Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Амрита

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Пятый
Участник

Благодарности: 4 | 9
Профиль   Сайт

Состояние внутренней лёгкости и периодическое появление амриты - это признаки второй стадии просветления. Далее будет саматхи - будет постоянная лёгкость. Но перейти на стадию саматхи просто так не получится, так как тут есть специальный приём, который передаётся от учителя к ученику и не известен публично. Примером пребывания на этой стадии является Шри Ауробиндо. Но перейти на следующую стадию духовного делания не смог, не зная этого секрета, несмотря на годы трудов.
14 июл 2016, 20:29  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 93

Пятый писал(а):так как тут есть специальный приём, который передаётся от учителя к ученику и не известен публично.

Как его интересно публично расскажут, если описать нельзя, кругом фантазии ума :megalol:
Получить по наследству можно, безо всяких "специальных" приемов.
14 июл 2016, 20:42  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

во время практик повышается чувствительность систем организма, - ощущаешь движение крови, лимфы и активацию отдельных нервных окончаний, а также при медитационных, особенно "тёмных" - поначалу клонит в сон, нужно преодолеть рефлекс и получаешь то, что обычно получаешь ночью:

Мелатонин замедляет разрушительный процесс старения и сохраняет в теле юношеский динамизм и силу. Ученые предполагают, что процесс старения начинается в шишковидной железе из-за уменьшающегося производства мелатонина. Сам этот гормон обладает свойствами антиоксиданта, помогающего бороться с вызывающими старение свободными радикалами.
Но это не все, другие исследования мелатонина показали, что большое количество мелатонина дает нам интенсивное чувство счастья. Участвовавшие в эксперименте, которым была сделана инъекция гормона, переживали состояние эйфорического опьянения. Не напоминает ли нам это амриту или нектар, о котором в течение многих веков говорили йоги, выделяющийся в мозге во время глубокой ночной медитации и дающий опьяняющее чувство ананда или блаженства.
Шишковидная железа до сих пор остается загадкой для ученых, она не больше сантиметра длиной и весит всего 100 миллиграммов, но все же является одним из активных органов тела. Она вырабатывает лишь одну миллионную грамма мелатонина, но это воздействует на все тело. Ее называют "управителем управителей", потому что она косвенным образом контролирует все низлежащие железы: гипофиз, щитовидную, вилочковую железу, надпочечники, селезенку, репродуктивные железы.
Выделение мелатонина начинается с заходом солнца и достигает своего пика в полночь, когда тело и разум наиболее интроспективны. В течение тысяч лет йоги учили, что лучшее время для медитации - с 12 до 3 утра, это время называется "часы Шивы". В это время можно пережить полное погружение разума внутрь, внутренний покой и глубокую медитацию. Один раз в месяц на новолуние шишковидная железа производит сравнительно большое количество мелатонина. Человек переживает чувство блаженства и внутренней радости, если он поддерживает чистоту и возвышенность разума. В это время мелатонин омывает все железы и делает разум спокойным и направленным внутрь себя. Если же разум человека вовлечен в грубые или направленные на внешние объекты мысли, то мелатонин просто сгорает и человек не может пережить тот утончающий эффект, который он оказывает на все железы эндокринной системы и на разум. Поэтому многие йоги в этот день воздерживаются от пищи и воды и выполняют много духовных практик, интровертирующих, очищающих и возвышающих их сознание.
Сейчас Америка переживает повальное увлечение искусственным мелатонином, на аптеках часто можно увидеть вывеску "У нас есть мелатонин".

Можно к примеру и через дикшу получить аналогичную активацию шишковидной.
позже может начать вырабатываться-замечаться и ДМТ.

P.S. Про "специальный приём саматхи" - улыбнуло :smile:
14 июл 2016, 21:07  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

ГВП,
Из практики понятно что нисходящий поток связан связан с сахасрарой, а амрита с бинду.
Т.е. это, как мне видится, разные явления.

Добавлено спустя 36 секунд:
Emptiness,
Ну чего ты всё других троллишь, давай сам про своё расскажи :smile:
14 июл 2016, 21:11  ·  URL сообщения

bienvenido
Активный участник

Благодарности: 110 | 49

vsevolodk,
Ну а свой опыт?

Севочка, прослушай и мой опыт, и не обессудь если чего не совпадет, но другой амриты мне не завозили.
Я этот опыт проживала на АВ, 2014 год частые бои Дхарм т.ск.
И вот допустим два комментирующих и они противоборствуют,
одна сторона сухая правильная теория отскакивает от зубов и второй комментирующий,что часто встречалось с комментарием против, некоторые характеризовали такие комменты хамством и видели негатив сплошной. а у меня на такой негатив активировался смех, комментарий переворачивался ментально в совершенно не негативную сторону, ментально трансформировался, после такой трансформации оставалась только одна мысль(зерно) которая потом разворачивалась как цветок в разных направлениях (открывалась суть той мысли что зерно).
и да я была в наслаждении, и и в низких словах я вижу любовь.
низкие слова я могу возвеличить!
высокие слова могу опустить!
14 июл 2016, 21:13  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

bienvenido,
Круто что скажешь. К такому стоит стремиться.
14 июл 2016, 21:18  ·  URL сообщения

bienvenido
Активный участник

vsevolodk,
ну да, хотя бы для того чтобы не вступать в бои)))
14 июл 2016, 21:27  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

bienvenido,
А ты когда нибудь была за мир и против войны? :smile:
14 июл 2016, 21:36  ·  URL сообщения

bienvenido
Активный участник

vsevolodk,
до 2011 года конечно была, с 11го года, т.ск. начался джахад, священная война, и теперь я и ни за и ни против!
14 июл 2016, 21:47  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

bienvenido,
Вообще-то очень мало людей могут быть осознанно против войны )
Но я рад что среди нас такие есть!
14 июл 2016, 21:50  ·  URL сообщения

bienvenido
Активный участник

vsevolodk,
Вообще-то очень мало людей могут быть осознанно против войны )

мы же здесь подразумеваем ментальную войну и бой?
если так то да, мало людей может быть осознанно против войны, и если не вступаем в бой дхарм называют игнорированием, избеганием, и чем угодно.
но некоторым недоступно даже на секундочку предположить, что человек видит по другому, а абосрать всегда пожалста)))
14 июл 2016, 21:59  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Ладно, надо на теме Амриты сосредоточится, а то куда-то уплыли )
14 июл 2016, 22:04  ·  URL сообщения

bienvenido
Активный участник

vsevolodk,
Все, Сев не беспокою больше, понимаю тема серьезная)))
удачи!
14 июл 2016, 22:13  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 108 | 292

Пятый писал(а): Но перейти на стадию саматхи просто так не получится, так как тут есть специальный приём, который передаётся от учителя к ученику и не известен публично.

Да перейти от состояния второй и третьей дьяны (медитативнгого размышления ,обдумывания и взвешивания )на четвертую дьяну(самади ) можно только получив сильную инициацию от святого мастера.
15 июл 2016, 06:03  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 93

vsevolodk писал(а):давай сам про своё расскажи

Уважаемый, я не рассказываю, а показываю на реальном мясе без комментариев, это убеждает лучше красивых слов. :smile:
15 июл 2016, 06:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы