Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сон длиною в жизнь

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: И р и н а

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1310 | 889

"По" мне кажется более поэтичным
02 сен 2016, 06:41  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2937 | 2425

I r i n a,спасибо, мне тоже, но потом засомневалась :namaste:
02 сен 2016, 06:45  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

I r i n a писал(а):душа, в моем понимании, это индивидуализированный Дух в оболочках тонких тел

В таком случае, что такое Дух? Каким образом этот Дух даёт о себе знать в обыденной жизни, в ежедневном опыте?
Если Дух видит "сон длиною в жизнь", то он не может сам быть частью сна или как-то в нём фигурировать.
03 сен 2016, 16:55  ·  URL сообщения

aspretum
Активный участник

Благодарности: 8 | 34

Toriana,

если серебром, то по воде, если серебро - на воде.
03 сен 2016, 18:18  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

aspretum, спасибо, теперь все понятно. :namaste:
04 сен 2016, 04:52  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1755 | 1599

I r i n a,
а тебя устраивает определение души, которое Лайтман дает?
если устраивает, то и ладно

не устраивает, тогда пытаешься искать ответы на свои вопросы.
Несколько лет назад я почти верила в возможность реинкарнации,
хотя было много сомнений неувязок,
читала много на эту тему разных исследований, научного характера и древних учений
сейчас не могу верить, что после смерти тела душа живет вечно
как тело не живет без души, так и душа без тела, распадается на составные части
после смерти мы остаемся жить в памяти живых
04 сен 2016, 15:38  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Onlooker писал(а):В таком случае, что такое Дух?

Тот, кто живет
Onlooker писал(а):Каким образом этот Дух даёт о себе знать в обыденной жизни, в ежедневном опыте?
дает знать, каким-то образом :o)
Onlooker писал(а):Если Дух видит "сон длиною в жизнь", то он не может сам быть частью сна или как-то в нём фигурировать.

это высказывание является правдой только для вас. в Реальности это не так.
Rosae Crucis писал(а):а тебя устраивает определение души, которое Лайтман дает?
если устраивает, то и ладно

не устраивает, тогда пытаешься искать ответы на свои вопросы.

да, меня вполне устраивает определение души, данное Лайтманом. единственное, что я бы поправила в его речи, это то, что он предлагает считать душу собой. но я понимаю, что это этап. через этот этап проходят многие на пути к Себе. сначала считают себя грубым телом, потом тонким телом (душой), а потом, Тем, кто живет во всех этих телах. но некоторые идут другим путем. Они не уходят от видения себя телом, хоть и не могут уже не видеть себя душой и Духом и тогда, они говорят, что они это все три.

Rosae Crucis писал(а):Несколько лет назад я почти верила в возможность реинкарнации,
хотя было много сомнений неувязок,
читала много на эту тему разных исследований, научного характера и древних учений
сейчас не могу верить

видимо потому, что у тебя это было на уровне веры, а не на уровне опыта
Rosae Crucis писал(а):сейчас не могу верить, что после смерти тела душа живет вечно
как тело не живет без души, так и душа без тела, распадается на составные части
после смерти мы остаемся жить в памяти живых

это твое право. :yes: как говорил Иисус "по вере вашей и будет вам".

то же самое повторил Воланд на балу и поднял бокал из головы Берлиоза, после чего Берлиоз, будучи атеистом и не веря ни во что, отправился в небытие.

— Михаил Александрович, — негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. — Все сбылось, не правда ли? — продолжал Воланд, глядя в глаза головы. — Голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это — факт. А факт — самая упрямая вещь в мире… Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна, и остроумна. Впрочем, все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по вере его. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие!

М. Булгаков

:pardon:
04 сен 2016, 19:21  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1999 | 3226
Профиль   Сайт

Привет,Муми!
Тут реал закружил,завертел "бешеный,как электричка".
Но форум посматриваю.
Просто хотела сказать тебе :привет).
04 сен 2016, 21:12  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Привет, Ланси! Рада твоему незримому присутствию и зримой и Незримой поддержке. :o) :namaste:
04 сен 2016, 21:31  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Прости,что не поддерживаю общую беседу.Я,как ты знаешь,не полемик.
Поделиться опять хочу воспоминанием (ты тоже грозилась,что будешь делиться).
Воспоминания и сны - у них одна природа,я думаю
Уже не разберёшь,где явь,где грёзы.
На днях разговаривала с Машей о том,что были "какие-то вещи" даже в нашей пионерской - комсомольской юности времён застоя.Было Настоящее.Например,революционные песни.Я слезами обливалась в девять - десять лет
под "Орлёнка","Варшавянку","Юного барабанщика"...Себя представляла таким барабанщиком...

phpBB [media]
04 сен 2016, 21:59  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

lanselot,
Прости,что не поддерживаю общую беседу.
ничего, Ланси. Ее, как таковой, здесь нет, бесседы. Так, если только кому-нибудь вдруг хочется бросить реплику, проходя мимо...
На днях разговаривала с Машей о том,что были "какие-то вещи" даже в нашей пионерской - комсомольской юности времён застоя.Было Настоящее.Например,революционные песни.Я слезами обливалась в девять - десять лет
под "Орлёнка","Варшавянку","Юного барабанщика"...Себя представляла таким барабанщиком...
ну, в общем, Лансь, они хорошие были, песни эти, очень хорошие, и стихи и музыка, высокохудожественные, написанные замечательными композиторами и поэтами, как и многое другое, что создавала советская культура. Куда оно все подевалось, одному Богу известно. Как посмотришь на сегодняшнюю русскую эстраду, так не знаешь толи плакать, толи смеяться, толи за бумажный пакет авиационный хвататься. Или может это я уже вкус потеряла. :unknw:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ты тоже грозилась,что будешь делиться
да, вот чета не заладилось...пока :repa:

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Помнишь эту? Она мне очень нравилась, да и сейчас нравится. Послушала только-что и слова в ней, как и во многих советских песнях, эзотерические

phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=w_DNfkTZwX8

"...много в поле тропинок, только Правда одна..."
"...мы ведь целую Вечность собираемся жить..."

:pardon: эзотерика невидимо витала тогда в искусстве. :repa:

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Вот эта была одна из самых любимых, с самого раннего детства. Меня почему-то больше всего расстраивал момент, когда он падает у ног коня и разговаривает с ним, давая своему другу последнее наставление. Я представляла, как плачет животное потеряв хозяина и переживала, что же станет с конем там, на поле боя, когда он останется один, без заботы бойца. :o) ребенок...
phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=SOxFqSKtUa8

А участь самого бойца как-то совсем не волновала. Почему-то с детства и сейчас тоже, страдания животных вызывают у меня более сильные чувства, чем страдания людей.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Как-то животные кажутся более беззащитными, уязвимыми что-ли :repa: и мы мучаем их, подчиняя своим нуждам.
05 сен 2016, 00:10  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

О да,Муми,про вороного коня это самое то!Когда мне делали операцию под местным наркозом ,я распевала эти песни,мне было 10,врачи удивлялись...
Я чувствовала их внутреннюю правоту.Мне кажется,что такая внутренняя правота,если она присутствует,то не так важно,что именно исповедует индивид, даже нечто в корне порочное,в общих чертах несправедливое и неправедное (фашизм,коммунизм),но конкретно он,эта человеческая единица,оправдан.
Нечто подобное читала и у Даниила Андреева.
05 сен 2016, 07:41  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

I r i n a писал(а):они хорошие были, песни эти, очень хорошие, и стихи и музыка, высокохудожественные, написанные замечательными композиторами и поэтами, как и многое другое, что создавала советская культура. Куда оно все подевалось, одному Богу известно.

Плакала над теми же песнями и очень их любила, воображала себя умирающим героем --"до конца стоять и не сдаваться!", еще фильмы "Как закалялась сталь", "Коммунист", Гаврош,... Отплакалось в свое время сполна..
Теперь вижу за всем воспетым не только патриотическое воспитание молодежи, но игру на сокровенном природном человеческом чувстве самоотдачи и самопожертвовании, заложенном Творцом в творении.
Каббалисты предупреждали, что нельзя было проводить такие утопические эксперименты над над целым государством, подменять идеи, у человека отнимали веру в Бога заменяя ее на идею построения коммунизма на всей земле.
Те же кто отправлял людей погибать на революционные баррикады, потом же и фашизм спонсировали..

Куда подевалось? Забывается, отпадает со сменой эпох, как верно написал Михаил Светлов

Новые песни
Придумала жизнь...
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья...
Гренада, Гренада,
Гренада моя!

1926

Остаются лишь вечные ценности, как верно заметила Ланси:

lanselot писал(а):Я чувствовала их внутреннюю правоту.Мне кажется,что такая внутренняя правота,если она присутствует,то не так важно,что именно исповедует индивид, даже нечто в корне порочное,в общих чертах несправедливое и неправедное (фашизм,коммунизм),но конкретно он,эта человеческая единица,оправдан.

На самом высшем уровне все грехи покрывает Любовь, так сказано в Библии.
Последний раз редактировалось Toriana 05 сен 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
05 сен 2016, 15:37  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Да,Тори.Спасибо вам,девочки,за понимание,за то,что мы с вами на одной волне... :heart: :heart:
05 сен 2016, 16:05  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

По поводу трансцендентного служения вспомнилась история из Шримад-бхагаватам с четырьмя кумарами,
которые прокляли стражников Джаю и Виджаю и чтобы разрешить спор у ворот Вайткунхи возникает внезапно
Верховная Личность Бога....таддаммм! Вот умели же сочинять в древности песни с навороченными драматическими сюжетами, вот откуда растут ножки у современных экшенов :mocking:
05 сен 2016, 19:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы