Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дудочка или кувшинчик.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
smile
Участник

Благодарности: 17 | 22
Профиль   Сайт

Тук писал(а):Мышление всегда дискретно, т.к. его суть - разделять на детальки, систематизировать и сравнивать.

Мышление работает по принципу анализа ("детальки") и синтеза (соединение "деталек" в целое) аналогично дедукции (где частное заключение выводится из общего) и индукции (рассуждения от частного к общему), не говоря уже о холизме (приоритете целого по отношению к его частям). А вы описали какое-то однобокое, одностороннее "мышление".

А жизнь - процесс, здесь все связано и перетекает одно в другое, поэтому "стабильность" и "отдельность" форм - только способ восприятия единого.

Одностороннее мышление ведёт и к одностороннему восприятию. Помните притчу о слоне и слепых мудрецах, его ощупывающих? Каждый из них ощупывал у слона что-то одно (одну "детальку"), и их картина слона была ущербной, однобокой, односторонней.

Изображение

А как работает наш мозг в плане восприятия? Он собирает "детальки" от разных органов чувств и складывает из них целостный образ. По аналогии: "слон" - это мозг, а "детальки" этого "слона" - это интеграция всей информации, полученной различными органами восприятия. Так что "отдельность" одного какого-то качества или свойства вещи не может привести к её целостной картине.
15 авг 2016, 14:54  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Благодарности: 62 | 113

smile писал(а): Так что "отдельность" одного какого-то качества или свойства вещи не может привести к её целостной картине.

Вот-вот). Только даже склеив (или синтезировав)все детальки - Вы ни фига не узнаете о живом слоне. Но будете думать, что знаете. Есть у Андрея Битова удивительный рассказ, почитайте на досуге: "О - цифра или буква". Там есть мысль, что колесо всегда сложнее паровоза, а кирпич - дома. Потому что в них больше тайны. А тайну никогда не постичь умом.
15 авг 2016, 15:22  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

Тук писал(а):Вот-вот). Только даже склеив (или синтезировав)все детальки - Вы ни фига не узнаете о живом слоне. Но будете думать, что знаете.

Да. "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого" (Сократ). По мере знания всё большего количества вещей, внешний круг незнания ещё больше расширяется.

Кстати, об органах восприятия, бóльшую часть информации мы получаем через зрение, в глазу все объекты образуют перевёрнутое изображение внешнего мира в результате действия законов оптики, а мозг их снова переворачивает для аутентичного восприятия действительности. Мозг как бы живёт своей отдельной жизнью, но для нас, для нашего же блага, хотя я и не знаю, как он это делает. Нужно ли мне это знать для аутентичного взаимодействия с окружающей действительностью? Нет. Потому что это всего лишь информация, но зато я знаю, как с этой информацией поступить: если, например, я вижу впереди себя столб, то я его обойду. :smile:

Интересный эксперимент (в качестве лирического отступления):

Известен такой интересный эксперимент, автор которого - Джордж М. Стрэттон из Калифорийского университета. Если человеку надеть очки, которые переворачивают зрительный мир вверх ногами, то в первые дни у него происходит совершенная дезориентация в пространстве. Но уже через неделю человек привыкает к "перевернутому" миру вокруг него, и даже все меньше осознает, что окружающий мир перевернут; у него формируются новые зрительно-двигательные координации. Если после этого снять очки-перевертыши, то у человека снова происходит нарушение ориентации в пространстве, которое вскоре проходит. Этот эксперимент демонстрирует гибкость работы зрительного аппарата и мозга в целом.

http://allforchildren.ru/why/how77.php

Следовательно, важна не информация о вещи, а её правильное использование, применение (что и составляет знание вещи).

Есть у Андрея Битова удивительный рассказ, почитайте на досуге: "О - цифра или буква". Там есть мысль, что колесо всегда сложнее паровоза, а кирпич - дома. Потому что в них больше тайны. А тайну никогда не постичь умом.

Спасибо за указку на интересный рассказ - надо будет погуглить. :o)
Да, Тайну никогда не постичь умом, но видимо Её назначение для нас в другом - в Её применимости, причём аутентичной применимости (когда на выходе то, что и на входе). :smile:
15 авг 2016, 16:37  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

smile писал(а):Интересный эксперимент (в качестве лирического отступления):

Да, чудеса всегда рядом)). :smile:
15 авг 2016, 20:50  ·  URL сообщения

smile
Участник

Профиль   Сайт

Тук писал(а):Да, чудеса всегда рядом)). :smile:

Угу. :smile:
15 авг 2016, 20:59  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Давненько не писала, но думаю, только здешние меня смогут понять.
Не надо убивать дракона! Христианство несколько исказило древнюю истину, настоящий Георгий-победоносец должен быть верхом на нем). :smile:
Много лет веду борьбу с собой, с мощью первобытного зверя в себе, начало этой моей темы - отражение той же двойственности.
Для многих на этом форуме, наверное, я изобретаю велосипед, но должна проговорить для себя, а то опять забуду)).
Всю сознательную жизнь я воспринимаю себя чем-то вроде кентавра: получеловек - полузверь. И вот эту-то звериную природу с подачи христианства, да и нашего социума я пытаюсь отсечь, как-то преобразить себя в целостного ангела или на худой конец - человека...
Тело с его первобытными инстинктами - это грязь, тянущее назад прошлое, а дух - это чистое, то, что следует пестовать и вскармливать. И будем мы все чисты, яко ангелы, и будем жить в Раю...
Но ведь в той же Библии есть подсказка: истинная природа человека включает в себя быка (тело), льва (страсти), орла (духовные устремления) и ангела, как их любящего повелителя.
Вроде выросла, уже понимаю, что существование, жизнь без формы (тела) не возможна, форма как ограничение - непременное условие игры, ибо если все ТЫ - ни играть не с кем и не во что, ни осознать себя...
Все многообразие проявленного мира существует благодаря двойственности, т.е. единству и борьбе двух начал. Так какого хрена...ой, просветления я еще жду, какого единства субъективного и объективного, когда и так каждый миг вижу и слышу отражения всего, что только подумала?! Плачу и радуюсь, как дитя, что мир играет со мной в прятки... :laugh:
07 сен 2016, 12:36  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 110

в том и дело. если непонимаешь существование жизни без формы тела то твое сознание -животное
а если бы.. не только поняла но и знала .
знала что жизнь без формы - не иллюзия
то имела бы сознание человека.

только ненадо бросаться в меня какашками за то что открыл тебе правду на тебя...

и плакать не надо.

радуйся - мир тебе открылся во всей полноте на какую ты его способна осознать.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
кстати.. чтобы говорить о самоосознание Я ... то нужно развивать не понимание что тело животное а ты свободны дух
а развивать чувствительность ощущений и видение..
превосходящие животные чувствования.
07 сен 2016, 12:43  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Лайм писал(а):в том и дело. если непонимаешь существование жизни без формы тела то твое сознание -животное

Привет, Лайм!!
Да знаю и вижу каждый день! Есть у меня "бесформенные" друзья)). И сам там был, кажется, но скучновато... Творить и мыслью, и руками в проявленном - куда веселее! :laugh:
07 сен 2016, 12:51  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 110

так такие мнения как раз и возникают от иллюзии что ты там был.
не обратил наверное вообще внимание что я писал -
развивать чувствительность ощущений и видение..

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Творить и мыслью, и руками в проявленном - куда веселее!

все это не однозначно...
поэтому не спорю..
но... траншею можно копать с воодушевлением и азартом.
а на фортепьяно играть из под палки.
07 сен 2016, 12:53  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Лайм писал(а):а развивать чувствительность ощущений и видение..

Зачем писать очевидное?
Есть в "Деяниях апостолов" такая мысль: вам дано расти, а нам - умаляться.
Пока дети малы - взрослые заботятся о них, учат. Но когда вырастают, взрослые становятся как беспомощные дети, старики похожи на детей - и уже дети заботятся о них.
Пока человек мал - Бог велик. Но все в этом мире рано или поздно переходит в противоположное, меняется местами)).
07 сен 2016, 13:05  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Тук писал(а):Всю сознательную жизнь я воспринимаю себя чем-то вроде кентавра: получеловек - полузверь. И вот эту-то звериную природу с подачи христианства, да и нашего социума я пытаюсь отсечь, как-то преобразить себя в целостного ангела или на худой конец - человека...

Очень может быть, что чувство священного трепета и вообще весь религиозный импульс в человеке наоборот связан с ностальгией по животному началу, как полагал Жорж Батай. Не случайно в архаичных формах религии некоторые животные считались священными, а праздничные обряды порой походили на дикий разгул страстей.

Тук писал(а):Вроде выросла, уже понимаю, что существование, жизнь без формы (тела) не возможна, форма как ограничение - непременное условие игры

Для кого форма является ограничением? Только для другой формы, ставшей точкой отсчёта. Кажется, будто эта точка постоянна, что она обладает длительностью, что у неё есть прошлое и будущее...
07 сен 2016, 16:05  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Onlooker писал(а):Для кого форма является ограничением? Только для другой формы, ставшей точкой отсчёта.

Для игры (проявления мира) необходимо разделение 1 на 2. Это еще у даосов: единица рождает двойку. Это и есть первое ограничение. Но изначальная суть их остается единой, поэтому видеть суть вещей - и есть возврат к истоку, Дао, недвойственности.
Да, прошлое и будущее - свойство ума).
07 сен 2016, 16:34  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Тук писал(а):Думаю, мы старые друзья, хоть и не помним)

очень даже может быть :o)

Тук писал(а):Хотела поиграть с Вами в психолога, попросить описать Вашу реку: какая в ней вода, быстро ли она движется, кем Вы видите себя в ней ( закрыв глаза) и куда впадает..))

хорошо, давай поиграем!

моя река так глубока, что это немного пугает... и манит... вода прозрачна и чиста у берега, а в глубине иссиня-черная темнота... но темно не от грязи, а от глубины воды. Вода в реке холодна как лед, и прозрачна как лед. И все-таки там растут водоросли. Река очень мощная, с сильным течением. Енисеем зовут мою реку...

Себя я вижу... хм... серебристой рыбой, которая иногда так сливается с водой, что ее не видно...она исчезает, а потом она опять вдруг является в виде серебристой рыбы, юркой, быстрой, не знающей усталости, вечно плывущей по течению реки. то ли она есть, то ли ее нет...

И одновременно я женщина, стоящая на берегу. Та женщина, которую тянет в темную глубину...

Я то женщина, то рыба, то сама Река... Я не знаю, кто я...

Моя река никуда не впадает. вернее, мне бы так хотелось, чтобы она никогда не перестала быть рекой, а я - полупрозрачной рыбой в ней... Я не против если женщина исчезнет, она уже исчезает... она смертна...

Тук писал(а):Хотела поумничать, объясняя разницу между покоем тамаса и саттвы, ну да Вы ведь и сами все это знаете.

не знаю... объясни, пожалуйста.

По-моему, это естественно, различать и избегать психологическую грязь

А мне казалось, что Вы сторонник Недвойственности. Откуда берется грязь? И куда она девается потом?

я знаю Недвойственность из своего опыта

Есть ночь и день, добро и зло, чистота и грязь - но все это частички Моего Сновидения. Откуда это все берется мне неведомо. Для Меня оно всегда было. Персонаж Моего Сновидения, которую зовут Оли, не любит грязь, однако если она запачкается или грязна изнутри, Мое наслаждение сновидением останется прежним.
07 сен 2016, 17:48  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Тук писал(а):единица рождает двойку. Это и есть первое ограничение. Но изначальная суть их остается единой

Ноль можно поделить хоть на два, хоть на двадцать два, но в итоге всё равно будет ноль (шунья).
07 сен 2016, 18:16  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Oli писал(а):моя река так глубока, что это немного пугает... и манит... вода прозрачна и чиста у берега, а в глубине иссиня-черная темнота... но темно не от грязи, а от глубины воды. Вода в реке холодна как лед, и прозрачна как лед.

Долго не могла ответить, извиняюсь... Хочется написать, что в мою реку произошла утечка из канализации - кой-какие проблемы)).
Вы знаете, это старый тест про восприятие жизни, поразило много лет назад, что описание воображаемого водоема отражает твою внутреннюю суть: у подруги это была совершенно стерильная вода, а у меня просто кишащее растениями и живностью лесное озеро.
С годами образ меняется.
До последнего времени мне казалось, что я сама рисую свою реку, и то, куда она течет, но теперь вижу, она мне неподвластна. Такие порой неожиданные повороты и виражи, дух захватывает. Может, просто я не до конца знаю себя, меняюсь и меняются мои цели.
Красивая у Вас река).
А грязи здесь нет, к тому, что ею кажется, думаю, нужно внимательней присмотреться, не избегать. И те, кто кажутся грубиянами и "врагами", дают нам больше, чем те, кто с нами соглашается.
19 сен 2016, 13:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы