Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дудочка или кувшинчик.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Тук
Активный участник

Благодарности: 62 | 113

Дудочка или кувшинчик. 

Больше двадцати лет я читаю умные книжки: Бхагават гиту, Библию, Дао-де-цзин, Кастанеду и Ошо, Раману Махарши и Экхарта Толле, Ксендзюка и Мамардашвили, Практическую веданту и трактаты по тибетскому буддизму, Каббалу и коаны... Логично было бы продолжить - а так и осталась круглым дураком... не без этого :laugh: , но количество рано или поздно переходит в качество, тоска по чудесам в 20-лет сменилась видением их каждый день в повседневной жизни. Представление о Боге как объекте ( Истине, Любви, законе воздаяния и справедливости, мудром Отце или Возлюбленном...) сменились знанием, что это субъект, Я всего живого, а Я всегда одно...
Пожалуй, лгу...Ведь если бы я это ЗНАЛА - наверное не было бы потребности писать, ибо если все Я - нет возможности самоосознания, движения и размышления.
Тему назвала в честь детской сказки, которая постоянно приходит на ум: про девочку, которой лень было наклоняться за земляникой, искать ягоды под листочками, и волшебник - лесовик предложил ей волшебную дудочку в обмен на ее кувшинчик. Заиграешь - и все ягоды вокруг оживают, начинают расти, даже наклоняться не надо...да вот беда - собирать-то их некуда! Не возвращает старик кувшинчик, пока не вернешь дудочку)).
Экая дилемма! Слиться с волшебным миром, гармонией - но отказаться от плодов.
Раствориться в Боге - и не получать удовольствия от своего достижения (некому получать-то, нет кувшинчика!). И не перед кем похвастаться, что ты просветлел - ведь если все ТЫ ( Я) - то нет других. А если ты заговорил - то ты уже не Бог, не просветлен, ты отделился от мира, разделил себя на субъект и объект.
Неизбывная тоска по совершенству - и не желание потерять себя в нем.
Вся острота удовольствия зиждется на ОТДЕЛЕННОСТИ от объекта желания.
Правда собака, крутящаяся за своим хвостом уверена, что, схватив его - будет безмерно счастлива))).
Поэтому я поняла, что говорить о Боге (Дао) и спорить с ним мне пока интересней, чем раствориться в нем...ой..в себе ( ха..а как раствориться в себе? Я уже я и вряд ли кем еще стану...Хотя дочь уверяет, что в ней полтора десятка сущностей, и на совершенные час назад ошибки говорит - это была не я)).
Познание - это чертовски интересно, и это невозможно без двойственности - наличия субъекта и объекта. И как сказал всеми поносимый старик Фрейд, в самом акте самопознания мы себя трансформируем".
21 июл 2016, 13:14  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Благодарности: 1 | 8

Тук писал(а):Больше двадцати лет я читаю умные книжки: ... Логично было бы продолжить - а так и осталась круглым дураком... не без этого

Более того, эти книжки, похоже, на вас плохо подействовали.
Я бы сказал в обратную сторону.
Иначе бы вы не написали :"осталась круглым дураком".
Вижу, что с грамотностью проблемы появились. Или вы за это время пол поменяли и по старой привычке написали "осталась" вместо "остался"? :mocking:
21 июл 2016, 18:40  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

ВВС писал(а):Вижу, что с грамотностью проблемы появились. Или вы за это время пол поменяли и по старой привычке написали "осталась" вместо "остался"? :mocking:

Оу...живой отклик! Спасибо! Нет, это не описка, дурой я себя называть не собиралась).
Чтобы тебя принимали на равных в нашем гендерном обществе приходилось с детства играть в опилочного медведя - Пуха ( как-то он близок мне этот образ)). Как кармическая расплата - дочь говорит о себе в мужском роде ( знаю, что мои недоработки).
Но вот ведь и Вас зацепила только грамматическая ошибка...а признайтесь, пиши я от мужского лица и с полным игнором орфографии - может, добавили бы что и по сути))) :laugh:
21 июл 2016, 19:23  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 17 | 51

Как я поняла дилемма в том что трудно выбрать - или в дао раствориться или быть нормальным членом социума
Так?
Если так то кто этот выбор предлагает
Я полагаю всё это игрища от раздутого бхагаватами/библиями/дедзинами ума
В дзэне как традиции - на этот случай палкой по кумполу получали
21 июл 2016, 20:20  ·  URL сообщения

jingl
Участник

Благодарности: 0 | 10

Тук писал(а):Вся острота удовольствия зиждется на ОТДЕЛЕННОСТИ от объекта желания.

Очень верно.
Тук писал(а):Познание - это чертовски интересно, и это невозможно без двойственности - наличия субъекта и объекта. И как сказал всеми поносимый старик Фрейд, в самом акте самопознания мы себя трансформируем".
Сегодня, 14:14  ·  URL сообщения

. Отличный пост. Респект и уважуха.
21 июл 2016, 20:24  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

jingl писал(а):Отличный пост. Респект и уважуха.

Спасибо, jingl! Значит, не зря писала)).
Гы...но кажется тема сама обозначила еще не решенные для меня вопросы, ну куда спрятаться от Фрейда?! Дудочка или кувшинчик - мальчик или девочка...Пора наконец-то разобраться в чем же истинное отличие полов, в чем функция женской ипостаси - шакти, в чем моя сила и слабость. Сажусь за психоанализ)))
Сооня писал(а):Если так то кто этот выбор предлагает

Сооня, нормальным членом социума я являюсь (правда, сведя до минимума контакты с ним), а в Дао раствориться можно и не выходя из человеческого коллектива. Дилеммы нет, просто делюсь мыслями).
21 июл 2016, 20:43  ·  URL сообщения

jingl
Участник

Благодарности: 0 | 10

Тук писал(а):Пора наконец-то разобраться в чем же истинное отличие полов, в чем функция женской ипостаси - шакти, в чем моя сила и слабость. Сажусь за психоанализ)))

Чем не устраивают ответы древних? Они про женскую ипостась все рассказали. И про слабость и силу тоже.
в Дао раствориться можно и не выходя из человеческого коллектива

И это правда.
21 июл 2016, 20:48  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

jingl писал(а):Чем не устраивают ответы древних? Они про женскую ипостась все рассказали. И про слабость и силу тоже.

Древних тоже перечитаю. Но...не зря ж сказано: в старые мехи новое вино не наливают. Только две недели назад узнала, что зря столько лет игнорировала современную психологию. По сути - это те же древние маги, только сменившие название и форму "ритуалов", обходятся без экзотических аксессуаров))). Такая аналогия пришла мне на ум, когда друг - психотерапевт сказал, что они могут помогать только если есть запросу нуждающегося в помощи. Ха...ведь правда - знакомо? Ну у всяких духов еще три раза надо было попросить).
Разберусь, почему до сих пор при всех заявлениях о равенстве полов господствует патриархат ( никто же не будет спорить против этого?). :unknw:
21 июл 2016, 21:05  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

Тук писал(а):Только две недели назад узнала, что зря столько лет игнорировала современную психологию. По сути - это те же древние маги, только сменившие название и форму "ритуалов", обходятся без экзотических аксессуаров))).

Все религиозные системы- это чистой воды психология. И да, без запроса (желания открыться,"опустошить старые меха") результата не будет. :lol:
Тук писал(а):Разберусь, почему до сих пор при всех заявлениях о равенстве полов господствует патриархат ( никто же не будет спорить против этого?).

Ну что вы, на Западе за такие заявления на вас бы подали в суд, какой патриархат... :biggrin:
21 июл 2016, 21:12  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Ну что вы, на Западе за такие заявления на вас бы подали в суд, какой патриархат... :biggrin:

:laugh: :laugh: :laugh: Там даже есть канцлер Германии Ангела Меркель)).
Но мы-то с Вами знаем...)
21 июл 2016, 21:18  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 17 | 51

За то что делитесь своими мыслями - за это огромный респект и уважуха
И меня тоже удивили ваши перверсии с м/ж
21 июл 2016, 21:18  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Сооня писал(а):И меня тоже удивили ваши перверсии с м/ж

Ах, Сооня, все очень запущено....
Муж все мои игры в "бесполых медведей" принимал спокойно. Но вот чтобы дочь не переделала себя в натурального бесполого трапа - пора разгребать мусор в голове. :blush:
21 июл 2016, 21:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

Тук писал(а):Но мы-то с Вами знаем...)

:biggrin: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Тук писал(а):Муж все мои игры в "бесполых медведей" принимал спокойно

Я мужу о своих опытах подобного рода не сообщаю. Ибо... :lol:
21 июл 2016, 21:25  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Тук,
Не лучше ли решать проблемы по мере их поступления?
Зачем тратить силы понапрасну..
У вас две волшебные кнопки в кармане "раствориться" и "удовольствие",
пальчик нервно выбирает?
Божественный вопрос лучшее пристанище паразитов сознания.
Вот не надо было кормить их умными книшками,
теперь фиг поймаешь этих покемонов))
Вы никогда не сможете представить целое будучи частью,
потому как матрица вашего сознания соткана образами частей.
Ну и собираете эти образы частей как бы в целое,
собрали... а удовольствия нет(((
Это напоминает мне попытку манипуляции тенью от обьекта , не затрагивая сам обьект.
Как вы думаете, если западную тень сложить с восточной, а южную с северной получится просветление ?)))
21 июл 2016, 23:41  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

zritel писал(а):Вы никогда не сможете представить целое будучи частью

zritel писал(а):Это напоминает мне попытку манипуляции тенью от обьекта , не затрагивая сам обьект.

Спасибо за Ваш анализ). Именно об этом только что читала в "Дзен-буддизме и психоананлизе" Фромма и Судзуки. Осознание фрагментарности своего восприятия реальности - уже первый шаг к целостности.
Давно знаю о бесполезности собирания частей сознания умом, на это у меня другая сказка - "Снежная королева"). Как ни старался Кай собрать из льдинок слово ВЕЧНОСТЬ - что-то никак не получалось... Т.к. ум - и есть сила, разделяющая реальность на отдельные пазлы. Но ведь есть Герда (любовь), и одного ее присутствия достаточно, чтобы реальность сложилась в СЛОВО сама ( ну помните фильм)).
Года три назад написала, что реальность ушла от нас в слова. И вот я читаю о церебрации: "Я полагаю, будто нечто вижу, но вижу только слова; полагаю, что чувствую, но на деле я только мыслю чувства. ...Стоит мне выразить нечто в слове, как уже происходит отчуждение - полнота опыта заменяется словом".
Ах да - и про тени там было в аллегорической платоновской пещере)).
Данным авторам отлично удалось сложить "западную тень с восточной".
Сам факт осознания своей "болезни" - уже верный шаг к выздоровлению).
22 июл 2016, 00:40  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы