменить джека, если утверждаешь, что "мир является творением твоего ума"?
истинно ли такое утверждение?

Каждый объект этого бессознательного мира дает о себе знать, благодаря невидимым глазам нитям-связям, природа которых мне известна. Я не могу изменить состояние объекта в худшую сторону, могу только в лучшую, но при желании самого объекта, если это человек, поэтому я некоторое время занимался целительством. Но я могу оборвать связи с нежелательными объектами и таким образом изменить общую картину мира. Что я и делаю регулярно, поэтому у меня нет никаких проблем в обыденной жизни. Я разрушаю связи с теми, кто может создать мне проблему или уже попытался.
10 июл 2016, 15:55  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

vladysvet писал(а):Я разрушаю связи с теми, кто может создать мне проблему или уже попытался.

эго всегда избирательно действует
10 июл 2016, 15:57  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

True писал(а):желания направлены на эго, они суть эгоизма.... даже желание блага миру и другим питают собственную значимость.

и в момент "прихода" Не-ума видишь, что не нужно ничего изменять в мире, желания влиять на мир и других исчезают... т.к. освобождение от желаний ума и есть самый большой подарок и благо этому миру

Я создал тело не для того, чтобы оно страдало и чтобы отвлекало Меня от более интересных вещей - познания Себя и природы материального мира. Поэтому я устраняю те препятствия, которые мешают мне наблюдать за миром. Именно поэтому последние 30 лет я не знаю, что такое "болеть". Можете это называть эгоизмом, но выгодополучателем является как раз не эго, которому достается от меня не слабо, а буддхи - разум, который в паре с Сознанием (Атманом) познает этот мир и сам себя.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
ray писал(а):и это ближе к истине, так как возможен лишь контакт с другим существом, но не единство.
единство может быть в общности идей, одинаковых состояниях сознания (которые тоже изменчивы),

Вы не учитываете, что каждый из нас создает свой собственный индивидуальный мир, в котором другие присутствуют как персонажи и объекты этого индивидуального мира. И каждый из нас является создателем и владельцем своего мира и может его изменить. Вот именно в таком разрезе следует рассматривать единство с миром, и никак по другому.
И если некто/нечто оказался объектом моего мира, то я могу повлиять и на его состояние, не смотря на то, что он сам может быть владельцем своего индивидуального мира. Есть некая иерархия в материальном мире - сильный подчиняет и управляет слабым. Ничего здесь не попишешь.
10 июл 2016, 16:00  ·  URL сообщения

True
Активный участник

vladysvet писал(а):Я создал тело

Природа создала твоё тело, не ты.. По сути любое тело не отделено от природы, "ты" вообще не при делах. Освещающая и раличающая способность ума вообще к тебе никак не относится.

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
vladysvet писал(а):И каждый из нас является создателем и владельцем своего мира и может его изменить.

Не мы создаём мир, у Бог-творец (Ишвара) через наш ум) создаёт мир, поддерживает и разрушает его.
10 июл 2016, 16:12  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы