Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Посоветуйте, как лучше переносить холод

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

tanechka
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

teol,

Однажды, по схожему принципу, я перестала мерзнуть, вернее узнала, что чувствовать холод и мерзнуть – это не одно и тоже.

Дело было в Непале, на Новый Год. Я проходила курс медитации Випассана где-то на склоне гималайского леса. Несколько тысяч над уровнем моря, холодные температуры по ночам, холодная вода. Первые дни я хронически мерзла и не расставалась со своим пледом. Ежедневный поход в душ вызывал у меня ужас.

Душевые кабинки представляли из себя перегородки на открытом воздухе с ледяной водой из крана. Мало того, что мыться было холодно, даже просто раздевание уже было актом мужеста.

Мы просыпались в 4 утра, когда на улице стоял самый холод, я надевала все кофты сразу и продолжала трястись.

Сюда же прибавьте, что сама медитация подразумевает 10 дней тишины и полного молчания, все переживания были только внутри меня.

Полный текст злесь: http://re-self.ru/lichnyj-dnevnik-90-dnevka-den-49.html
07 окт 2013, 13:24  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 664 | 327

Хоррошие выводы-о том как не обращать внимание на реакции тела и ума.Но есть варианты-и изменить реакции.Например,-нагреть тело в мороз.Да,это уже в разы посложнее
07 окт 2013, 15:59  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Бодхи Ярик,

это вообще хороший сайт и блог ПРАКТИКА, который ко многому приходил совершенно самостоятельно, не следуя тупо учениям и традициям.
07 окт 2013, 16:05  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

tanechka писал(а):Бодхи Ярик,

это вообще хороший сайт и блог ПРАКТИКА

...и шо? :smile: на здоровие :unknw:
tanechka писал(а):который ко многому приходил совершенно самостоятельно, не следуя тупо учениям и традициям.

...в смысле- откровения и инсайты от практики випассана что вы и этот великий ПРАКТИК привели,- от самостоятельно организованной,и понятой випассаны?Без гуру и традиции?Ну просто ...собрались московские дрыщщи/интеллектуалы да и -по три часа без движения сидеть у Непале и наблюдать не только за пальцами? :biggrin:
А я чегойто прочитал там же,-мол "гуру"и т.д.
tanechka,
сбросьте пыл,горяччая вы наша :smile:
07 окт 2013, 16:18  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Бодхи Ярик,

Вы почему к випассане-то прицепились?
И кто здесь из нас горячее? :)
Я этот блог человека, движущегося с неимоверной скоростью, читаю давно. Випассана - мелочь...
08 окт 2013, 11:16  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

tanechka,
tanechka писал(а):Вы почему к випассане-то прицепились?

tanechka писал(а): Випассана - мелочь...

ну да,ну да...шо хотим видеть ,-то и видим..
tanechka писал(а):Я этот блог человека, движущегося с неимоверной скоростью,

tanechka писал(а): движущегося с неимоверной скоростью

:laugh: :laugh: не смешите ей богу...ну написали б "блог человека умеющего прояснять ,связывать детали того что и так всем известно"... или "человека похожего на американскуюКМ-когда из пары эмоций (или инсайтикофф если хотите :o) ) умеющий расписывать на бумаге,-заделывает целую идею или движуху" :biggrin:
...мыльный пузырь.
08 окт 2013, 16:37  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Бодхи Ярик,

спорить не намереваюсь.
Есть более интересные занятия.
08 окт 2013, 17:16  ·  URL сообщения

Батько
Участник

Благодарности: 0 | 0

teol,
Посоветуйте, как лучше переносить холод ?
С дамой в постели !!! :good:

teol писал(а): И сильно не хочется выходить на улицу

Именно эти ощущения. :blush:
09 окт 2013, 09:49  ·  URL сообщения

mr_owl
Участник

Благодарности: 2 | 5

Re: Посоветуйте, как лучше переносить холод 

Возможно у вас элементарный жиродефицит(это когда все обезжиреное кушаешь, а если еще и веган, уууу). Смотрите лекции Константина Заболотного "технологии здоровья", и будьте счасливы!
09 окт 2013, 19:00  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 436 | 371

tanechka,
никак, кроме "инсинуаций", подобный "опыт", назвать нельзя
во первых, Непал, не Россия, и погода там "на новый год" - напр. Катманду (1.3 км над уровнем моря)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B4%D1%83
мин - 2-3, средняя 10-11, макс - 18-19
"лес на уровне несколько тысяч километров" тоже звучит гордо. на деле:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B0%D0%B8
лесной пояс заканчивается на высоте 3.5 км.. т.е. "несколько" - это от 1 до 3 - учитывая уже намеченную склонность к завышениям - скорее всего, не более 2 км
т.е. здесь будет в среднем не 10-11, а 5 градусов
при такой температуре принять холодный душ на улице оно конечно по сравнению с горячей ванной западло, но не более того. Большее западло - ходить потным/немытым. Возвышать такое "самостоятельное достижение", над традициями и учениями - имхо, недальновидно.
ну и ... во всем нужна постепенность. Китайцы - те самые которые практики - считают холод "главным врагом", даж продвинутые цигунисты, не станут не только себя "закалять", но даже и практиковать в плохую ветренную погоду. Они идут "другим путем" - не насилуя тело и не издеваясь над ним, а приводя его в такое состояние, когда кровообращение освобождается от телесных "зажимов" и "блоков", а естественные защитные функции окрепнут до такой степени, что смогут противостоять "условиям среды". Вот тогда уже "скукоживаться", в самом деле станет незачем.
teol
ни в коем случае не прибегайте к насилию. Типа принятия душа на морозе.
это закончится - в лучшем случае - простудой.
Могу только посоветовать тай-чи. Как систему направленную на проработку "зажимов". из-за которых нарушено кровоснабжение.
10 окт 2013, 22:03  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

житель писал(а):систему направленную на проработку "зажимов". из-за которых нарушено кровоснабжение

практика ЦЯШГ школы Улюпай и практика хулуньшенгун школы Хэянцзя :good:
10 окт 2013, 22:13  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Бодхи Ярик, У улюпайцев в дао дэ был как-то раз, произвели хорошее впечатление понимания что как зачем и почему. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
хотя сам пока не оч. разобрался и понимаю что могу заблуждаться в своих "суждениях"
10 окт 2013, 22:29  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

житель,

мне все равно, как Вы что называете. А той, чей опыт описан, полагаю, тоже...
11 окт 2013, 08:43  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

tanechka,
не надо себя обманывать
11 окт 2013, 08:56  ·  URL сообщения

Mann
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Дело не только в холоде, в солнечной активности. Осенью люди больше подвержены депрессиям.
13 окт 2013, 10:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!