Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога Туммо

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Бодхи Ярик писал(а):Тяжелей с одной стороны,но Ярче)

А почему тяжелей, и почему ярче? Как выражается?
29 июл 2020, 07:11  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 947 | 392

Бодхи Ярик писал(а):
Тяжелей с одной стороны,но Ярче)

А почему тяжелей, и почему ярче? Как выражается?

tsvetaeff,
Не так легко ,по сравнению с движением в эгрегоре, - выходишь и держишься в коллективном,в сердечной природе.
Отсюда - и слабый отклик пространства на элементарные запросы выживания..да и остального.
В медитации на дыхании ( я делаю нечто среднее между дзадзеном и випассаной,иногда добавляя крик"пхАт!", из рушена дзогчен) - надо дольше концентрироваться/ успокаиваться,расслабляться/настраиваться на осознавание..
А ярче - потому,что ближе к телу переживаешь жизнь.Вовлеченней. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
По количеств.параметрам - гдето в 2 раза + - больше времени требуетсядля привычного уровня, - как в хороших пожеланиях,так и медитации.
30 июл 2020, 03:29  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2699 | 279

Бодхи Ярик писал(а):П.с.Поначалу не стоит культивировать в себе Это и вапче - различения..в силу женского строения умА.Потом само пусть прийдет.Просто мужчина физиологически оперирует с левой частью ума/ тела/каналом ида - информационно .Отсюда естественность мужского анализа.Женщина же этой,(наиболее ценной стратегически для души) частью умА - любит/заботится,т.е.оперирует энергетически/ блаженственно.

Добавлено спустя 49 секунд:
И вы так и не ответили - есть у вас опыт практики в традиции?

не прошло и года как до меня дошло сказанное ..на тот момент была не готова слышать, но зерна..услышанного иногда прорастают..интересно.
Вначале о разной практике для мужчин и женщин услышала от вас. Потом, Вел, потом Сухкасиддхи.
Вчера добил Патанджали. Его ответы разным женщинам с разными качествами. Одна дама сказала что глупа, и нет никаких знаний Он ответил..что знания для постижения дхармы и не нужны. Главное научитесь расслабляться что все уже есть..По сути учил ее более глубокому чувствованию. Потом его спросила ленивая..которая сказала что ей лень что либо делать...но дхарму тоже получить желает. Он ответи ей примерно тоже самое. Что в лени нет ничего плохого..Потому что..все есть и никуда идти не нужно..расслабиться и почувствовать это..и т.д.

Для Сухкасиддхи, достаточно было прямой передачи от йога. В этом мы с ней похожи- в отсутствии практики)). Ее путь я со счетов тоже не сбрасываю. И к практикам внимательна..Тибет не так далеко.
вот так..спасибо.
и блаженство..вы правы.
что то не получилось пока у меня стать андрогеном и миновать сеть индры.
31 июл 2020, 16:52  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

что то не получилось пока у меня стать андрогеном

Chanel,
О! Как совпало! - у меня тоже "неполучилось")) ааа..тут мне память подсказывает ,что у вас муж.да?
01 авг 2020, 00:53  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2699 | 279

это скорее всего не про меня)) я вроде нигде о себе не говорила...
01 авг 2020, 15:27  ·  URL сообщения

Alexander1990
Новичок

Благодарности: 0 | 1

В Дзогчен Существует практика Цалунг Мандаравы.
Как объяснял Чогьял Намкай Норбу: «В качестве подготовки к этим практикам цалунг мы всегда делаем практику Мандаравы. Здесь мы рассматриваем методы цалунг, основное внимание в которых уделяется жару. Мы должны развивать жар — это необходимо для обнаружения и развития ощущения. Без развития внутреннего жара у нас не будет такой возможности».
По теме Туммо помимо цалунг Мандаравы посоветую еще:
Музруков Г. Н. Йога Туммо: Базовая практика "Шести Наставлений Наропы". - М.: Городец, 2010
В книге Глеба Музрукова впервые приводится подробное описание истории, теории и практики древнего искусства "Туммо Налджор" - йоги Туммо - базовой практики "Шести Наставлений Наропы".
А также метод "ледяного человека" Вим Хоф (WIM HOF METHOD).
21 авг 2020, 07:23  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Дзогчен Существует практика Цалунг Мандаравы

1.Ага.Вы практиковали у Норбу?
Пройдет полгода-год и масса усилий,пока вы хоть в общих чертах узнаете "общую теорию".. потом окажется еще 1001 нюанс по типу "когда и где будет ТОТ,кто както знает и умеет..и когда будет передача?.. и..."
Дай бог чтобы ваши бейцы только поседели,а не отпали,- к тому вожделенному часу,когда вы "у Норбу" начнете практиковать аналог туммо.

2.практиковать туммо самому,без ведущего гуру,передачи, - один шаг в дурку.
22 авг 2020, 04:52  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Бодхи Ярик писал(а):2.практиковать туммо самому,без ведущего гуру,передачи, - один шаг в дурку.

Необходим чистоган Гуру .И он избавит вас от" дурки". В которую не так- то просто и попасть без каких то сдвигов в практике.
А этих" Гуру" в интернете пруд пруди... Но что-то не слышно и не видно их личных достижений..
.Но" сарафанное радио" что -то сообщает и транслирует....
22 авг 2020, 21:57  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

panal,
В туммо - обязательно через гуру.Плюс - с устойчивым недвойственным мировоззрением..
Знаю неск.человек,знал,- шо ..ой,ладно.В-общем ,- можно и без плотной связи с одним учителем,но обязательнотогда- в парампаре.
Ибо смысел жара - сгорание карм,как в иде,так и пингале.И если кармы сгорают,сгорают твоя самоиндентификация :!: ,прочее вроде связей,то ... - если нет никакой опоры,хоть ментальной, - стррааашно :laugh:
Потому и totпотерпел фиаско и кинулся в бух.А он только прикоснулся к процессу)
23 авг 2020, 02:56  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Минвалеев застрял напрочь в этом "Туммо". И все так наукообразно.. Клюют ...особенно те ,у кого в кармане звенит..., и новички которые в Йоге" ни ухом ,ни рылом"( по Велу).
Вообще ,эта тема "незаконорожденная ".Для её появления здесь нет основания, кроме, как желание заявить о себе.
23 авг 2020, 21:17  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3724 | 2008

Бодхи Ярик писал(а):Ибо смысел жара - сгорание карм,как в иде,так и пингале.И если кармы сгорают,сгорают твоя самоиндентификация

Смысл жара - достижение пратьяхары. Внимание имеет хорошую опору, так что не думаю, что туммо ваше страшно) А карма горит разве что символически)
С таким же успехом можно написать на бумажке всё, с чем хочешь расстаться, и с чистой верой в процесс сжечь её в костре)
Бодхи Ярик писал(а):tot потерпел фиаско и кинулся в бух.А он только прикоснулся к процессу)

Бодхи Ярик, он сам об этом писал?
24 авг 2020, 17:27  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1452 | 1545

Крокозябра писал(а):А карма горит разве что символически)

кремация на смертном одре описана всеми кому не лень и называется соединением белой и красной капли. но йоги - которые в йоге йогнутые - знают йогу по йогонутому.

Крокозябра писал(а):Смысл жара - достижение пратьяхары.

да - сидя среди снега в Гималаях и чтобы написать замершим пальцем письмо - нужно применить йогу внутреннего тепла. подуть на него. дабы карандашу по фиг - а вот палецу нет.
24 авг 2020, 18:33  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Смысл жара - достижение пратьяхары. Внимание имеет хорошую опору

Крокозябра,
Даа? Это кто что тебе подсказало? :biggrin:
Интеллект атэисста? Паттерны читанных кастанед?
Зачем тагда визуализировать красное,белое,Богов,Будд в чакрах? И вапче [удалено модератором] месяцы подготавливаясь к самой практике,- сушумну-?
Что мишаит такую же "пратьяхару" заделать напившись воды/пива напр.и держать в сибе?
Или порезать себя ?
Наркотики?
Сознательное заражение себя ? Для "жара"
И т.д.и проч.
А мона и просто уединитьса ото всех и окна шторками закрыть.
многие достигли так?
так что не думаю, что туммо ваше страшн

Ваше Особое мнение оооччень ценно. :mocking:
Однако адекватные прислушиваются к знающим учителям :pardon:
Бодхи Ярик писал(а):
tot потерпел фиаско и кинулся в бух.А он только прикоснулся к процессу)

Бодхи Ярик, он сам об этом писал?

Не,я придумал.
25 авг 2020, 01:15  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 133 | 285

Смысл жара сушить на себе простыни.
В горах влажно и нет отопления.
Туристы требуют чистое сухое белье.
25 авг 2020, 01:26  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Yandex-Bot,
Иссяк ты както.Весс.
Нет той умопомрачительной и богатой сумбурности карузы..
25 авг 2020, 05:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь