Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суть красоты

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Грон

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Ratibor писал(а):А если серьёзно, то ты хотябы ради разнообразия попытался бы описать без всего этого поэтического пафоса (которому конечно же есть своё место) что именно тебя в них (розочьгах) привлекает....

Я понимаю что это сложно и иногда только может испортить чувство восторга....
Но почему бы и таким образом не пощупать Жизнь? ))))
Главное меру знать....А то уму только дай волю....он сразу начнёт описывать почему к примеру крылышки у комара вызывают смех у африканского аборигена, плачь у норвежского эскимоса и страх у мексиканского индейца )))))))))))))))))
Всему найдёт объяснение, даже не задумавшись а нужно ли оно было ))))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
улетная,
улетная писал(а):Вспомним, какое место мы выбираем на скамейке?
Замечено, что садимся там, где одна треть контактирует с двумя третями длины.
Чтобы было красиво и мы красиво смотрелись.

Я не обращал внимание, на какое место я сажусь, но попробую обратить при случае )))
27 сен 2016, 10:17  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3135 | 2373

Ratibor, спасибо за развернутый ответ!
Ratibor писал(а):Это к чему? Ты в конце смайлики не заметила? Моя "истерика" наигранна

Трудно было не заметить настойчивое повторение одного и того же вопроса, переходящее в ор.
Ratibor писал(а):Может быть....а может быть в принятии окружающих такими какими они есть?

В пределе такое принятие - святость. Но по моим наблюдениям человеческих существ, наделенных этим даром, и тогда это не означает равного отношения. Не означает отсутствия желания выразить свои мысли и ощущения.
Ratibor писал(а):Хорошо что ты не Грон.....

Я не Грон, но в глубину... и без оценок нравится/не-нравится, я вижу сходство, поражающее меня саму.

Благодарю за внимание!
27 сен 2016, 10:29  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Грон писал(а):Действительно трудно понять, почему именно это конкретное сочетание факторов вызывает эстетическое удовольствие. Трудно докопаться до сути, например, почему сочетание вот именно этих двух слов кажется прекрасным и вызывает сильные эмоции.

Да....я именно об этом.....
Это не просто трудно...а как я подозреваю невозможно....потому что на любой ответ в этой области, я задам тот же вопрос:
"А почему именно так а не иначе"....
И суть опять останется не раскрытой....
Грон писал(а):Ты, и все мы, при очевидной аналогичности структуры организма - особенные, отличаемся доуг от друга накопленными внешними воздействиями: личным опытом, родителями, культурой, средой , а также и генетическими особенностями, переданные через поколения предками.

Вот этот весь набор я опять же встречаю более для меня важным, но схожим с предыдущем почему....
Почему блин я родился именно в этом месте, именно в эту эпоху...именно у таких родителей...именно в таком окружении...и подвергался именно такому обуславливанию? м? А ведь всё выше перечисленное и формирует меня как индивидуумма...в том числе и способы восприятия и реакций на внешний мир......
На это ничего более толковее теории кармы, я пока не знаю....Поэтому её и придерживаюсь.....
Грон писал(а):Если выйти за рамки мнений и восприятий и подняться на точку обзора повыше, то там определение красоты связано не столько с эстетическим удовольствием, сколько с пониманием. Пониманием структуры и сложности взаимодействия вещей и явлений. Эта красота уже не случайна. Она внутренне присуща миру. Увидеть эту имманентную красоту - это как подняться на высокое плато и любоваться окрестностями сверху. Качественно другая красота. Некоторые участники темы, как я вижу, тоже улавливают такую суть красоты.

Я понял тебя...у меня как я помню дикий восторг вызывали первые опыты с электричеством на уроках физики, где тебе открывалась красота действия неких невидимых, но вполне ощутимых законов вселенной.....Восторг при понимании как устроено та или иная форма....восторг от красоты этого устройства....
Но в этом восприятии очень легко залипнуть....ударившись в постоянный описательный процесс, мы потеряли невинное..детское...без умное восприятие красоты....
Это не значит, что нужно выбрать что то одно...Это значит что нужно научится гармонично сочитать оба способа познавания мира...
27 сен 2016, 10:31  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

vimala,
vimala писал(а):спасибо за развернутый ответ!

Всегда пожалуйста :o)
vimala писал(а):Трудно было не заметить настойчивое повторение одного и того же вопроса, переходящее в ор.

По другому не получалось...и не получилось...... во всяком случае с ньюмэном...
Но Грон как выяснилось из его последнего поста..меня слава Богу понял....
vimala писал(а):В пределе такое принятие - святость.

Согласен....
vimala писал(а): и тогда это не означает равного отношения. Не означает отсутствия желания выразить свои мысли и ощущения.

Не понял..переформулируй....
vimala писал(а):Я не Грон, но в глубину...

Сильно не заныривай!!! )))))))))
vimala писал(а):я вижу сходство, поражающее меня саму.

В чём и/или с кем?
vimala писал(а):Благодарю за внимание!

Незачто :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
newman,
newman писал(а):Нет смысла описывать розу (да и вообще красоту), красотой достаточно просто любоваться.

Тем самым ты лишаешь себя очень многих граней этого восхитительного алмаза Жизни....
Повторюсь...Я за союз противоположностей...я не за их борьбу...
Можно просто любоваться....а можно любоваться с помощью ума...
Эта два способа наслаждения одним алмазом
Ты же почему то выбираешь только один вариант
Ну хозяин барин как говорится...))
27 сен 2016, 10:37  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ratibor, я Вам ответила.
Мой пост не содержал ничего крамольного,но улетучился безвозвратно.
Значит так звезды сошлись.
Возможно в другой раз и в другом месте получится.
27 сен 2016, 12:24  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 84

Вимуля, радость моя!
Ты меня ставишь в положение, когда моя программа просто зависает. Говорит, что требуется перезагрузка. Когда мой пападжи меня создавал, он сформулировал, какие задачи я должен решать, и как я это должен делать.
Трепотня на форуме – это игра. Люди надевают масочки (доспехи), придумывают концепты (силы и средства) и разворачивают битвы на поле Курукшетра. В чем их смысл?

(1) Рано или поздно остановиться и получить древне-греческий катарсис.
Причем не играет особой роли, что за пьеса спонтанно разыгралась. Для меня (ежа) это всегда комедия. Для тебя – по-разному, но чаще, похоже, - драма.

(2) Получить понимание (тоже остановка), которое выведет реальность, в которой живет актер (заметь, не персонаж) на более тонкий уровень. Дальше с этой новой реальностью нужно поработать (поёжиться), чтобы подкорректировалось свое понимание себя. А это всегда новая (нового качества) радость.

(3) Не пытаться передать другим свое понимание, это невозможно. Как пишет нехилый чувак, каждый должен его (понимание) родить сам. Но! Вначале надо попытаться забеременеть. А для этого надо захотеть. Поэтому задача – помочь рассмотреть это желание, запрятанное где-то глубоко, вытащить его наружу. А дальше каждый действует самостоятельно.

Недвойственным актерам, которые слиты со своим персонажем в одном флаконе, можно только посочувствовать.
Что я и делаю от всего ёжеского сердца.

Надеюсь, что строгий куратор Красоты не сочтет этот пост за отступление от темы и переход на личности авторов персонажей и не сотрет.
27 сен 2016, 13:13  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Хатха, здесь есть тема, где вроде не потрут и не погонят
Приходите завтра!
Отвечу тебе позже.)))
Мне с тобой интересно!

Хотя я думаю, что наше общение и отношение друг к другу как раз и есть проявление той (не побоюсь заглавной буквы)) Красоты о которой пишет автор данной темы.
Грон писал(а):Если выйти за рамки мнений и восприятий и подняться на точку обзора повыше, то там определение красоты связано не столько с эстетическим удовольствием, сколько с пониманием. Пониманием структуры и сложности взаимодействия вещей и явлений. Эта красота уже не случайна. Она внутренне присуща миру.

Коль Красота это понимание, то понимание достигается лишь в состоянии открытости, любви и сострадания.
Любви и сострадания не бытовушных, страстных и голодных обладанием, а открытых и естественных - не ждущих и не требующих.
Лишь одаряющих теплом и поддержкой.
27 сен 2016, 14:01  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Вимуля!
Ты и впрямь думаешь, что я боюсь, что меня попрут?
Только обрадуюсь, потому что это фенита ля комедия, которую не я придумал.
Страдать за правду - святое дело!
Постараюсь и впредь не охлождать твой интерес.
Училку простила?
27 сен 2016, 14:21  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Хатха писал(а):Ты и впрямь думаешь, что я боюсь, что меня попрут?

Зная тебя как облупленного?)))
Неа...
Хатха писал(а):Постараюсь и впредь не охлождать твой интерес.

Спасибо!
Хатха писал(а):Училку простила?

А было за что?
Мы вроде оба вполне дети и в своей песочнице можем играть в любые игры. Хотя в принципе стараемся оберегать друг-друга... В первую очередь от себя самих.
Меня опечалил твой ответ Злате... Ты можешь не согласиться, но по-моему мнению наши развлекалки не должны ранить других людей, или хотя бы задевать.
27 сен 2016, 14:42  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

«Действительно трудно понять, почему именно это конкретное сочетание факторов вызывает эстетическое удовольствие.»

Грон, дружище!
Согласен с тобой, что очень трудно делать то, что не предназначено для делания. Когда дело «хочет», чтобы его сделали, оно делается легко и как бы само. Делатель – только его (дела) инструмент.
Зачем птице знать законы аэродинамики? Она просто летает.
Вот давай и мы с тобой расправим свои крылья и полетаем. Включим понималку и поделаем то, на что от природы способны. Чтоб все пернатые обзавидовались.

«почему именно это конкретное сочетание факторов вызывает эстетическое удовольствие»

Нам никогда не понять, почему мы так сделаны. Надо просто сказать спасибо за божественную способность получать удовольствие. А за способность получать его нахаляву (не надо прилагать никаких усилий, просто смотри и балдей) отдельное человеческое спасибо.

«Если… подняться на точку обзора повыше, то там определение красоты связано не столько с эстетическим удовольствием, сколько с пониманием. Пониманием структуры и сложности взаимодействия вещей и явлений. Эта красота уже не случайна. Она внутренне присуща миру. Увидеть эту имманентную красоту … Качественно другая красота.»

Грон!
Ты что, как и Н2О, - ученый?
Балдеешь от познания
«структуры и сложности взаимодействия вещей и явлений»
?
Структура и алгоритмы взаимодействия ее элементов – это не имманентное качество мира. Это один из механизмов его (имманентного качества) проявления. Оно могло проявиться и каким-нибудь другим способом в других условиях.
Что считать определяющим качеством мира – личное дело каждого. Некоторые считают – сознание. Но на мой взгляд это немного примитивно, как голограмму считать просто картинкой.

Кайф от познания внутренней структуры объекта в основе своей имеет возможность совершенствования этой структуры с тем, чтобы получить еще большее удовольствие от потребления этой самого объекта.

Например, один человек увидел птицу, влез в ее структуру и сделал самолет, чтобы быстро передвигаться в теплые страны греть свое пузо и жрать экзотические фрукты (изначальный кайф). А другой человек просто ловит кайф от созерцания птицы, парящей в небе.
Ферштейн?
27 сен 2016, 15:05  ·  URL сообщения

коул
Участник

Благодарности: 0 | 28

Например, один человек увидел птицу, влез в ее структуру и сделал самолет, чтобы быстро передвигаться в теплые страны греть свое пузо и жрать экзотические фрукты (изначальный кайф). А другой человек просто ловит кайф от созерцания птицы, парящей в небе.
Ферштейн

красота эта субьективна
основана на оценке - нравится не нравится.
нравится дело которым занимаемся - в этом всегданайдем красоту.
не нравиться- понятоно что ничего хорошего там не найти.. и красоты в том числе.

все это субьективное восприятие определяемое имманентностью - сегодня одно нравится ,
завтра изменилось восприятие- изменилось и восприятие красоты , другое понравилось.

а то что любое дело или человека делает красивым остается вне восприятия .. вне времени.
потому и посмертно признанных гениев больше чем признанных при жизни((
Последний раз редактировалось коул 27 сен 2016, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
27 сен 2016, 15:22  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Вима! Радость моя!
Очень прошу тебя в 48 раз!
Не путай меня (а также училку и все другие масочки, которые спонтанно надеваются на мою мордочку) и того, кто меня придумал. Тому все по-барабану.
Я понимаю, тебе трудно понять такую шизу. Но постарайся не смешивать моих любимых мух с твоими любимыми катлетами.
Быть задетыми и даже поранеными – это выбор задетых и пораненных. Я еще, можно сказать, нежно, весело и любя, и (может это и самонадеянно) для их же пользы. Тут полно народа, который в средствах не стесняется.
27 сен 2016, 15:24  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Благодарности: 113 | 71

Почему все энергии стремятся именно к спиральному движению, а не допустим к параллелепипедному? :smile:
gruber писал(а):
. Наше тело видит абсолютно все и энергию и связи и еще кучу всего, поэтому инстиктивно тянется к округлостям, симметрии.

Может быть конечно, но мне больше кажется что тяга к симметрии это наша интуитивная тоска по забытой целостности.

конечно энергия не конечна и конфигурация задается мыслью. Не путать, что мы называем мысль в обиходе. Обычно это блуждания ума. Мысль это теневая структура( канал) для протекания энергии. Сама энергия аморфна и не может двигаться.
если взять точку обзора еще выше, то мысль формирует энергию по первичному образу( Слову) . По физике созданного мира. Условно наш мир это программа, игра. В других мирах, по потребности,возможно мысль может создавать каналы по паралепипедному.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
но мне больше кажется что тяга к симметрии это наша интуитивная тоска по забытой целостности.

я тебе не противоречил, то, что тебе понравилось, то добавляет в тебе целостность. Просто показал на уровне исходного кода.
27 сен 2016, 16:02  ·  URL сообщения

Инесса
Новичок

Благодарности: 0 | 1

vimala писал(а):Точнее написал стихотворение Николай Заболоцкий.
И здесь тоже вопрос - красиво ли приписывать себе авторство чужого стихотворения.
Хотя может это как раз образец эстетики безобразного...

С вашего позволения, если это обо мне, то авторство стихотворения я себе ни в коем случае не приписывала. Полагала, что "Некрасивую девочку" Заболоцкого все знают. Вроде "я помню чудное мгновенье". Ну, переоценила образованность иогов в сфере прекрасного, забыла, сколько сил отнимает самадхи и всяческое сосредоточение, бывает.

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Хатха писал(а):Вопрос от ежа №1 (кстати, всех касается):
Дядя Федор (не мультяшный, а настоящий) в одной из своих бессмертных телег сказал, точнее спросил устами персонажа:
Красота спасет мир?

Хатха!
Что это за удивительная сентенция? Какой такой мир?? И от чего его надо спасать??? И кто, о боги, будет его спасать????

Если мир - это тот конгломерат фактов сознания, который помраченный индивидуальный ум называет миром, то как вообще возможно "спасать"этот спутанный клубок фантомов, от чего и, главное, для чего?
27 сен 2016, 23:55  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Инесса, спасибо!
Вы очень добры.

Хатха, слушай... Мне казалось, что есть вопросы, на которые хотела ответить...
Перечитала, а в твоем посте только "разбор полетов".
Если что упустила, напомни, пожалуйста!
28 сен 2016, 00:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы