Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суть красоты

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Грон

vimala
Активный участник

Благодарности: 3139 | 2385

трактирщик писал(а):"Холокост, как целесообразность."

трактирщик писал(а):В данном случае она видится мне, как предложение преодолеть барьерчики своего неприкасаемого Яшечки.
Именно там, где так и тянет на прощальный книксен,
чуть-чуть подзадержаться,
трактирщик писал(а):со следующей ступеньки он оказался в 84м

Со следующей ступеньки она оказалась... в 41м и....
Спасибо.
Пусть прикосновение почти непереносимо...
29 окт 2016, 20:18  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 108 | 192

...
Последний раз редактировалось трактирщик 04 ноя 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
29 окт 2016, 21:09  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

трактирщик,
и этот образ...
Потерпи, най вона зачекає.
Не спіши.
Вже весна наступає.
За мить...

Доктор.))
29 окт 2016, 21:45  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

...
Последний раз редактировалось трактирщик 04 ноя 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
31 окт 2016, 15:42  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

трактирщик, написала длинно, улыбнулась, стерла...
Видится единственный достоверный факт чаньская истина
Что невыразимо в словах, неистощимо в действии.

Добавлено спустя 15 часов 6 минут 34 секунды:
Грон, я раз восемь переделывала прежний ответ. Но все чего-то не хватало.
Согласна с тезисом, что люди разговаривают потому что им приятно или даже чуть больше - радостно.
Не думаю что эта радость - обмен. Даже наоборот нечто гораздо большее, если возникает взаимо-понимание, резонанс.
Но даже и без таких высоких состояний говорить нужно и размышлять над собственными ответами тоже нужно.
Анекдот точно отражает
"Пока объяснял, сам понял."
Айн Рэнд как-то сказала
“To say ‘I love you’ one must first know how to say the ‘I.’”
И это по-моему как раз о поиске сути, невыразимой в словах.
Грон писал(а):Легко меняю точки зрения, когда вижу аргументы и факты, которые могу проверить.

Необходимость проверки в моем видении связана как минимум с поиском чего-то надежного, чего-то твердого и не-измненного.
А как максимум - с желанием контроля. Ситуации, человека, отношений... Себя...
Я вижу в этом противоречие.
И с принципом уважения - желание контроля означает присвоение конролирующим власти над контролируемым.
И с тезисом
Грон писал(а):Сущность человека - максимальная сложность и целесообразность из всего известного.

Не только человек, все живое, по факту совокупность процессов непрерывного изменения и превращения в условных границах: временных и пространственных. И большинство этих процессов не поддается не только контролю Другого, но и само-контролю.
31 окт 2016, 23:50  ·  URL сообщения

Грон
Участник

Благодарности: 92 | 55

Re: Суть красоты 

трактирщик,
трактирщик писал(а):Суть - аттрактор. И тут уж кого что влечёт жизнью.

трактирщик писал(а):Суть- аттрактор.
с такой исходной сложно в чем либо не найти красоты.

Ты пишешь таинственно и многозначно, но читать бывает интересно.
Кого что влечет жизнью - это понятно, каждый видит свою красоту. Смысл слова аттрактор в виде образа я представляю как воронку, попав в которую все неизбежно скатывается в одну приемную точку. Так работает муравьиный лев, который делает воронку из песка и если туда попадает муравей, то выбраться уже не может и скатывается вниз, где его поджидает создатель аттрактора.

Насчет того, что красоту можно найти во всем - так и есть, но при этом нужно понимание: откуда это взялось и с какой целью. Возникает понимание - появляется красота. Для меня это так.

(Далее следует мнение, которое, как известно, не оспоришь). Я вижу, что главным источником вещей является забота. Это слово может служить конкретной заменой для слова Дух. Забота создает вещи и события, которые являются ее материальным воплощением, передаточным звеном заботы о существах. Я обожаю вещи, они обожают меня, так как я вижу их замысел, придаю смысл их существованию. Для них я - высшее создание, соприкосновение со мной для них - апофеоз их материальной карьеры. Плаваю в море неперсонифицированной заботы, начиная от одежды, до бытовых приборов, дома, автомобиля, дорог и всей природы. Я легко создаю любящую пару с любой вещью, любым живым существом: достаточно лишь направить на них внимание, понять их, и создать тот самый аттрактор благодаря которому они попадают в поле моей любви и уважения. С людьми труднее: устройство их тел прекрасно, но в совокупности они трудны для понимания, учитывая их независимое самосознание, разнообразное содержание умов и постоянную игру эмоций.

vimala,
vimala писал(а):Грон, я раз восемь переделывала прежний ответ. Но все чего-то не хватало.
:good: Так происходит процесс углубления понимания.

vimala писал(а):Необходимость проверки в моем видении связана как минимум с поиском чего-то надежного, чего-то твердого и не-измненного.
А как максимум - с желанием контроля. Ситуации, человека, отношений... Себя...
Я вижу в этом противоречие.
И с принципом уважения - желание контроля означает присвоение конролирующим власти над контролируемым.

Достаточно видеть разницу между мнениями и фактами, между Я и ОНО. Мнение может быть любым, и самое разумное - признать право каждого иметь свой взгляд, не спорить с трактовками. Воображение и фантазии людей ничем не ограничены. Ведь все эти нематериальные мысли находятся в уме правообладателя. Можно их доброжелательно выслушивать, как истории и сказки. А иногда, как ты пишешь, радоваться резонансу, когда тараканы и глюки наших головах совпали и подружились.

А факты примиряют всех, это основа согласия. Их знание действительно дает контроль над событиями, над (незнающими) людьми, над собой, дает возможность получать результат. Результат - это хорошо, а власть - зачем? И без этого всего с избытком. Интереснее встроиться в процесс создания заботы.
02 ноя 2016, 23:48  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Грон,
Грон писал(а):Я вижу, что главным источником вещей является забота. Это слово может служить конкретной заменой для слова Дух.

Абсолютно согласна.
Видится любое слово условно. И какое это слово - Дух, Высшие Силы, забота, Присутствие, не имеет принципиального значения.
Есть что-то за границами моего Я, чье влияние я ощущаю. Чтобы обозначить влияние дается имя этому нечто.
Забота.
Прекрасно!
Грон писал(а):А факты примиряют всех, это основа согласия.

Не всегда и не всех примиряют, к сожалению.
Но опять же согласна - так должно быть. Признание очевидного, с моей точки зрения, - единственная возможность дальнейшего развития.
Грон писал(а):Я обожаю вещи, они обожают меня, так как я вижу их замысел, придаю смысл их существованию. Для них я - высшее создание, соприкосновение со мной для них - апофеоз их материальной карьеры. Плаваю в море неперсонифицированной заботы, начиная от одежды, до бытовых приборов, дома, автомобиля, дорог и всей природы. Я легко создаю любящую пару с любой вещью, любым живым существом:

Пожалуй, можно сказать, что в границах своего Я ты постиг суть Красоты.

Грон,
Спасибо за тему, за ответы и за этот добрый и светлый итог!
Лично мне уже обсуждать и нечего.
03 ноя 2016, 10:40  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1691

Плаваю в море неперсонифицированной заботы, начиная от одежды,

вы бы видели его крокодиловые башмаки.. :lol:
03 ноя 2016, 13:49  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

...
03 ноя 2016, 13:56  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

Плаваю в море неперсонифицированной заботы, начиная от одежды,

Грон - это не Игорь Ливанов?
не видел на форуму кто бы еще эту шнягу про единство вещей продвигал :biggrin:
03 ноя 2016, 14:43  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

...
03 ноя 2016, 14:54  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

и у Тарковского об этом разговор - вещь не может быть трансперсональной
все переживания это ее сон .
03 ноя 2016, 14:58  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1691

трактирщик писал(а): те, кому чужое мнение забавная " сказка"
всегда безупречно технологичны, и результативны и это здорово,
вот, только тех, чье мнение растоптано, моло того, что все меньше...
им самим это мнение уже даже не забавная, а опасная "сказка

тебя за какое место трогает, что твое мнение для кого-то сказка? или того хуже -растоптано?
ты и твое мнение ( о красоте, боге, правде, соседке, о Лао и тд тп) - это одно и то же? Меня, к примеру, мнения о моих мнениях нисколько не хватают...удивляюсь, почему хватает тебя...хосспади, ценность-то какая - мнение)))
вот уж действительно - трудности перевода..мнения, блин)) в вирте за словами стоит энергия.. я не знаю, как это описать.к примеру,.Ручей может нести любую околесицу то бишь мнения про сознание, которое с моим мнением строго перпендикулярно, но за этим всем ментальным хламом я чувствую его, как бы сказать, объем личности, самости.. и пересечения в мнениях тут рояли не играют...я никогда на него не обижусь и не рассержусь..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 ноя 2016, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
03 ноя 2016, 15:45  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

если мнение не ценность - зачем его высказывать?

зачем писать тыщу страниц зная что все это для тебя флуд
03 ноя 2016, 15:48  ·  URL сообщения

Дмитрий Рогозин
Активный участник

Благодарности: 11 | 19

Дао Дзен писал(а):Грон - это не Игорь Ливанов?

Нет, что ты. Это замечательный человек, аристократ, они вместе со _Zlata_ отдыхают на Бали в резиденциях европейских дипломатов. Как в "Эммануэль", в общем.
03 ноя 2016, 15:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы