Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дудочка или кувшинчик.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
лёша
Активный участник

Благодарности: 3 | 74

старик боровик, коренной лесовик писал(а):Ах, вот как! Да ты, оказывается, просто лентяйка! и до того рассердился, что борода у него вместо сизой стала чёрная-пречёрная
болит че ль что-то подорожник приложи.
11 авг 2016, 17:02  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Тук писал(а):если все Я - нет возможности самоосознания, движения и размышления

Есть такая возможность. Просто она не присваивается индивидуальному эго-уму, т.е. "себе". Возникают размышления, озарения, радости, горести, победы и поражения. А потом волна океана смывает все это, как рисунки на песке.... И ничего из нарисованного не остается...

Все есть как и прежде, но ни за что больше не держишься...

Тему назвала в честь детской сказки, которая постоянно приходит на ум: про девочку, которой лень было наклоняться за земляникой, искать ягоды под листочками, и волшебник - лесовик предложил ей волшебную дудочку в обмен на ее кувшинчик. Заиграешь - и все ягоды вокруг оживают, начинают расти, даже наклоняться не надо...да вот беда - собирать-то их некуда! Не возвращает старик кувшинчик, пока не вернешь дудочку)).
Экая дилемма! Слиться с волшебным миром, гармонией - но отказаться от плодов.

Плоды сразу в рот - и нет дилемы.

Тук писал(а):Раствориться в Боге - и не получать удовольствия от своего достижения (некому получать-то, нет кувшинчика!). И не перед кем похвастаться, что ты просветлел - ведь если все ТЫ ( Я) - то нет других. А если ты заговорил - то ты уже не Бог, не просветлен, ты отделился от мира, разделил себя на субъект и объект.

На мой взгляд, просветлеть - это осознать, что все временно, недолговечно, преходяще, как рисунки на песке. Но непостоянство майи совсем не означает, что нет возможности насладиться ... рисуя рисунки на песке перед океаном. Да, волна смоет... Ну и что! Пока рисуешь - в этом радость и счастье. Будущего нет, но настоящее сто крат прекраснее.

Главное, не держаться, не пытаться удержать свои рисунки... Это бесполезно..

Тук писал(а):Вся острота удовольствия зиждется на ОТДЕЛЕННОСТИ от объекта желания.

И вся острота страдания зиждется на том же.
Но все это опять же "рисунки на песке". :o)

ведь если все ТЫ ( Я) - то нет других. А если ты заговорил - то ты уже не Бог, не просветлен, ты отделился от мира, разделил себя на субъект и объект.

Просветленные тоже говорят, и о себе и о других, влюбляются, расстаются, когда приходит время. Просветленные живут полноценной жизнью, каждый своей, каждый в соответствии со своей натурой и предпочтениями тела-ума. Просто у просветленных нет этой тяжелой изматывающей приязанности к объектам мира. Как нет привязанности у сновидящго осознанный сон к объектам сна.
12 авг 2016, 20:24  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Благодарности: 62 | 101

Oli писал(а):Есть такая возможность. Просто она не присваивается индивидуальному эго-уму, т.е. "себе". Возникают размышления, озарения, радости, горести, победы и поражения. А потом волна океана смывает все это, как рисунки на песке.... И ничего из нарисованного не остается...

Oli, спасибо, что заглянули и поделились мыслями)). Мне понятен и близок Ваш взгляд на жизнь. Правда, почему-то он навевает мотив легкой грусти :" И это пройдет..."
Недавно читала у кого-то из греков, что ни один факт жизни не может исчезнуть из бытия. Раньше бы сказала, что все сохраняется в Акаша, теперь - что вся жизнь и есть единое сознание, пусть сон или Майя, но в этом отсутствии реальности плотной материи есть и невозможность исчезновения. Все, что было когда-то нарисовано Сознанием, может быть повторено многократно, еще точнее - никуда не исчезает, остается в нем же ( некуда исчезать). Лила - удивительная игра, думаю, при желании и одну жизнь можно проживать сто раз, как в "Дне сурка")).

Добавлено спустя 9 часов 32 минуты 7 секунд:
Oli, проснулась сегодня около 4, и вдруг стала спорить с Вами в уме, пытаясь объяснить, что плыть по течению - не всегда движение воды (капли) к океану, можно не заметить, что ты давно отждествился с мертвой щепкой или бревном, они ведь тоже плывут по течению, да и впереди может давно уже быть не океан, а пруд или болото... Но тут же вспомнила, все, что мы видим в других, пытаемся кому-то донести - относится прежде всего к нам :laugh:
Это я сама последнее время беззаботно нежусь в непреходящей благодати, тихо радуюсь чудесам и, видимо, аккуратненько мысленно пририсовываю себе нимб)).
Это мне пора развернуться и сделать хоть несколько гребков против течения, а лучше выйти на берег и распросить встречных, куда, собственно, катится эта река. Ведь куда чаще все наши речки впадают в Стикс, и движемся мы к смерти, думая, что постигаем и принимаем Жизнь.
Быть живым - это не прятаться от грязи жизни, не избегать и не банить троллей, ( спасибо им, это самые лучшие учителя на этом форуме :good: ), не бояться спорить с друзьями, не избегать грубых слов, в них часто больше жизни и искренности. Это меняться каждый день самому и видеть, как ежеминутно меняется мир.
Просветленный тот, кто может и матом послать при желании, и украсть, он не боится создать себе "карму на десять жизней вперед", т.к. свободен, ему по фигу - видеть сон про ад или про рай - все едино)).
Эх, пора снимать нимб и записываться тут в тролли, я ж по натуре шутник и болтун )) :laugh: :laugh:
12 авг 2016, 23:44  ·  URL сообщения

smile
Участник

Благодарности: 17 | 22
Профиль   Сайт

Тук писал(а):я ж по натуре шутник и болтун )) :laugh: :laugh:

Может, шутница и болтушка? :repa:
Ведь первый пост вы написали от женского рода.

Тук писал(а):не банить троллей, ( спасибо им, это самые лучшие учителя на этом форуме :good: )

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит". :ugu:
13 авг 2016, 12:17  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Тук писал(а):Oli, проснулась сегодня около 4, и вдруг стала спорить с Вами в уме....

Привет, Тук,
Можете прямо возражать мне. :o) Я ведь чувствую, что вы во многом не согласны со мной, что у вас иная позиция, иное видение. И мне это нравится!
Отвращае только одно - когда оппонент пытается возвыситься в дискуссии, унизив так или иначе своего собеседнка. Но вы не станете этого делать... Эта не ваша натура.

Тук писал(а):плыть по течению - не всегда движение воды (капли) к океану, можно не заметить, что ты давно отждествился с мертвой щепкой или бревном, они ведь тоже плывут по течению, да и впереди может давно уже быть не океан, а пруд или болото

Не думаю, что когда говорят "плыть по течение", имеют ввиду "стать бесчувственным мертвым бревном" и ни на что не реагировать.
Реакции возникают... самые разные. Мне кажется, человек отдавшийся течению реки, течению Жизни, очень ... живой. В том плане, что он многое видит, замечает, наблюдает. И "выбирает" самый лучший вариант реагирования на обстоятельства. Ведь та энергия, которая уходила на борьбу с течением реки (течением Жизни), теперь свободна.

Просветление - это прекращение борьбы с неизбежным. Имеется ввиду внутренняя борьба, внутреннее напряжение. Например, человек узнает, что неизлечимо болен. Внутреннее сопротивление неизбежности болезни и смерти может быть очень сильным и мучительным и фактически ослабит организм и ускорит смерть. Но если вдруг случится так, что человек примет свою судьбу, свою скорую смерть - это и будет "отдаться течению реки", перестать сопротивляться неизбеждному. Внутреннее расслабление, конечно же помогает организму во многих отношениях. Помогает сохранять и правильно расходовать энргию, находить резервы, помогает разуму и интуиции находить оптимальное лечение, людей, которые могут помочь и так далее. И также облегчает смерть, когда она приходит...

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 26 секунд:
Тук писал(а):Это я сама последнее время беззаботно нежусь в непреходящей благодати, тихо радуюсь чудесам и, видимо, аккуратненько мысленно пририсовываю себе нимб)).
Это мне пора развернуться и сделать хоть несколько гребков против течения, а лучше выйти на берег и распросить встречных, куда, собственно, катится эта река.

Иногда совершать активные действия, бороться, сопротивляться, нападать - это все равно по течению. :o)
Я сама чувствую себя так, что что бы я ни делала на внешнем плане, как бы это ни выглядело - я плыву по течению, вернее меня несет течением Жизни.

Тук писал(а):Быть живым - это не прятаться от грязи жизни, не избегать и не банить троллей, ( спасибо им, это самые лучшие учителя на этом форуме ),

Я бы не стала общаться с троллями, в этом есть что-то мазохистское. Если человек неприятен и назойлив или того хуже вампир - в игнор его и дело с концом.
По-моему, это естественно, различать и избегать психологическую грязь. Также как избегаем наступить в лужу.
13 авг 2016, 16:02  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Тук писал(а):Недавно читала у кого-то из греков, что ни один факт жизни не может исчезнуть из бытия.

И появиться тоже не может. )) В том смысле, что реальность не укладывается в эти понятия.

Тук писал(а):Все, что было когда-то нарисовано Сознанием, может быть повторено многократно, еще точнее - никуда не исчезает

Как чередование дня и ночи и времён года. Можно подумать, что природа снова и снова принимает различные формы, но даже в этой мысли не будет правды. Её нет ни в одной из них.
14 авг 2016, 09:10  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Onlooker писал(а):И появиться тоже не может.

О, до этого я еще не додумалась). Точнее крутится давно в голове образ калейдоскопа, где восприятие видит всегда разные картинки, а размер и состав стеклышек не меняется.
Я немного боюсь идти дальше - так нравятся картинки, завораживают...Если я увижу, что все это просто стеклышки и три зеркальца - не разочаруюсь ли? :laugh:
Хотя, лукавлю, я ж давно об этом догадываюсь, но так радуюсь, находя каждый час отражения своих мыслей и образов в фэйсбуке, фильме, книге... Перестало иметь значение какую книгу читать - везде живой диалог, словно это не изданная лет 20 назад книга, а собеседник, который просто слышит каждую мою мысль).
Ведь остановить время - не страшно? Это же значит просто увидеть, что ты изначально был и есть в каждой точке своего "пути"...ой, и не только своего, и не только пути как линии...И что нет, собственно, ой..)
Да, так недолго и вспомнить)). Я лучше еще поиграю, так здорово быть маленьким и глупым).

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Oli писал(а):Мне кажется, человек отдавшийся течению реки, течению Жизни, очень ... живой.

Привет, Oli!))
Думаю, мы старые друзья, хоть и не помним) :smile:
Хотела поиграть с Вами в психолога, попросить описать Вашу реку: какая в ней вода, быстро ли она движется, кем Вы видите себя в ней ( закрыв глаза) и куда впадает..))
Хотела поумничать, объясняя разницу между покоем тамаса и саттвы, ну да Вы ведь и сами все это знаете.
Oli писал(а):По-моему, это естественно, различать и избегать психологическую грязь

А мне казалось, что Вы сторонник Недвойственности. Откуда берется грязь? И куда она девается потом?
14 авг 2016, 10:13  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Тук писал(а):Я немного боюсь идти дальше - так нравятся картинки, завораживают...

Завораживает как правило игра ума. Например, обнаружение совпадений или построение объяснений. Или даже попытки выйти за пределы этой игры, и коснуться чего-то за пределами ума и времени, что тоже является частью игры. Поле этой игры можно по-разному расширять, но оно всё равно будет оставаться весьма узким.

Тук писал(а):Если я увижу, что все это просто стеклышки и три зеркальца - не разочаруюсь ли?

Конечно, это будет огромным разочарованием для мышления. Поскольку мышление и различные "смыслы жизни" стали для нас всем, то мы боимся остаться ни с чем в результате их крушения. Однако жизнь этим не исчерпывается.
14 авг 2016, 11:45  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Onlooker писал(а):Завораживает как правило игра ума.

Onlooker писал(а): Однако жизнь этим не исчерпывается.

Смысл игры - в самой игре. А разве есть что-то помимо Лилы? Разве самадхи, все уровни нирваны и шуньята - не части или точнее уровни, способ восприятия той же игры?
Только что поняла, что значит завершенное действие. Это когда оно не содержит цели помимо себя самого. Поэтому оно не создает кармы, не создает "будущего" или сансары. "Станьте как дети" - нет мира помимо этой куклы или этого мяча, в этот миг нет ни прошлого, ни будущего).
14 авг 2016, 12:30  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Тук писал(а):Смысл игры - в самой игре.

Совершенно верно. Но помимо этого игра ума может быть и своего рода спасением от жизненной скуки. Скука и увлечение - это две стороны одной медали.

Тук писал(а):А разве есть что-то помимо Лилы?

То, что есть, не укладывается ни в какие концепции, включая концепции Лилы, Шивы, Шакти и тому подобные. "Игра ума", "игра форм", мышление и бытие, - всё это условные категории, утверждения о которых в конечном итоге не содержат правды. Любые разговоры о том, что неописуемо, абсурдны. Разговоры о жизни ведутся, пока нам кажется, что о ней можно что-то сказать.
14 авг 2016, 14:01  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Onlooker писал(а):То, что есть, не укладывается ни в какие концепции

Onlooker писал(а):Любые разговоры о том, что неописуемо, абсурдны.

Ага, поэтому тот кто знает - молчит)).
Да это, наверное, нельзя ни знать, ни выразить.
14 авг 2016, 14:36  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Тук писал(а):Да это, наверное, нельзя ни знать, ни выразить.

Если вы хотите познать суть вещей, то рано или поздно обнаружите, что познание само же искажает суть, будучи ограниченным старыми категориями и требующим абстракции от изменчивости, непостоянства и взаимосвязанности всего того, о чём только можно подумать. Познание рисует картину реальности, состоящией из стабильных и отдельных друг от друга форм, которых в действительности не существует. Даже человека, с которым мы постоянно живём, нельзя полностью знать.
14 авг 2016, 18:40  ·  URL сообщения

smile
Участник

Благодарности: 17 | 22
Профиль   Сайт

Onlooker писал(а):Познание рисует картину реальности, состоящией из стабильных и отдельных друг от друга форм, которых в действительности не существует.

Переведите это высказывание на нормальный русский язык (орфография не в счёт), а то я вас не понимаю: что значит отдельных и несуществующих. Тогда это не познание, а воображение. :smile:
15 авг 2016, 13:15  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

smile, Познание даёт нам картину мира, состоящего из отдельных вещей. Однако этих вещей не существует. Подобно тому, как не существует вещей, увиденных во сне.

smile писал(а):Тогда это не познание, а воображение.

Воображение задействовано в познании. Познание часто начинается с предположений, которые затем получают (или не получают) подтверждение.
15 авг 2016, 14:20  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

smile писал(а):Переведите это высказывание на нормальный русский язык

Чего уж тут непонятного? Мышление всегда дискретно, т.к. его суть - разделять на детальки, систематизировать и сравнивать. А жизнь - процесс, здесь все связано и перетекает одно в другое, поэтому "стабильность" и "отдельность" форм - только способ восприятия единого.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ну да, или иначе: из чего состоят дома и люди во сне).
15 авг 2016, 14:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы