Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бытиё Самим Собой. Искусство или естественность?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Сапиенс

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 109

разная писал(а):если коротко буддизм уводит от человеческого

:shock:
Я ещё раз перепощю сюда пост про развитие буддийских состояний души...которые вы наверное не прочитали....
очень красиво...элигатно ..доступно и просто... описано всё то, что и христианство пытается развить в людях своими методами.....

не буду даже под спойлер прятать специально....

Всего существует четыре Безмерных состояния: дружелюбие, сострадание, сопереживающая радость и безмятежное наблюдение. Эти четыре объекта медитации очень популярны в буддийских странах, особенно первый. Далее рассмотрим каждое из этих состояний:
Дружелюбие (mettā) – это неэгоистичная любовь, которую можно распространить на любого. Это особенно легко сделать, когда практикующий развил состояния медитативных поглощений (jhāna), в которых качество дружелюбия становится всеобъемлющей чертой характера. Обычно считается в порядке вещей, когда люди "любят" только тех немногих, к кому они привязаны узами брака и т.п. Такая любовь, включающая в себя чувственное желание, является ограниченной, а те, кто находятся за её пределами, обычно либо игнорируются, либо отвергаются. Чувственная любовь, таким образом, не только связана с привязанностью (алчностью), но также и с недоброжелательностью и невежеством, поэтому человек, который довольствуется такой любовью, платит за это большую цену. Любовь без привязанности для многих почти непостижима, но она куда более возвышенна, нежели вышеупомянутая; отсутствие привязанности позволяет ей быть безграничной, не привязанной к той или иной группе живых существ. Поскольку её можно сделать безграничной, охватив каждого, то не встаёт и вопроса о том, связаны ли три корня порока (tīṇi akusala-mūlāni) с такой любовью или нет.
Дружелюбие можно развивать постепенно, включая его в ежедневные занятия медитацией, но насколько практикующий в этом преуспел станет видно только в повседневной жизни. Это облегчает жизнь, так как делает тех, кто ранее был объектом неприязни или ненависти, в начале, не имеющими никакого значения, а затем, по мере совершенствования, объектом возрастающего дружелюбия. Таково лекарство Будды от болезней ненависти и неприязни. И, наконец, следует помнить о двух врагах этой практики: "близком" – то есть чувственной привязанности, которую обычно называют "любовью", и "далёком" – ненависти (dosa). Практикуя дружелюбие следует помнить об этих двух. Сострадание (karuṇā) означает умение замечать страдания других существ. Оно преодолевает бесчувственное пренебрежение к бедственным состояниям людей и других обитателей нашего мира. Более того, это качество должно проявляться в повседневной жизни как готовность оставить на время свои дела и, по возможности, оказывать поддержку и помогать тем, кто страдает. Преимуществом этого является уменьшение эгоизма путём понимания бед других людей. Таковым было лекарство Будды против жестокости, ведь как может тот, кто видит, сколь велики страдания живых существ, приносить им вред? У сострадания также есть два врага: "близким" врагом является собственная печаль, тогда как "далёким" – жестокость.
Сопереживающая радость (mudita) – это радость по отношению к чужим успехам, достижениям и счастью. Она побеждает как завистливое отношение к другим, так и зависть, которая может возникнуть, когда человек узнаёт о радости других. В повседневной жизни это качество должно проявляться в виде спонтанной радости, когда человек узнаёт о том, что кто-то чего-то достиг или что-то приобрёл, не важно, материальное или нет. Преимуществом этого качества является открытость по отношению к другим людям и нежелание действовать у них за спиной. Человек, развивающий сопереживающую радость, завоёвывает много преданных друзей, создавая тем самым гармонию в личной жизни. Это лекарство Будды против ревности и зависти, которые могут быть полностью остановлены. Ближним врагом здесь является счастье от собственных приобретений, а дальним - недовольство чужими успехами или безразличие к ним.
Безмятежное наблюдение (upekkhā) развивается для преодоления ситуаций, в которых человек должен признать, что у него не имеется сил что-либо изменить. Оно преодолевает беспокойство и бессмысленное возбуждение по отношению к чужим делам или же тем случаям, в которых нельзя ничего исправить. В повседневной жизни это проявляется как умение встречать тяжелые ситуации со спокойствием и непоколебимым умом. Преимущество такого развития заключается в упрощении жизни из-за отказа делать бессмысленные действия. Таковым было лекарство Будды против беспокойства и возбуждения. "Близким" врагом безмятежного наблюдения является равнодушие, а "дальним" – алчность и негодование, которые заставляют человека действовать неумело.
Ум, в котором четыре безмерных хорошо развиты как в медитации, так и в процессе реального применения в повседневной жизни, уже достиг достаточно многого.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
разная писал(а):буддизм не оперирует функциями Душа.

оперирует....просто будучи в основе своей недвойственным учением...буддизм на мой взгляд просто не признаёт её (душу) как нечто самосущее....отдельно существующее от единого целого.....
но с другой стороны буддизм признаёт реинкарнацию...а что тогда перерождается как не эта сама душа?
Вообщем там тоже всё не однозначно....))))
разная писал(а):при этом ограниченность есть в обеих системах.
но это не ограниченность невежества, а естественная ограниченность любой системы

Да...согласен....особенно в таких темах, которые по словам мастеров этих систем в словах то вообще не выразимы....
17 мар 2017, 12:41  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 1 | 56

Ratibor,
не надо путать животную базовую душу данную для «дров» и Душу.

насчет читаний вам еще предстоит разобраться и начитать о буддизме. :o) :o)

спорить не надо.
17 мар 2017, 12:46  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 34 | 893

буддизм - философия и учение..
более всего соответствует понятию религиозности
как даосизм
17 мар 2017, 12:47  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx писал(а):А тем кто утверждает что христианство - благо для человечества, можно посоветовать одно: представьте собственную семью, спасающуюся в лесах, бредущую тайными тропками по колено в болотной жиже. А еще лучше - представьте свою мать и отца с веревками на шее, уводимых для принятия таинства крещения в каменные недра замка. Это в лучшем случае. В худшем - карающий меч христианской "справедливости"..

Человеку это написавшему я бы порекомендовал посмотреть на календарь и понять что на дворе 21 век...а не период крещения руси и католического средневиковья в котором он через чур застрял на мой взгляд... )))
sashAx писал(а):шутить надо осторожно)
а то доля шутки оч невелика в шутках))

Ну...тут уж как попрёт )))
sashAx писал(а):смотрю.. циркулем обвожу

и как? Получился шедевр? :o)
sashAx писал(а):учитель - жизнь.. и наблюдение за ней .. бдительное

в процессе наблюдения...если оно происходит как некое целеноправленное методичное действо....ты можешь столкнуться с тем, с чем будешь неготова встретиться...и тогда необходим будет кто-то кто может объяснить и помочь с этим.....
здесь и нужен либо непосредственный учитель...либо учение в целом, дающие ответы на вопросы которые твой ум не в силах будет найти...
17 мар 2017, 12:52  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

sashAx писал(а):буддизм - философия и учение..
более всего соответствует понятию религиозности

чему у вас более всего соответствует буддизм это не имеет никакого значения.

буддизм также как и христианство это технологии.
и только потом философия.
а религиозность это всего лишь метод которым включают новичков, также как вас включают арелигиозностью.

когда человек еще «не разум» овца тдтп его так или иначе отрелигиозничает все что угодно в том числе и как бы атеизм.

ни один человек не болтается внесистемно.
17 мар 2017, 12:54  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

разная,
разная писал(а):не надо путать животную базовую душу данную для «дров» и Душу.

Ой...помоему начинаются пляски с терминологией...не..не хочу танцевать этот танец сейчас ))) прочитайте всё таки текст...он очень светлый и сам за себя говорит лучше всяких терминов.....
разная писал(а):насчет читаний вам еще предстоит разобраться и начитать о буддизме.

а вы уже разобрались и начитались?
разная писал(а):спорить не надо.

я не спорю...я рассуждаю....
17 мар 2017, 12:55  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):Человеку это написавшему я бы порекомендовал посмотреть на календарь и понять что на дворе 21 век...а не период крещения руси и католического средневиковья в котором он через чур застрял на мой взгляд... )))

ну вы же были при распятии))
во всяком случае не исключаете это)
Ratibor писал(а):и как? Получился шедевр?

не вертитесь
Ratibor писал(а):ты можешь столкнуться с тем, с чем будешь неготова встретиться...

конечно
в неготовности и весь фокус..
не быть предубеждённым.. и реагировать спонтанно

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
разная писал(а):ни один человек не болтается внесистемно.

можно выбрать систему погружения
17 мар 2017, 12:58  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Ratibor писал(а):а вы уже разобрались и начитались?

я читаю руками несущие тексты :o) жизнь неконечна зачем говорить о возможном :o)

что касается текстов как вы привели у меня они никогда не вызывали «жажды»

читайте землю на которой молились и медитировали поколения а не русскоязычные передачи информации...

не обижайтесь, но читать по настоящему и буддизм и христианство нужно не книжками.

это технологии вписанные в поля земли ее суть ее сознание...читать нужно землю воду воздух..

но чтобы так Читать нужно сформировать Душу.

поэтому пока читайте книжки, надеюсь у вас все получится в итоге. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
sashAx писал(а):можно выбрать систему погружения

можно...но не раньше чем вы сможете ходить по воде леветировать и тдтп.
то есть только после того как вы «вместите» и «превзойдете» сознание планеты как единой системы всего и вся :o) :o) :o)
17 мар 2017, 13:04  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx,
sashAx писал(а):ну вы же были при распятии))
во всяком случае не исключаете это)

Ну думаю раз ты была...чего б и мне не побывать )))))
sashAx писал(а):не вертитесь

замер :o)
sashAx писал(а):конечнон
в неготовности и весь фокус..
не быть предубеждённым.. и реагировать спонтанно

ты можешь так нареагировать спонтанно....что мало никому не покажется...
иногда эти так называемые спонтанные реагирования...просто бзики эго, которое таким тонким и хитрым способом, продолжает пытаться контролировать и управлять Жизнью...))
Типа я всё отпускаю и не буду предубеждённым...пусть всё спонтанно происходит....
а глубоко в подсознании прячет установку
- но происходит именно так как я хочу )))
а когда Жизнь начинает давать подзатыльники и спонтанность начинает как-то ни так спонтаннить....прям как-то ну совсем не так....))) то сразу палится весь этот эго маскарад....когда начинают вылазить старые добрые васаны и самскары..вместе с претензиями и болями......и тогда ты понимаешь, что всё таки духовные традиции не просто так просуществовали тысячелетия...потому что видишь как они всё про это рассказывают и объясняют почему и как это происходит...
такие дела....

разная писал(а):что касается текстов как вы привели у меня они никогда не вызывали «жажды»

я его вам привёл не для удовлетворения жажды...а для того чтобы вы почувствовали как близки в своих призывах к очищению и зрелости души буддизм и христианство....буддизм даже для мне сейчас в этой теме более элегантен...если можно так сказать...более утончён...)))

разная писал(а):не обижайтесь, но читать по настоящему и буддизм и христианство нужно не книжками.

конечно....и если бы всё таки прочли тот текст...то поняли что он как раз об этом...именно в жизни и должны быть проявлены те безмерные состояния буддизма...а не в книгах....
Последний раз редактировалось Ratibor 17 мар 2017, 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).
17 мар 2017, 13:09  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):ты можешь так нареагировать спонтанно....что мало никому не покажется...

верно
но только это и есть проживание жизни
а не следование за кем-то.. пусть даже за самым мастеровитым мастером)
Ratibor писал(а):а глубоко в подсознании прячет установку
- но происходит именно так как я хочу )))

нет
спонтанно .. это не знать, как ты хочешь, до последнего мига)
поэтому и без установок
17 мар 2017, 13:25  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Благодарности: 2 | 7
Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):На этом новом форуме развелась целая "сотня" таких "просветлённых", как Иринка.

Лже-просветлённый - полбеды.
Лже-гуру - вот беда.

Сапиенс писал(а):если просветлённая, то за каким-таким хреном в кружок медитации ходит, сатсанги "гур" посещает?

Слава Богу, что сама сатсанги не проводит.
17 мар 2017, 13:25  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1093 | 660

Сапиенс,
На этом новом форуме развелась целая "сотня" таких "просветлённых", как Иринка. Правда не совсем понятно, если просветлённая, то за каким-таким хреном в кружок медитации ходит, сатсанги "гур" посещает?
эээмммм, прошу прощения, что ты имеешь ввиду, говоря, что я посещаю сатсанги "гур"? это ты о чем? :repa:

Сапиенс,
Что значит "не люблю"? Он что, тебя в койку пытался затащить, что-ли? :mocking: На мой взгляд, здесь даже по отношению к форумному электорату, тем более к Ошику, слово "любовь" вообще не уместно. Здесь можно говорить только о созвучности или НЕ созвучности с оппонентом, что в радиоэлектронике, например, называется "явлением резонанса". А любовь или даже влюблённость, это более ёмкие и глубокие понятия.

Ну почему же "не уместно"? Вот человек пишет:
Сакши писал(а):Было примерно так: "...А потом я встретился с книгами Ошо. Меня потянуло к Ошо, в его книгах я нашёл то, чего, сама того не ведая, жаждала моя душа. Симпатия, восхищение и уважение к нему переросло в любовь...".

Ты считаешь такое его отношение к Ошо неуместным?
Последний раз редактировалось I r i n a 17 мар 2017, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
17 мар 2017, 13:27  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Благодарности: 2 | 7
Профиль   Сайт

хеленос писал(а):Не правда ли, - у Ошо есть такое узнавание)

Узнавания не было.
Было примерно так: "...А потом я встретился с книгами Ошо. Меня потянуло к Ошо, в его книгах я нашёл то, чего, сама того не ведая, жаждала моя душа. Симпатия, восхищение и уважение к нему переросло в любовь...".
17 мар 2017, 13:29  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx писал(а):верно
но только это и есть проживание жизни
а не следование за кем-то.. пусть даже за самым мастеровитым мастером)

Вообщем считай как хочешь...я в своё время тоже так думал....поумнел....)))
Живой учитель как реализация какой-то духовной традиции...или сама духовная традиция как учитель....это дорожная карта....идти по дороге всё равно придётся тебе самостоятельно....
но без карты ты можешь столько времени спонтанно насится туда сюда, так никуда и не придя....что устанешь и вообще идти уже не сможешь....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
sashAx писал(а):нет
спонтанно .. это не знать, как ты хочешь, до последнего мига)
поэтому и без установок

Ты просто это не осознаёшь....
17 мар 2017, 13:31  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):.поумнел....)))

бывает)
но ещё, ведь, не конец))
Ratibor писал(а):но без карты ты можешь столько времени спонтанно насится туда сюда, так никуда и не придя....что устанешь и вообще идти уже не сможешь....

так по картам аналогично..
у каждого ж своя..
мастер вас подводит к двери... указывая в какой она стороне.
а дальше - сами..
кто ж знает, что вам уготовило Существование
вот вы проживаете и узнаёте, какой вы настоящий, а не подражательный

а то, как в очереди
все стоят и я стою
а зачем.. какая разница
может мне это и не нужно))
но все ж стоят ))
17 мар 2017, 13:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы