Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Посоветуйте, как лучше переносить холод

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

teol
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Привет!
Всегда плохо переносил холодное время года - осень-зиму. И здоровье портилось, хотелось спать всё время, холод буквально сковывал мозг - так ощущалось. И сильно не хочется выходить на улицу, потому что потом сразу из носа течёт и шея-горло побаливает. Ветер ощущается очень агрессивным, жгучим, хоть он и холодный...
Не знаю, пытаюсь выбираться... пью отвары всякие... но какой-то дискомфорт и тревога от холода, ветра, замерзающих деревьев...
01 окт 2013, 19:14  ·  URL сообщения

n_O_O_b
Участник

Я тоже плохо переносил холод, но армия сделала своё дело :D Только вот тугоухость на одно ухо в армии подхватил, но зато холод теперь не страшен :D
01 окт 2013, 19:23  ·  URL сообщения

teol
Новичок

да-да, слышал я о чудесах армии))
Всё же не хочу столь грубо=) Не стоит так издеваться над собой))

Добавлено спустя 37 секунд:
да-да, слышал я о чудесах армии))
01 окт 2013, 19:29  ·  URL сообщения

n_O_O_b
Участник

teol писал(а):да-да, слышал я о чудесах армии))

Если бы меня кто нибудь спрашивал :D

Добавлено спустя 51 секунду:
Думаю вам поможет закаливание! :D
01 окт 2013, 19:31  ·  URL сообщения

teol
Новичок

Я начинал с обливания холодной водой, летом. И надолго заболел.(( Просто вылил пару ведёрок холодной воды...
01 окт 2013, 19:33  ·  URL сообщения

n_O_O_b
Участник

teol писал(а):Я начинал с обливания холодной водой, летом. И надолго заболел.(( Просто вылил пару ведёрок холодной воды...

Странно, но бывают исключения :D Тогда даже не знаю что вам посоветовать :D
01 окт 2013, 19:35  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

teol,
Хатха йога тебе в помощь... Кровообращение придет в норму, перестанешь болеть и мерзнуть.... :smile:
01 окт 2013, 19:37  ·  URL сообщения

осот
Новичок

teol,

1. Не выходить на улицу
2. Включить обогреватель( разжечь камин)
3. Одеться потеплее
4. Непрерывно пить горячий чай(эхинацею)
5. Переехать в более теплые края( хотя бы на время холодов)
6. Брать с собой грелку(и) для похода в магазин.
7. Бросить курить
8. Исключить молоко
.........
01 окт 2013, 20:20  ·  URL сообщения

musha
Участник

Благодарности: 0 | 15

teol, если есть душ, то всего пять минут утром: сначала горячая вода, затем, тёплая. По мере привыкания тёплую менять на прохладную, а потом и вовсе на холодную.
За один сеанс две, три смены воды, то есть теплая - холодная, т-х, т-х. Называется контрастный душ. Исполняется каждое утро вместо умывания только лица. Через пол года иммунитет высококачественный, а холод нестрашен.
Привыкнувши не бросать.
Однажды было проверено нак себе. Обливаюсь теперь всегда.
02 окт 2013, 16:02  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 659 | 327

осот писал(а):7. Бросить курить

это тоже влияет
teol писал(а):Привет!
Всегда плохо переносил холодное время года - осень-зиму. И здоровье портилось, хотелось спать всё время, холод буквально сковывал мозг - так ощущалось. И сильно не хочется выходить на улицу, потому что потом сразу из носа течёт и шея-горло побаливает. Ветер ощущается очень агрессивным, жгучим, хоть он и холодный...

со временем и у меня появилось больше неприятного от холодного времени года.Именно-меньше тепла в теле.
Какие причины?- тепло телесное напрямую связано с чакрой манипура и первоэлементом огня,так же тепло ума/тела напрямую в зависимости от круга привязанности...когдато живя семьей с женой ребенком поддерживая связи со многими друзьями,-я запросто моржевал ,переносил холодную воду.
...сейчас сложнее
-попробуйте пранаямы йоговские-капалабхати,бхастрика,анулома/вилома...-все делают держа внимание на манипуре...,попробуйте в течении 10минут подышать через манипуру,проговаривая биджамантру шуддхи огня РАМ и представляя либо красный треугольник вниз вершиной(символ шуддхи огня),либо как из геометрического центра тела на уровне сердца напролняетесь красным светом...-это будет попытка очистить шуддху огня в теле/уме.
....знакомый цигунист (цифровой цигун)советовал центральный канал в визуализации и с помощью концентрации расширять.Не знаю,но чтоб охладиться летом,-пробовал,-работает(там нужно обратно,-суживать)
02 окт 2013, 16:50  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 371 | 510

teol писал(а):как лучше переносить холод

больше бывать на улице
02 окт 2013, 18:45  ·  URL сообщения

sk108
Участник

Благодарности: 0 | 5

teol, у вас дисбаланс в дошах, слабое поле - с этим и нужно работать.
Необходимо знать основы аюрведы, согласно своей индивидуальной конституции и природе подобрать питание, энергетическую практику и медитацию.
Много всего нужно знать, а для этого необходим либо квалифицированный учитель или самостоятельно учиться на свой страх и риск, что очень опасно и мы видим, что ваши занятия приносят вам больше вреда, чем пользы - так что ищите мастера.
03 окт 2013, 09:45  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 371 | 510

phpBB [media]
03 окт 2013, 18:55  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

Благодарности: 0 | 16

Регуляторная функция внутреннего генератора тепла после летнего периода просто из-за долгого бездействия спит. Это наладится за месяц и будете ощущать тепло. Все нормально, так и должно быть.

Просто в этот период нужно одеваться лучше с перебором, чем с недобором, и не шиковать перед товарищами героизмом крутизны, как бывает в подростковом возрасте, когда смеются в школе если одел шапку осенью, или пришел в теплой одежде.
06 окт 2013, 11:59  ·  URL сообщения

_ufo_
Свидетель очевидного

Благодарности: 0 | 3

Начинать выливать ведро холодной в конце лета-начала осени, когда ещё вполне тепло. Достаточно одного ведра раз в неделю после помывки. Постепенно температура холодной воды в кране понижается, что и обеспечивает хороший результат... :good:
07 окт 2013, 13:14  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!