Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога Туммо

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Человвек
Активный участник

Благодарности: 125 | 142

Владимир3 писал(а):но там помимо дыхания много чего ещё есть...

это да, а еще кстати не мешало бы осознать - а для чего это все предназначено.
Владимир3 писал(а):Достигай, понимая... Флаг тебе в руки!

вобще-то ты сам должен этими вопросами задасться, чтобы действительно пранаямы начать делать а не пародии
но флаг тебе в руки продолжай пыхететь как ишак))) :good:
29 окт 2018, 13:47  ·  URL сообщения

kevala
Участник

Благодарности: 1 | 3

На счёт туммо - невижу глобальное различия с другими шакта тантрическими практиками. Есть тексты где упомянутая нади шодхана уж очень схожа с практиками 6 йог Наропы (именно практики туммо) , то есть цель - заход в канал ду мо (по дао) сопровождается жаром потому что ето поток крови поднимается по этому каналу и с ним расходится по остальным нади(при большом жаре и грязи в теле волдери и без снега могут на спине вылезти, так как герпес и другие вирусы в позвоночнике капсулируются). Дальше поток опускается по жэнь мо .  Обороты так  подпитают тело со всем что нужно, раньше там потока крови так толком и не было, открывается нади где у обычных людей забито (так появляются сиддхи). По сути садху может и не дышать обычным способом так как поворачивание колеса дхармы питает все нужды - зародышевое дыхание. Так все питаются в утробе матери без обычных вдохов выдохов, прям кевалины. К этому времени семья - белая бинду саттва приготовилось, вибрирует и появляется возможность соединения с красным бинду раджас - кровю, и поворот колеса закона насыщает тело уже не по детски. Боги и полу боги питаются этими елементами потому присматривают чтоб садху жыл по дольше :) конец сказки
29 окт 2018, 16:44  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 395 | 215

конец сказки

Есс :good: "сказка"- ключевое название всей этой стряпнины из типа "стадий" и "этапов" :laugh:
29 окт 2018, 19:05  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 192 | 446

Человвек писал(а):для чего это все предназначено.

А для чего ты на сайте? Думай, интересуйся... Как никак создан по образу и подобию... :smile:
Человвек писал(а):вобще-то ты сам должен этими вопросами задасться, чтобы действительно пранаямы начать делать а не пародиино флаг тебе в руки продолжай пыхететь как ишак)))

:mocking: Ну ты смешишь регулярно... Для себя я это уже уложил, а вот тебе антиресно... Вот и вникай и спрашивай у взрослых дяденек как нада...
29 окт 2018, 19:55  ·  URL сообщения

kevala
Участник

Ярослав, стож вы так строги!?
Где нестиковка?
29 окт 2018, 20:17  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 125 | 142

Владимир3 писал(а):Для себя я это уже уложил,

да я и заметил как ты уложил, над тем и смеюсь)

Владимир3 писал(а):дошёл до ритма 12-48-24 и пока на этом остановился,

Человвек писал(а):пранаяма - это прекращение вдохов и выдохов

Владимир3 писал(а):Написано видимо не полно, или ты не понял...
:biggrin:
29 окт 2018, 20:24  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 192 | 446

Человвек писал(а):да я и заметил как ты уложил, над тем и смеюсь

Та лана... Это хорошо, что настроение улучшается... :smile:
29 окт 2018, 20:35  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 81 | 109

Бодхи Ярик писал(а):Опять двадцать пять."досконально"- это как? Сьездить как лох на Тибет раз десять? Я от ни разу на Тибете не был,а понимаю ум ближе к Будде ,чем вы- на п о р я д к и.Потому что практиковал.

Да поройтесь в разнообразной литературе. И с трудами Минвалеева,если осилите его наукообразие и стиль.
Я думаю, что не стоит связываться с Тибетом.,где быстро и споро обшмонают Ваши карманы и заначки.
Тибетцы вполне усвоили, что" смысл жизни " в наличных.За них покажут Вам ипостась современного супер "Будды".
А за дополнительную плату он Вам шепнёт и "Мантру", без которой ваша жизнь была "мыльным пузырём"..
Я в ФБ начитался отчётов туристов по Индии, Тибету. Рядовые разочарованы до предела.
30 окт 2018, 01:00  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Ярослав, стож вы так строги!?
Где нестиковка

"Нестыковка"??- веездее.Я не хочу тратить много времени.
есть цель - заход в канал ду мо (по дао) сопровождается жаром потому что ето поток крови поднимается по этому каналу и с ним расходится по остальным нади(при большом жаре и грязи в теле волдери и без снега могут на спине вылезти, так как герпес и другие вирусы в позвоночнике капсулируются). Дальше поток опускается по жэнь мо . Обороты так подпитают тело со всем что нужно, раньше там потока крови так толком и не было, открывается нади где у обычных людей забито (так появляются сиддхи).

Но."Огонь" , - который раздувается в туммо, - это НЕ кровь! Причем здесь материальное ваще к тонкому?
Огонь - раздувается через "низкую манипуру"- тибетцы назыв."пупочной чакрой"..
Дальше "думо" может идти как по иде,пингале,так и по сушумне.В туммо работают с сушумной.
Огонь раздувают только визуализацией,задержкой дыхания ,и благословением)Женьмо - ниче не "компенсирует" в данной практике,имхо будет только отображать как в зеркале.
Ну а сравнения "колеса Дхармы" и МНК, - я промолчу :mocking:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
panal,
Я думаю, что не стоит связываться с Тибетом.,где быстро и споро обшмонают Ваши карманы и заначки

Еще раз: я,практикой в тиб.буддашколе,- починил крышу и стал молодым мудрецом.
Без поездок на Тибет!
Поэтому - не путайте любителей лехких путей,понтов и развлечений, - с жаждущими истины
30 окт 2018, 15:19  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Благодарности: 7 | 9

Бодхи Ярик

чем плох легкий путь?
30 окт 2018, 19:16  ·  URL сообщения

kevala
Участник

Бодхи Ярик,
Видимо рано к вам ехать простыни сушить, по ходу пока только на спарринг.... :)
За шакти следует кровь с праной.Это заметно указовал также участн.форума panal и другие практики , как по линии вмести с шакти идя верх, тело  обретает красный цвет изо насыщенная кровю.
Если не перейти на жень мо и не опустить шакти, тело может перегореть.
Да, вами указанные техники спецыфичны туммо. Я в свою очередь упоминал сходство с шакта тантрическим напроявлением, имел виду натховским и даоским, (жар у даосов ето типа печ) и как следствие та же полная реализация. Заход в сушумну напр. теми же львами будды Горакшай или Минапай, хотя последний мог указавать разные техники, описанны немнога иначе.
Про МНК, вики:
"Например, в сочинении Чжао Бичэня (кит. 性命法诀明指) девятая глава называется «Самовращение дхармачакры». В системе даосизма под дхармачакрой подразумевается не дхармическая идея, а малый небесный круг (кит. 小周天) циркуляции ци по каналам ду-май и жэнь-май. "
Мне близок етот трактат, на сколько известно опытные практики его работу не считают глупостями.
30 окт 2018, 21:33  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 81 | 109

kevala,
Видимо, хорошие книги у Вас...Но пока Вы реально не преобразовали половую энергию в иные формы,все ухищрения мало эффективны
.Я имею в виду проход волны удерживаемого оргазма через "Кундабуфер" ( по Гурджиеву) в позвоночник и удержание материальной составляющей внутри тела .
Даосское пережимание пальцами тоже даёт определённый эффект, но после пробоя Кундабуфера.
Мне кажется ,что возможно и нет Кундабуфера, а в результате практики брахмачарья (воздержания) проходит наращивание нервной ткани( за счёт спермы)и соединение первичной энергии спускающейся с области" пупка ",со спино-мозговым каналом(Сушумна).
Симпатика соединяется с Парасимпатикой с анатомической точки зрения и возникает ток Кундалини.( Неплохо,чтобы моё тело вскрыли после смерти и проверили это предположение).
Это момент (к сожалению, преходящий ) полного совершенства в Йоге. В том числе и практике КЕВАЛА. Когда движение воздуха происходит без работы лёгких. Но можно и практиковать любой тип дыхания и задержки на длительный срок.
Упоминаемые захоронения Йогов в Индии возможны в этом состоянии.
Но это не ежедневная практика...
30 окт 2018, 23:59  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

kevala,я говорю о технике туммо.Там включается именно огонь как тонкая составляющая, начало распала идет от "капель белого бинду..капающих с макушки вниз по сушумне"- это дословно.
Почитайте мб описание туммо? Помоему Гленн Миллер,там все есть.
За шакти следует кровь с праной.Это заметно указовал также участн.форума panal и другие практики , как по линии вмести с шакти идя верх, тело обретает красный цвет изо насыщенная кровю.

Как я понимаю термин индуизма "шакти", -
Это и есть Различного вида прана.Или энергия
.
Так вот, - кровь может идти ,и "идет",- за Грубой ,Тяжелой ,- праной или "ци".Если же прана,ци,шакти,или энергия(как угодно),- содержит в себе больше тонкого,начиная с "высокого огня"( мой термин), мб толику и тяжелых энергий неофита,но в меньшинстве, - то кровь НЕ идет.Работа и весь процесс ,наверное и скорее всего, - происходит
В тонких телах
:pardon: .
Тела известных практиков туммо НЕ пострадали от "огня".

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
(жар у даосов ето типа печ)

Нет,в туммо и в "котлах", или "печи" даосов,во всяком случае, н.даньтяня, - происходят разные процессы!
огонь туммо тонкий,сразу связывается с макуш.чакрой...и задача этого огня СРАЗУ - выжигание к а р м!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Про МНК, вики:
"Например, в сочинении Чжао Бичэня (кит. 性命法诀明指) девятая глава называется «Самовращение дхармачакры». В системе даосизма под дхармачакрой подразумевается не дхармическая идея, а малый небесный круг (кит. 小周天) циркуляции ци по каналам ду-май и жэнь-май. "

1. "Колесо Дхармы"- в буддизме, - суть глобальный термин,обозначающий временной процесс следования существами к просветлению от Будды - к следующему
..мб есть и аналогия с МНК человека, но я не сведущ в этом .
2. Чжао Биченя читал переводную книгу 1993г.выпуска..если не путаю ..и там не встречал термина "дхармачакра".Впрочем - как и в даосских учениях тоже.Не встречал
31 окт 2018, 03:37  ·  URL сообщения

kevala
Участник

panal,
Да, я описал и стадии, которые на практике сам не проходил, в том числе оргазмический спазм таза с его последствиями, на который  указали. В процессе ....
Насчёт воздержание - даосы так выращивают воспроизводящую силу но есть и противоположные практики(у даосов не видел последних, но есть намёки). Даосы грубо говоря - провоцируют выстрел намерена. При соответствующей практики даже у старика в скоре появляется утренняя эрекция и  если переусердствовать полюция (тут надо знать сваю меру)Ночные  поллюции вызвать соответствующим дыханиям не сложно, проверено неоднократно, сложнее потом ночью держать  обойму полную. Ночью, к утру (в час цзы) воспр.силу собирают, в итоги такой практики набухаит таз ( ето ТО - теснота - что ли) всё больше, так как собрать тоже можно больше, а это в следствие волну и уже проход в ду мо.
Бодхи Ярик,
Опять сходства :) - сладкая роса капает (охлаждает/питает) , то и не страдают от "огня"...Ок,ок сделаю  углубление - буду читать ГМ.
огонь туммо тонкий,сразу связывается с макуш.чакрой..

Вот ето из уст практика, скиньте пожалуйста откуда инф.
01 ноя 2018, 02:20  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

kevala,
"Сладкая роса" может "капать",- он,текариэто прошел, - а внутреннего огня нет :pardon:
Да,сорри, "Глен Миллер"- его именем назван оркестр,я ошибся.Автор книги,изд.в 90х гг.с похожей ,немецкой фамилией ..но запамятовал..и в гугле его книга "исчезла".Имхо не случайно.Найду у себя "на полках",- отпишусь.
Вот ето из уст практика, скиньте пожалуйста откуда инф.

Нет,я туммо не практиковал.Кое какие вещи испытывал,практиковал много другое..оттуда и больше понимания процесса туммо.Но связь огня и макуш.чакры- это из самой техники

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
http://www.klex.ru/cmo
Вот,вроде нашел: Глен Муллин)) почти точно.Там есть тексты и древние,но гдето на 200страницах- ооччень подробный перевод описания практики.Искать не буду.п.с.я б попробовал поискать где "описание от ламы Цонкапы",- тот просто король деталей.удач
01 ноя 2018, 03:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы