Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Медитация(личный опыт)

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Indra
Участник

Благодарности: 0 | 4

Вы хоть намекните чему тут завидовать? :rofl: :megalol:
12 окт 2016, 15:24  ·  URL сообщения

Sherlock
Участник

Благодарности: 0 | 24

медитация это не опыт, это свобода, весь опыт это хлам, конфликт, страдание и не имеет значения
23 окт 2016, 14:56  ·  URL сообщения

VerVera
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Ошо говорил, что когда-то, до индустриализации, человек был гораздо ближе к Своей Природе, да и к природе в целом, и ему было легко, при желании, начать медитировать. Была возможность уйти в лес, горы, монастырь и начать спокойную неторопливую практику. А сейчас, когда мы живем во время идей и концепций, быстрых достижений, мало двигаясь и накапливая огромное напряжение внутри всех свои структур, человеку нужно в первую очередь расслабиться. Нужно выразить то невыраженное, что накопилось в ходе жизни, встряхнуть застывшие в потоке однонаправленного движения мозги и мышцы, а медитация придет уже в свободное от этого всего пространство, внутреннее пространство.
26 окт 2016, 22:03  ·  URL сообщения

Indra
Участник

Медитация это и есть процесс освобождения этого внутреннего пространства.
28 окт 2016, 00:37  ·  URL сообщения

mbc
Активный участник

Благодарности: 0 | 15

настоящая медитация очень опасная вещь, это сама жизнь которой не возможно управлять и которую не возможно вернуть обратно, то чем занимаються люди не медитация, а маразм...

Добавлено спустя 34 секунды:
медитация это вечность...
28 окт 2016, 10:40  ·  URL сообщения

VerVera
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Если вы включите лампу и уберете все объекты, которые ее окружают, лампа все равно будет давать свет. Что же случится, если вы уберете из своего сознания все объекты, мысли и фантазии? Останется только сознание. Такое чистое состояние сознания и есть медитация — Ошо
28 окт 2016, 13:10  ·  URL сообщения

Indra
Участник

Чистое сознание есть результат медитации, а убирание объектов которые воспринимает ум это процесс медитации.
29 окт 2016, 03:32  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 38

Indra писал(а):Чистое сознание есть результат медитации, а убирание объектов которые воспринимает ум это процесс медитации.

Ооо,а я то тут сижу и думаю о том,что у кого здесь самое чистое сознание,которое применяется для того,чтобы выразить истину?)))У Вас что-ли?)))
29 окт 2016, 14:56  ·  URL сообщения

mbc
Активный участник

медитация это не опыт медитация это просветление...
29 окт 2016, 15:53  ·  URL сообщения

Indra
Участник

Когда просветление - медитация уже не нужна. Уже всё..)
29 окт 2016, 17:18  ·  URL сообщения

mbc
Активный участник

можно говорить так не важно в уме конфликты...
29 окт 2016, 17:33  ·  URL сообщения

Чебурек
Участник

Благодарности: 64 | 5

Здравствуйте! Хочется поделиться опытом того, что удалось испытать во время этого самого расслабления, или медитации (или же концентрации). Я занимался этим нерегулярно, в основном вечером, перед сном. Ложился, представлял, что тело расслабляется от кончиков пальцев ног до самой макушки. Старался ни о чем не думать, т.с. успокоить мысли или перестать обращать на них внимание и сосредоточиться на теле, старался почувствовать, как оно расслабляется. Дышал я ровно, спокойно, не спеша, чуть глубже обычного, а позже и вовсе перестал обращать внимание на дыхание, просто дыша спокойно. Постепенно внимание охватывало все тело и мысли успокаивались. С какого-то момента я переставал чувствовать и тело, и дыхание, словно я и не дышу и непонятно где нахожусь) Я старался ничего не представлять, не думать - и даже получалось. Спутники этого состояния это темнота (глаза закрыты) и тишина, но не просто тишина, как отсутствие внешних раздражающих звуков, а внутренняя тишина, не знаю, как описать. Это было вечером (ночью), а на следующий день, конечно, не сразу, а через какое-то время эта тишина в виде безмыслия, отсутствия хаотичного потока мыслей начала посещать меня днем, во время ходьбы, езды или же даже на работе. При этом я понимал, т.е. осознавал, что не думаю, а просто чувствую. Так я начал следить за мыслями, за ощущениями в теле, замечать реакции ума (или эго) на внешние сигналы, т.е. как появляется злость, удивление, раздражение и т.д., т.е. выделил т.н. наблюдателя, можно сказать, увидел, как происходит отождествление, как следствие, начал разотождествляться. Это было самонаблюдение и по сути открытие для меня, как и другие, о которых хочу упомянуть. Читал я и слушал разные книги эзотерического толка, т.е. Ошо, Гурджиева, Успенского, Толле, Махараджа, Кришнамурти и некоторых других, и потихоньку до меня начало доходить то, о чем они пишут и говорят. Благодаря, я так подозреваю, этим практикам, я узнал (осознал), что:
- ум может быть невероятно ясным и быстрым, и при этом безмолвным. Такое случилось со мной на работе, я вдруг осознал, что я не думаю - но знаю, вижу человека и сразу знаю, что он хочет сказать, представляете, он мне что-то говорит (неважно что) или даже просто смотрит, а я уже знаю, что ему ответить, т.е. я вижу самый корень его вопроса, т.е. ответ без всяких размышлений, в этом состоянии осознаешь (понимаешь), что говорить вообще не нужно, в этом нет необходимости, т.к. ВСЕ ЯСНО;
- времени нет, я это не просто вывел из ума, как решение интеллект. задачи, а осознал, увидел, я был поражен этим открытием, это тоже было в медитации, только днем и спонтанно, т.е. я не лежал, просто что-то делал и размышлял, больше в безмолвии, т.е. мысленного хаоса не было, но ясное чистое сознание, в какой-то момент я вдруг осознал, что ничего не происходит, вообще ничего, мир словно остановился, т.е. он никогда и не двигался, в "движение" его приводили мысли, ум, постоянные метания из прошлого в будущее... после этого я стал спокойнее смотреть на время, скорее как на психологическую ловушку;
- еще было интересное переживание, когда я ехал на работу утром в метро и находясь в вагоне, вдруг на какое-то непродолжительное время (несколько сек., как мне показалось) почувствовал себя этим вагоном. т.е. я своим вниманием охватил весь вагон, т.е. ясно видел, кто где стоит и что делает;
- я задавался вопросом "кто я", какое-то время он меня сильно мучил, я начал искать ответ, выделял в себе разные я, не знал, кому отдать предпочтение) потом через самонаблюдение я увидел, что, если есть что-то, на что я могу смотреть, значит это что-то не я, т.е. мой обозреваемый ум (эго, личность и тд.) с его мыслями и желаниями это не я. Потом я думал, что я это тот наблюдатель, кто видит этот ум, но в медитации, в этой тишине, безмолвии, когда как будто ничего уже и нет, можно почувствовать (!) нечто, похожее на пространство, как пишут "пространство сознания", или, как я позже прочитал, и это так, чувство "я есть", только это я есть безликое;
- еще один опыт, это когда пару-тройку раз я становился тем. на что смотрел, т.е. не буквально превращался - в цветок, напр., а гдядя вниманием, а не только и не столько зрением на цветок, я окончательно забывал о том, кто я, где я, т.е. обо всем, видя только цветок во всей его красоте, он словно оживал предо мной и эта красота отличалась небывалой яркостью и ясностью, деталями во всем их множестве, т.е. цветок будто открылся мне полностью, тотально, позже я прочел, что от такого внимания ничто не может укрыться, спрятаться, всё как на ладони, и при этом меня самого как будто нет, и кроме цветка ничего нет, наверно, можно сказать, что я с ним отождествился;

Во время и после таких опытов пропадает желание общаться с людьми, т.к. привычные темы перестают быть интересными и важными, если они не о том же, что я переживаю, а рассказывать им бесполезно - не поймут, засмеют, таких знакомых у меня нету; появляется понимание, что вся эта жизнь игра, не стоит воспринимать её слишком серьезно... а затем через время, если не продолжать заниматься, все возвращается в привычную колею, ум продолжает играть свои игры, только после разоблачения уже не вовлекаешься в это всё так сильно; чтобы стать полностью разотождествленным, нужно уходить от людей туда, где не будут беспокоить, мешать, так как людям постоянно нужно твое внимание, участие, а при занятии такими опытами оно тебе нужнее и разбазаривать нельзя, со стороны выглядишь замкнутым и отрешенным, хотя все видишь и понимаешь.
Я не описал всего, некоторых деталей, напр., было такое, что лежа вечером, расслабляясь, начал прислушиваться к сердцу и услышал, как - то ли очень громко дышит отец на соседней кровати (по ощущениям будто над самими ушами, а до этого вроде тихо так было), то ли это кровь во мне то приливает, то отливает, вобщем я неслабо так испугался и встал, включил свет, попил воды, походил)))
Не раз было, что после попытки медитации я благополучно засыпал) и уже во сне меня охватывал жуткий паралич, ничего не могу сделать, ни пошевелиться, ни слова сказать, и так темно и страшно, и еле-еле просыпался в ужасе)) Если кто знает, что это, подскажите, как избавиться)
Еще бывает, при закрытых глазах во время расслабления вижу синеву, т.е. хаотичные очертания синего оттенка, иногда точку, даже с открытыми глазами, потом они исчезают.
На данный момент не практикую уже больше полгода.
04 фев 2017, 23:26  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Чебурек писал(а):Не раз было, что после попытки медитации я благополучно засыпал) и уже во сне меня охватывал жуткий паралич, ничего не могу сделать, ни пошевелиться, ни слова сказать, и так темно и страшно, и еле-еле просыпался в ужасе)) Если кто знает, что это, подскажите, как избавиться)

попробуй избавится от страха. :o)
05 фев 2017, 02:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

да нет
прсто придумать примочку к будильнику
чтоб будил когда надо

сейчас техника далеко продвинулась

однажды я спросил у бабушки
зачем у неё икона в комнате
а она ответила
что если приснится кошмар
она просыпается
смотрит на неё
и страх уходит
05 фев 2017, 03:25  ·  URL сообщения

Чебурек
Участник

Благодарности: 64 | 5

Насчет будильника: так я ж не знаю, когда это случится в следующий раз, на какое время ставить будильник?
А вот от страха избавиться было бы хорошо, только как?
После этих практик я увидел также, что бодрствование не особо отличается от сна, только во сне человек обычно еще более неосознан, чем наяву, т.е. отличие в степени осознанности.
Подозреваю, что нужно быть осознанным во сне, но у меня не получается... когда вдруг во сне понимал, что это сон, то быстро просыпался.
05 фев 2017, 10:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы