Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как занятия Йогой могут навредить вашему здоровью

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 40
Профиль   Сайт

Как занятия Йогой могут навредить вашему здоровью 

В наше время появилось очень много всевозможный йога-центров, фитнесс-центров, йога-студий, но квалификация преподавателей это всегда вопрос №1. Сейчас в популярности Йоги уже никто не сомневается, статистически по цифрам можно посчитать, например в США этот показатель примерно 20 миллионов практикующих, в России цифры несколько скромнее. Такое распространение Йоги по всему миру это конечно прекрасно и здорово, люди развиваются, у каждого свои интересы и цели, но с таким распространением мы начинаем видеть и обратную сторону медали. Чрезмерная травмированность практикующих, появление не квалифицируемых преподавателей, не качественный, а количественный показатель опережающий спрос, и ситуация к сожалению может только ухудшаться. Более подробно с ссылками я написал у себя в блоге. Такое предупреждении направленно к начинающим занятия йогой, более опытные практики думаю уже определились и с квалификацией преподавателя и школы. Но даже опытные практики могут совершать для себя и других критические ошибки. Что делать?
28 сен 2016, 16:21  ·  URL сообщения

Salvia1
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Ну положительных аспектов в йоге больше чем отрицательных. Конечно, нужно тщательно выбрать инструктора. Это действительно очень сложно. Важно найти не только профессионала, но и человека, который бы подходил психологически. Тут как в любом спорте личная неприязнь может вызвать отторжение к самой системе.
17 окт 2016, 11:20  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

Salvia1, да все верно, скорее это повод задуматься и подходить к любой практике, а не только к йоге, более осознанно и внимательно, сейчас к сожалению перекос подавляющего большинства практикующих и инструкторов их обучающих не вполне соответствуют этим критериям. Я тоже за положительные моменты как и вы :o)
17 окт 2016, 19:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2203 | 2026

Maximus писал(а):Что делать?

Есть классная школа - йога Айенгара.
Там квалифицированные учителя , постоянно проходящие аттестацию.
Направленность и уровни - для всех : для начинающих , для беременных , для детей . Много вспомогательного инфентаря , мягкое вхождение в практику . Я всегда рекомендую именно туда тем , кто не знаком с йогой , но решил ею заняться .
17 окт 2016, 19:58  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

Марианна Б писал(а):Есть классная школа - йога Айенгара.

Школа Айенгара, по-моему, скорее более терапевтического направления и там есть квалифицированные учителя, не сомневаюсь. Но опять же это одна из самых известных школ, особенно на Западе наряду с аштанга-виньясой, квалификация и аттестация, изучая историю вопроса например на Западе: ссылка, где вопрос преподавания, основного направления работы с людьми

равен только 10 часам!!!

, про то, что это уже прибыльный бизнес я промолчу, и каким образом это отражается на качестве преподавания и вообще понятии "йога". В России тоже с этим не все так гладко, да есть направления и школы, но опять же качество преподавания тоже остается под вопросом, государственную аккредитацию таким организациям на уровне Гос.Образования наше Государство не дает, получают аттестаты на уровне тренера по физической культуре и реабилитации людей с проблемами со здоровьем, психологические негосударственные институты, сертификаты "Йогатичер" или "Инструктор по Йоге" выдаются на уровне частных, негосударственных организаций, так что, в принципе, за травмы ответственность несете только вы сами, если выбираете заниматься у того или иного преподавателя и у той или иной школы.

По себе я могу сказать, что я выбирал учителей и преподавателей по Йоге не по сертификатам и различным корочкам Йога Альянсов, а потому, что люди были практиками с большим опытом, а всю ответственность за неправильность работы и непонимание каких то основных практических аспектов, я брал на себя сам. Мой призыв: быть внимательным при выборе инструкторов и школ йоги в которых вы будете заниматься. Если вы уверены в преподавателе и организации, на вашем здоровье это сказывается позитивным образом, тогда проблем нет. Но есть же новички :unknw:
17 окт 2016, 22:27  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 217

Maximus писал(а):за травмы ответственность несете только вы сами,

Этим все сказано. Кто-то сам шишки набивает, кто-то учится на чужих ошибках
21 окт 2016, 19:31  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

Да soli, просто призыв к ответственности и внимательности :!:
22 окт 2016, 12:08  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Главное не должно возникать страха перед занятиями йогой.Мне йога наоборот помогла компенсировать последствия травмы полученной 6 лет назад.Позвонок свернут все также, но разработка окружающих мышц снизила боль и дискомфорт значительно.Я долго занималась раньше по кассете А.Лаппы первый уровень, он прекрасно объясняет, что надо закачивать и как, чтоб избежать травм, отлично работает!
22 окт 2016, 12:56  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 93

Maximus писал(а):Школа Айенгара, по-моему, скорее более терапевтического направления и там есть квалифицированные учителя, не сомневаюсь

Отвратительная школа, мне пришлось восстанавливать физическое и психическое здоровье двух женщин с пяти летним стажем занятий в этой школе.
22 окт 2016, 13:08  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Emptiness писал(а):Отвратительная школа, мне пришлось восстанавливать физическое и психическое здоровье двух женщин с пяти летним стажем занятий в этой школе.

Странно . А в каком городе ?
У нас в Казани была хорошая школа . Но я много лет уже туда не ходила ...посещала первые годы после ее появления . И тренеры у нас были замечательные. Каждый мог выбрать для себя - по уровню и предпочтениям. Я ходила к тем , кого уже знала "до того, как "... И видела , как знания тренеров по йоге , которые они получили у Айенгара помогают новичкам мягко войти в практику ..

soli писал(а):Maximus писал(а):
за травмы ответственность несете только вы сами,

Этим все сказано. Кто-то сам шишки набивает, кто-то учится на чужих ошибках

Конечно...
У нас один самобытный тренер был , который в качестве самодеятельности проводил занятия со времен ссср ... Так вот - там никакой подготовки... сам , конечно себя в шнурок завязывал... но мог на первом же занятии новичку "помочь" бабочку сделать - встав ему на ноги ... И тоже при этом ответственнен быдет тот , кто позволил себе сухожилия порвать таким образом ? ( доверившись квалификации тренера)
22 окт 2016, 13:27  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 93

Марианна Б писал(а):Странно . А в каком городе ?

Странно? в школе не может быть урода-тренера? от города это не зависит!
22 окт 2016, 15:03  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

Марианна Б, троллинга здесь на форумах тоже хватает.
Марианна Б писал(а):У нас в Казани была хорошая школа . Но я много лет уже туда не ходила ...посещала первые годы после ее появления . И тренеры у нас были замечательные. Каждый мог выбрать для себя - по уровню и предпочтениям. Я ходила к тем , кого уже знала "до того, как "... И видела , как знания тренеров по йоге , которые они получили у Айенгара помогают новичкам мягко войти в практику ..

Ничего не имею против, но и по описаниям известных учеников Айенгара, которые у него обучались до открытия своих подходов и школ, имен не привожу, писали, что и они получали очень серьезные травмы на занятиях у Айенгара, примерно как вы написали про тренера со времен СССР. Конечно это своеобразный урок, который очень дорогого стоит. В моем понимании индивидуальный подход к каждому ученику должен стоять во главе всего преподавания. Или на групповых занятиях преподаватель не должен завышать общих, наиболее безопасных нормативов по йоге, что опять же зависит и от квалификации и опыта преподавателя.
22 окт 2016, 15:09  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Emptiness писал(а):Странно? в школе не может быть урода-тренера?

А вы ни думаете , что имеет место быть человеческий фактор ? И каждый ученик находит учителя по себе... И , как думаете - возможно такое , ч то Ваши (бывшие) ученики прийдут в школу (ну какую-нибудь - не обязательно Айенгара )и будут рассказывать о Вас с недовольством и претензиями ? И там их уже будут "лечить" от вашего преподавания ?
22 окт 2016, 15:14  ·  URL сообщения

huligaani
Активный участник

Благодарности: 7 | 80

Вот такие дела, Натарис.
Я тебя тоже люблю.
22 окт 2016, 17:08  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Если по существу вопроса, то мне кажется самое уязвимое место - это шейный отдел.Очень слабые и маленькие позвонки и закачать шейные мышцы не так просто.А с другой стороны стойка на голове - королева асан. Поэтому когда будете осваивать держите перед внутренним взором ползущую улитку , это будет самая оптимальная скорость. :namaste: За все годы занятий несколько раз растягивала шейный отдел ставя ноги за голову в халасане. В лотос просто не сесть, без подготовки.Прогибы назад опасны только из положения стоя.В ходе самостоятельной практики надо прислушиваться к себе и не спешить.
22 окт 2016, 19:44  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь