Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Атман и Брахман

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

jar
Активный участник

Благодарности: 0 | 145

"Что" Есть? или Что "Есть"? Даже в таком минимальном акценте ощущается явное "вкусовое" умо-различие, не говоря уж о иных слово- и буквосочетаниях. Что акцентируется, что выделяется?

Недвойственность начинается именно в момент когда прекращения, остановки намеренного или ненамеренного акцентирования, выпячивание и противопоставления определений (ума). Это единый вкус.
07 янв 2019, 20:43  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

jar писал(а):"Что" Есть? или Что "Есть"? Даже в таком минимальном акценте ощущается явное "вкусовое" умо-различие, не говоря уж о иных слово- и буквосочетаниях. Что акцентируется, что выделяется?

Ты мне скажи. :mocking:

jar писал(а):Недвойственность начинается именно в момент когда прекращения, остановки намеренного или ненамеренного акцентирования, выпячивание и противопоставления определений (ума). Это единый вкус.

А она кончалась? :mocking:
07 янв 2019, 20:46  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Amitashi писал(а):Всё, Атман.

Ты можешь видеть, ощущать и знать "Всё"? Или просто так.. предполагаешь.
Amitashi писал(а):Нет, в твоей душе много злобы. Она и заставляет тебя перевирать Учение.

Каждый видит в других то, что есть в нём самом. :pardon:
Сознание - абсолютно идентично по смыслу слову Я.
Также Дух подходит абсолютно.

А знаешь почему? Потому что это всё концепции, оторванные от переживания сейчас*.
Разбирай на здоровье, но пока у тебя "я" - это что-то отдельное и множественное, тебе не понять истины Адвайты.
Опять убегаешь?) Не бойся, твои концепции не имеют такой ценности, как ты думаешь! Не будет "Я", ничего не исчезнет.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А она кончалась?

Недвойственность начинается всегда, когда "Я" кончается. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ты мне скажи

"Я".... Поэтому в этом и нет единого вкуса... нет недвойственности.
07 янв 2019, 20:50  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

jar писал(а):Ты можешь видеть, ощущать и знать "Всё"? Или просто так.. предполагаешь.

Зачем знать Всё, если Всё просто Есть?

Добавлено спустя 34 секунды:
jar писал(а):Каждый видит в других то, что есть в нём самом.

Или то, что превзошёл.

Добавлено спустя 57 секунд:
jar писал(а):А знаешь почему? Потому что это всё концепции, оторванные от переживания сейчас*.

А зачем тебе этот форум, если тебе не нравятся концепции?

Добавлено спустя 49 секунд:
jar писал(а):Опять убегаешь?) Не бойся, твои концепции не имеют такой ценности, как ты думаешь! Не будет "Я", ничего не исчезнет.

Я не убегаю, а отказываюсь разбираться в каше, которая у тебя в голове.

Добавлено спустя 48 секунд:
jar писал(а):Недвойственность начинается всегда, когда "Я" кончается.

"Жизнь реальна только тогда когда Я есть".
Гурджиев

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
jar писал(а):"Я".... Поэтому в этом и нет единого вкуса... нет недвойственности.

Только если представление о Я отравлено личностностью как в твоём случае.
Невкусно здесь только тебе. :smile:
07 янв 2019, 21:02  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1458 | 631

.Amitashа. :o))),. .ааша
Изображение
.))))
07 янв 2019, 23:57  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Amitashi писал(а):Зачем знать Всё, если Всё просто Есть?

:repa: Зачем говорить о том, чего ты не можешь знать? "Всё" не возможно ни узреть, ни пережить... только небольшие фрагменты в доступе. Нет ничего постоянного, ни границ, ни тем более концепций!

Поэтому либо ты апеллируешь ещё одним отвлечённым понятием, либо, возможно(хотя сильно сомневаюсь)), имеешь ввиду всё, что сейчас через 5 врат чувств воспринимается, ощущается, через ум интерпретируется, ловится, искажается и т.д.)

А зачем тебе этот форум, если тебе не нравятся концепции?

Дело не в концепциях, которые нравятся - не нравятся. Дело в не2, и только.
Amitashi писал(а):"Жизнь реальна только тогда когда Я есть".Гурджиев

Жизнь кажется тем, чем она не является, покуда "Я" пестуется... Ведь, жизнь ничего не знает о "Я"... она просто есть как то, что есть сейчас. :pardon:
08 янв 2019, 01:00  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 643 | 458

И р и н а писал(а):Но не внешнюю плотную оболочку он видит собой, а внутреннюю светящуюся сущность.

Опа-на! вот где фантик-то спрятан!

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
И, вы все будете мне говорить, что учителя Адвайты такие умные!
Не могут материю от Света (то есть, от Духа) отличить!
Да,да,да,да! Мы все едины только в Духе - а, когда мы в теле - мы не едины!
Фантик блестит, но, мы думаем, что он блестит сам по себе (материально) - а, Свет-то - это только Свет Духа, а, материя, наши тела, оболочка - не соединяет, а, разъединяет нас! И, чтобы осознать себя Брахманом, надо осознать себя Духом, а, не телом - вот и всё! Спасибо, Ирина!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Недвойственность - только в Духе. В материи нет недвойственности.
08 янв 2019, 01:23  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 283

все профаны так думают.
на то они и профаны....

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
на форуме это уже правило - профанировать истины
08 янв 2019, 01:52  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 454 | 904

И р и н а писал(а):Атман собою ощущает все объекты. Он смотрит на пень и видит себя, смотрит на асфальт и видит себя, смотрит на листик дерева и видит себя, смотрит на человека и видит себя. Но не внешнюю плотную оболочку он видит собой, а внутреннюю светящуюся сущность

Атман сам по себе не действует; буддхи один не обладает способностью сознавать; но личность/джива, не зная ничего достаточно хорошо, введена в заблуждение, полагая, что она - видящий, она - работающий.

Атма: "Атман лучезарен, как солнце, по самой своей природе... Так как для него нет второго, ничего нет вне его. Он невидим и не видит. Он не обладает органами зрения или обоняния; он не обладает органом, который, при условии его координации, может исполнять какие-либо функции".

Сай Баба (Upanishad Vahini, р.38)
08 янв 2019, 07:16  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

jar писал(а):Зачем говорить о том, чего ты не можешь знать? "Всё" не возможно ни узреть, ни пережить... только небольшие фрагменты в доступе. Нет ничего постоянного, ни границ, ни тем более концепций!

Поэтому либо ты апеллируешь ещё одним отвлечённым понятием, либо, возможно(хотя сильно сомневаюсь)), имеешь ввиду всё, что сейчас через 5 врат чувств воспринимается, ощущается, через ум интерпретируется, ловится, искажается и т.д.)

Это только твои предположения относительно того что я имею в виду.
А речь идёт просто обо Всём вне зависимости от того, воспринимается оно или нет.

Добавлено спустя 57 секунд:
Новый Философ писал(а):Недвойственность - только в Духе. В материи нет недвойственности.

Нет материи и духа.
Есть только Одно.

Добавлено спустя 19 секунд:
Нет "нас", есть Я.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Саи Баба писал(а):Он невидим и не видит. Он не обладает органами зрения или обоняния; он не обладает органом, который, при условии его координации, может исполнять какие-либо функции

Это во многим верно, так как Брахман не является личностью, субъектом или объектом.
08 янв 2019, 11:20  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2841 | 1623

Когда джнани произносит "Я есть Брахман", он выражает словами истину о реальности своей жизни. Когда грубое и тонкое превзойдено, когда ум, интеллект и энергии (манас, буддхи и праны) возвышены, т. е. когда "Я" больше не связано цепями чувств, мыслей, побуждений и инстинктов, остается только Сат, Существование - чистое и непорочное, Парабрахман. Джнани чувствует единство с Вездесущим, Всемогущим, тогда как человек непросвещенный и непосвященный, тот, кто еще не освоил первые ступени садханы, считает, что он и его физическая форма - одно.

Сат-Чит-Ананда - выражение, обозначающее Вечность. Ниракара означает лишенный акара или формы. В какую форму мы можем поместить то, что вездесуще и что включает в себя все? "Пара" или "Парам" означает "сверх, выше, за пределами, обладающий беспредельной славой". Парабрахман означает существо, которое вне и выше всего, более великое, чем что-либо в трех мирах. Оно лишено двойственности, изначально, вечно и безгранично. "Два" означает различие, раскол, неизбежные разногласия. Однако Брахман пронизывает все, Он - Один и только Один. Он неделим и неразрушим.

Осознание этого есть "джнана", "Высшая Мудрость".

Сатья Сай Баба
22 янв 2019, 04:16  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 190 | 2262
Профиль   Сайт

И р и н а писал(а):В какую форму мы можем поместить то, что вездесуще и что включает в себя все?

Это что помещать собрались? Ничто? Какая наивность!
22 янв 2019, 04:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 643 | 458

Amitashi писал(а):Нет "нас", есть Я.

Таким образом, истинное "Я" не личностное, и, не человеческое.
Чтобы быть "Я", надо перестать быть человеком
22 янв 2019, 04:27  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

А Ты человек?
22 янв 2019, 09:21  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Я (Атман) Есть Абсолют (Брахман).
Знание этого и блаженство присущи изначальному покою.
28 янв 2019, 11:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности