Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бытиё Самим Собой. Искусство или естественность?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Сапиенс

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 109

sashAx писал(а):так по картам аналогично..
у каждого ж своя..
мастер вас подводит к двери... указывая в какой она стороне.
а дальше - сами..
кто ж знает, что вам уготовило Существование
вот вы проживаете и узнаёте, какой вы настоящий, а не подражательный

Родители же не бросают сразу своих детей в детстве на спонтанное познавание мира? Нет...Некоторое время они (либо кто то за них) обучают детей необходимым для элементарного взаимодействия с миром навыкам...и только потом они уже сами чувствуют и познают мир....
так вот духовные традиции и учителя...это что-то вроде родителей....
без них...ты конечно можешь выжить....но будешь чем-то вроде маугли....только без хэпи енда....)))
17 мар 2017, 13:43  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 34 | 893

Ratibor писал(а):Родители же не бросают сразу своих детей в детстве на спонтанное познавание мира? Нет...Некоторое время они (либо кто то за них) обучают детей необходимым для элементарного взаимодействия с миром навыкам...и только потом они уже сами чувствуют и познают мир...

ой скептически я к этому отношусь..
родители, как раз и мешают.. своим безумием, в основном, нормально познавать мир
их миссия уберечь, что бы не покалечился.. покормить пока маленький
а не насаждать свои взгляды и мотивации,
осуществлять на детях свои несбывшиеся мечты
жуть кака :roll:
17 мар 2017, 13:47  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx писал(а):а то, как в очереди
все стоят и я стою
а зачем.. какая разница
может мне это и не нужно))
но все ж стоят ))

Да...понять что-ты на самом деле хочешь архиважно...и хотя звучит вроде просто...на самом деле всё гораздо сложнее....
в твоей аналогии например...ты стоишь в очереди потому что хочешь быть в теме что называется...в стае....принятой быть....
тебе не важно что так берут...важно что ты вместе со всеми....личность очень хочеть быть признанной...принятой...и очень боится отвержения....на этом строятся все манипуляции человеческим сознанием.....
17 мар 2017, 13:47  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):но будешь чем-то вроде маугли....только без хэпи енда....

я б не сказала, что Ошо маугли..
как раз наоборот
на маугли больше мы смахиваем))

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ratibor писал(а):личность очень хочеть быть признанной...принятой...и очень боится отвержения....на этом строятся все манипуляции человеческим сознанием.....

ну... и вот
а внутри сам с собой мы безличостны и правдивы
поэтому и не можем поступить против своей природы
17 мар 2017, 13:48  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx писал(а):ой скептически я к этому отношусь..
родители, как раз и мешают.. своим безумием, в основном, нормально познавать мир
их миссия уберечь, что бы не покалечился.. покормить пока маленький

Так я как раз об этом....чтобы малыш своей спонтанностью себя не покалечил на всю жизнь....
sashAx писал(а):а не насаждать свои взгляды и мотивации,
осуществлять на детях свои несбывшиеся мечты
жуть кака

Да...этой очень распространённая крайность....через дитей родители очень часто живут свои непрожитые жизни....
но это другая тема....
я же тебе пытался привести эту аналогию чтобы ты понимала, что твоя спонтанность в духовной жизни, когда ты в неё только вступаешь...может тебя покалечить без должного присмотра....как малыш может себя покалечить сунув два пальца в разетку...
17 мар 2017, 13:52  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):ты понимала, что твоя спонтанность в духовной жизни, когда ты в неё только вступаешь...может тебя покалечить без должного присмотра..

я чувствую, что духовная жизнь только спонтанна и может быть
сердцу, как говорится, не прикажешь
только, если человек будет слушать своё сердце и интуицию
он не будет нуждаться в учителях)
а кому это надо?)
17 мар 2017, 13:59  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx писал(а):а внутри сам с собой мы безличостны и правдивы
поэтому и не можем поступить против своей природы

Ты себя не выносишь....всю свою жизнь люди бегут от себя..
.от одиночества....
всё делают только бы не остаться на едине с собой.....
потому что за легкой скукой...может последовать жуткая невыносимость себя.....
В ЦРУ по моему придумали самый гуманный способ пытки...
человека полностью обездвиживают....надевают полностью звуконепроницаемые наушники...темную непропускающую свет повязку на глаза...и так оставляют....говорят больше трёх часов ещё никто не выдерживал....
А вот такие традиции....как индиуизм...буддизм...и таже адвайта...как раз и подготавливают к такой встрече с собой....постепенно и аккуратно...чтобы не навредить....
17 мар 2017, 14:00  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

вот вам бог .. вот порог -.....

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ratibor писал(а):Ты себя не выносишь....всю свою жизнь люди бегут от себя..
.от одиночества....

они бегут , а я нет)
потому что всё самое ценное.. и значимое происходит в одиночестве
17 мар 2017, 14:00  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Ratibor писал(а):всю свою жизнь люди бегут от себя..
.от одиночества....
всё делают только бы не остаться на едине с собой.....

Пребывать в одиночестве -- глубоко осознанный и преднамеренный акт, более преднамеренный, чем самоубийство, потому что эго не может жить в одиночестве, но утверждается в самоубийстве. К самоубийству более склонны эгоисты. Самоубийство -- всегда соотнесение с кем-то другим; оно никогда не бывает актом одиночества. В самоубийстве эго не страдает -- наоборот, оно самоутверждается. И в новое рождение оно вступит еще более укрепленным.
Через одиночество же эго разбивается. Ему не с кем общаться, оно не может существовать. И если вы готовы быть одиноким, твердым и решительным в своем одиночестве, не убегать, не возвращаться, а принимать факт одиночества таким, каков он есть, то это становится величайшей возможностью. Тогда вы подобны семени, в котором заложено многое. Но не забывайте: чтобы растение выросло, семя должно разрушиться. Эго -- это семя, потенциальная возможность. Если оно разрушается, рождается Божественное. Это Божественное не является ни "мной", ни "тобой" -- оно едино. Через одиночество вы приходите к единому. Можно создавать ложные заменители этого единого. Индусы стали едиными, христиане и мусульмане тоже образовали единство. Китай един, Индия едина. Но это заменители единства. Настоящее единство приходит только через полное одиночество.
Толпа называет себя единством, но такое объединение всегда противопоставляется чему-то другому. Пока толпа с вами, вам уютно. Вы уже ни за что не отвечаете. Сами вы не подожгли бы мечеть, не разрушили бы храм, но, будучи частью толпы, делаете это, потому что лично уже ни за что не отвечаете. Ответственны все, а значит, никто в частности. Отсутствует индивидуальное сознание, остается только групповое. В толпе вы опускаетесь до состояния животного.
Толпа -- ложный заменитель чувства единства. Тот, кто понимает эту ситуацию, осознает свою ответственность как человеческое существо, видит, как трудна и напряженна задача, стоящая перед человеком, никогда не обратится к ложным заменителям. Такой человек живет фактами, каковы они есть; он не создает выдумок. Ваши религии и политические идеологии -- всего лишь, фикции, создающие иллюзорную видимость единства.
Единство приходит только с исчезновением эго, а эго может умереть только тогда, когда вы абсолютно одиноки, вас нет. Это и есть момент взрыва. Вы взрываетесь в вечность. Это и только это является эволюцией. Я называю данный процесс революцией, потому что он не бессознателен. Вы можете отказаться от эго, а можете и не делать этого. Это уже ваше личное дело. Быть одиноким -- это единственная настоящая революция, которая требует большого мужества.
Только Будда одинок, одиноки только Христос или Махавира2. Это не значит, что они обязательно оставили мир и свои семьи. Так кажется, но это не так. Не было отрицательного покидания чего-то. Сам акт позитивен: это движение в сторону одиночества. Они ничего не бросали, они искали полного одиночества. Все поиски направлены на тот момент взрыва, когда вы одни. В этом одиночестве -- блаженство. И только тогда достигается просветление. Мы не можем быть одинокими, и другие тоже. Поэтому мы создаем группы, семьи, общества, нации. Все нации, семьи, группировки состоят из трусов, из тех, кто недостаточно храбр, чтобы быть одному.
Истинное мужество -- это смелость оставаться в одиночестве. Оно означает осознанное понимание того факта, что ты одинок и иначе быть не может. Можно либо обманывать себя, либо жить с этим фактом. Продолжая обманывать себя в течение многих жизней, вы будете двигаться по заколдованному кругу. Только если вы осмелитесь жить с фактом одиночества, этот заколдованный круг может быть разорван, и вы придете в центр. Этот центр есть божественность, цельность и святость. Я не могу представить себе такого времени, когда каждый человек получит это с рождением. Подобное невозможно.

Ошо
17 мар 2017, 14:03  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):всё делают только бы не остаться на едине с собой.....
потому что за легкой скукой...может последовать жуткая невыносимость себя..

мне скучно в толпе. как раз
а в одиночестве уютно
сразу чувствую принадлежность к миру

Ratibor писал(а):Пребывать в одиночестве -- глубоко осознанный и преднамеренный акт, более преднамеренный, чем самоубийство, потому что эго не может жить в одиночестве, но утверждается в самоубийстве

это он об изоляции, наверное
а не о состоянии сам с собой)
в котором нет эго и нет нужды его подпитывать)
Последний раз редактировалось sashAx 17 мар 2017, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
17 мар 2017, 14:03  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx писал(а):потому что всё самое ценное.. и значимое происходит в одиночестве

Смотря что ты под одиночеством подразумеваешь....
очень часто люди "любящие" одиночество..на самом деле явлются вот такой категорией

"Если вы говорите, что любите одиночество, то вы лжете. Зачем тогда вам столько важных дел, людей, проблем, праздников, если не для того, чтобы скрыться от него? Вы уже одиноки. Но прячетесь от этого факта за фразой «я люблю одиночество». Кому вы ее говорите?

Когда вы хотите «побыть в одиночестве», вы всего лишь хотите, чтобы все те, кто может перебить ваш внутренний диалог, оставили вас в покое, и не мешали его вести. Возможно, вам трудно в этот момент собрать мысли, и вы хотите исключить любые раздражители, которые мешают вам сосредоточиться на внутреннем диалоге. Но именно это важно – не дать ему продолжаться! Если вы перестанете цепляться, отпустите его, тогда у вас появится шанс встретиться со своим одиночеством лицом к лицу. Отважитесь ли вы на это?"

Master Leo

То бишь просто шило на мыло меняется....внешнее общество...заменяется на общество богатого внутреннего мира...
а настоящее одиночество приходит...когда затихает ум...и все внешние раздражители....

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
sashAx писал(а):мне скучно в толпе. как раз
а в одиночестве уютно
сразу чувствую принадлежность к миру

ну я как раз выше написал...ты просто к дрогму типу людей относишься....
но с настоящим одиночеством (с невыносимостью себя...с ужасом умирания эго в этом одиночестве, о котором Ошо говорил в цитате выше) ты ещё не сталкивалась скорее всего )))
17 мар 2017, 14:08  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):"Если вы говорите, что любите одиночество, то вы лжете. Зачем тогда вам столько важных дел, людей, проблем, праздников, если не для того, чтобы скрыться от него? Вы уже одиноки. Но прячетесь от этого факта за фразой «я люблю одиночество». Кому вы ее говорите?

дела необходимые , а не важные у меня
праздников не праздную никаких
в гости не хожу, к себе не зову)
если охота поделиться прихожу сюда)
прихожу отдать, а не взять)

phpBB [media]
17 мар 2017, 14:13  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

sashAx,
sashAx писал(а):дела необходимые , а не важные у меня
праздников не праздную никаких
в гости не хожу, к себе не зову)
если охота поделиться прихожу сюда)
прихожу отдать, а не взять)

Самая важная вторая часть цитаты....)))
Так вот, я хочу сказать, что если без должного руководства и внутренней зрелости, начать пытаться быть в том одиночестве, о котором я приводил цитаты....можно напрочь снести себе психику....именно поэтому так важны наставники как реальные...так и в виде какой-то духовной традиции....
а без этого лучше вообще не соваться туда...))))
17 мар 2017, 14:17  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Ratibor писал(а):и как? Получился шедевр?

Изображение

https://mp3-pesni.info/skachat-besplatn ... неудача%29
17 мар 2017, 14:39  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

чего то не фото не видно...не песня не играется... :sad2:

Добавлено спустя 43 секунды:
о...фото появилось!
)))
А чо...красавчег!!! )))
17 мар 2017, 14:50  ·  URL сообщения