Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суть красоты

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Грон

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1960 | 2399

Грон,

Планшет, который сейчас держу в руках, настолько прекрасен, что всякий раз, когда я вижу, как в нем слились миллиарды процессов, миллионы технологий, каждая из которых имеет смысл и предназначение, разветвляется в бесчисленные прорывы и изобретения гениальных творцов в прошлом, суммарные годы работы самых блестящих умов человечества и над железом, и над софтом, плюс информационная сверхнасыщенность мгновенной связи всего со всем, то испытываю от восторга какой-то щемящий интеллектуальный оргазм. Эта игрушка - концентрат смыслов, идей, заботы и пользы - неимоверно прекрасна

.....) это "называется"...."свежий взгляд на вещи"...))
20 авг 2016, 09:14  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Грон писал(а):Что такое красота.

Некая форма внешнего или внутреннего мира, на который у человека происходит определённая реакция похожая на смесь радости и восхищения!
Странный вопрос..поэтому немного странный ответ. И хоть он сух и не пафосен...зато конкретно по теме!!! )))
Продолжим....
Ввиду того, что восприятие разных людей бывает разное...
реакции на одну и туже форму могут быть деаметрально противоположными...у одного восхищение...у другого отвращение...
Поэтому ощущение красоты очень субъективное и зависит от индивидуума....Более того, со временем оно (ощущение красоты) может изменяться...расширятья и дополняться...что то начинает вдохновлять...а что то наоборот перестаёт....в этом и прелесть разнообразия Жизни....Меня к примеру очень в последнее время стали завораживать красоты природы...а лет 20 назад был прохладен к этому...
Резюмируая можно сказать что красота это способность восприятия мира, при котором реакция на него приносит тебе удовольствие.....Реализованные люди (просветлённые) вообще вроде как, по их же словам, полностью весь мир так воспринимают, а не отдельные его формы...От того и радость их как бы более совершенная что ли...
Такое вот имхо....
20 авг 2016, 09:20  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 724

Изображение
20 авг 2016, 09:27  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Что такое красота. Кто, как и в чем видит красоту.

Ratibor писал(а):Меня к примеру очень в последнее время стали завораживать красоты природы...а лет 20 назад был прохладен к этому...

Вот недавно в был в этим местах...когда увидел, было такое ощущение что мне наркотик какой то вкололи, настолько меня переполнял восторг от увиденного....

Изображение

Изображение
20 авг 2016, 09:31  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Ratibor писал(а):когда увидел, было такое ощущение что мне наркотик какой то вкололи, настолько меня переполнял восторг от увиденного....

В такие моменты видящий (ценитель красоты) отключается.
20 авг 2016, 09:37  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Onlooker писал(а):В такие моменты видящий (ценитель красоты) отключается.

Видящий как раз остаётся...отключается (умолкает) ум............

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Onlooker,
И кстати может быть и чисто интеллектуальное наслаждение красотой..через ум....как в примере грона про плашнет!
Человек уникальное существо...он может балдеть от красоты как с помощью ума...так и без него...В последнем случае можно и сатори легко выхватить ))))
20 авг 2016, 09:40  ·  URL сообщения

Грон
Участник

Благодарности: 92 | 55

I r i n a,
I r i n a писал(а):
Грон,
Я тоже об этом думал. Наверное, можно говорить о шкале красоты. Я имею в виду объективную красоту.

наверное можно говорить о шкале, но я не уверена насколько она объективна. Почему одни и те же места (объекты, поступки, и т.д.) вызывают у одних ощущение красоты, а у других нет? Почему в одном настроении (состоянии) мне что-то кажется красивым, а в другом то же самое - нет? Возможно, тут имеет место некий механизм, который "открывает портал", за неимением лучшего выражения, повышенному излучению для определенного персонажа в определенном месте в определенное время.

Я могу ответить, почему. Ты чувствительна к нюансам восприятия, а они зависят от многих факторов, от настроения, например. Для тебя красота случайна, а убрать эту случайность не получается. Тонкие ощущения, обнаженные нервы: ты очень субъективна и зависима от обстоятельств в своих настроениях. Или я не прав?

А портал красоты может быть открыт всегда, но только на уровне видения объективной, имманентной (пребывающей внутри) красоты вещей.

"Сотри случайные черты, и ты увидишь, мир прекрасен". Это еще давно поэт подметил. Как ни странно, но физики могут увидеть больше красоты, чем лирики, так как больше смотрят не вдаль, а вглубь, не наружу, а вовнутрь.
20 авг 2016, 09:51  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1960 | 2399

И кстати может быть и чисто интеллектуальное наслаждение красотой..через ум....как в примере грона про плашнет!
Человек уникальное существо...он может балдеть от красоты как с помощью ума...так и без него...В последнем случае можно и сатори легко выхватить ))))

Совсем недавно попыталась описать...восхищение от щетки, было ли это интеллектуальным, не знаю, ...восторг.
А вот способ поделиться этим..уже переходит в разряд интеллектуального, вообще это исскуство...передавать...красоту, и прочие……

Скрытая реклама. Восхищение.
Разговаривая с Леной мы коснулись того, когда открывается радость, и сами невольно, в один голос одновременно ответили "когда удовлетворены базовые потребности".
Скучное словосочетание, но именно оно "уходит" из твоей жизни, когда восприятие свободно от личностных проекций".
Что может заворожить, как не цветок, и жукок, который отправился по тратуару по своим делам.
А возможно ли щутить трепет восхищения от щетки "karcher" для мытья окон,
когда в твоих руках становится открытием и чудом, и ты становишся наивным дитем,
а потом, "посвещаешь" выходные случиться чуду. Когда то восхищяло тебя, что газеты не оставляют "разводы" на окнах, затем в руках ты мял "микрофибру", и наслаждался,
И вот в руках щётка для мытья окон, и вовсе не страшно, что покупая в магазине по совету подруги, ты малость перепутал её с "паровой щёткой", и мечтал "отпарить" жалюзи, ведь ты не видел в глаза, да и продавцу- консультанту немного всё равно, что ты хочешь приобрести. И ты удивляешься тому, что лучше подойдёт "ванишь для ковров". О, мир сошёл с ума, окна "ванишем для ковров мыть"...
Конечно, жить без "выгоды" и "скрытого " интереса - тебя сочтут глупцом, и не поверят тебе, твоим "маленьким радостям", и прекрасное каждый понимает по своему, но
"Можно наслаждаться картиной, не воруя ее из музея, любоваться розой, не срывая ее с куста, восторгаться младенцем, не похищая его у матери, слушать пение соловья, не сажая его в клетку. Таким же невмешательным образом человек может любоваться и наслаждаться другим человеком, не утверждая своего господства над ним. Разумеется, есть и иные стремления, заставляющие двух индивидуумов любить друг друга, но благоговейное восхищение, по-видимому, – главнейший компонент любви.".
20 авг 2016, 09:51  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Ratibor писал(а):И кстати может быть и чисто интеллектуальное наслаждение красотой..через ум....

Да, интеллект позволяет находить красоту в стихах и даже в математических формулах. Но даже здесь чувствительность к красоте не является сугубо интеллектуальной. Когда очень много внимания уделяется интеллектуальной стороне, то это перекос. Поэтому важно не потерять непосредственное восприятие красоты, которое не зависит от интеллекта или воспитания особого вкуса к прекрасному.
20 авг 2016, 10:02  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 13174 | 7498

Onlooker писал(а): Поэтому важно не потерять непосредственное восприятие красоты, которое не зависит от интеллекта или воспитания особого вкуса к прекрасному.

phpBB [media]
20 авг 2016, 10:05  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

хеленос,
хеленос писал(а):.восхищение от щетки, было ли это интеллектуальным, не знаю,

Ну твоё описание похоже на Гроновский планшет....Только мне почему то кажется, что ты восприняла интеллектуальное восприятие красоты как нечто плохое...Это очень крутятский способ....Который кстати и доступен только тогда когда ты умом же постигаешь некие принципы мироустройства....Просто мы настолько увлекаемся этим гиперинструментом познания красоты, что другой...как бы наш естественный способ восприятия нам становится не доступен...ум не даёт воспринимать на прямую...лепит и всё свои оценки и сравнения хоть убейся )))))))))) Вот поэтому наша задача я думаю и прийти к гармоничному восприятию красоты...восприятие её через ум нам доступно...осталось вспомнить наше естественное восприятие неума..как говорят в дзене...и привести эти два способа восприятия в золотую середину...
.в шедевр,
так желающий своего проявления.....
20 авг 2016, 10:13  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Эйя,
Музыкальный слух - это один из примеров вкуса, который развивается за счёт опыта. И ещё больше от опыта зависят предпочтения в музыке. А вот красота женских лиц и костюмов может восприниматься более непосредственно. Хотя здесь тоже часто подключаются личные предпочтения.
20 авг 2016, 10:16  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Кстати тоже приведу пример своего интеллектуального восприятия красоты наших соверменных технологий...примерно как у грона с планшетом...
Мне стало в определённый момент интересна астрология и я начал как бы маленько погружаться в тему так сказать...
Я был поражён насколько сложен и многогранен был (и есть) этот предмет...До 19-ого века вроде в Англии астрология была престижным шестилетним факультетом многих университетов....
.в Индии в эпоху махараджей...у правителя был большой штат астрологов...И при рождении детей...иногда присутствовало аж три астролога...каждый из которых фиксировал своё время (время появления головки, время обрезания пуповины и время первого вздоха младенца) и потом занимался именно своим расчётом на основании этого времени....Иногда для построения полной натальной карты со всеми необходимыми расчётами у этих людей уходило ДО МЕСЯЦА времени....
А сейчас...в бесплатных онлайн сервисах точно такие же расчёты происходят ЗА СЕКУНДУ!
Что это как не чудо....Когда я это осознал...я испытал очень нехилый интеллектуальный восторг по типу грона от планшета и тебя от твоей щётки ))) И заметь...чтобы такой восторг испытать...необходимы были знания! В моём случае знания истории астрологии....То бишь для такого кайфа (интеллектуального) необходимо развивать и насыщать ум. Но в наше время это насыщение превратилось в порабащение....И духовные учителя наоборот призывают перестать заниматься этим процессом и приостановить эту деятельность ума....Но только для того чтобы увидеть что за ним...а не для того чтобы его "уничтожить" как почему то думают многие духовные искатели....

Ум заблудился, ум вернулся домой. Даже слово “заблудился” неточно. Ум должен знать себя в любом настроении. Ничто не является ошибкой, если только не становится привычкой.

Нисаргадатта Махарадж
20 авг 2016, 10:23  ·  URL сообщения

Грон
Участник

Благодарности: 92 | 55

Ratibor,
Ratibor писал(а):
Грон писал(а):
Что такое красота.

Некая форма внешнего или внутреннего мира, на который у человека происходит определённая реакция похожая на смесь радости и восхищения!

Хорошее определение!

Если бы понять еще почему так происходит и что содержится в этой форме, вызывающее такую реакцию.

хеленос,

хеленос писал(а):Совсем недавно попыталась описать...восхищение от щетки, было ли это интеллектуальным, не знаю, ...восторг.

Промышленный дизайн достиг своей цели. :bravo:

Это искусство совмещать утилитарность с формой, которая "щекочет" восприятия. Сегодня продукты промдизайна нас окружают повсеместно и стараются нам угодать/угодить своей формой. В принципе понятно, чем манипулирует промышленный дизайн - угадывая, что человек считает красивым и почему: пропорции золотого сечения, округлость и аэродинамеческая обтекаемость форм (особенно мужчинам нравится), симметрия (так как сам человек симметричен), гармоничное сочетание цветов, намеки на символику (привет жовто-блакитным), минимализм (ничего лишнего, только суть), щедрая чрезмерность (хвост павлина) и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
С учетом национальных особенностей рынков
20 авг 2016, 10:34  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Onlooker писал(а):Когда очень много внимания уделяется интеллектуальной стороне, то это перекос. Поэтому важно не потерять непосредственное восприятие красоты, которое не зависит от интеллекта или воспитания особого вкуса к прекрасному.

Непосредственное восприятие красоты...за редкими исключениями внезапной остановки ума...доступно только в состояниях самадхи....я не чувствую в тебе такого опыта...а поэтому мы пока разговариваем о блюде через его описание в меню....
Но это тоже полезно иногда в разумных пределах....
И "потерять" немножко не то слово...мы не можем потерять естественное для нас восприятие, которым мы являемся (согласно учениям недвойственности)..оно может исказиться....стать другим.....как при помощи 3д очком мы изменяем своё восприятие...так и при помощи ума и личностной структуры...мы искажаем своё недвойственное восприятие...чтобы могла существовать двойственность и игра в отдельность...которое (двойственное восприятие) по мимо своего наслаждения...приносит и страдания...так как является не естественным для нас. Вот такая колбаса )))) И смех и грех как говорится.....
20 авг 2016, 10:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы