Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вертикаль.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: soli

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Практики использования идеи смерти.
Уход в вертикаль невозможен без устранения привязанности к тому, что лежит в горизонтальной плоскости.И здесь самой радикальной практикой является использование "смерти в роли советчика".
Знаменитое изречение древних "Помни о смерти".Шаманские практики захоронения в земле.Таких практик множество в разных учениях.Работает радикально - одно слово "отрезвляет".Вчера посмотрела лекцию буддийского учителя.Он наверно единственный мне нравится - Тендзин Вангъял Ринпоче. Название:"Освобождение от привязанности.Обретение свободы и радости."Мне пришла мысль о том, что можно без усилий уйти в вертикаль просто все отпустив.У души есть естественное стремление домой, просто надо не мешать умом.
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
24 сен 2016, 11:16  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Размышления на тему духовного пути.
Дон Хуан говорил Карлосу о том, что он совсем не хочет, чтоб Карлос умер, он хочет, чтоб умерла его личность.Если же человек идентифицирует себя с личностью ему кажется, что умирает он сам.В духовной практике мощнейший поток энергии не может свободно течь по хитрым лабиринтам личности, он сметает ее подобно тому, как горный поток сметает платину.Есть выражение:"Очищение огнем духа".Дух сравнивается с огнем или водой, но он не то и не другое или наоборот и то и другое.

Очень нравится на эту тему Игорь Губерман:
Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.

Как в фильме "Револьвер" Где противник? Единственное, что можно сделать и нужно сделать с точки зрения различных духовных направлений подчинить свой ум, остановить ВД, без разницы как называть практику.Удивительно как точно поэт это подметил!

А чтобы объединить аджну и анахату, предыдущую тему с этой и уйти от излишней серьезности присущей огромному ЧСВ еще один стих Игоря:
Душа всегда у нас болит,
пока она жива и зряча,
и смех - целебный самый вид
и сострадания и плача.
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
28 сен 2016, 13:45  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Размышления на тему духовного пути. Просветление.
В фильме "Револьвер" в художественной форме показана сцена просветления главного героя - сцена в лифте.И почти все отрывки заканчиваются этим сценой, но главное, что было потом, когда герой выходит под дулом пистолета и его враг в истерике кричит:"Бойся меня...".А страха нет больше, когда ум подчинен, герой уже в другой плоскости и играет по другим правилам.Это состояние еще называют отрешенностью, "местом без жалости"(без жалости и к себе тоже), это отсутствие страха за свою безопасность, потому что нет идентификации с умом и телом, которым ум управляет.(Полностью весь отрывок с 15мин. видео:"Цитаты из фильма "Револьвер".В этом видео присутствует еще несколько важных цитат, которые я буду использовать в качестве иллюстраций)
Похоже все просто.Ум находится в теле в мозгу - он продукт эволюции вида.Ум управляет нашим телом его гомеостазом по большей части на бессознательном уровне или подает нам команды через систему поощрения, через удовольствие, когда надо что-то сделать, чтоб восстановить баланс внутренней среды - жажда, попили, удовольствие.Наш ум наш мозг настроен на выживание индивидуальное и видовое.Причем у человекообразных обезьян индивидуальное выживание связанно напрямую с групповым. Мы социальные существа, мы не способны выжить в одиночку.Поэтому наш мозг так устроен, что имеет очень тесную связь с окружающими сородичами, с семьей, группой, стаей. Например зеркальные нейроны, через которые мы связанны со всеми людьми практически не осознанно.(Видео:Теория всего от Атен) Мы как частички единого организма под названием семья, народ, страна, человечество в целом. В этом общем организме тоже существуют механизмы поддержания равновесия, баланса, гомеостаза. Они также основаны на инстинктах и записаны в генах и также управляются животным умом.Наше поведение в семье как едином целом основано на привязанности.Чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, мы должны иметь устойчивую привязанность к близким и статус в группе, этим обеспечивается наше физическое выживание, человеческий детеныш совершенно не способен самостоятельно выжить и очень долго.Мозг на уровне инстинктов руководит нами в поддержании статуса, через эндогенные наркотические вещества вызывающие эйфорию или безумную боль в случае потери привязанности и статуса.
Цитаты из фильма:"Мы всего лишь обезъяны жаждущие внимания других..." "Нас объединяет это пристрастие - мы наркоманы сидящие на игле одобрения и признания"Это одна сторона медали.Тот пряник, который дает нам наш мозг. Другая негативная сторона - это боль или кнут, которым наш ум нас подстегивает делать то, что нужно.Герою говорят:"Он прячется за человеческой болью.Он прикрывается твоей болью Джейк". "Пойми причину своей боли и ты победишь в этой игре".
Далее герой говорит:"Я знаю, ничто не причиняет такую боль, как унижение и потеря денег" Почему?Это тема статуса в группе. Когда тебя унижают твой статус падает, тебя могут исключить из группы отвергнуть, и ты погибнешь в одиночестве.Это боль - инстинктивная реакция мозга (ума) по регуляции группового равновесия.Точно также как физическая боль сигнализирует нам о неполадках в организме, точно также боль душевная заставляет нас обратить внимание на дисбаланс в отношениях в семье.И главное, что и то и другое связанно с физическим выживанием.Деньги тоже как эквивалент силы определяют статус.Угроза статусу = угроза жизни физического тела.
Инстинкты всегда противоречат друг другу.Спасаться самому или спасать ближнего?Размножаться или защищаться? Такие же конфликты возникают и у животных. И отсюда у нас непрерывный внутренний диалог.Когда управление переходит от инстинктивного разума к душе, духу, который бессмертен, то инстинкт самосохранения пропадает, герой фильма теряет страх, внутренний диалог останавливается, некому спорить, двойственности нет. Это состояние является целью духовных практик.Но наш животный ум просто неспособен это состояние уловить и определить в терминах двойственности.Поэтому для его обозначения используются различные формы образов, иносказаний, уловок, чтобы хоть как-то указать на него дать ему определение.Например Дон Хуан ввел идею летунов - неких существ давших нам свой разум. Это всего лишь уловка, но на этих летунах свихнулось целое поколение последователей КК.
Момент просветления похож на переворот в некой точке песочных часов и то это не точно.Мгновенно меняется ракурс восприятия реальности, как у героя фильм, он просто уже вне игры, вне тех правил по которым играют другие.В подобном состоянии оказываются люди переживающие клиническую смерть.(Самый конец видео "Момент смерти")Они наблюдают за ходом операции как бы со стороны.Они вне времени и пространства, но сохраняют осознание.Проблески подобного состояния бывают у каждого - остановка вд, пустота, тишина.Четкого алгоритма достижения этого состояния нет и быть не может.И что очень важно это может случиться с каждым, но не может быть разделено с другими."За компанию" достичь этого состояния невозможно.Человек совершенно один.Аналогией является творческий процесс. Когда художник создает нечто, чего никогда еще не было, он равен богу.Он создает нечто из пустоты из тишины,полностью концентрируясь на процессе.
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
11 окт 2016, 07:46  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Красная лампа горит на столе,
А вокруг, везде — стены тьмы.
Я не хочу жить на земле,
Если нельзя уйти из тюрьмы.

Красная лампа на круглом столе.
Никто не хочет тьму пройти.
А если весь мир лежит во зле —
То надо мир спасти.

Красная лампа на круглом столе-
Сердце твердит: не то! не то!
Сердце горит — и гаснет во мгле:
Навстречу ему нейдет никто.
З.Гиппиус
10 ноя 2016, 21:25  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Изображение

Отличая картинка, на ней прям зацепки по чакрам отраженны! Можно попытаться увидеть внутренним взором и осознать по каким больше, по каким меньше, но суть не изменится.
25 ноя 2016, 10:42  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Мой мир неустойчив, то радуги в нем, то обвалы.
Чтоб было тепло и спокойно - нет, так не бывало.
То белые флаги висят, то летают снаряды,
То слезы, то смех, то вопросы. Зачем это надо?
Мой мир так тревожен, в нем горе и радость на грани.
То все замерзает, то сплошь зарастает цветами.
Лиловые тучи сменяются солнцем палящим,
И грани нечетки меж будущим и настоящим.
Мой мир - он так хрупок. Мне страшно - а вдруг разобьется?
От мысли неправильной стрелка неверно качнется,
Собьет равновесие зыбкое черного с белым,
Взорвется хрусталь на осколки, и что тогда делать?

Надежда Капошко

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Откопала случайно и картинки и стихотворение. Они абсолютно точно передают мое ноябрьское настроение.Не знаю какое это имеет отношение к теме, чуть позже что-нибудь к чему-нибудь подгоню.
25 ноя 2016, 19:30  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Изображение[/url]

Добавлено спустя 17 часов 59 минут 50 секунд:
keenness писал(а):А мне такие картинки не нравятся. Они убивают всю радость от виртуального общения и интернета. Вообще, когда на подобное смотришь, понимаешь, почему советуют не транслировать негатив. Потому что созданные образы затягивают и начинают становиться реальностью. Это картинка, на которой нет выхода. Только вход и то не тот ))

keenness, транслировать негатив не стоит, а вот прийти к осознанию своих мотивов при общении в интернете очень даже полезно.С общением в интернете ассоциировалась еще одна картина.Это просто мое такое ощущение перебора разных масок. И вроде нельзя сказать, что это неправда, а может не вся правда просто...
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:47, всего редактировалось 3 раз(а).
25 ноя 2016, 20:12  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

keenness писал(а):Я, что вижу, о том и пою.

Может я тоже когда-нибудь так буду делать.У Кастанеды есть такая идея о потере человеческой формы, когда тебе совершенно все равно, что о тебе думают другие.Пока еще создаю, значит не все равно.По крайней мере уже не зависаю на них, на этих масках.Калейдоскоп обожала в детстве, но это совсем не то.У человека как раз проблема в навязчивой повторяемости...
26 ноя 2016, 19:52  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 292

нужно не на мнение разделять а на тех кто его высказывает.
на самого человека.
убье те его прямо на месте
или отпустите :laugh:
26 ноя 2016, 21:19  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Дао Дзен писал(а):убье те его прямо на месте
или отпустите

Смотря какую возможность предоставят обстоятельства. :laugh:

Добавлено спустя 12 часов 11 минут 57 секунд:
keenness,решила проиллюстрировать ваш выбор, не знаю насколько удачно, но попробую.

keenness писал(а): Или иметь достаточно светлое, наполенное любовью состояние, чтобы при таком поведении негативных последствий не возникало.

Изображение

keenness писал(а):Чтобы было совершенно все-равно, нужно иметь достаточно сил справиться с последствиями.
Тема духовной силы.
Изображение
26 ноя 2016, 22:10  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

keenness,
Солнце и вода - прекрасный образ.Я думаю мы не сильно разошлись во мнениях, и моя картинка и ваша эта тема свадхисханы ( стихия воды)разница лишь в выражении более конкретном или более абстрактном.Моя вторая картинка тоже про растворение, только в духе.
27 ноя 2016, 13:26  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

keenness писал(а):Теперь осталось от слов перейти к делу - раствориться

Не простое это дело оказывается!Чтоб растворить ум хотя бы, надо оказаться вне ума.Но если я это мой ум, то я однозначно этого не хочу, я не просто этого не хочу - я этого боюсь.Это же самоуничтожение.Вам же не по себе от картинки на которой нет головы?Ум говорит, что тот у кого голова отсутствует мертв, его нет.Но есть и другие мнения. :laugh:
Еще вопрос очень женский - где растворится? Женщина привыкла это делать в другом человеке - муже, ребенке по свадхисхане.
27 ноя 2016, 15:21  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

keenness писал(а):Любому человеку нужно растворяться в себе и потом уже из себя отдавать. Это дает возможность проявлять любовь, оставаясь при этом целым самому и не нарушая целостность тех, кто рядом.

keenness писал(а):целым самому и не нарушая целостность
То есть по-сути не раскрываясь и не взаимодействуя с другим человеком - неожиданный взгляд.В любви как раз это людей больше всего и пугает потеря своей целостности, потеря своего эго. Любовь - состояние вне эго. Скорее ваш вариант основан на сильном страхе перед отношениями.А у кого его нет?
Зато поняла почему люблю картинки, они обращены к правому не речевому полушарию, просто художнику удалось выразить то, что словами никак не получается.Поняла, что идею стихов и картинок по смыслу стащила у Лунного Ветра, за что ему огромное спасибо.
27 ноя 2016, 19:23  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

keenness писал(а): Рассматривая мужчину, как человека, которому можно что-то отдать, потому что ему это будет нужно. Естественно, и мужчина нужен такой, у которого будет желание отдавать мне. Любовь - это взаимная отдача и взаимное принятие. Но не растворение друг в друге.

С этим согласна.Я больше как бы рассматриваю энергетический уровень.А так совершенно верно должен быть баланс давать и брать и любое нарушение этого баланса разрушает отношения.Интересно, в астрологии когда смотришь совместимость бывает при сильном притяжении в паре именно резонанс, то есть как бы наличие "каналов" (аспектов) взаимообмена энергией.В отношениях если они длительные идет дальнейшая сонастройка и на энергетическом уровне общее поле семьи.Даже в народе говорят:"Муж да жена одна сатана".Я наверное это имею в виду под растворением.То есть это уже совсем другие люди чем были по отдельности.У них один общий центр вокруг которого все вращается, одно поле энергии.
27 ноя 2016, 21:47  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

keenness писал(а):Они не смешиваются,

Именно смешиваются! Поговорка:"С кем поведешься от того и наберешься"После двух трех лет совместной жизни да еще и при наличии детей совместимость бессмысленно смотреть.Это уже одно целое -семья. 7-Я.И расставание не возможно без серьезной боли и страданий.А уж если водная стихия в карте, так это полная потеря себя.
27 ноя 2016, 22:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы