Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суть красоты

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Грон

Грон
Участник

Благодарности: 92 | 55

I r i n a,
I r i n a писал(а):"польза" - понятие относительное. То, что для одного польза, для другого вполне может быть вред.

Это так, пока твоя точка обзора находится на уровне плюрализма мнений. С более высокой точки обзора видится объективность пользы.

I r i n a писал(а):
Что ты имеешь в виду под "Богом"? Если все, что есть, то да.

Того, Кто Живет

Это кто такой?
По-всякому, "Все, Что Есть" намного, намного шире "Того, Кто Живет" (если он вообще существует).

I r i n a писал(а):ну почему, разве твое "все, что есть" что-то исключает? "все, что есть, но только не персонифицированный Бог"?

Очевидно, что "Все, что есть" исключает то, чего нет. С появлением людей появились мысли и воображение. В воображаемом мире может быть то, чего нет в реальном. Не там ли живет твой "Тот, Кто Живет"?

I r i n a писал(а):Теперь я понимаю, что все происходит именно так, как нужно и правильно
. Вот с этим я согласен. Можно еще использовать слово "закономерность".

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
newman,
Я не покушаюсь на твое восприятие красоты. В чем причина того, что нечто для тебя красиво? Вот Rosae Crucis, например дала шокирующий и техничный ответ, что причина в углах. Что эти углы задаются на на уровне структуры строения атомов, осей вращения электронов, а затем дуплицируются в макромир. В этом и подоснова золотого сечения, "красивых пропорций" и восприятия гармонии. Возможно, что лирикам и мистикам такие технические вопросы неинтересны. Но тогда причина и суть красоты будет для них непостижима.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
The Seraph,
newman,
newman писал(а):Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить все, что видишь ты.
Твой взгляд - да будет тверд и ясен,
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.

(А. Блок)

Вот я о том же. Допустим, что мне тоже дано бесстрастной мерой измерить все, что я вижу. И оказывается, что нет уродливого и красивого, это просто случайные особенности восприятия, навязанные культурой. А весь мир целесообразен, закономерен, прекрасен. Независимо от меня и моего восприятия.

The Seraph, Ты написал с уровня, предполагающего правоту каждого индивидуального восприятия. Это высокий уровень, дающий свободу другим. Но только если они тоже признают правоту других точек зрения. Этот уровень понимания красоты коротко формулируется выражением "Красота в глазах смотрящего".

The Seraph писал(а):Уверен, что окончательного, исчерпывающего "критерия, формулы красоты" быть не может,
так как тогда отпадёт надобность в Творце - человеке.
Этим тогда могли бы заниматься компьютеры, роботы.

Так и будет, не сомневайся. Искусственный интеллект скоро поставит (уже ставит) производство красоты для людей на поток, так как будут просчитаны формулы красоты. Для себя он возможно будет создавать какое-то другое прекрасное, рациональное и свободное от ментального человеческого шлака. Если мы не выйдем за пределы субъективности, то нам трудно будет понять, что красиво для ИИ.
09 сен 2016, 23:27  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

Грон писал(а):Чем красивое отличается от уродливого? Чисто технически?

Отношением конечно, если чисто технически :smile:
10 сен 2016, 00:13  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 724

newman,
как иллюстрация к вашим словам

phpBB [media]
10 сен 2016, 08:27  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Грон писал(а):Искусственный интеллект скоро поставит (уже ставит) производство красоты для людей на поток, так как будут просчитаны формулы красоты.

Так красота это не интеллектуальный продукт.
Интеллект не создает живое.

Допустим сравни живую женщину и мёртвую. Какая тебе больше нравится, и чем они отличаются? Тело ведь тоже самое.
10 сен 2016, 09:25  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

newman,
Интеллект - прослойка между умом и разумом. Обеспечивает понимание.
Красота тут не причем вообще. И образы кстати тоже. Это сфера разума, а не интеллекта.
Искусственный разум создать нельзя, он может только родиться из любви.

Истинная красота, которая во всём, становится воспринимаема при устранении уродливого.
Устраняется уродливое - автоматически устраняется и красивое запечатлённоее в памяти.

Когда это отпадает - есть настоящая, истинная красота которая везде и во всём.
Ум удерживает уродливое и "красивое".
Достаточно убрать уродливое - и вопрос красоты решается. Такие ветки как эта становятся уже не нужными.
Но как правильно здесь заметили, красота - божественное качество. Необходимый этап нашей эволюции. Нельзя это пропустить.
10 сен 2016, 15:15  ·  URL сообщения

The Seraph
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Суть красоты 

[
Грон писал(а):
Искусственный интеллект скоро поставит (уже ставит) производство красоты для людей на поток, так как будут просчитаны формулы красоты.

Интеллект владеет красивостью - но он бездуховен.
Так красота это не интеллектуальный продукт. Интеллект не создает живое. vsevolodk
- Совершенно верно.

Красота - это прерогатива Души а не Разума. Разум это слепой инструмент в руках Души.
То что создаёт Разум без участия Души - это как жвачка маскирующаяся под вкусную еду, - это мёртвая псевдовкусность, псевдокрасивость. Сейчас композиторы пользуются программами генерирующими музыку. Эта, внешне, формально красивая музыка, не затрагивает душу, не вызывает отклика, не оставляет в душе следа.
Как какой-то продюсер француз сказал: "Красивых голосов много, но дайте мне Душу!"
Все Души в разной степени и форме - уникальны и не подвластны чистой логике, математике, которые всех уравнивают, "убивают" Душу.
Душа Творца одухотворяет творчество, выводит за рамки логической, математической красивости, поднимает над ними.

Изображение
10 сен 2016, 15:17  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

newman писал(а):Искусственный разум создать нельзя, он может только родиться из любви.

Дык, создали же уже ИИ - те же компьютеры и софт. То, что красивое родится из любви, не оспариваю.

vsevolodk писал(а):newman,
Интеллект - прослойка между умом и разумом. Обеспечивает понимание.
Красота тут не причем вообще. И образы кстати тоже. Это сфера разума, а не интеллекта.
Искусственный разум создать нельзя, он может только родиться из любви.

Т.е. разум и интеллект это не одно и тоже.
Комптьютеры и софт с трудом даже на ум претендовать могут.
Искусственный интеллект- это когда компьютер сам понимает.
Осознаете разницу между компьютерами и софтом? :smile:

А искусственный разум не возможен. Разум всегда естественный.

newman писал(а):м удерживает критерии и (навязанные и усвоенные) шаблоны. Именно их нужно устранять, а не уродливое или красивое (как это было у тебя написано выше). Последнее устранить невозможно, разве что при амнезии.

Достаточно убрать уродливое - и вопрос красоты решается. Такие ветки как эта становятся уже не нужными.

В твоём варианте, решение "вопроса красоты" - это в её устранении (читай у себя выше). Если нет ни уродливого, ни красивого, то тогда вообще нет никакого вопроса - ни о том, ни о другом.

Просто вы это не сделали, поэтому пишете своё понимание.
Понимание всегда ложно.

Представления об уродливом убираете, вместе с ними убираются и представления о красивом.
И тогда исчезает шторка которая мешает вам воспринимать истинную красоту, не ментальную.

Потому что вы пишете о иллюзорной красоте, о мыслях о красоте.
Это как следствия красоты. Её отражения и пропускание через призму вашей личности.

Но не сама красота, которой тут все пронизано.
10 сен 2016, 16:47  ·  URL сообщения

Грон
Участник

Благодарности: 92 | 55

newman,
newman писал(а):Впрочем, могу попытаться объяснить: атомы танцуют! Разве это не Чудо?

Они танцуют не "в глазах смотрящего", а сами по себе.

newman писал(а):А Причина Прекрасного - в Божественном, потому что Красота - это один из атрибутов Бога. Видеть Красоту - значит приобщаться к Божественному.

Что для тебя Бог? Ты себя отделяешь от Бога?

Я понимаю, что большинство здесь зациклено на своих точках зрения, на субъективности. Видимо, такова специфика форума, что притягивает мистиков и идеалистов. Сложно шагнуть за субъективность, туда, где происходит интеграция, возникает адекватность мышления тому, что есть.

vsevolodk,
vsevolodk писал(а):Так красота это не интеллектуальный продукт.

На субъективном уровне красота - гормональный продукт. Доза допамина и эндорфина, которая выделяется в организм при приятных восприятиях.

vsevolodk писал(а):Когда это отпадает - есть настоящая, истинная красота которая везде и во всём.
Это шаг в сторону объективности, который я приветствую.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
The Seraph,
The Seraph писал(а):Красота - это прерогатива Души а не Разума. Разум это слепой инструмент в руках Души.

The Seraph писал(а):Все Души в разной степени и форме - уникальны и не подвластны чистой логике, математике, которые всех уравнивают, "убивают" Душу.
Душа Творца одухотворяет творчество, выводит за рамки логической, математической красивости, поднимает над ними.

Душа, Бог могут быть во внутреннем мире, в воображении - да сколько угодно можно фантазировать, пусть это и излишние сущности. Но как только сделать обобщение, что они реально существуют у всех и для всех, что их можно как-то обнаружить в реальном мире, то тут же возникает вопрос: покажи, где они?

vsevolodk писал(а):Представления об уродливом убираете, вместе с ними убираются и представления о красивом.
И тогда исчезает шторка которая мешает вам воспринимать истинную красоту, не ментальную.

Потому что вы пишете о иллюзорной красоте, о мыслях о красоте.
Это как следствия красоты. Её отражения и пропускание через призму вашей личности.

Но не сама красота, которой тут все пронизано.

vsevolodk,

Какое определение красоты тебе нравится? Что такое красота?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Если ты видишь, что все пронизано красотой, то ты уже вышел за рамки уродливого и красивого, и твое определение, чтобы не противоречить твоим словам, не должно быть привязано к человеку.
10 сен 2016, 23:25  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 19399 | 20331

phpBB [media]
11 сен 2016, 20:41  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 747 | 1907

Грон писал(а):Суть красоты
О самом главном и существенном в красоте.
Что такое красота. Кто, как и в чем видит красоту

Красота это приятие того, что воспринимается органами чувств, вызывая восхищение, восторг, улыбку, радость, наслаждение...Ученые видят красоту в теориях, когда ее составляющие не противоречат фундаментальным законам. Они видят в таких теориях стройность. Значит, подтвердить теорию больше шансов, сделав научным фактом.

Почему общепринято, что она спасет мир? Красота не позволит нарушить баланс в природе.
13 сен 2016, 18:44  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

newman,
Не смогла дочитать "идиота" :pardon: :biggrin:
13 сен 2016, 20:57  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 376 | 514

newman писал(а):Достоевский говорил (ведь это его слова из романа "Идиот" - "красота спасёт мир") не о внешней, а о внутренней красоте:

красота - сила
мир спасет сила
13 сен 2016, 20:59  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 140 | 149

Изображение
Последний раз редактировалось newman 27 сен 2016, 09:56, всего редактировалось 3 раз(а).
13 сен 2016, 21:07  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Не случайно дачные клумбы с цветами называют "альпийской горкой" :good:
13 сен 2016, 21:30  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1753 | 1583

Грон писал(а):Я не знаю, почему ты не видишь красоту во всех правильных решениях и в работающих системах. Для меня все красиво, что имеет пользу, работает с целью. Любой шахматист от первого разряда и выше сразу увидит красоту шахматной комбинации. Любой математик или программист хорошего уровня сразу видит красоту формул и решений. Пользователи, да, не все узрят, только продвинутые и чувствительные.

а может, это когнитивное искажение ?
14 сен 2016, 15:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы