Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суть красоты

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Грон

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 724

Изображение
20 авг 2016, 10:36  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1960 | 2399

Ratibor,

Ну твоё описание похоже на Гроновский планшет....Только мне почему то кажется, что ты восприняла интеллектуальное восприятие красоты как нечто плохое...Это очень крутятский способ....Который кстати и доступен только тогда когда ты умом же постигаешь некие принципы мироустройства....Просто мы настолько увлекаемся этим гиперинструментом познания красоты, что другой...как бы наш естественный способ восприятия нам становится не доступен...ум не даёт воспринимать на прямую...лепит и всё свои оценки и сравнения хоть убейся )))))))))) Вот поэтому наша задача я думаю и прийти к гармоничному восприятию красоты...восприятие её через ум нам доступно...осталось вспомнить наше естественное восприятие неума..как говорят в дзене...и привести эти два способа восприятия в золотую середину...
.в шедевр,
так желающий своего проявления.....

....) мне понравилось, что ты "подметил" одно из восприятий), и "привести в "золотую середину"). В приведенном рассказе " о восхищении красотой щетки" присутствовал момент, что она предстала в руках взамен парощетки), - вот и получается, что "замена" не вызвала разочарования, ведь ожидания несбылись, жалюзи так и остались...не тронуты уборкой, но зато...кафель блестит) " золотая середина", ведь рассуждения не включились, и я не побежала сдавать щётку в магазин, "не то подсунули, гади")
Так что, можно ли говорить о том, что интеллектуальное бывает безоценочным), думаю, что это...возможно лишь в "золотой середине"

Грон писал:

пропорции золотого сечения, округлость и аэродинамеческая обтекаемость форм (особенно мужчинам нравится), симметрия (так как сам человек симметричен), гармоничное сочетание цветов, намеки на символику (привет жовто-блакитным), минимализм (ничего лишнего, только суть), щедрая чрезмерность (хвост павлина) и т.д.
во снову всего...заложено), природа позаботилась), и она создаёт красоту фор м согласно законам природы, так в чем отличие цветка и водосточной трубы)

phpBB [media]
Последний раз редактировалось хеленос 20 авг 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
20 авг 2016, 10:36  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Грон,
Грон писал(а):Если бы понять еще почему так происходит и что содержится в этой форме, вызывающее такую реакцию.

Наверно определённое сочетание линий...красок..звуков..запохов, которое воспринимаясь конкретным субъектом восприятия расценивается как что то необычное...ни на что не похожее....новое...выпадающей из общей картины линий...красок..звуков..запохов...что и запускает соответствующую реакцию в организме...
Но вот что интересно...Люди пережившие самадхи рассказывают, что всё в этом мире всегда новое и неповторимое..и только наш ум не позволяет нам это увидеть.....Всё увиденное поподает под фильтр сравнение и оценок ума, который львиную долью восприятия списывает в обычность и похожесть...а значит не интересность и не достойность позволения реакции на красоту...
И если вернутся к вопросу кто в чём видет красоту...то здесь как раз всё зависит от силы ума...от его пластичности и возможности увидеть в просто необычное.....а это у всех по разному....

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
хеленос писал(а): вот и получается, что "замена" не вызвала разочарования, ведь ожидания несбылись, жалюзи так и остались...не тронуты уборкой, но зато...кафель блестит) " золотая середина", ведь рассуждения не включились, и я не побежала сдавать щётку в магазин, "не то подсунули, гади")

Ум нашёл бесконфликтный компромисс......пример ставического мышления....очень гуд! ))))
Рассуждения не обязательно всегда осознаются....Я к примеру это понял когда с ужасом для себя обнаружил такую скорость мышления, что результат этого рассуждения мог замечать только по реакциям тела....молниеносное вычесление умом необходимой реакции на основе внешнего раздражителя...теперь стараюсь отследить (осознать) сам этом ментальный процесс для начала не включаясь в реакции...что само по себе очень сложно.....вообщем практика необходима...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
ставического

сатвического
20 авг 2016, 10:43  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

способны ли мы вообще постичь красоту?
не думаю
иначе смогли бы создать что то подобное природе :o)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Изображение
20 авг 2016, 10:55  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Нана,
Нана писал(а):способны ли мы вообще постичь красоту?
не думаю
иначе смогли бы создать что то подобное природе

Пусть каждый занимается своим делом...Природа создаёт красоту...а мы ей восхищаемся ))))))
20 авг 2016, 10:58  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

почему говорим - дух захватывает от красоты?
красота - это откровение Бога?
20 авг 2016, 10:59  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Нана,
Нана писал(а):почему говорим - дух захватывает от красоты?
красота - это откровение Бога?

Это он Сам...
20 авг 2016, 11:07  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Изображение

взято отсюда

http://club.foto.ru/gallery/3/

Ratibor,
да
мы все ищем истину
нужно просто смотреть на Его творения
20 авг 2016, 11:16  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Ratibor,

Ум нашёл бесконфликтный компромисс......пример ставического мышления....очень гуд! ))))
Рассуждения не обязательно всегда осознаются....Я к примеру это понял когда с ужасом для себя обнаружил такую скорость мышления, что результат этого рассуждения мог замечать только по реакциям тела....молниеносное вычесление умом необходимой реакции на основе внешнего раздражителя...теперь стараюсь отследить (осознать) сам этом ментальный процесс для начала не включаясь в реакции...что само по себе очень сложно.....вообщем практика необходима
....)))) :good: можно назвать это " ум наделенный способностями", хотя выражение натянуто), способность свободно "перетекать" из одного состояния мышления в другое), это происходит настолько незаметно, что не затрудняет жизнь,
а совсем наоборот...свобода в восприятии...свобода в мышлении, - отсюда и молниеносные решения, и прочие - благодать " здорового ума")
20 авг 2016, 11:25  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

хеленос писал(а):это происходит настолько незаметно, что не затрудняет жизнь,
а совсем наоборот...свобода в восприятии...свобода в мышлении, - отсюда и молниеносные решения, и прочие - благодать " здорового ума")

Круто :good:
У меня ум долеко не здоров...но без осознания своего не здоровья не возможно и исцеление....
так что я в пути ))))
20 авг 2016, 11:29  ·  URL сообщения

Грон
Участник

Благодарности: 92 | 55

хеленос,

Интересное видео! Фракталы -повсюду!! Это тоже красота, вшитая в реальность.

"Сделать невидимое видимым, найти порядок в хаосе".
"Надо думать не о том, что вы видите, а о том, как получить то, что вы видите". Это ключ к имманентной красоте.

Однозначно, я на одной волне с этими людьми

хеленос писал(а):в основу всего...заложено), природа позаботилась), и она создаёт красоту форм согласно законам природы,

Вот именно! Внутренняя структурная красота бытия проявляется во внешних формах. За ними стоят законы природы. И мы видим эту красоту, потому что сами такие, устроены по тем же законам.
20 авг 2016, 11:30  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

.....)))

phpBB [media]

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ratibor,

Круто :good:
У меня ум долеко не здоров...но без осознания своего не здоровья не возможно и исцеление....
так что я в пути ))))
...) это скорей из " серии"...- убери частицу "но" и "не"))-
всё сразу встаёт на свои места), "здоровье "обнаруживается в присутствии, и тогда..вышесказанное теряет смысл- парадокс)))
20 авг 2016, 11:54  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

хеленос писал(а):...) это скорей из " серии"...- убери частицу "но" и "не"))-
всё сразу встаёт на свои места), "здоровье "обнаруживается в присутствии, и тогда..вышесказанное теряет смысл- парадокс)))

Здоровье так же как и красота понятие очень субъективное....твоё (как и большинства людей) умственное здоровье для духовных учителей просто очередная форма его (ума) помешательства....так что сильно нос не задирай..)))
"Люди сумасшедшие и чем раньше вы это поймёте, чем крепче будет ваше здоровье, как физическое так и психологическое"
Энтони де Мелло...

Кстати слышал такую теори, что внеземные цивилизации не вступают с нами в контакт только по одной причине...
Мы для них (за исключением небольшого процента) полностью неадекватные и психические больные люди...с искажённым и изуродванным восприятием реальности....а вся наша земля...этакая большая психбольница....а они нечто вроде санитаров над нами )))
На мой взгляд ооочень убедительная теория...если принять как факт существование других внеземных цивилизаций....
20 авг 2016, 13:53  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Ratibor,

Здоровье так же как и красота понятие очень субъективное....твоё (как и большинства людей) умственное здоровье для духовных учителей просто очередная форма его (ума) помешательства....так что сильно нос не задирай..)))
"Люди сумасшедшие и чем раньше вы это поймёте, чем крепче будет ваше здоровье, как физическое так и психологическое"
Энтони де Мелло
.....да))), всё концепции, и они меньше всего беспокоят)
Форма и есть пустота. Вся вселенная создана умом.)))

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати слышал такую теори, что внеземные цивилизации не вступают с нами в контакт только по одной причине...
Мы для них (за исключением небольшого процента) полностью неадекватные и психические больные люди...с искажённым и изуродванным восприятием реальности....а вся наша земля...этакая большая психбольница....а они нечто вроде санитаров над нами )))
На мой взгляд ооочень убедительная теория...если принять как факт существование других внеземных цивилизаций....
......всё может быть) :o)
20 авг 2016, 14:03  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

хеленос,
хеленос писал(а):.....да))), всё концепции,

хеленос писал(а):Форма и есть пустота. Вся вселенная создана умом.)))

Очередная концепция )))) :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Но это ж тоже кайф, ими (концепциями) жонглировать, сталкивать, объединять, разлучать, разрушать старые, придумывать новые....Вот и кайфуем :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Главное опять же меру знать...и не впадать в крайности...когда они (концепции) приводят к ненависти и её последствиям....
20 авг 2016, 14:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы