Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Аватары. Чужие среди Вас.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

Lex, видно остатки прежних душ, с других мировых периодов, ...недаром ролевые игры затеялись...
07 ноя 2016, 00:27  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 192 | 446

Крокозябра писал(а):это ты не врубишься, что ты сюда эфимерное инферно приплетаешь.

Инферно не эфемерно...
Крокозябра писал(а):легенды, причём, пересказанные по 30 раз, хоть бы чего нового придумали. Например. про мульку с выведением человечества, как своих рабов, было слышно со времён легенды о Нибиру.

Версий разных много и пока нет инструмента познания того как есть на самом деле приходится все версии рассматривать в том числе и эту. И кстати вполне вероятно, что именно так и было... По крайней мере на Земле множество рас, которых заселили в разное время и возможно разные силы и с разными целями. Так же версия о том, что Земля ферма по выращиванию "фруктов" тоже вполне правдоподобна. Ты можешь что-то реальное возразить? Кроме просто отрицания, не верю поэтому нету? :unknw:
Lex писал(а):А что является антагонистом Источника Жизни ? Но не смерть... Столкнулся с такой штукой, энергия это или что ?

Отсутствие жизни является антагонистом... Хотя и тут есть вариации... Жизнь есть во всём, только формы жизни разные. Но это относится к многообразию Вселенной. Но мы ведь знаем, что всё относительно... То что жизнь для льва или стаи шакалов это смерть для антилопы и т.д. Т.е. смерть это то, что касается данного конкретного существа, его эго. На этом жизнь не кончается, тело погибшего существа тут же становится частью жизни других существ и т.д.
Марианна Б писал(а):уныние во всех формах , которое оно приобретает

Нет не так... Уныние это просто качество жизни, которое может быть лучше или хуже и т.д.
07 ноя 2016, 06:25  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1468 | 1418

Владимир3 писал(а):Нет не так... Уныние это просто качество жизни, которое может быть лучше или хуже и т.д.

Не случайно - величайший грех - (самый страшный ) - это уныние .
Если вы поймете - почему , Вы поймете - почему это Источник смерти , и является антагонистом Источника жизни .
07 ноя 2016, 09:54  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 400

Марианна Б писал(а):Не случайно - величайший грех - (самый страшный ) - это уныние .

Ну, самый страшный грех это убийство ("не убей"), потому как прекращает жизнь другого человека.
Ну, а после него , наверное, действительно идет уныние, как способ прекратить собственную жизнь..
07 ноя 2016, 10:49  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 192 | 446

Марианна Б писал(а):Не случайно - величайший грех - (самый страшный ) - это уныние .

Тут ты права. Дело даже не в грехе, а просто уныние это спад жизненной энергии... Но тем не менее люди могут унывать годами и тем не менее жить. Хорошо или плохо, но живут. Поэтому уныние не источник смерти, а одна из его составных частей...
07 ноя 2016, 10:50  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2107 | 1165

Владимир3 писал(а):Инферно не эфемерно.

докажи.
Владимир3 писал(а):Ты можешь что-то реальное возразить? Кроме просто отрицания, не верю поэтому нету?

не могу. Моё фи возникает только в паре с подобными твоему безосновательными утверждениями о вымышленных, даже не тобою, материях. Но,
кроме этого, на моей сторона теория эволюции живых видов, проверенная в лабораторных условиях, а также данные геологии Земли и астрономии.
А у тебя голая вера в сказки.
Владимир3 писал(а):По крайней мере на Земле множество рас, которых заселили в разное время и возможно разные силы и с разными целями.

Расы весьма условны. Если смотреть, кожа у народов чернеет постепенно при приближении к экватору. Нет такого, что вот тут вот белая, а вот там сразу чёрная. Кроме того, схожесть людей в одной народности обусловлена её культурной обособленностью от других народов, кровосмешением внутри этой общности.
Владимир3 писал(а):Так же версия о том, что Земля ферма по выращиванию "фруктов" тоже вполне правдоподобна.

Не выдерживает никакой критики. Этой версией можно только таких, как ты, фруктов разводить :pardon:
07 ноя 2016, 12:52  ·  URL сообщения

Vaalgal
Участник

Благодарности: 0 | 18

2

Как я и предупреждала, повествование мое будет не линейным. Поэтому я хочу начать эту главу с описания моей прошлой человеческой жизни. Да-да, человеческой, потому что, прежде чем я родилась в этом теле под именем Анна, я прожила короткую жизнь в совсем другом человеческом теле. Как меня звали в том теле я, к сожалению, не помню – как не помню своих родителей и города, в котором жила, знаю только, что это было на территории России, точнее СССР. Это я определила по характерной архитектуре домов и автомобилям, вид которых запечатлелся в том небольшом отрывочном воспоминании – в котором я умираю.

~ ~ ~

В этом воспоминании я маленькая девочка. Меня похищают несколько мужчин, увозят на машине, это «жигули» (то ли ваз-2101, то ли ваз-2103). Я не помню, как они меня убили, я видела только темноту до определенного момента – и слава богу, наверное, ибо, как я догадываюсь, они меня изнасиловали.

Когда я снова пришла в себя, то я как бы зависла в воздухе и смотрела со стороны, как они расчленяют мое тело, чтобы легче было затолкать меня в вырытую в земле яму. У меня нарастает паника, я не понимаю, что произошло и что мне делать дальше. Потом мужчины садятся в автомобиль и уезжают из леса, а я, совершенно растерянная, следую за ними. Они не видят меня, не догадываются, что я рядом. Потом я вижу, как они приезжают к рынку – я знаю это место, оно неподалеку от моего дома. Из их разговоров я понимаю, что они там работают. Я плыву по воздуху за одним из этих мужиков – буквально дыша ему в затылок. Вижу, что он с кем-то здоровается, разговаривает, в общем – ведет себя как ни в чем ни бывало. И во мне нарастает такая злость и отчаяние… не могу передать словами. Он отнял у меня жизнь! А сам, вонючий, потный, с большим пивным пузом, ходит по рынку, дела свои обсуждает! Если бы я могла его убить – я бы убила. Но я совершенно ничего не могла поделать, потому что в его мире меня уже не существовало.

И тогда я в полной мере осознала, что мертва. И мое отчаяние от этого стало усиливаться. Если я умерла, то почему я до сих пор здесь? Почему я не ушла в какой-то другой мир, о котором говорят верующие? Почему я застряла здесь? Что со мной будет?

Если бы я только могла передать словами тот ураган эмоций, который бушевал во мне! Мне было так одиноко, так страшно, и никто не мог мне помочь, меня переполняла невыносимая боль. И в какой-то момент я стала испытывать злость ко всему окружающему миру – страшную, бесконтрольную, бессмысленную злость. Мне хотелось причинить вред кому-то – без разницы кому. Пусть кому-то тоже будет больно! Пусть кто-то хотя бы частично поймет, как мне плохо. И эта злость копилась у меня в душе, придавая мне силы – и я знала, что когда злости станет достаточно много, я смогу материализовать свои эмоции и напасть на кого-нибудь. Я действительно хотела это сделать…

Вспоминая то свое состояние, я задавалась вопросом, почему я оказалась в тот состоянии… или мире. Разве душа, в отличие от тела, не помнит и знает всего – в том числе того, что находится за гранью человеческого бытия? Разве душа, покинув тело, не должна осознать себя частью огромного духовного мира, ощутить зримое или незримое присутствие бога? Разве душу не должны встречать другие души, как о том рассказывается в книге Раймонда Моуди «Жизнь после смерти»?.. Так почему я, помимо того, что оказалась брошенной высшими силами, так еще и осталась на уровне развития маленького ребенка, не способного осознать себя чем-то большим, и зацикленного на страхе и отчаянии?.. Я как будто оказалась запертой в другом теле, не плотном физическом, а другом – состояние и сознание которого соответствовало уровню развития маленького ребенка. И я не могла покинуть это «другое» тело, просто не знала как.

Это было настолько тяжелое состояние, что я не помню момент перехода назад, в тело Эр-Ки – когда меня (мою души или сознание, не знаю как точнее выразиться) вернули из мира Бардо.

Помню, что двое мужчин, одетых в черные комбинезоны, под руки меня ведут куда-то. Я не сопротивляюсь, я не в себе, мне очень плохо, меня трясет. Потом они заставляют меня лечь куда-то, что сначала мне кажется могилой – но это не могила. Когда я ложусь, на меня снисходит, наконец-то, облегчение. Так чувствует себя ребенок в чреве у матери – абсолютная защищенность и покой. Наконец-то покой… И я закрываю глаза, чувствуя, что меня – мое сознание и душу – снова уносит куда-то далеко. Я снова рождаюсь.

~ ~ ~

Почему я решила рассказать именно это воспоминание? Чтобы объяснить, приведу другое свое воспоминание – связанное уже не с человеческим существованием, а моей жизнью как Эр-Ки. Это воспоминание хронологически находится в период перед тем, как Эр-Ки пришла в проект «Аватар». Именно в нем и содержится ответ, как я попала в этот проект.

~ ~ ~

Я – женщина по имени Эр-ки.

Я, несколько взрослых и детей идем по живописной тропинке, подыскивая место для пикника. Вокруг очень красивая природа, светит солнце, слышны птичьи трели, в общем, настоящий рай. Вы поднимаемся на небольшой холм, поросший редким кустарником.

Дети – мальчик лет двенадцати и девочка около трех лет – это не мои дети, дети моего бывшего мужа от других женщин.

У нас в сообществе нет той морали, какая существует в человеческом мире: даже если ты в браке, секс в другими у нас практически никем не принимается за измену. Женщины и мужчины, находясь в браке, могут с одобрения супруга иметь секс с другими, и даже официально заводить от других детей. Так же, секс в нашей культуре это способ не просто получить удовольствие, а выказать уважение и симпатию; поэтому, заняться сексом, чтобы показать, насколько высоко мы ценим ту или иную персону – совершенно обычная традиция.

У нас высоко ценятся чувства, но чувства далеко не всегда отождествляются с физической верностью – в отличие от мира людей. Случается ли, что физическая неверность вызывает ревность? Да, случается. Но так как часть браков у нас являются договорными – когда мужчина и женщина вступают в брак по расчету – то у таких людей нет причин ревновать друг друга. Если есть взаимное уважение, то супруге не мешают друг другу жить в свое удовольствие. Браки, заключенные по любви – вот они зона риска. Потому что влюбленный мозг не всегда может разграничить физическое и эмоциональное, у него возникает чувство собственности в отношении предмета любви, отсюда и ревность.

Мой брак был договорным, я не испытывала особых чувств к мужу. В таких случаях любовь заменяет взаимное уважение, однако в нашем случае уважения между нами не сложилось. Я вышла замуж по рекомендации старшего брата, жених был его другом и деловым партнером – такой брак казался в перспективе выгодным. Но впоследствии, выяснилось, что мой муж втайне обкрадывал брата и меня.

На свадьбу в качестве приданного мне подарили коллекцию драгоценных (для нас) минералов – которые в миллион раз дороже, чем бриллианты для людей. Это был роскошный подарок, которым я очень дорожила. Но мой муж выкрал это сокровище и, разбив коллекцию на мелкие части, продал – я узнала об этом уже по факту случившегося. Я пришла в бешенство и едва его не убила. Постепенно мой негатив по отношению к мужу накапливался, всплывали факты его злоупотреблений, я обнаружила, что значительно обеднела, как и мой брат, неосторожно доверившийся ему.

В итоге, когда муж понял, что вытянул из нашей семьи все, что мог, то решил найти себе другую жену. Он женился на одной из тех женщин, которые еще во времена нашего брака родила ему дочь. Ситуация банальная, ничего не прибавишь. Меня изнутри терзало желание отомстить ему за весь тот вред, который он нанес моей семье. Брат убеждал меня не делать глупостей и просто жить дальше, и я старалась сделать хорошую мину при плохой игре. Я пыталась притворяться, что не держу зла на бывшего.

В тот день мы всей семьей поехали на пикник. Я ушла вперед от группы, поднявшись на холм первой. Когда я поднялась туда, то оглянулась назад, на своих спутников. Увидела, как мальчик, играя с сестрой, подхватил на руки и прижал ее к с своей груди. И в этот момент я отчетливо поняла, что за нами наблюдает еще кто-то. Он находился за моей спиной, чуть сбоку. Это был снайпер. Он поджидал нас. У него открывался прекрасный обзор на нашу группу – они, поднимаясь по склону холма, были у него как на ладони.

На этом моменте мне следует сделать паузу и пояснить, каким образом я узнала о присутствии снайпера.

Дело в том, что многие из нас - то есть, представители инопланетной расы – имеем то, что люди называют экстрасенсорными способностями. Проявляются они не у всех, но если ты имеешь отношение к кровным линиям, относящихся к «Материнскому древу» - то велика вероятность, что у тебя обнаружатся те или иные способности. Что такое «Материнское древо» я подробнее расскажу в следующих главах, сейчас скажу лишь то, что это генетическая наследственность, тянущаяся из глубин нашей истории и являющаяся своего рода нашей религией.

Так вот, так получилось, что у меня проявлялись способность… предвидеть, предугадывать события недалекого будущего. Это являлось мне как озарение, вспышка в моем мозгу. Я не тренировала эту способность, поэтому не могла воспользоваться ею по своему желанию – просто иногда у меня произвольно случались озарения. В тот день именно это и произошло.

В тот миг, когда я осознала, что нас поджидает снайпер, в моем мозгу отчетливо возникла и причина, по которой снайпер находился там. Я знала, что его наняли противники бывшего мужа. Дело в том, что помимо легальной деятельности, он не брезговал и контрабандой, ведя дела с преступниками. В общем, наживать врагов он умел. Я совершенно точно знала, что снайпер целится не в меня, хотя даже не видела его. В своем мозгу во время озарения и проследила направление выстрела – он целился в группу моих спутников, поднимающихся на холм.

Я могла бы крикнуть и предупредить их об опасности. У меня оставались в запасе несколько секунд до выстрела, и, наверное, если бы я крикнула, то они успели бы упасть на землю или спрятаться за деревьями. У меня было то редкое преимущество, когда ты знаешь то, чего не знают другие… Но я не закричала, даже не пошевелилась.

В свое оправдание могу сказать, что я испугалась, буквально оцепенела – ведь существовала вероятность, что, если я попытаюсь предупредить своих спутников, то снайпер в первую очередь выстрелит в меня. Страх – чувство, которому подвластны во вселенной все живые существа, это инстинкт, рожденные механизмом самозащиты; страх помогает нам выживать. Не стану утверждать, что это оправдание мне – возможно, даже если бы я закричала, снайпер все равно бы не выстрелил в меня. Возможно, я все могла изменить… Много всяких «возможно»…

Те мгновения, которые были моим преимуществом, истекли. И я увидела, как упал мальчик, который продолжал прижимать к груди маленькую сестру. Снаряд, выпущенный снайпером, прошел насквозь через тела обоих детей. Взрослые в ужасе закричали, кто-то бросился врассыпную. А я смотрела на это и не могла поверить, что целью снайпера были дети. Почему дети? Почему стреляли именно по ним?.. Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.

Я бросилась бежать вниз по склону. Когда я оказалась рядом с детьми, я увидела, что девочка мертва, она была слишком мала, чтобы выжить от такого ранения. Мальчику повезло больше, он оказался только ранен.

Я стояла и смотрела на тело малышки и чувствовала… чувствовала такой ужас, с которым мало что может сравниться. Такой ужас может испытывать только душа, которая заглянула в недра ада и осознала всю глубину своего греха и неминуемость наказания. В моей душе как будто открылись врата прямо туда, в самое пекло ада. Я взирала на мертвого ребенка и впервые в своей жизни понимала, что совершила нечто, что нельзя обратить вспять, нельзя исправить.

Я СОВЕРШИЛА НЕПОПРАВИМОЕ.

Мы, наш народ, избалованы достижениями технической цивилизации. Мы растем, убежденные в том, что природа покорна нам, что мы всемогущи. Наша наука и наша медицина на столь высоком уровне, что мы сами себе кажемся бессмертными. Мы живем в иллюзии нашей неуязвимости, и чем дольше мы живем, тем больше перестаем осознавать, что мы смертны. Нам кажется, что у нас всегда будет второй шанс, что безнадежных ситуаций не бывает…

Но когда ты оказывается в ситуации, когда второго шанса у тебя нет – ты осознаешь, насколько шатки твои представления о мире и о своей собственной природе. Не все можно обратить вспять, не все можно исправить! Если бы у меня был второй шанс, то я бы закричала, чтобы предупредить спутников о снайпере. Я бы закричала!.. Но второго шанса мне не дано, и отныне на мне лежит грех соучастия в смерти невинного ребенка.

Моя дальнейшая жизнь превратилась для меня в ад.

Нет, никто не обвинял меня ни в чем, но этого и не нужно было, мне хватало того ужаса и горя, который поселился у меня в душе. Этот ужас путами охватывал мое сознание, постепенно погружая меня в безумие. Я начала видеть призрак этой девочки. Мне трудно сейчас понять, были ли эти видения частью моих экстрасенсорных способностей или же я просто сходила с ума.

Помню, когда она являлась мне – маленькая, залитая кровью девочка, я начинала плакать. Я опускалась на колени перед своим видением, протягивала руки и повторяла: «Прости меня! Прости!» Я пыталась обнять ее, прижать к своей груди, переживая, что ее дух бродит в потустороннем мире потерянным. Бывало, я не видела ее, но слышала, как она плачет – и я начинала метаться по сторонам, пытаясь найти ее, чтобы обнять и успокоить.

Такое существование становилось для меня невыносимым, и поэтому я пришла в проект «Аватар». Наверное, таким образом я пытаюсь убежать от своих демонов в той жизни или… или надеюсь на искупление. Иначе чем объяснить тот факт, что я родилась здесь, чтобы меня убили еще в детстве? Может, таким образом я хотела искупить свое чувство вины – пережив примерно то же самое, что и тот ребенок.

~ ~ ~

На примере двух моих воспоминаний я попыталась объяснить, почему оказалась в теле человека. Для меня это своего рода реабилитация, возможность проработать мои комплексы. Дело не только в комплексе вины, но и в моих психологических установках, которые часто становились источником проблем в той жизни – например, излишняя вспыльчивость, недальновидность. Говоря эзотерическими словами, я работаю над своей кармой, стараясь осознать и изжить свои основные недостатки.

Есть множество аватаров, находящихся на планете по сходным причинам. Каждый такой аватар сам выбирает себе программу реабилитации, их не принуждают проходить те или иные испытания, если они не готовы пережить на себе какие-то события. Никто не заставит тебя страдать, если ты не согласился на это. Множество таких аватаров приходят в человеческий мир имея зачатки экстрасенсорных способностей (эти способности даются как кармическая проверка).

Однако проект «Аватар» не исчерпывается только этим направлением. Этот проект имеет многослойную структуру, обслуживающую различные сферы: реабилитационную, политическую, развлекательную и тюремную.

Тюремная – самый «низший» слой проекта. Туда не попадают добровольно, а только в качестве наказания. Проект позволяет погрузить настоящее тело в сон, а сознание подключить к человеческому телу, заблокировав при этом память. Благодаря проекту, преступника можно заставить пережить на себе те виды преступлений, к которым он причастен. Правда, далеко не все, даже оказавшись по ту сторону баррикад, способны извлечь урок из наказания. Но плюс хотя бы в том. Что, покуда они в проекте, они не могут никому навредить в нашем мире, кроме того постепенно они стареют и их настоящие тела умирают.

Развлекательная сфера подразумевает под собой нечто вроде онлайн-игры, в которой пользователь может выбрать ту или иную локацию и прожить в ней свою «виртуальную» жизнь.

Политическая сфера – это та часть аватаров, которые рождаются на Земле, чтобы быть проводниками воли хозяев этой планеты. Они распространены не только в политике, но и в науке, в религиозной сфере.

Хотелось бы заметить, что, так или иначе, все аватары контролируются – и их воспоминания земной благодаря специальным фильтрам записываются. Поэтому, аватар ничего не может скрыть в своем разуме, даже если захочет. Зачем это делается? Во-первых, это помогает держать на контроле психофизическое состояние аватара. Во-вторых, в будущем воспоминания могут послужить отличным учебным пособием. В-третьих, все аватары являются своеобразным «оком бога»; абсолютно все аватары являются ходячими скрытыми видеокамерами.

Для чего нужно это «око бога»?..

Хотите верьте, хотите – нет, но инопланетяне ищут кое-кого на планете Земля. И проект «Аватар», помимо прочих своих функций, выполняет еще и роль глобального поисковика.

Кого же инопланетяне ищут?

Это история, которую не рассказать в двух словах. Поэтому я поведаю ее в следующих главах. Сейчас лишь скажу вкратце, что речь идет о женщине, которую в древности почитали как богиню – и которая для своих же соплеменников (инопланетян) была религиозным символом. Я знала ее лично, так как приходилась ей родственницей средней дальности. И я любила ее, хотя никогда не могла понять, что творится у нее в душе.

Мы были близки, но судьба разлучила нас, а потом она исчезла. Это случилось задолго до того, как я пришла в проект «Аватар». Я предпочитаю называть ее Шехина. У нее много религиозных имен. Но термин древних иудеев наиболее походит ей.

ШЕХИНА – если ты читаешь эти строки, то знай, что твой муж и дети по-прежнему ищут тебя.

П.С. Рекомендую посмотреть инсайдерский фильм "Восхождение Юпитер".

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
П.П.С.

Первую главу я слегка дополнила и выложила на сайте проза.ру. там же буду сохранять и следующие главы - https://www.proza.ru/avtor/vaalgal
07 ноя 2016, 13:15  ·  URL сообщения

Lex
Активный участник

Откуда: 18.18: Не откуда, а куда:Хочу в мир розовых пони !!!
Благодарности: 39 | 134

ШЕХИНА – если ты читаешь эти строки, то знай, что твой муж и дети по-прежнему ищут тебя.

А вот это интересно и спрошу серьезно: по-Вашему мнению, она воплощена, как человек, или находится здесь в ином виде ?

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
И еще: причины, по которым она сюда ушла, они Вам известны ?
07 ноя 2016, 13:27  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2107 | 1165

Все, что было не со мной – помню

Наша память – не очень надежный хранитель воспоминаний. Как утверждают психологи, люди, сами того не осознавая, склонны к искажению событий, которые пережили.

Феномен ложных воспоминаний был открыт в 70-годы прошлого столетия американской исследовательницей Элизабет Лофтус. Так как человеческая память по своей природе реконструктивна (то есть при воспоминании мозг заново конструирует события, часто пользуясь информацией, полученной уже позже), ложные воспоминания могут возникать не только при психических расстройствах, но и у здорового человека. Сам человек не может отличить ложные воспоминания от истинных, так как между ними нет физиологической и психологической разницы.

Любопытно, что тогда, в 1970-е, психологи стали разбираться с этим феноменом по просьбе правоохранительных органов. В США в то время наблюдалась повальная «эпидемия» ложных жертв сексуального насилия. Люди во время психотерапевтических сеансов вдруг начинали вспоминать о пережитом в детстве насилии со стороны кого-то из родственников. И под впечатлением этих воспоминаний люди, считавшие себя жертвами сексуального насилия, начали подавать в суд на свою родню. Поначалу суды вставали на сторону «пострадавших», но потом решили привлечь экспертов-психологов, так как подобных случаев становилось все больше. Тем более, что дело порой доходило до абсурда: девушка во всех подробностях описывала, как ее на протяжении семи лет регулярно насиловал отец, однако медицинская экспертиза установила, что «пострадавшая» – девственница. Будучи не только психологом, но и юристом по образованию, Элизабет Лофтус занялась этим делом и показала, как можно создавать у людей ложные воспоминания.

Один из примеров – история с неприятным инцидентом в одном из американских сетевых кафе, после которого столики опустели. Чтобы вернуть посетителей, владельцы обратились к психологам. Элизабет Лофтус и ее коллеги дали совет запустить рекламу, построенную так, чтобы сформировать у аудитории «автобиографические воспоминания». А именно, реклама рассказывала о том, как жители города всегда ходили всей семьей именно в это кафе и как при этом всем было весело и хорошо. Через некоторое время люди поверили, что «вспомнили» эти «старые добрые времена», и посетители вернулись в кафе.

Помоги сельским библиоткам!
Оригинальные опыты провели ученые на Психологическом факультете СПбГУ под руководством кандидата психологических наук Валерии Гершкович.

Участникам эксперимента показывали портреты известных людей – например, Мэрилин Монро, Жерара Депардье и Владимира Маяковского. Только в одних случаях предоставлялись целые фотографии, а в других те, на которых изображена лишь половина лица знаменитости. Через неделю нужно было сказать: видели они целую фотографию или лишь половину от нее. Лишь чуть более 21% испытуемых смогли правильно вспомнить, что неделю назад им показывали половину, а не целую фотографию. «Участники исследования испытывали трудности при необходимости воспоминания той части информации, которая на этапе ее предъявления была сгенерирована до целостного образа, – объяснила этот эффект участник проекта Полина Ямщинина. – Это связано с эффектом генерации (эффект, при котором люди лучше вспоминают ту информацию, которую сами придумали). Человек попросту достраивает части образа до целого уже на этапе обработки информации. Поэтому испытуемые зачастую не могли идентифицировать, какие именно части объекта были им ранее предъявлены».

В результате, когда испытуемым показывали целую фотографию, у них создавалось ложное воспоминание о том, что именно этот объект они уже видели. Хотя неделю назад видели они лишь половину изображения.

Автор: Юлия Смирнова

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/21935/ (Наука и жизнь, Все, что было не со мной – помню)
07 ноя 2016, 13:46  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

phpBB [media]

Добавлено спустя 30 секунд:
:rolleyes: :angel:

Добавлено спустя 3 минуты:
это я к тому, что у человечества есть надежда :o)
07 ноя 2016, 13:50  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Отражение писал(а):Ну, самый страшный грех это убийство ("не убей"), потому как прекращает жизнь другого человека.
Ну, а после него , наверное, действительно идет уныние, как способ прекратить собственную жизнь..

Не убий .
Или принцип ахимсы - непричинение вреда другому .
убийство животных , а ткже потворничество этому ((( поедание мяса )- тоже относятся к греху "не убий "...
я где-то читала , и согласна с этим - все-таки уныние - самый страшный грех - потому , что человеку дарована жизнь , а он вместо благодарности и созидания разрушает ее ... и если убийство - оно очевидно , то уныние - оно действет из глубины , и никто не видит его разрушающей силы ...
Но я говорила о унынии ни как о чувстве , а имено как об антагонизме жизни ...
07 ноя 2016, 14:35  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Марианна Б писал(а):потому , что человеку дарована жизнь , а он вместо благодарности и созидания разрушает ее ..

Знаете, этот дар иногда уж слишком непосильный...
И я не до такой степени мазохистка, чтобы благодарить за страдания...
Хотя и понимаю, что это необходимо дляразвития...
07 ноя 2016, 14:38  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Отражение писал(а):Знаете, этот дар иногда уж слишком непосильный...

Не знаю ! Слава Богу - не знаю... :o)
07 ноя 2016, 14:54  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Марианна Б писал(а):Не знаю ! Слава Богу - не знаю.

Не ожидала... :unknw: А как же те, кто страдает ?
07 ноя 2016, 15:29  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Отражение писал(а): А как же те, кто страдает ?

А вы думаете - им станет легче - если вместе с ними начну страдать еще и я ?
07 ноя 2016, 15:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы