Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Жизнь. Лила и Джива

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Марианна Б

разная
Активный участник

Благодарности: 17 | 138

Марианна Б писал(а):Это как ?

обыкновенно, закончено проживание себя как например марианны или дины, не обязательно физ смерть физ тела, просто психичесаая завершенность исполненность такой целостности, обычный человек такое не проживает обстоятельства единства с мирм не позволяю( а какие нибудь монахи или одиночки типа гениев могут такое, их единство с миром на других принципах основывается.
обычный человек не кончает пихически если грубо сказать а делает перенос из одних своих историй в другие,
21 окт 2016, 19:56  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1659 | 1603

разная писал(а):обычный человек такое не проживает обстоятельства единства с мирм не позволяю

А у тебя благодаря чему получилось ? Получилось же , правильно я понимаю ?
у меня тут - опять 70/30 ... есть еще марианна - примерно на 30% она здесь есть...

поэтому - отчасти тебя понимаю ... потому , что 70 - уже нет...
21 окт 2016, 20:15  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 890

Марианна Б писал(а):я ни то, чтобы убегаю...а просто чувствую

если вам интересно, я могу поделиться тем, чему меня научили, а вы сами решите, использовать вам это или нет. сделаю это на примере вами описанном, поскольку наглядно и уже затронуто в разговоре. вы пишите
Марианна Б писал(а): Как только скучать начинаю - начинаю искать - что интересного есть вокруг...и всё лекарство от скуки и таков рецепт жизнелюбия ...

жизнелюбие в данном случае для вас лекарство от ... от чего? от скуки? да. а что такое скука в данном случае? это то, что имеет место быть. а то, что имеет место быть это и есть жизнь (в нашем земном значении). получается, что жизнелюбие это, в вашем случае, лекарство от жизни.

Знаете, что случилось с Буддой? он понял, что в жизни присутствует страдание и что это данность. Иисус подтвердил это. Он сказал "В мире будете иметь скорбь." Принятие этой данности это первый шаг к свободе. Жизнь земная включает страдания. Точка.

Далее идет второй шаг - научиться выдерживать страдание не убегая от него. как этого достичь? буддизм предлагает практику сидения со своими чувствами, присутствия с тем, что есть. ведь ваши чувства это то, что есть. так вот и надо научиться сидеть с ними, не убегая в активные действия и не пытаясь их заглушить чем-то. тогда, с практикой, происходит интересная вещь - вам удается досидеть до конца чувства, пережить его, не дергаясь, не действуя под его импульсом и ничего не меняя во внешней ситуации.

И проделав это несколько раз, вы понимаете, что чувство это не убило вас, вы выжили, что можно позволить ему приходить и уходить, как ему хочется, как облакам мы позволяем периодически закрывать небо. мы не бежим менять город проживания только потому, что над ним временно нависли тучи и закрыли солнце. Мы пнимаем, что это часть жизни и что это пройдет и что будет происходить и что это "ок", не смертельно. Тоесть, мы становимся больше своих чувств. У нас появляется некое пространство вне чувства, из которого мы получаем возможность наблюдать свое чувство со стороны, не будучи им полностью поглощенным. Это пространство называется в буддизме основой, некоторыми это еще называетя осознанностью.

И когда мы перестанем бояться своих чувств и подчиняться им, как марионетки, можно будет вспомнить о второй части высказывания Иисуса, которое началось словами "В мире будете иметь скорбь." Вот она: "но мужайтесь: Я победил мир". Это и есть свобода о которой учил будда. Свобода от страдания. Только не устранение страдания, я устранения подчинения страданию. Неприятные и трудные чувства и ситуации, как приходили, так и будут приходить, но мы будем свободны от слепого подчинения им. И тогда можно будет и работу менять и место жительства если есть необходимость и желание, но делать это свободно (относительно конечно), а не как лекарство от страха быть умерщвленным чувством скуки.

Не примите это пожалуйста, как поучение. Скорее, это мое собственое осмысление, больше для самой себя. Ну и если кому-то еще будет интересно. :namaste:
Последний раз редактировалось I r i n a 22 окт 2016, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
21 окт 2016, 20:16  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2583 | 2325

I r i n a,
составьте, может быть, мне компанию в обсуждении темы "а что, если я всё таки ум?" :amen:
Последний раз редактировалось АнтиГуру 21 окт 2016, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
21 окт 2016, 20:21  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

ser882 писал(а):в принципе тоже что и все, только эта реализация не с целью получить выгоду....хотя знаеш,если посмотреть общирней,то даже реализованный человек вкладывая во что то душу,стремиться что то увеличить,м тут и стоило бы разобраться а кто что хочет...но вспоминая слова Христа,о том что плод плоти,и что плод духа,все встает на свои места....ответил?

нет, не особо. есть два разных понимания слова "реализация". реализация качеств человека и понимание, что ты не есть человек. какое из двух твое?
21 окт 2016, 20:22  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

I r i n a писал(а): вы пишите
Марианна Б писал(а):
Как только скучать начинаю - начинаю искать - что интересного есть вокруг...и всё лекарство от скуки и таков рецепт жизнелюбия ...

так я же уже написала , что неточное слово подобрала ... :o) ...
это не скука ... это больше - зов .. такая внутрення "щекотка" - заложенный потенциал к действию ...

Вы упражнения делаете - сопряженные с дыханием?... Чувствуете - когда за вас все делает дыхание : ноги, руки поднимает? ...оно в области солнечного сплетения ощущается - как импульс , и если в ритм попасть - все само собой начинает происходить...
Все то, что Вы написали - очень "правильно" , и очень работает... но это ..как бы сказать ..."буддизм"... изм ...
а после того - как изм сработал свое - жизнь начинается :o)
21 окт 2016, 20:24  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Марианна Б писал(а):Вы упражнения делаете - сопряженные с дыханием?...

нет
Марианна Б писал(а):но это ..как бы сказать ..."буддизм"... изм ... а после того - как изм сработал свое - жизнь начинается

для меня это мой непосредственный опыт. иначе я бы не смогла все это описать. :o)
Последний раз редактировалось I r i n a 21 окт 2016, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
21 окт 2016, 20:29  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 17 | 138

I r i n a,
у вас по сути модель со страданиями, это не совсем про жизнь про мир, это все еще какая то начальная фаа проживания отделенности и по сути лишнее в современной жизни, сегодняшнее коллективное время очень отличается от времени будды и иисуса и фаза страдать вообще не обязательна для формирования личностных я совр человека

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Марианна Б писал(а):А у тебя благодаря чему получилось ? Получилось же , правильно я понимаю ?

да у меня не получалось, я родилась такая, с другим единством с миром и наоборот я всю жизнь сближалась с ограниченной и вообщем то очень примитивной матрицей сознания человек, и с каждым этапом было все хуже и хуже мне изначальной, но пока младшую дочь не выращу и не адаптирую в мир людей прекратить такое погружение не смогу.

кстати не помню как ты насчет макса фрая, у нее недавно в серии сновидения ехо хорошая книжка вышла, я иду искать называется, мне кажется это тебе в тему
21 окт 2016, 20:30  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 171

I r i n a писал(а):нет, не особо. есть два разных понимания слова "реализация". реализация качеств человека и понимание, что ты не есть человек. какое из двух твое?

каков вопрос,таков и ответ получился,,,размазался по поверхности,получилось :o)
и опять тоже самое.......хорошо отвечу по существу,не буду играть в кошки мышки.

так а разве реализация качеств человека не приводит к тому что человек,это не тело изначально и смерти он не имел..
21 окт 2016, 20:37  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

ser882 писал(а):так а разве реализация качеств человека не приводит к тому что человек,это не тело изначально и смерти он не имел..

насколько я знаю, нет. наоборот уводит. :repa:
21 окт 2016, 21:10  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

I r i n a писал(а):насколько я знаю, нет. наоборот уводит.

например...

Добавлено спустя 30 секунд:
???
21 окт 2016, 21:17  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

ser882 писал(а):например...

успех, карьера, семья, увлечения...
21 окт 2016, 21:24  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

I r i n a писал(а):успех, карьера, семья, увлечения...

так это - смотря в какой плоскости посмотреть
когда это все - цель , а не средство реализации - тогда - да
21 окт 2016, 21:27  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

I r i n a писал(а):успех, карьера, семья, увлечения...

ниочем....успех можно реализовать и таким образом,что чудеса начнеш творить,ведь там тоже благоприятное стечение обстоятельств зачастую,
карьера...человек зацикливается на социуме,т,е развивает положение свое в обществе,вот как думаеш святыми просто станоовятсяя,ведь по сути те же усилия человек прилагает человек,только не вовне...
семья....знаеш я когда взял ребенка первый раз в руки,язаплакал,а знаеш от чего? я понял что такое Отеческая любовь,и как Он нас любит....но ты отчасти права,некоторые зацикливаются до размеров ячейкм...
увлечения..опять же двояко все,ведь люди обладают разными Дарами, и некоторые развивают и развиваются сами,а некоторые в 'землю закапывают"
21 окт 2016, 21:37  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

когда это -цель - за них цепляешься , и они - якорят... а когда средства - их можно менять - на более эффектифые и функциональные
21 окт 2016, 21:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы