Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Аватары. Чужие среди Вас.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 401

aho писал(а):В вопросе уже содержится часть ответа - примените своё упорство, энергию и
настойчивость хотя бы к этому простому на ваш взгляд вопросу, и получите ответ.

биологию почитайте... Там обходятся без водителя...
05 дек 2016, 14:18  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 232 | 141

Отражение писал(а):Т.е. вы хотите сказать. что биологический организм взаимодействует с реальным миром не с помощью своих реакций (реагируя на тот или иной раздражитель), а с помощью какого-то сверхсвойства под названием "различение" ?

Нет, я говорю, что человек не обязательно реагирует, тем более негативно, как Вы писали выше. В процессе взаимодействия он может оставаться беспристрастным и тогда возможно различение того, что есть он = его суть, а что есть те одёжки (выше метафора оного же "верблюд") , в которые его пытается рядить собеседник.

Отражение писал(а):На всякий случай повторю : не надо до меня доносить то, что знаю давным давно... О чем Вам сразу сказала...

Это зависит только от Вас - не рядите в СВОИ одёжки собеседников. А коли рядите, то будьте готовы получить их в целости и сохранности обратно, не изношенными, ибо не по размеру, не по фактуре, не по цвету...не походят. :o)

Отражение писал(а):Почитайте биологию тогда что ли...

Различение сути вещей - это вопрос не биологии.

Отражение писал(а):Может тогда станет понятно, что различение это следствие , т.е. результат вполне конкретного опыта того или иного реагирования...

Отнюдь. Различение отсутствует там, где есть реагирование.

Отражение писал(а):Напр. организм сначала любой неизвестный объект природы считает условно говоря "раздражителем" . И входя в прямой контакт он на него так или иначе сначала РЕАГИРУЕТ.

В большинстве случаев - да, но не всегда. Бывает, что просто видит и констатирует. Типа, Ваш Учитель констатирует Вам через других. :o)
05 дек 2016, 14:20  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 610

Отражение писал(а):биологию почитайте... Там обходятся без водителя...

Вы хотите обойтись школьной биологией? Не получится, подумайте о том, как уходит человек в момент смерти - как раз разрывается серебристая нить, и душа уходит в иное измерение, а тело теряет свой изначальный источник энергии и прекращает существование. Точно так же, если выдернуть шнур из розетки, "умирает компьютер", в том числе, и биологический, хотя в нём остаются программы питания и дыхания, но "компьютер мёртв" и не может кушать, при всё вашем желании навязать ему эту такую важную функцию.
Но вы же выше этого, по-вашему, комп сам питается, сам дышит, и внешнее подключение к электричеству ему совершенно не нужно, и в этом грубо ошибаетесь. Ещё как нужно, так что, не будьте как старик Хоттабыч с мраморным телефоном, удивляясь, почему он не звонит.
05 дек 2016, 14:38  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

akeruE писал(а):Нет, я говорю, что человек не обязательно реагирует, тем более негативно, как Вы писали выше. В процессе взаимодействия он может оставаться беспристрастным

Мы говорим о разных вещах, потому как рассматриваем объект на разных уровнях его функционирования.
Понятие "реакция" мной употреблено в смысле - "вступил в контакт", можно сказать, что "организм обнаружил объект" и т.д. Т.е. обозначено начало контакта - организм обнаружил раздражитель..
А уж как он на физическом уровне ОТРЕАГИРОВАЛ на этот раздражитель(какая реакция по факту будет ВЫБРАНА организмом) - негативно, позитивно, равнодушно это уже другой вопрос... и зависит это от уровня психологической стабильности человека и уровня его нравственного развития.
Иными словами, конкретная реакция организма на раздражитель зависит от уровня его психологических характеристик.
По сути вся работа над собой заключена в работе над своими психологическими характеристиками, которые есть ничто иное как проявленные через чувства реакции психики на конкретный раздражитель.
И на этом уровне безусловно играет роль способность к различению того, что называют добром и злом...
akeruE писал(а): Различение отсутствует там, где есть реагирование.

Надеюсь, что мне удалось объяснить, что речь идет не о рефлексах, а о психике...
akeruE писал(а):Типа, Ваш Учитель констатирует Вам через других.
Это не реакция, а конкретный способ обучения (доведения информации до Ученика).
Реакцию можно отследить ТОЛЬКО у себя, и то далеко не всегда...

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
aho писал(а):подумайте о том, как уходит человек в момент смерти - как раз разрывается серебристая нить, и душа уходит в иное измерение, а тело теряет свой изначальный источник энергии и прекращает существование.

Вам бы о жизни - здесь и сейчас думать, а вы все про то, что будет, пытаетесь думать...
Понимаю, что ребенок не способен различить сказку от реальности, ему как сказали, что Баба Яга это зло, так он по мере взросления себе зло и представляет - только не в виде Бабы Яги, он же уже не ребенок!!!, а в виде Дьявола...
Но сути это не меняет...увы...
Это к тому, что надо на Земле работать над своими психологическими характеристиками (то для чего мы сюда и пришли), а уже потом будем разбираться, что будет потом...
05 дек 2016, 14:51  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Отражение писал(а):Понятие "реакция" мной употреблено в смысле - "вступил в контакт",
Допустим.
Отражение писал(а):Реакцию можно отследить ТОЛЬКО у себя, и то далеко не всегда...

О том и речь. Здесь ключевое слово не "только", а "СЕБЯ". Потому и непонятно, отчего Вы, понимая это, утверждаете следующее?
Отражение писал(а):Вы просто не понимаете, о чем веду речь...

Отражение писал(а):Вы мир видите пока так, как представляет его вам наука физика...
Но вы не понимаете, что

Отражение писал(а):Вы слишком буквально воспринимаете сравнение человека с компьютером...

Отражение писал(а):А если вы переживаете в ответ на пришедшую мысль

Отражение писал(а):В первой фразе вы увидели попытку принизить вашу значимость, и тут же отреагировали.

Не является ли это домысливанием за ДРУГОГО или о ДРУГОМ, если, как сами же пишите "Реакцию можно отследить ТОЛЬКО у себя, и то далеко не всегда.."?
05 дек 2016, 15:21  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Отражение писал(а):а уже потом будем разбираться, что будет потом...

Потом будет поздно. Для вас сейчас душа - это что-то вроде сказки о Бабе Яге, но вот придёт серенький волчок...и что? Правильно, и ухватит за бочок...со всем вашим отрывом от реальности - может это когда-то поможет вам не делать опрометчивых выборов, к которым вы так близки.
Отражение писал(а):Но сути это не меняет...увы...

Увы, согласен с вами, суть так тяжело находить в трёх соснах, вращая беличье колесо одновременно.
05 дек 2016, 15:22  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

akeruE писал(а):Потому и непонятно, отчего Вы, понимая это, утверждаете следующее?

Непонятно, потому что , видимо, не имеете опыта работы с Учителем... :blush:
Это мой с Ним диалог с использованием Ваших постов.. Это Он мне говорит, а не я Вам...
Но надо заметить, что в последнее время так "личностно"не пишу...
Возможно, что Ваш Учитель хочет обратить Ваше внимание на способ общения с Ним... :unknw:
Что касается меня, то давно уже знаю, что в нашем мире все, что происходит с человеком, касается конкретно его самого, а если совсем быть точным, то его психологических характеристик.
Отсюда следует, что человек пишет ТОЛЬКО о себе и для себя...
Попробуйте прочитать все, написанное мне, как написанное Вам Вашим Учителем. Очень много о себе нового узнаете.
Я исключительно ради этого и нахожусь на форумах...
aho писал(а):Для вас сейчас душа - это что-то вроде сказки о Бабе Яге

И кто же кому это говорит? в свете только что вышеизложенного ?
aho писал(а):со всем вашим отрывом от реальности

Реальность это то, что можно РЕАЛЬНО почувствовать, а не то, что можно ДОДУМАТЬ...
Душа проявляется через реальные ЧУВСТВА...
Вот этой реальностью и нужно заниматься.
05 дек 2016, 16:05  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Отражение писал(а):Непонятно, потому что , видимо, не имеете опыта работы с Учителем... :blush:
Это мой с Ним диалог с использованием Ваших постов.. Это Он мне говорит, а не я Вам...

:D Напрашивается логический вывод, что Ваш Учитель написал этим сообщение Вам, что Вы "видимо, не имеете опыта работы с Учителем... ". Понятно.

Отражение писал(а):Возможно, что Ваш Учитель хочет обратить Ваше внимание на способ общения с Ним...

Ну так обратите, раз Ваш Учитель этого хочет. Это же он Вам написал.

У меня иные взаимоотношения с Учителем и процесс обучения выстроен иначе.

Отражение писал(а):Что касается меня, то давно уже знаю, что в нашем мире все, что происходит с человеком, касается конкретно его самого, а если совсем быть точным, то его психологических характеристик.

Ну так, если Вы Учитель Отражения, то логично предположить, что Вы давно знаете... А иначе, Вы бы не были Учителем.
Отражение писал(а):Попробуйте прочитать все, написанное мне, как написанное Вам Вашим Учителем. Очень много о себе нового узнаете.

Так я писала не Вам, уважаемый Учитель, а Отражению, ибо не подозревала даже, что это пишите Вы для Отражения, а не Отражение пишет для собеседников.

А вот и попробую Вами рекомендованное.

Выше писала
akeruE писал(а):О том и речь. Здесь ключевое слово не "только", а "СЕБЯ". Потому и непонятно, отчего Вы, понимая это, утверждаете следующее?

Отражение писал(а):
Вы просто не понимаете, о чем веду речь...

Текст намеренно сократила, ибо суть и так понята.
Из сообщения видно, что якобы, мой Учитель спрашивает меня, почему я утверждаю, что не понимаю, о чём веду речь. Это что ж получается, я не утверждала такого, а Он пишет, что утверждала. Или как следует понимать?

Отражение писал(а):Я исключительно ради этого и нахожусь на форумах...

Здравствуйте, Учитель Отражения. Как Вас зовут? :smile:

Отражение писал(а):И кто же кому это говорит? в свете только что вышеизложенного ?

Ну и что ответите Вашему Учителю и каким образом?
05 дек 2016, 17:19  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Отражение писал(а):И кто же кому это говорит? в свете только что вышеизложенного ?

Это вам ваш Учитель говорит: "Наташа, ну вот, опять ты заблудилась в трёх соснах и всего боишься, Бабу-Ягу за душу принимаешь, зациклилась на своём однобоком понимании...лампочка ильича"
05 дек 2016, 17:50  ·  URL сообщения

Vaalgal
Участник

Благодарности: 0 | 18

Скорее всего, это предпоследний блок информации, который я публикую. Пора закругляться :ugu:

10

Эту главу хочу начать с персоны Мардука.

Он родился в законном браке и являлся старшим сыном Энки и его жены. Личность жены Энки в мифологии мало чем примечательна, но по мнению Ситчина она имела родство с его дедом, то есть была знатного происхождения. Поэтому Мардук имел вполне оправданные амбиции в отношении планеты Земля – вслед за отцом выдвигая претензии к Энлилу и его клану. Мардук считал, что Энлил, который итак наследует власть на Нибиру после Ану, поступил по-бандитски отняв у брата власть на Земле.

Мардук открыто и уверенно заявлял: клан Энлила не имеет прав на планету и необходимо пересмотреть распределение сил между кланами. И, если нужно будет, то прибегнуть к кровопролитию во имя справедливости. Энки во всем поддерживал своего сына, надеясь, что тот сможет добиться того, что не удалось ему самому. Поэтому Мардука справедливо опасались представители клана Энлила.

В клане Энлила главным противником Мардука был сын Энлила и Нинхурсаг – Нинурта. Нинурта больше всех был заинтересован в том, чтобы Мардук был устранен – ведь, после того как Энлил отбудет на Нибиру царствовать, Нинурта должен был взять власть на Земле в свои руки. И Нинурта старательно готовился к своему царственному будущему. Естественно, что он воспринимал Мардука как личного и непримиримого врага.

Мардук был харизматичной личностью и умел вербовать сторонников. Но хуже всего было то, что он придумал новый политический ход: он стал первым богом, который стремился быть для людей (естественно, только для тех, кто проживал на свободных территориях) не столько богом, сколько лидером и бескорыстным защитником их интересов. Он первый заявил, что люди имеют право голоса и что он, как их бог, должен заботиться об их благополучии и счастии. Его политическая программа весьма напоминала программу Иисус Христа – за тем исключением, что Мардук не был рожден смертной женщиной.

Такая политика приносила положительные плоды: люди, уставшие от равнодушия к их бедам прочих богов, с радостью принимали веру в нового бога, который демократично обещал равноправие и всеобщее блага для тех, кто станет его сторонником. Популярность Мардука росла и, в какой-то момент, клан Энлила попытался его устранить. Нет, до убийства тогда не дошло, аннунаки еще пытались решить свои разногласия некровопролитными методами – Мардука просто напросто выслали с Земли на Нибиру. Скорее всего был придуман некий благовидный предлог, вроде дипломатической миссии, и Мардука заставили принять участие в этой миссии, которая затянулась по земным меркам на несколько тысяч лет. За это время все сторонники Мардука среди смертных должны были умереть, а само его имя – забыться. По крайней мере, клан Энлила на это весьма рассчитывал.

Также я считаю, что причиной для высылки Мардука на Нибиру были его сложные отношения с Шехиной.

Все началось с того, что она, еще будучи девчонкой, влюбилась в него, во взрослого мужчину. Если подыскать эквивалент их разницы в возрасте на тот момент, то я бы сказала, что ей было лет 12 на тот момент, а ему все 25 (хотя, конечно, сравнение с человеческими биологическими часами весьма условно). Она еще не прошла инициации, но уже успела влюбиться. Мардук был стройным, высоким и весьма привлекательным блондином (когда я вспоминаю его внешность, он напоминает мне чем-то молодого актера Шона Бина).

Любовь в ранней юности безрассудна, поэтому Шехина однажды заявилась к Мардуку и призналась ему в любви. Более того, она предложила ему себя – в том самом, сексуальном смысле. Но Мардук – к его чести - отверг ее предложение. Я не могу с уверенностью утверждать, что он сделал это исключительно из благородства, возможно, он побоялся наказания за подобный поступок.

Оскорбленная Шехина ушла от него и затем, пребывая в смятении, поведала о своих чувствах к Мардуку кругу своих близких подруг (в котором была и я). И кто-то из нас тут же донес об этом Энлилу и его семье. Это известие вызвало нешуточное беспокойство у них, потому что, если Шехина выберет для инициации Мардука и если после забеременеет от него – у Мардука на руках будет козыри, которые укрепят его позиции в борьбе за власть. А так как время проведения «смотрин» для Шехины приближалось, то следовало избавиться от Мардука как можно быстрее. Поэтому его принудили отправиться на Нибиру. И во время «смотрин», когда Шехина выбирала себе мужчину для инициации, Мардук там не присутствовал.

Детство Шехины проходило под гнетом интриг, которые плелись вокруг ее персоны.

Энки не оставлял попыток вернуть ее в свой клан, один раз даже похитил из дома опекунов и увез. Это произошло, когда ей было, может, лет десять или одиннадцать. На дом опекунов напала группа вооруженных мужчин, которые вывели из строя систему безопасности и проникли внутрь. Они забрали Шехину с собой тогда. Потом ее все же удалось разыскать и вернуть. Была по крайней мере одна попытка ее изнасиловать, совершенная со стороны представителя знати старшего поколения (то есть, по возрасту годящегося ей в деды), имя которого я не стану тут озвучивать. В такой атмосфере девочка, наверное, не имела шансов сохранить уравновешенную психику – Шехина была то холодна, молчалива, сторонилась всех, то вдруг начинала вести себя эмоционально, иногда даже неадекватно. Никто не мог сказать, что знает, что у нее творится в голове.

Она владела экстрасенсорным даром, который проявляется у некоторых чистокровных и всегда есть у Матки. У Шехины была способность… как бы точнее описать ее… переносить свое сознание в чужую голову. Это не просто телепатия, когда читаешь чужие мысли, это полноценное «переселение» в чужую голову – ты не просто читаешь мысли и видишь все глазами другого человека, но еще и можешь управлять его физическим телом. Но, само собой, такой дар не мог спасти, если на тебя нападает не один человек, а группа – то повлиять на них всех невозможно.

Но что случилось на «смотринах» о которых я упоминала ранее? Кому отдала кольцо Шехина, учитывая тот факт, что Мардук не мог присутствовать на ритуале? Это одна из многочисленных интриг, которые Шехина устраивала на протяжении всей своей жизни. Она просто не могла жить как все, ей хотелось жить по своим собственным правилам. И, хотя часто ее интриги и выходки возвращались к ней в виде больших неприятностей, она не переставала вести себя так, как ей вздумается.

Главная интрига «смотрин» заключалась в том, что она НИКОМУ не отдала кольца.

Она оставила его себе, и отказалась озвучивать имя избранника, прикрывшись своим законным правом хранить тайну. Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения морали аннунаков, то она, как минимум, повела себя невероятно легкомысленно, как максимум – опасно. Ритуал инициации это нечто крайне необходимое с точки зрения физиологии, его не избежать, потому что никто не может контролировать процесс созревания гормонального фона. Все аннунаки относятся к этому как чему-то обыденному и естественному. Никому и в голову не придет попытаться избежать инициации!.. Если смотреть на это с точки зрения человека (что я сейчас и делаю), то можно понять ее стремление сохранить верность тому, кого она любила. Пусть его нет не то, что рядом, его нет даже на этой планете и неизвестно, когда ему позволят вернуться.

Вполне возможно, она надеялась, что к тому времени, как у нее проснется либидо – Мардук вернется. Но этого не произошло. В один прекрасный день гормональный фон дозрел и либидо пробудилось. Вы думаете, Шехина сдалась и нашла себе какого-то мужчину, который бы инициировал ее? Нет, она и не думала сдаваться.

Конечно, без сообщника она не могла бы скрыть правду, но ей помогла ее сестра – Инанна. Именно приемная сестра разыграла целое представление, будто к Шехине прибыл ее таинственный мужчина, который и провел инициацию как и положено. Но имя этого мужчины опять же не назвали, прикрываясь требованиями безопасности – кто сказал, что на него не будет совершено покушение?

Я не знаю, как, но Шехина смогла взять под контроль свое тело и без инициации. Вполне возможно, в этом ей помогали наркотические вещества – которые она начала употреблять в том возрасте. Она любила курить что-то такое, с наркотическим эффектом. Думаю, в этом и заключался ее секрет: она поборола свое тело, заглушив гормоны наркотиками. Очень может быть, отсутствие должным образом проведенной инициации и наркотики – стали причинами ее неуравновешенного характера.
Пока на Земле отсутствовал мардук, на политическую сцену вышел его приемный брат – Нергал. Тоже весьма и весьма незаурядная личность, с непредсказуемым и жестоким характером, который воспитало в нем тяжелое детство. Нергалу старались помешать идти в политику, но ему удалось найти поддержку в лице Энки – тот увидел в приемном сыне потенциал, который можно развить (об этом своем решении Энки горько жалел впоследствии).

Но в те времена Энки одобрительно отнесся к намерению Нергала добиться получения компенсации за то, что в свое время его доля в отцовском наследстве была присвоена другими. Нергалу не сразу, но удалось отвоевать для себя владения на планете Земля, они находились где-то в Африке. Это было первым шагом к осуществлению амбиций Нергала. Следующий шаг – формирование собственной армии. Нергал тоже, как и Мардук, пришел к мысли, что люди представляют из себя силу, даже не подозревая об этом.

Но становиться демократическим лидером мира людей он не собирался - вместо этого Нергал отбирал наиболее сильных мужчин из людей и превращал тех в профессиональных воинов, не боящихся боли и смерти. К тому же, эти бойцы искусно владели высокотехнологичным оружием аннунаков. Сначала никто не воспринимал Нергала и его «эскадроны смерти» серьезно – разве обычный человек, пусть и тренированный, может противостоять аннунаку?! - но когда его бойцы показали себя в нескольких боевых стычках, то стало ясно, что они представляют собой ощутимую силу.

Нергал понимал, что если он вести себя как Мардук и прямо заявлять о своих амбициях, то конкуренты тут же попытаются от него избавиться. Причем, его конкурентами были не только представители клана Энлила, но и клана Энки. Сам Энки, как бы хорошо он ни относился к приемному сыну, никогда бы не позволил Нергалу подняться выше Мардука. Поэтому, следовало действовать очень осторожно, заручиться поддержкой разных влиятельных особ, найти друзей как в клане Энки, так и в клане Энлила – и никому, ни при каких обстоятельствах, не раскрывать истинных целей. Помимо военной силы, Нергал имел талант в сборе ценной информации, он стремился собрать компромат на всякого влиятельного аннунака. Ведь сила не только в оружии, но и в грамотном шпионаже; когда ты знаешь слабости предполагаемого противника – ты знаешь, куда выгоднее всего ударить при случае. И Нергал, как паук, плел свою сеть – терпеливо, старательно, последовательно.

И в какой-то момент его целью стала Шехина.

Нергал не был женат, а Шехина уже прошла инициацию (точнее, все думали, что прошла) и ей уже можно было выбирать себе мужа. Конечно, Матке бы подошел более знатный мужчина, но практически все знатные мужчины – включая Мардука и Нинурту – были давно и безнадежно женаты. Но, с другой стороны, Нергал не был простолюдинином, и тот факт, что его отца убил собственный сын ради трона, не принижал его родословной. Ведь Энки, например, тоже произошел от наложницы, но никто не смеет говорить, что у того недостаточно высокое происхождение! Вот поэтому, видимо, Нергал посчитал себя подходящей кандидатурой для Шехины.

Однако, он был достаточно осторожным, чтобы не проговориться о своих притязаниях на руку Шехины кому бы то ни было. Любой, кто заикнется о том, чтобы жениться на Матке, сразу же будет уличен в опасных амбициях – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Действовать Нергал решил ва-банк – он обставил события так, что ему удалось остаться с Шехиной наедине. Тогда он попросил ее руки.

Шехина почему-то не смогла ему отказать прямо; может, она опасалась реакции Нергала на отказ, а может она хотела поиграть с ним, ведь она обожала интриги. Она согласилась выйти за него, но не сейчас, а позже – после того, как он докажет ей, что достоин ее. Матка не может быть женой местечкового князя, владеющего жалким куском земли где-то в захолустье – ей нужен мужчина с амбициями. Нергал, как ни странно, согласился с ее условием и пообещал доказать. Он потребовал от нее клятвы, что она сдержит данное слово и выйдет за него, когда он выполнит ее условие. И Шехина дала ему клятву.

Эти события предшествовали событием под названием: «Война пирамид».

«Война пирамид» - это название, которое использует Ситчин для военных действий, начавшихся из-за спора между кланом Энки и кланом Энлила за контроль над космопортом. Не сумев договориться, кто и каким образом должен контролировать этот стратегически важный комплекс, аннунаки перешли к военным действиям. Битвы шли одна за другой и были чрезвычайно жестокими, клан Энлила применял метод выжженной земли – уничтожал все подряд во владениях клана Энки. Особенной жестокостью отличился в этой войне Нинурта.

Клан Энлила, несмотря на упорство, проигрывал одну битву за другой – отступая перед превосходящими силами Энлила. В конце концов, Энки со своими сторонниками оказались в западне, подле великих пирамид в Гиза. В те времена пирамиды были частью взлетно-посадочного комплекса (вроде маяков для космических кораблей) и имели по периметру территории силовое защитное поле. За этим силовым полем и укрылся Энки, не желая сдаваться, несмотря на то, что оказался загнан в угол. Солдаты Энлила не могли преодолеть это поле снаружи, настолько неприступной была защита. Но как враги не могли пройти через силовое поле, так и Энки не мог покинуть своего укрытия – войска клана Энлила замкнули вокруг плато Гиза кольцо. Бежать было некуда.

Нергал не попался в ловушку вместе с приемным отцом, хотя и участвовал в войне (его владения были выжжены огнем лично Нинуртой, а людское население было истреблено практически все поголовно). Видимо, его волчье чутье всегда безошибочно подсказывало ему, как обойти ловушки. Он мог бы не вмешиваться в ход событий, так как уж он-то прекрасно мог все просчитать и понять, что ничто не спасет Энки от поражения.

Но, тем не менее, Нергал решил совершить безрассудный, но героический поступок – вместе со своим «эскадроном смерти» он прорвал окружение вокруг плато Гиза и присоединился к приемному отцу. Это поразило аннунаков как со стороны Энлила, так и со стороны Энки. Нергал передал отцу какие-то «кристаллы» при помощи которых силовое поле было дополнительно укреплено.

Когда Нинурта – он выполнял роль главнокомандующего в этой войне, действуя от имени отца - понял, что им ни за что не пробиться через защиту, то решил действовать по-другому – просто подождать, когда у осажденных начнутся кончаться припасы. Если они начнут голодать и мучиться от жажды, то им придется сдаться. А если не сдадутся – пусть умирают.

Но Энки и его соратники не сдавались.

Нинхурсаг, доселе наблюдавшая со стороны за военными действиями, не выдержала и решила вмешаться - она не могла позволить Энки погибнуть. Нинхурсаг обратилась к Энлилу, убеждая его одуматься, ведь их брат действительно может погибнуть. Нинурта возражал матери, говоря: пусть погибают, если таков их выбор!

Энлил, как видно, и сам опасался, что война может зайти слишком далеко и на его руках окажется кровь брата. Поэтому он с готовностью поддержал сестру и предложил ей выступить послом между двумя воюющими сторонами. Нинхурсаг, понимая, что Энки будет невыносимо тяжело признать свое поражение перед Энлилом, предложила компромиссное решение относительно космопорта.

- Пусть спорная территория не принадлежит ни твоему клану, Энлил, - сказала Нинхурсаг, - ни клану Энки. Пусть этой территорией формально буду владеть я, а после меня ее наследует Нинурта. Если ты согласишься на это, то и Энки согласится – так мы позволим ему сохранить гордость.

Энлил с ней согласился: пусть в этой войне не будет победителя, пусть территория отходит сестре.

Нинурте, хоть тот и был категорически против переговоров, пришлось смириться с таким раскладом. Нинхурсаг отправилась к осажденным. Ее пропустили через силовое поле и она смогла наконец-то увидеться с любимым братом. Она передала Энки предложение Энлила и стала убеждать его не упрямиться. После некоторых колебаний, брат согласился на выдвинутые условия.

Так «Война пирамид» закончилась.

Если смотреть на результаты войны объективно, то клан Энки, конечно, проиграл. Просто ему позволили «сохранить лицо». Но сам тот факт, что космопорт перешел к Нинхурсаг, означал, что в будущем эта территория, как ни крути, все равно отойдет к клану Энлила. Все это прекрасно осознавали, но Энки был не в том положении, чтобы спорить.

После войны Нинурта решил, что не стоит оставлять комплекс маяков на плато Гиза рабочими. Видимо, настолько они ему осточертели во время осады, раз он распорядился демонтировать оборудование, которое находилось в пирамидах, и разместить его в совсем другом месте. В мифах сохранился эпизод, в котором Нинурта забрался на самую вершину пирамиды и самолично сбрасывает с вершины некий громоздкий предмет, крича при этом вниз: «Посторонись!»

Но не для всех «Война пирамид» означала только поражение. Нергал умудрился получить свои дивиденды – он так впечатлил Энлила, что тот решил приблизить его к себе, осыпал привилегиями, предложил сотрудничать, а не враждовать. Нергалу это и нужно было, он всегда был сам за себя, и ему не важно было, на кого работать ради достижения цели. Именно с того времени культ Нергала начинает набирать силу в Месопотамии, а его «эскадроны смерти» участвуют во всех военных эпизодах. Нергал стал чем-то вроде олицетворения полицейской силы – его вызывали, когда некий упрямый бог (или группа богов) отказывался подчиняться центральной власти.

Энки, в свою очередь, тоже был впечатлен приемным сыном. Ему казалось, что раз Нергал совершил подобный героический поступок, то это говорит о его безаговорочной преданности клану. И Энки стал, в свою очередь, безоговорочно доверять ему, уверенный – Нергал не предаст его, Нергал всегда будет на его стороне. Он был так благодарен сыну, что потерял всякую бдительность.

После окончания войны, Нергал пришел к Шехине, полагая, что продемонстрировал всем вокруг и ей в частности, что он на многое способен. Он считал, что самое время ей сдержать клятву и выйти за него. Но, как вы догадываетесь, Шехина пошла на попятную. Давая клятву, она не собиралась ее когда-либо выполнять. Она отказалась даже думать о браке с Нергалом.

Надо ли мне объяснять, какое оскорбление она ему тогда нанесла?

Не стану вдаваться в подробности последующих событий (частично они отражены в мифологии, хотя последовательность событий в мифах часто перепутана), расскажу лишь вкратце: Нергал и его «эскадрон» взял штурмом цитадель, в которой обитала Шехина, Нергал ворвался к ней, стащил за волосы с трона и предложил нехитрый выбор - или смерть или замужество.

Видимо, настроен Нергал был настолько решительно, что Шехина всерьез испугалась за свою жизнь. Хотя, в другой ситуации и будь на его месте другой мужчина, она, наверное бы, ни за что не поверила, что тот способен убить Матку и затем понести за это наказание. Но Нергала она испугалась настолько, что стала умолять пощадить ее. Шехина со слезами на глазах сказала, что готова стать его женой.

Тут закономерно возникает вопрос: почему Шехина не смогла остановить Нергала при помощи своего дара? У меня нет однозначного ответа. Возможно, она была слишком напугана для этого. Или на тот момент ее дар недостаточно развился (она еще была юна). Вероятно, она успешно может использовать дар с теми, кто слабее ее – с людьми, например – но с аннунаком, да еще с таким характером как у Нергала… Возможно в случае с ним, она встречала слишком сильное сопротивление со стороны его сознания.

Дальнейшие события развивались быстро: Нергал забрал Шехину и увез во владения Энки.

Приемный отец, узнав о намерениях Нергала жениться, не стал препятствовать ему. Зачем, если Нергал доказал свою верность? И, раз уж Шехине все равно надо будет рано или поздно выйти замуж – то пусть она лучше выйдет за Нергала, чем за Шамаша или другого сопляка из клана Энлила. Выйдя замуж на Нергала, Матка станет частью клана Энки, и отсюда можно будет извлечь выгоду. Рассудив так, Энки благословил Нергала на брак с Шехиной.

На скорую руку (чтобы клан Энлила не успел вмешаться и предъявить претензии) была организована свадебная церемония. Шехину перед церемонией все время охраняли, даже, простите, в туалет не давали сходить без присмотра. Энки и Нергал опасались, что Шехину выкрадут перед самой свадьбой или она попробует сбежать. У Шехины не было возможности отвертеться от брачной церемонии, никто не пришел ей на помощь – вот так она стала женой Нергала.

Если и до свадьбы Шехина была затворницей, предпочитая проводить время в уединении и редко выбираясь на светские тусовки, то после свадьбы она вообще практически пропала с радаров. Нергал стремился держать ее подальше не только от клана Энлила, но и от клана Энки – то ли из соображений расчета, то ли от чувства собственничества. Очень может быть, что и первое и второе были его мотивами, потому что я не могу сказать, что он был равнодушен к Шехине. У равнодушного мужчины не каменеет лицо и не леденеет взгляд, когда его жена улыбается другому мужчине (это например).

Точно так же, не могу сказать, что Шехина оставалась к нему равнодушной. С ее стороны к нему была этакая любовь-ненависть, и чего было больше – любви или ненависти – не могу сказать. сказать. что их брак был конфликтным – значит не сказать ничего. Со стороны все выглядело так, что он (Нергал) пытается изо всех сил хранить спокойствие в отношении жены, а она (Шехина) готова на все, лишь бы довести его точки кипения, когда он теряет над собой контроль. Предполагаю, что эпизод с тасканием за волосы и угрозами отрубить голову пробудили в ней какие-то мазохистские наклонности, и ей хотелось снова и снова переживать те острые чувства.

Помимо всего прочего, Нергал, стремясь контролировать жизнь жены, при этом не отказывал в себе в любовных похождениях. Одна из его самых известных в мифах «интрижек» - роман с Инанной, приемной сестрой Шехины. Нергала с Инанной связывал не только секс, но и общие политические дела: вместе они плели интриги и строили планы по расширению сфер влияния. В общем, эти двое были два сапога пара.

Шехина знала об их отношениях, и это и положило конец дружбе двух сестер.

Но вот настал момент, когда Мардуку разрешили вернуться с Нибиру на Землю. После длительного отсутствия он возвратился и, как обнаружилось, совершенно не изменился в своих намерениях бороться против владычества клана Энлила. Противостояние кланов, временно затухнувшее после «Войны пирамид», вспыхнуло с новой силой.
06 дек 2016, 00:57  ·  URL сообщения

Оборотник
Активный участник

Благодарности: 60 | 44

Vaalgal,
комплекс маяков на плато Гиза

Вы это выдумали?Либо чужой вымысел... :laugh:
06 дек 2016, 10:25  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

В книгах издательства "Софии" от авторов Илиль Арбель и Максимиллиана де Лафайета

На пути к посвящению и Посланница Нибиру
говорится об анунаках совсем с другой стороны, как поддерживающих духовную сторону человечества и создающих в них ядро сынов света, улемов. Это как бы совсем противоположная информация, чем та что вы сообщаете. Прокомментируете?
06 дек 2016, 11:16  ·  URL сообщения

Оборотник
Активный участник

Благодарности: 60 | 44

aho,
В действительности они относились к людям...как к говорящим мартышкам.
06 дек 2016, 11:23  ·  URL сообщения

Vaalgal
Участник

Благодарности: 0 | 18

Оборотник,

Вы это выдумали?Либо чужой вымысел... :laugh:

Что выдумала? что пирамиды в Гиза когда-то были частью космодрома? Это теория Ситчина, с которой я согласна.

А что вас смущает? или вы подумали. что если я употребила слово "маяк" я имела в виду тот же принцип работы, что у морских маяков, которые светом подают сигналы кораблям в море? :megalol:

Вот представим. что я из современности вдруг попала в... ну скажем, пятнадцатый век. и разговариваю с каким-нибудь средневековым человеком, пытаясь рассказать про мир будущего. И вот, когда средневековый человек спрашивает меня, как мы в будущем передвигаемся, я начинаю мучительно соображать, как ему объяснить, что такое автомобиль.

При том, что внутреннее строение автомобиля и принцип работы двигателя внутреннего сгорания я знаю весьма поверхностно и не смогу дать исчерпывающей информации. я просто на машине езжу, я не инженер! И что делать?...

Мне придется сказать средневековому человеку примерно такие слова: "Понимаешь... Автомобиль это... такая безлошадная карета".

Конечно, средневековый человек начнет над этим смеяться, посчитав такое бредом. ну как карета может ездить без лошади? Это невозможно!

Вот и вы так же рассуждаете: "А зачем космическим кораблям маяки, которые используют свет для подачи сигналов?"

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
aho,

"На пути к Посвящению: тайная духовная традиция аннунаков" - не читала. Текст попыталась скачать с разных ресурсов, но ни один не открывается на компьютере. Если у вас есть текст, то буду благодарна, если пришлете мне его на электронную почту.

Пока я его не прочту, сказать что-то конкретное не могу. Кстати, как я поняла, у этих же авторов есть другая книга под названием "Ультиматум аннунаков" - в котором говорится о какой-то "зачистке" в ближайшем будущем.

"Посланницу Нибиру" постараюсь почитать на досуге.
06 дек 2016, 11:31  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Vaalgal,
Ультиматум аннунаков - это английское название оригинала, у нас переведено как "Посланница Нибиру". Книгу перешлю.
06 дек 2016, 11:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы