Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чжун Юань Цигун - отречение от секты

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 92

Все кончилось намоленой картошкой :biggrin:
06 июл 2017, 15:06  ·  URL сообщения

Wingwalker
Участник

Благодарности: 3 | 8

Rationale писал(а):Ещё о глупости Сюи Минтана.
ЧЮЦевцы с восторгом пересказывают друг другу такой случай:
Одна страдающая избыточным весом женщина спросила у Сюи Минтана "Как мне похудеть?"
Сюи Минтан изрёк "Надо меньше кушать".
С рёвом восторга это преподносится как великая мудрость Учителя в простоте и великая простота в мудрости

Да, это странный ответ. на такое способен только человек который ничего больше не способен придумать.
31 дек 2017, 20:35  ·  URL сообщения

John 1974
Участник

Благодарности: 0 | 3

У Сюй Минтана и ЧЮЦ есть одна положительная черта, на момент распространения и популяризации ничего похожего на просторах бывшего СССР не было. Ну а те кто застрял в ней, на долгие годы. Жаль конечно, но Кесарю-кесарево
05 фев 2018, 10:45  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Благодарности: 88 | 102

Lada Galich,

Что касается материализации, в студенческие годы были у меня знакомые, которые мешок картошки себе материализовали в походе. Долго, надо сказать, листьям зеленым молились))) Но мешок был. Факт

Лада, студенты просто пошутили над тобой.
Или пошутили, или нашли. Мешок картошки.

Наивные, доверчивые, стоят на занятии - рты разинули. А перед ними - психический инструктор какой-нибудь ступени.
И все расплываются улыбкой идиота при мысли о Свиноминтане.
Так проходят занятия ЧЮЦ.
20 мар 2018, 19:10  ·  URL сообщения

Einstein
Участник

Благодарности: 30 | 32

Верно сделал. Было время натыкался на сайт одного мастера тайцзи , который рассказывал как мастера этой системы умирают а учитель ездит на лечение в европу)) Лохотрон полный.
28 май 2018, 02:07  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Ещё хочу добавить в тему.
Глупый и подлый Свиноминтан, так называемый "патриарх ЧЮЦ", взял на себя функции Учителя Жизни.
То есть его роль, которую он взял на себя - выходит далеко за роль Мастера, обучающего людей цигун.
Этот червь вещает своему стаду как им жить и во что им верить и как им себя вести.

Смотрите что получается.
Приехал студент из Китая. Встретил группу полоумных эзотерических тёток, просёк что они прикалываются по "духовности", придумал свою школу цигун, объявил себя патриархом, выдумал истории про своё высокое происхождение, завернул цигун в обёртку из духовности - и устроил бизнес-модель по обучению цигун в форме пирамиды.
И это бы всё ладно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы посуду не перебило :-)
Да куча японских, например, школ боевых искусств по похожему принципу. Портреты учителей висят, надо им кланяться, иерархия есть.

Но!

Это чудище лесное полезло людей жизни учить. Ну вот на этом форуме каждый второй участник - учитель жизни, и каждый самый продвинутый. Только их не слушает никто.
А если бы всех этих "учителей жизни" слушали? А?
Дурдомов бы не хватило! Санитаров бы не хватило!

А тут жирная, глупая и подлая свинья учит!
Этой свинье вопросы задают, свинья вещает. Стадо слушает.

Я ещё раз отрекаюсь от "учителя" Сюи Минтана. Так сказать, сакрально.

Зачем мне тот, кто мне говорит во что мне верить, как жить и как себя вести? Цигун от этого лучше? Да уж лучше цигун без учителя, чем с таким учителем.
Потому что занимайсь цигун самостоятельно, человек может быть что-то потеряет или недополучит.
А занимаясь с таким учителем как Свиноминтан, человек, абсолютно точно лишится много чего. Разума и счастья в первую очередь. Потому что вынужден будет жить с полной башкой дерьма и по уродским правилам, которые возвестило это ходячее говно Свиноминтан.

Он не нужен, этот Свиноминтан!

Есть книги, есть видео, если надо. А этого человека целесообразно выкинуть из жизни.

Клоун. Но не бесполезный, а вредный.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Начальник нашёлся! Родитель /Удалено модератором/! Жизни он учит!

Воспитывает!

Клоун.

Моя рекомендация всем, кто сталкивался с ЧЮЦ - не подчиняться Свиноминтану, не слушать его, не верить ему.
Гнать его ссаными тряпками.
27 июн 2018, 14:55  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 480 | 262

Rationale,
Да тебя нехило пучит! До сих пор,заметь.. :mocking:
Т.е. как я вижу, - ты не готов дерьмо жизни встречать,сквозь него проходить,ради "золота"... И ты нехило вложился поначалу "вот! Я нашел гуру!(Минтан)"..- это ясно.Иначе тебе б так не колбасило.
Не помню,- высказывался я ,или нет по теме.Повторюсь на всякый:
Цигун в ЧЮЦ есть.Он приносит эффекты.Другое дело, - что цигун- это не Не Путь к абсолютному,Дао,- как нэйдань,из которого его выдернули частью.Поэтому как практики,так и эффект/ результаты, - не однозначные,не "100%тные"
Дальше: сами китайцы(ментал,характер) и их системы (тайчи,нэйдань), - специфические.И этот привкус и штампы типа преклонения перед боссом , - просто зашкаливает на наш русский взгляд.
Ой,да много чего есть написать, главное - для тебя-другое : ты реально застреваешь на авторитетах.Лечи ум
27 июн 2018, 23:59  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

А теперь я опишу энерго-информационную среду ЧЮЦ. Простыми словами.

1) Я был на ступенях у инструктора. Присутствовали... не помню сколько, но минимум 10 человек, а максимум 30. Вот не помню, не считал, и давно это было.
2) Я ходил на групповые занятия. Это человек от 40 до 100.
3) Я был и на ступенях, которые высирал Свиноминтан. Это несколько сотен человек.
4) Я читал форум ЧЮЦ, писал на нём.

Вот столько у меня данных.

Конечно же, на клише из Гонконгских фильмов, где бодрые мощные монахи практикуют на фоне красивой природы и свежего воздуха - это не похоже.
Энергетика совсем другая.

Вот мои наблюдения.

1. Основной контингент это женщины зрелого возраста и старше, то есть бальзаковский возраст, пожилой возраст, старый возраст.
2. Мужчин меньше чем женщин.
3. Людей моложе 25 лет, наверное, меньше 1%.
4. Женщины просто делают что им скажут. У мужиков же постные, благоговейные и важные лица.
5. Инструкторы. Один был экзальтированный, нервный, высокомерный. Постоянно разговаривал насмешливо и высокомерно. На вопросы реагировал как на нападения на него и начинал защищаться там, где никто и не думал на него нападать.
6. Другой инструктор был явный садист. Он знал, какие техники (второстепенные, неважные) люди не любят. И, выбирая их, объявлял об этом с садистическим сладострастием в голосе.
7. Какие лица. Лица у практикующих людей, даже у инструкторов - серые. Не светятся. А когда зарумянятся, то они как бы......
Вот понимаете, чем молодой человек отличается от моложавого пожилого? Вооот.
Люди, у которых были румяные лица, это был румянец не молодости, а моложавости.
Вот если взять 35-летнего человека с серым лицом, и 60-летнего бодрого румяного человека.
И скопировать румянец бодрого 60-летнего на лицо 35-летнего.
Вот такое примерно.
8. Бывало такое, что разговаривал с инструкторами, и у них на расстоянии вытянутой руки изо рта плохо пахло. Не у одного инструктора, такое с 2 было. Хотя может, это токсины выходили или они были на голодании.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
9. Общее чувство от атмосферы. Душная, тёмная, затхлая, старческая.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
10. Какие идеи в этой среде. Это больше с форума. Но и из реального общения.

Среда эта - радикально психиатрическая.

"Драконы существуют...."
"Вы увидели низшие миры....."
"За нами наблюдают...."
"Душа делится на части...."
"Школа вас защищает...."
"Учителя школы незримо присутствуют рядом...."
"Свиноминтан: мысленно обратитесь ко мне, и я приду...."

Очень много разговоров о тонких мирах и их нематериальных обитателях. Психиатрия прям как у Рерихов.

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
11. Информационная составляющая атмосферы - сильно психиатрическая.
Она ещё более психиатрическая, чем разговоры самого Свиноминтана.
То есть осознанности у людей нет. Ясности сознания нет. Как в психушке среди шизиков атмосфера.
Скажем так. К этим людям относились бы как к психам даже на этом эзотерическом форуме.
Их уровень психиатрии - это уровень раздела "Откровения, Послания, Ченнелинги".
Только в том разделе каждый вещает как радио, сам по себе. А эти между собой всю шизу обсуждают.
И ещё раз: Свиноминтанова шиза лишь основа для их шизы.
То есть идеология Свиноминтана лишь открыла шлюзы для плясок ментала его стада. Болезные обсуждают такие больные фантазии, которых даже в ЧЮЦ нет.
29 июн 2018, 14:17  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 480 | 262

Rationale,
Да какая нахрен разница?По что ты туда приходил? Я приходил узнать их цигун,его возможности.Узнал.Все :!:
От даосы Улюпая,артемьевские...например... : их же невозможно выдержать - желчь,кумирство своего болота,афигенная зашоренность учителем...
Ну и что? Я изучил то что мог,и скажу что некоторые цигуны типа Шеньгуна до сих пор держат в восхищении.И эффектом,и простотой.

То же говно было и в Кагью,и у ННБ...но свой ум я обогатил :pardon:
Мысл и направление понятно?
29 июн 2018, 15:17  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

12. И занимающийся ЧЮЦ вынужден жить в мире, кишмя кишащем воображаемой хернёй.
И сама теория, мировоззрение навязывает всякую воображаемую хрень.
И во время практики надо воображать всякую хрень.
И сами практикующие кругом только и говорят о воображаемой хрени.
Весь ЧЮЦ психиатрический.
29 июн 2018, 18:37  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Как я пришёл в ЧЮЦ.

Сначала мне попалась книжка Яна Цзюньмина о цигун. Жёлтая мягкая обложка, название не помню.
Прочитал. Понравилось что написано.

Ян Цзюньмин живёт в США, он там знаменит как мастер, он исследует цигун, и он всё объясняет на основе материализма и атеизма.

Потом я сам попробовал сделать Малый Небесный Круг. Прогнал пару раз - и тут же почувствовал эффект, который мне понравился.
О, думаю. А ведь какой тогда классный эффект будет, если я серьёзно займусь.

И попытался найти где учиться цигун.

Мои цели были такие:

1. Приятное самочувствие.
2. Ясное сознание.
3. Состояние внутренней свободы - на тот момент я был человеком, который боялся некоторых важных социальных ситуаций.
Я предполагал, что состояние приятного самочувствия и силы поможет моей самореализации в жизни, я перестану быть марионеткой социума.

Если взять 5 целей, с которыми занимаются цигун, по классификации Яна Цзюньмина:

1) Для боевых искусств
2) Для здоровья и долголетия
3) Медицинский цигун
4) Цигун философов
5) Для достижения буддовости

То мои цели лежали где-то в области 2,3,4 пунктов.

Я предполагал укрепить тело и нервную систему - и таким образом решить свои социальные проблемы.

То есть у меня была своя собственная цель занятий цигун, которую я собирался использовать по своему усмотрению как инструмент для решения жизненных проблем и выполнения жизненных задач.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А, важный момент.

В какой-то то ли статье, то ли книжке про цигун я прочитал о том, что очень-очень важно с Мастером, и важно выполнять, тщательно соблюдая мельчайшие детали техники
А то опасно!
И я решил делать вот прям точь в точь "по школе". Из соображений "как бы чего не вышло плохого".

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Воот. То есть целей (вышеуказанных) хотел, а побочных эффектов - не хотел.

Но!

Оказалось, что мои цели недостижимы, если практиковать ЧЮЦ.
А вот побочных эффектов - как грязи.

Это выяснилось не сразу. Не на вводном занятии, и не на первой ступени.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Сейчас пройдусь по всем 3 целям.

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:
1. Ясное сознание.
О, занятия ЧЮЦ уводят от ясного сознания в такие дебри, в которые даже санитары не заглядывают.
Я об этом выше писал.
Ну какое ясное сознание, когда тебе навязывают тонкие миры и их нематериальных обитателей.
Когда Свиноминтан рассказывает, как он летает по другим мирам. Как он общается с душами умерших.
Когда у ЧЮЦевцев все разговоры про подобную шизу.
Да и практика - онa с визуализаией. Весьма, скажем так, затейливой.
А ведь при занятиях цигун находишься в трансовом состоянии. И вся дурь прям в бессознательное проскакивает, без критики.
Поэтому практикующие ЧЮЦ - люди психически больные. А ветераны, которые были первыми учениками Свиноминтана в начале 90-х, так те вообще с катушек съехали.
То есть.

Занятия ЧЮЦ несовместимы с ясным сознанием. Они делают сознание не чище, а грязнее. Много грязнее.

Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд:
2. Состояние внутренней свободы

Недостижимо путём ЧЮЦ.

1) У тебя появляется начальник. И так по жизни думаешь, как бы от начальников избавиться. А тут так сказать "духовный" начальник.
Его надо слушаться, почитать и в жопу целовать.
И верить всему и со всем что он вякнет - соглашаться.
Это рабство номер 1.

2) Вера в тонкие миры и их обитателей создаёт шизу, что тебя контролируют. Тебя и твоё сознание.
Это рабство номер 2.

3) Поскольку ЧЮЦ занимаются не энтузиасты цигун, и не любители китайской культуры, а эзотерики - то вся энерго-информационная среда пропитана эзотерическими эмоциями: умильностью, благоговением и так далее.
Это рабство номер 3.

4) Свиноминтан предписывает "делать Добро" и "быть хорошим".
А "быть хорошим" - это быть удобным.
А "делать добро" - это воспроизводить нормы и ценности социума.
Да какая тут свобода? Раб социума становишься!
Это рабство номер 4.

5) Вот это вот: "Школа", "Посвящение" и прочая лабудень. Начинаешь испытывать чувство принадлежности. Принадлежишь. Как вещь какая-нибудь принадлежит, так человек начинает принадлежать.
Это рабство номер 5.

Такой степени внутренней несвободы я никогда не испытывал. Вот прям тела не чувствуешь, и безволие полное.
Понимаешь, что делаешь саморазрушительную вещь в какой-нибудь жизненной ситуации - и не можешь остановиться.
Потому что "делаешь добро" и "быть хорошим".
Прямо на съедение себя отдаёшь всем желающим поживиться, всем желающим попользовать удобного, хорошего лоха.
Безволие.
Пи*дец.

Добавлено спустя 38 секунд:
То есть занятия ЧЮЦ и внутренняя свобода - вещи несовместные.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
3. Приятное самочувствие.
Это есть. Вштыривает очень даже.
Но! Есть несколько "но". Щас напишу.

Добавлено спустя 38 минут 42 секунды:
Вштыривание состоит из 2 как бы компонентов:

а) Действительно улучшается здоровье, по свидетельствам многих. Многие говорят о том, что избавились от таких-то и таких-то болячек.
То есть хорошее самочувствие как следствие хорошего здоровья - это есть.
С другой стороны, кое-кто и умирал внезапно. Из нестарых и давно практикующих мастеров. Такие факты тоже есть.
Хрен его знает, что там и как делается.
Но молодеть народ не молодеет внешне. Этого нет.
Немаловажная штука, кстати: если кто рассказывает, что какая-то болезнь прошла, то непременно находится какой-нибудь макака из ЧЮЦевцев, кто презрительно плюет, дескать,
"О, ты для здоровья занимаешься, как это мелко". О своих целях не говорит, но даёт понять что там какая-то супер-пупер мотивация. Высокая и тому подобное.

Добавлено спустя 54 секунды:
Rationale писал(а):Из нестарых и давно практикующих мастеров.

Вернее, инструкторов. Какие они к хренам мастера.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
б) Вштыривание как просто результат практикования.
Это есть. Если как следует позанимался, ходишь кайфуешь.
Но!
Замечаешь как тупеешь. Страшно тупеешь. И замечаешь как жизнь начинает разрушаться вокруг.

А потом, когда понял, что жизнь разрушается, что тупеешь, то практика начинает страшно радражать.
Понимаешь, что кайфанёшь, и понимаешь что заплатишь очень большую цену за этот кайф.
Мозгами, здравым смыслом, разрушенной жизнью.

То есть уже и кайф становится....ну типа варенья пополам с говном. Пытаешься вкус варенья почувствовать, а давишься говном.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Вот пожалуй и всё о целях.
Нет никаких целей у самого ЧЮЦ, есть только невольные результаты, весьма плачевные.
А мои собственные цели - с ЧЮЦ несовместимы.
А обман в том, что "ЧЮЦ может заниматься кто угодно". Так они рекламируют.
Ага, щас!
06 июл 2018, 20:19  ·  URL сообщения

Войко
Участник

Благодарности: 2 | 2

Rationale,
мне кажется, Вы погрязли в личных обидах
Сюи Минтан организовал отличный бизнес.
А грамотно организованный бизнес ведет к просветлению
02 сен 2018, 20:06  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Войко писал(а):Rationale,
мне кажется, Вы погрязли в личных обидах

Дело не в обидах.
А в реальном вреде, который наносит Свиноминтан своей деятельностью.
А завлекает в свой гадюшник - ложью.
Такой ложью, которая является насилием над разумом и волей людей.
У этого упыря и подонка не бизнес, а своя церковь.
ЧЮЦ по сути организован как церковь, как религия.
А он при этой религии Папа, пророк, патриарх и так далее.
21 сен 2018, 12:36  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Войко писал(а):А грамотно организованный бизнес ведет к просветлению

кого))) :rofl:
24 сен 2018, 02:20  ·  URL сообщения

hwzo0
Участник

Благодарности: 0 | 4

Нашлась вот такая краткая история возникновения цигуна. Если совсем вкратце, цигун - изобретение китайских коммунистов. Не знаю, насколько авторитетен источник, но выглядит правдоподобно (и там соответственно тоже приводятся ссылки на источники).

А самое главное, на мой взгляд, если не интересоваться подобными вещами, то навсегда останешься на уровне "Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы."©

Да, говорят, что дыма без огня не бывает. Однако мы живем в век постмодернизма и симулякров. А симулякр по своей сути - это и есть дым без огня. Иными словами, если мы говорим о шарлатанах в цигуне, то тем самым автоматически подразумеваем, что есть и те, кто обучен "правильному" цигуну. Но дело в том, что весь цигун как общественное явление - это один большой симулякр. Там просто живого места нет.
15 окт 2018, 01:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?