Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вертикаль.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: soli

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Вертикаль. 

Данная тема может считаться продолжением или вернее новой версией старой темы "Диагноз - кундалини".Я для себя поняла, что остановка невозможна, когда уже встал на путь.Да, хочется вернуться к прежней жизни - которую вел раньше. И окружающие вроде это приветствуют и даже этому способствуют, но не тут-то было.Все мы подчинены духу, осознаем мы это или нет.Лучше осознавать конечно.Процессом обучения руководит дух и все, что происходит в жизни, вставшего на путь имеет значение.Иногда, когда собственное сопротивление изменениям слишком сильно, процесс обучения приобретает нестерпимо болезненные формы.И создается впечатление богооставленности.Вера начинает рушится, а разрушаться должно Эго. Поэтому так бывает важно поддержка, тех, кто тоже практикует, для кого жизнь невозможна без движения вперед по вертикальному пути - пути ориентированному на достижение осознанного контакта с духом.
Я думаю, что эта тема для практиков разных направлений духовного развития: йоги, цигун, буддийской медитации, кундалини, осознанных сновидений, традиций тольтеков (Учения Дона Хуана), трансперсональной психологии и других.Самое интересное - это творческий синтез различных традиций, древних и современных.Нахождение параллелей в различных на первый взгляд практиках.
Правила: Сообщения могут быть удалены в случае прямого оскорбления другого участника дискуссии.
Рекламы. Откровенной агитации и проповеди определенного учения.
Приветствуется творческий подход и раскрытие своего личного опыта продвижения, рассказ об интересных практиках, которые работают, кризисах, которые удалось успешно преодолеть.
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
18 авг 2016, 18:24  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

/////////////
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
11 сен 2016, 10:06  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Практика Тонглен. Опыт применения.
Недавно в силу определенных жизненных обстоятельств начала практиковать медитацию Тонглен.И была проста потрясена эффектом.Это мощнейшее очищение сердечной чакры, а у меня еще и горловой.И основное откровение заключалось в том, что нет чужой боли, а только на первый взгляд чужая. Не зря же говорят, что чтобы или кого бы мы не встречали в жизни - это всегда встреча с собой.Другой важный момент, осознанный в ходе медитации, - это всегда существующая возможность выхода из любой самой тяжелой ситуации за счет вертикального перехода на более высокий уровень.Например с уровня анахаты, где боль невыносима на уровень аджны или даже сахасрары, где она просто растворяется или сгорает.Множество блоков в теле существуют только за счет страха перед болью.А когда в процессе медитации смотришь боли прямо в глаза страх проходит.

Любая трансформация эмоционального состояния это изменение положение точки сборки в терминах КК.
Сложность практики Тонглен именно в этом.У меня даже не получается делать это так быстро на вдохе - одно состояние, а на выдохе уже другое.Это уже нужна длительная тренировка.Еще важный вывод, что сердце (анахата) обычно надолго задерживает дальнейшее продвижение вверх именно потому, что это последняя чакра связанная со стихиями реальными - это воздух, дальше уже "нематериальное" - эфир.Анахата связанна с совершенно прозаичным инстинктом связанным с выживанием. У приматов выживание завязано на группу.Изгнанный из стаи - очень часто погибает.Поэтому в бессознательном прошита потребность в привязанности.( на более высоком уровне говорят:"Карма - это привязанность").И безумная боль на анахате это сигнал о том, что есть угроза выживанию, если привязанность к другому человеку или семье будет потерянна.На более высоких уровнях, когда уже нет идентификации себя с телом и нет разделенности и боль исчезает.Очень хороший текст по практике: "Пема Чодрон
Там, где страшно. Глава 9. Тонглен по книге:Пема ЧОДРОН.Там, где страшно"
Может кто-то тоже практиковал Тонглен и может поделиться своими впечатлениями от практики?
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
13 сен 2016, 19:01  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

.................
Последний раз редактировалось soli 02 июн 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
16 сен 2016, 09:12  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Цель постоянной тренировке по подъему энергии?
1. Энергия "привыкает" течь транзитом не "застревая" в чакрах. В мозге образуется иной путь.Рефлекторный врожденный путь заменяется новой "тропинкой".Мозг безумно пластичен, его можно переучить.Можно разорвать старое привычное кольцо стимул - реакция и образовать новый путь, который в силу уже новой привычки будет работать бессознательно тоже и отпадет необходимость постоянного контроля.
2. Инстинктивные реакции перестают быть тотальными, то есть полностью захватывающими и подчиняющими все функции организма.Например врожденная реакция страха или программа размножения.Появляется некая альтернатива, новый рукав в русле реки и энергия может течь иначе.
Возможен контроль.И здесь очень важно, чтоб это был контроль не эго, а духа.

И главное. Наше поле энергии представляет собой тор.Вспомнилось высказывание Дона Хуана:"Говори, что угодно. Я пустая труба.Все уйдет в бесконечность." Эта "пустая труба" - сушумна. У продвинутых мастеров она "пустая" по ней свободно движется восходящий и нисходящий потоки энергии.Любое описание себя -"Я такой-то и такой-то", любой образ себя не важно "хороший" или "плохой" - это препятствие на пути потока энергии.Мы открытые системы, открытые вверх и вниз. Наша аура похожа на магнитное поле земли, ведь мы ее дети.Мы свободно должны проводить космическую энергию к земле, а земную в космос.
Смерть Эго или в терминах КК потеря человеческой формы мучительный процесс не имеющий ничего общего с блаженством или благодатью.Возможно свободное течение энергии по сушумне, может вызвать эйфорию.Сказать точно не могу, так как получалось этого достичь только эпизодически. :namaste:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
На YouTube нашла мантру для прочистки всех чакр.Название:"Великая мантра полностью очищающая чакры."
18 сен 2016, 08:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1894

soli,
чудесно пишите)) умно и практично.
18 сен 2016, 10:44  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

_Zlata_,спасибо. Поняла для себя, что главное практика.У Пемы Чодрон услышала еще год назад фразу:"Лучший учитель настоящий момент". И жизнь все равно заставит взглянуть внутрь себя и посмотреть правде в глаза (осознать).Контакт с Духом взрывает "крашенный фасад" эго и начинаешь видеть пусть не приглядную, но свою истинную суть.И это не абстракции, вся жизнь переворачивается вверх дном.Из глубин подсознания всплывает прошлая боль, обида, ярость.И важно иметь набор инструментов, навыков, техник позволяющих с этим наплывом справиться, его проработать.Поэтому сейчас для меня главное работающие практики, о них и разговор. :namaste:
19 сен 2016, 09:32  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

soli,
согласна с вами)) без практики толку нет))
19 сен 2016, 09:36  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

И тут встает самый главный вопрос: "Как заставить себя практиковать систематически?" Часто кажется, что есть более важные и неотложные дела.Настоящая практика не дает на первых этапах той "морковки"за которой можно идти, той конфетки, того дофаминчика. Она наоборот приводит к осознанию.А приход к осознанию невозможен без боли - это сказал К.Юнг. В дальнейшем очищение души приводит к очень позитивным чувствам - свободы, полета, любви, единения с миром.
Можно, чтоб себя с подвигнуть заниматься, использовать уловки, лучше просто волю.А главное - Дух везде, осознаем мы это или нет.И в жизни произойдет что-то, что вынудит вернуться к практике, как к единственному спасению.Дух не оставит не единого шанса для эгоистичного выбора и отступления.
19 сен 2016, 10:05  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 22

Поздравляю !Удачное начало..Хорошо бы сохранить этот стиль и дальше.
[quote][/soli,Я думаю, что эта тема для практиков разных направлений духовного развития: йоги, цигун, буддийской медитации, кундалини, осознанных сновидений, традиций тольтеков (Учения Дона Хуана), трансперсональной психологии и других.Самое интересное - это творческий синтез различных традиций, древних и современных.Нахождение параллелей в различных на первый взгляд практиках.quote]
Так и нащупаете то ,что надо.
Ну, если позволите, буду корректировать с позиции практика, хотя Вы и разочарованы во мне, как в практике.
Если вы будете к себе более строги, чем я к Вам, может быть и добьётесь искомого.
Это я к искушению самообольщением, многие принимают желаемое за действительное и уходят в иллюзии.
Много времени занимают и потерянные усилия по ложной методике. Критически анализируйте и источники и собственные результаты.
Тему могут погубить навязчивые и амбициозные участники. Вот вам образец . Корень блестяще препарирует своих респондентов, не проявляя излишних эмоций, позволяя им раскрыть свою суть, до полной наглядности посторонним.
Если начнёте практику предпоследний совет :Меньше мистики , эзотерики. Побольше инструментария, техники, упорства и внимательности.
Последнее...подъём К возможен только при отличном здоровье, в том числе и психическом .Если это условие не будет соблюдено, усилия будут бесполезны, либо всё окончится со значительными искажениями в восприятии, либо трагично.
20 сен 2016, 00:26  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

pranal, спасибо! Полностью согласна с вашей фразой:
pranal писал(а):Меньше мистики , эзотерики. Побольше инструментария, техники, упорства и внимательности.

Здорово, когда получается делиться своими достижениями без попытки самоутверждения и самовозвеличивания.Это искусство и уровень мастера.Поэтому главное искренность и честность в стремлении поделиться своими наработками.Именно практическими техниками, которые могут помочь и другим.Критика никогда не помешает если она по существу, то есть позволяет более глубоко и объемно раскрыть суть.Корень мне известен по другому сайту и все что я о нем думаю написано ему в личку сразу после его появления здесь, у каждого свои пути развития, мы все имеем право на ошибки, главное их вовремя увидеть и начать исправлять.На этом тему личных разборок закроем, такие сообщения будут удаляться.Контакт с духом приводит к жуткому личностному кризису и тогда не до разборок по типу: "Кто круче!?" :namaste:
20 сен 2016, 09:28  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Хотела бы добавить свои размышления, которые могут быть ключевыми в теме выстраивания вертикали и восхождения к духовному.Почему во всех религиях гордыня считается самым тяжким грехом. Почему у КК. борьба с ЧСВ - это центральная задача воина?Что происходит по-сути на энергетическом уровне с человеком преисполненным гордости за свои достижения?
Есть закон в мироздании:"Подобное притягивает подобное".Я для себя делаю вывод, что если появляется pranal и пишет с осуждением о персонаже под ником "Корень"в моей теме, то я чем-то очень похожа на обоих, так как притягиваю подобное.Общим однозначно является гордыня и непомерное ЧСВ. Мы все трое гордимся своими достижениями, боимся и боремся с конкурентами.
Что происходит на энергетическом уровне?Борьба за территорию, за место и за статус в группе (стае) - это инстинктивное поведение присущее всем млекопитающим.Это манипура. Получается, при попытке подъема энергии вверх и невозможность совладать с данным инстинктом, приводит к тому, что энергия начинает тратится на уровне солнечного сплетения на борьбу с себе подобными, на доказательство своего статуса.Возможно ли удовлетворить этот инстинкт и идти дальше? Едва ли.Статус в социуме связан с деньгами (как эквивалентом энергии), а денег никогда не бывает много. Или иначе говоря у кого-то их всегда больше.Поэтому это бесконечная гонка до полной растраты всего энергетического потенциала.
Другой аспект ЧСВ - это страх, потери статуса из-за ошибки.Ученые говорят о том, что после 35лет они в науке уже не совершают новых научных открытий.Есть детектор ошибок.Мозг напрочь отметает новые нестандартные решения, сразу загорается красная лампочка - это ошибка.Чтобы сохранить образ себя, описание себя человек идет только проторенной дорожкой и она становится уже с каждым годом - человек стареет.
Еще один аспект ЧСВ (гордыни) - это невозможность быть в настоящем моменте - "здесь и сейчас".Вся энергия человека как бы размазана по пространству-времени.По пространству из-за необходимости контролировать материальные подтверждения своего статуса, охранять собственность.По времени из-за привязанности к результату труда - уход энергии в будущее.Или из-за страха ошибиться (проиграть) и постоянного сравнения своих действий с прошлым опытом - зацикливание на прошлом.
Отрешенность, полное отсутствие страха делает центральный канал "пустым"и энергия течет свободно.Иначе на каждой чакре как бы стоит личностный фильтр. Если поток кундалини слабый то и проблем нет.Но с повышением уровня и мощности потока начинаются проблемы.Очень болезненные состояния, примеров которым уйма в предыдущей теме.
Не случайно постоянно в разных учениях присутствует одна и та же мысль."Вопрос не в том, что ты можешь приобрести, а в том от чего можешь отказаться".И тема полной и тотальной не привязанности и особенно к образу себя.Наверно как-то так.Если что вы меня поправите. :namaste:
21 сен 2016, 09:51  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 22

Re: Вертикаль. 

Я персонажа под ником корень не осуждал , а восхитился, не приписывайте,а перечитайте. То же и у него в теме.
21 сен 2016, 22:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

soli,
согласна ))все так и есть.
22 сен 2016, 08:03  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

pranal писал(а):Я персонажа под ником корень не осуждал , а восхитился, не приписывайте,а перечитайте. То же и у него в теме.

pranal писал(а):Корень блестяще препарирует

Препарирует = манипулирует я так поняла.Я тоже это делала в предыдущей теме, может не так блестяще, как он. Очень печально когда это делаешь неосознанно по привычке, а потом вдруг начинаешь видеть, как ведешь себя на самом деле.Многие модели поведения, если не все, мы совершенно бессознательно переняли от родителей из семейной системы.На бессознательном уровне семья - это как бы единый котел.В семье каждый часть целого даже психологические травмы становятся общим достоянием.( это утверждают профессиональные психотерапевты).Поэтому стремление к осознанному существованию и не просто контроль, а именно проработка своих проблем, это наша обязанность перед теми, кого мы любим.Иначе наши проблемы автоматически сбрасываются на них - поле то общее.Этому мешает гордыня(эго, чсв) и начинается борьба за власть.Мы любой ценой хотим быть хорошими, чтоб победить и подчинить тех, кого должны любить и принимать любыми.Рафинированный образ себя заставляет нас вытеснять свою теневую сторону и ее начинают проигрывать менее защищенные члены семьи - дети.Всегда есть во всех нас две стороны медали - этот мир, мир двойственности.Очень опасно отказываться смотреть на свою тень.Это лишает нас целостности и отравляет жизнь близких. Эту тему исследовал Б. Хеллингер. Это дополнение к теме гордыни.:namaste:
22 сен 2016, 12:40  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы