Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мои любимые художественные Zen фильмы.

Художественные и документальные фильмы, передачи, ролики, посвященные теме развития человека: практики, лекции, медитации, беседы с Мастерами различных традиций, исследования внутреннего мира.

Модераторы: Sammasati, Holy Motor

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2713 | 2458

Мои любимые художественные Zen фильмы. 

Каждый Сильный фильм - это событие .
Это праздник Души и стимуляция Духа .

Начну с последнего , что мне посчастливилось посмотреть : "Иван сын Амира ".
Очень Сильный фильм .
" Она — из Севастополя. Он — из узбекского кишлака и у него две жены. Она бежит со своими детьми от войны и находит убежище в его доме. Она станет его третьей женой и родит ему сына. Она не знает, что ее муж — лейтенант Черноморского флота жив и скоро найдет ее."

В ролях: Каролина Грушка, Дмитрий Дюжев, Бобур Юлдашев, Андрей Мерзликин, Лола Элтоева, Ярослав Леонов.

Изображение

Наверное для каждого , кто посмотрит этот фильм - он будет о своем . И при этом он , несомненно трогает Душу . Очень красиво снят , красивая музыка , красивые люди , красивые отношения ....
Хорошо показаны человеческие качества . Относительность менталитета и нравов . И хорошо показано нечто глубинное , что объединяет людей разной национальности ...
"Чужих детей не бывает " - это фраза из этого фильма .

" Почему ты не пошел защищать Родину ?"
" Я не могу людей убивать." - это из этого фильма ... говорит это узбек , мусульманин ....
03 ноя 2016, 12:04  ·  URL сообщения

iskatel
Участник

Благодарности: 10 | 9

Фильм не впечатлил.
Отталкивают 2 момента:
1. Бабенка элементарно нагуляла. По слабости, отдавшись слепой страсти "междуножья", без трезвомыслия о последствиях.
2. Амир - в итоге слабаком-эгоистом так и оказался: он просто должен был исчезнуть из жизни сына - для блага-спокойствия всех. А он "отца скорчить" решил - появился... Герой Дюжева - в этом отношении поразвитей: принял ошибшуюся жену, принял Амира...
Мой вердикт: фильм на разик, и то на безфильмье.
----
ПС.: Автор темы не оговорил, что тема - без обсуждений, лишь для ссылок. Вот, пользуясь возможностью, я и высказал своё...
03 ноя 2016, 15:08  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

iskatel писал(а):1. Бабенка элементарно нагуляла. По слабости, отдавшись слепой страсти "междуножья", без трезвомыслия о последствиях.
2. Амир - в итоге слабаком-эгоистом так и оказался: он просто должен был исчезнуть из жизни сына - для блага-спокойствия всех. А он "отца скорчить" решил - появился... Герой Дюжева - в этом отношении поразвитей: принял ошибшуюся жену, принял Амира...
Мой вердикт: фильм на разик, и то на безфильмье.
----
ПС.: Автор темы не оговорил, что тема - без обсуждений, лишь для ссылок. Вот, пользуясь возможностью, я и высказал своё...

По этой характеристики фильма много можно сказать о том , кто ее дал ... :o) и все
поэтому - пожалуйста , комментриуйте ...
единственная просьба - в доброжелательном тоне , без агрессии и желания цапнуть :o)
03 ноя 2016, 15:19  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 490 | 1534

Марианна, посмотрела фильм по вашей рекомендации.
Бесхитростный человечный фильм
Только не могу определиться на чем и на ком сделать акцент, имея в виду изначальную задумку автора.

Задумалась, захочет ли отец (Дюжев) когда-нибудь поехать в гости к семье, приютившей в лихую годину его детей и жену. Не будет ли глава семьи помехой его чувствам благодарности?
04 ноя 2016, 13:55  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

улетная писал(а):Бесхитростный человечный фильм
Только не могу определиться на чем и на ком сделать акцент, имея в виду изначальную задумку автора.

улетная , я не знаю - почему он меня так тронул
последний раз так же меня тронул фильм "Остров " с Мамоновым .

может в том -то и дело , что невозможно в этом фильме поставить акцент на чем-либо одном - он многослойный и глубокий... там такая палитра затронутых тем

я посмотрела его на одном дыхании... но это фильм , который нужно смотреть в глубоком одиночестве...когда дома никого больше нет

хотя - конечно же - каждому - свое

А какой фильм Вы считаете сильным ? не "бесхитростным " ?
))) в свое время очень тронули фильмы - "Зеленая миля ", "Побег из Шоушенка ", "Форест Гамп ", "Человек дождя "...я , наверное отдельными постами потом перечислю сои любимые фильмы (которых нет в картотеке )... :o)

улетная писал(а):Задумалась, захочет ли отец (Дюжев) когда-нибудь поехать в гости к семье, приютившей в лихую годину его детей и жену. Не будет ли глава семьи помехой его чувствам благодарности?

не знаю - не задумывалась...фильм для меня кончился - остались не мысли о нем , но чувства ...

Я не поняла про Главу семьи.. Если это про Амира - то он само воплощение толирантности и доброты ...
Но иногда и не стоит бередить прошлое .... если нет желание в нем разобраться ... :o)
04 ноя 2016, 14:30  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

И еще не поняла, откуда взята картинка на постере?

Подумала, может есть продолжение фильма.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
С Амиром у меня проблема в восприятии его.

Конечно, хороший человек, но стоило ли ему расслабляться в отношении Маши?
Хотя бы дождаться конца войны, чтобы было ясно жив ли ее муж.
Женщина в непривычных условиях да еще с детьми, более подвержена потере жизненных ориентиров. Не стоило ему будить в ней женщину, раз она надеялась увидеть мужа.
04 ноя 2016, 15:04  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

улетная писал(а):И еще не поняла, откуда взята картинка на постере?

Там есть эти кадры .
Это в тот момент , когда Иван с сыном Амира пришли домой - после того , как он его на берегу потерял.

улетная писал(а):Конечно, хороший человек, но стоило ли ему расслабляться в отношении Маши?
Хотя бы дождаться конца войны, чтобы было ясно жив ли ее муж.
Женщина в непривычных условиях да еще с детьми, более подвержена потере жизненных ориентиров. Не стоило ему будить в ней женщину, раз она надеялась увидеть мужа.

Да не расслаблялся он - он мужчина , причем мужчина явно образованный , его жены ниже его по уровню образования и интеллекта , он полюбил Машу , по-настоящему . Ко всему прочему - ей совершенно четко сообщили , что муж погиб , что его лайнер утонул .

Вы представляете себе - что пережила эта женщина ? Война , гибель мужа , голод .... это так страшно и , ей просто захотелось ласки , захотелось расслабиться ....
Стресс - протяженем в несколько лет ... какие уж там жизненные ориентиры ? Это у нас только говорили , что в ссср секса нет... А нее есть дети , был любимый и любящий муж... который погиб (как она думает )... Амир заботится о ней , о ее детях , и там , где они живут - иметь несколько жен - это норма ...там совсем другой менталитет и уклад жизни ....
05 ноя 2016, 12:28  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Марианна Б писал(а):Там есть эти кадры . Это в тот момент , когда Иван с сыном Амира пришли домой - после того , как он его на берегу потерял.

Что-то вообще не помню этот сюжет.
Что-то меня отвлекло или отключилась.
05 ноя 2016, 20:01  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

улетная писал(а):Что-то вообще не помню этот сюжет.
Что-то меня отвлекло или отключилась.

Я же говорю - это фильм такой , который нужно не глазами смотреть , а сердцем...и в одиночестве...и чтобы ничего не отвлекало. :o)

Добавлено спустя 32 секунды:
как "Остров"....
05 ноя 2016, 20:03  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Марианна Б писал(а):Там есть эти кадры . Это в тот момент , когда Иван с сыном Амира пришли домой - после того , как он его на берегу потерял.

Не нашла. Просматривала кадры с рождения Ивана.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Есть "Остров" Ким Ки Дука.
05 ноя 2016, 21:18  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

улетная писал(а):Есть "Остров" Ким Ки Дука.

улетная писал(а):Не нашла. Просматривала кадры с рождения Ивана.

нашла - специально для Вас :o)
посмотрите в промежутке с 1ч.41 мин до 1.ч. 42 (или 43)

улетная писал(а):Есть "Остров" Ким Ки Дука.

Я имела ввиду "Остров " с Петром Мамоновым и Дмитрием Дюжевым
05 ноя 2016, 21:38  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Марианна Б писал(а): нашла - специально для Вас посмотрите в промежутке с 1ч.41 мин до 1.ч. 42 (или 43)

Спасибо, Марианна.
Оказывается, есть две версии - полная и неполная.
Вероятно, я смотрела неполную, но никак не могу ее найти, по закону подлости.
05 ноя 2016, 22:04  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

улетная писал(а):Оказывается, есть две версии - полная и неполная.

Да , обычно есть полные версии фильмов и "урезанные""

Вчера порекомендовали посмотреть фильм с Шерон Стоун
"Муза"

не знаю - наколько он Zen ... но можно приятно провести вечер за просмотром - легкая комедия ...
не глупая , со смыслом и хорошие актеры

https://www.ivi.ru/watch/114893/description

Изображение

"Стивен Филлипс уже долгое время работает сценаристом в Голливуде. Он настоящий профессионал своего дела, написавший множество отличных сценариев, но в один прекрасный момент вдохновение покидает его. Стивен приходит в полное отчаяние и совершенно не понимает, что же ему теперь делать. За советом он обращается к своему лучшему другу Джеку, который рассказывает ему о том, что в Голливуде уже долгое время практикует некая девушка Сара, решающая подобные проблемы. У Стивена не остается другого выбора, как отправится к этой Музе и вернуть себе способность творить. Но есть еще одна проблема — как потом все это объяснить своей супруге?.."
05 ноя 2016, 22:16  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 729

начала смотреть фильм про Ивана
один из любимых моих:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 час 36 минут:
не шутка :o)
раньше я ее тоже плохо воспринимала
а в какой то момент вдруг посмотрела другими глазами
и полюбила
не все, но многое :namaste:
05 ноя 2016, 22:19  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Нана писал(а):один из любимых моих:

не , Мишель , не понимаю я ее..
и ее творчества :unknw: :o)
Это как черный квадрат малевича ... оно конечно интригует и затягивает , и при этом - маразм полный (((
05 ноя 2016, 23:58  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Видео: проект Zen-фильм