Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Судороги и тряска во время медитации

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Vodochkin
Участник

Благодарности: 0 | 4

Нитьяананда писал(а):Такие вещи обычно пишутся в бульварных книженциях,продающихся на каждом углу.
Но на самом деле медитация случится сама собой ,когда очистится ваше сознание и энерг каналы.

Про процессы Радости,легкости,тишины дьяны ,самади слышали когда нибудь?

Это все равно что сказать начинающему атлету: вам знакомо ощущение силы, своих мышц, подконтроля большого веса? Вы слишком слабы чтобы заниматься физической нагрузкой, сперва приборетите силу и мышечную массу.
Вы категорично настроены в отношении других методов, которыми не занимались. Познакомьтесь с автором Патанджали и его бульварной книжонкой Його-сутры.
14 дек 2016, 22:49  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 82 | 35

Asura747 писал(а):Руки двигаются плавно сами, иногда крутятся вокруг головы, иногда вокруг себя, иногда произвольно, иногда как будто что то черпают, иногда как будто от себя что то отдают. В общем, дал себя полностью во власть тела и чего то что управляет (энергия?). Ноги полусогнуты и в таком состоянии хожу по квартире. Как ниндзя какой-то. Двигаюсь. Как будто танец

:D У меня был непродолжительный период типа индийских танцев. Спонтанно, самопроизвольно тело, руки, пальцы двигались как у танцовщиц индианок. Даже глаза немного "играли". Причем без всякой музыки. Прикольно было.
Я не заморачивалась что там управляет. Телу захотелось именно таким образом подвигаться, ну и ладушки.
16 дек 2016, 18:00  ·  URL сообщения

Asura747
Участник

Благодарности: 19 | 0

никанет писал(а): У меня был непродолжительный период типа индийских танцев. Спонтанно, самопроизвольно тело, руки, пальцы двигались как у танцовщиц индианок. Даже глаза немного "играли". Причем без всякой музыки. Прикольно было.
Я не заморачивалась что там управляет. Телу захотелось именно таким образом подвигаться, ну и ладушки.

О! Прикольно, что у кого то такое тоже было! :smile:

Что это и к чему не узнала?
19 дек 2016, 04:23  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 82 | 35

Ты ж к цигунщикам ходишь, вот и спроси у них.
Ярик когда-то мне сказал, что у них есть такое. Не помню, то ли он ссыль дал, то ли я сама нашла, но там у них было написано про спонтанку.
И вообще. Мы дышим, моргаем, зеваем, потягиваемся спонтанно, непроизвольно. Кто-то нервничая пальцами по столу барабанит, кто-то ногой постукивает. Да мало ли еще какие спонтанные движения бывают. И что управляет?
Отпустила себя, так сказать дала волю телу, вот оно и изгаляется как хочет. :D А поначалу тоже заморачивалась кто, что это делает.
У меня и сейчас больше вопросов чем ответов. :rolleyes:
26 дек 2016, 14:02  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 667 | 327

Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.
30 дек 2016, 01:31  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 327 | 252

Asura747,со мной такая же свистопляска происходит,легче стало не один я шизонутый спасибо Бодхи Ярик по ссылки с другой темы сюда отправил,там я писал бывает слаживается фигура,а ты понимаешь что ни какого участия в этом от тебя нет,хотя все ощущается и в конечном имеет определенную цель.Картину портят опомнившийся наблюдатель , появившиеся чувственные советчики,а также подлые ,мерзкие косяки.Вся эта братия просто так не уходит,надо признавать,разоблачать,утилизировать,а их полно. С новым разом понимаешь их бессмысленность ,но самые подлые периодически являются.Пробовал волю,проскакивают и начинают советовать,пробовал отпускать, начинается дискуссия,остается катаньем.Вот кто управляет тело-подсосзнание,сверхсознание или лярва
24 фев 2017, 01:40  ·  URL сообщения

Денис85
Участник

Благодарности: 0 | 1

Re: Судороги и тряска во время медитации 

Судороги и тряска, во время медитации, это погружение ума в транс. Важно чтобы во время медитации, осознанность (сати) была, иначе ум будет поглощаться трансом. С уважением, Ваш кэп)).

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Самадхи без осознанности - это зомбияна. Например в буддийском самадхи всегда есть памятование/осознанность. Не нужно на объекте медитации сильно концентрироваться, это ведет к полной поглощенности ума объектом и потере осознанности, что означает транс, а не развитие ума. Вы всегда должны знать - чем занят ум в данный момент. Просто расслабьтесь и помните о том, что вы делаете - читаете ли мантру или просто дышите. Главное - расслабление тела, расслабление умственного конструирования, растворение не благих состояний ума. Вообще, правильное состредоточение достигается на основе предыдущих элементов Благородного Восьмеричного Пути. То есть у вас должны быть вначале развиты правильные воззрения, нравственность, правильная осознанность, что переходит в самадхи.
24 фев 2017, 05:00  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Asura747 писал(а):Пойти на бокс какой нибудь, чтобы меня там побили и я кого нибудь побил.

У вас там сущности не ладят , а Кунда встрепенулась и *выдавливает* их к верху (в Свет) . Вот они и *шумят* , паникуют . :smile:
24 фев 2017, 06:55  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Fim,
А с чего тебе верить , - ты ясновидящий? Может ясно увидишь то что я у тебя здесь спрошу?
С какого перепугу ''сущности''? Что ты плетешь?Денис85,
Ты сталкивался когда нибудь со спонтанными движениями?
Если нет,-лучше и честнее будет помолчать
24 фев 2017, 08:52  ·  URL сообщения

Денис85
Участник

Бодхи Ярик писал(а):Денис85,
Ты сталкивался когда нибудь со спонтанными движениями?

Это может быть хоть с чем связано, например в связи с неправильной практикой, это может быть неправильной циркуляцией пран, а может быть и авешой - вхождением джняна-сатвы в самая-сатву. Согласно Гухьясамаджи-тантре и комментариям ачарьи Нагабодхи:
"Следует знать, что знаки вхождения: тряска, восторг (elation), обморок (fainting), танец, изнеможение (collapsing), подпрыгивание вверх (leaping upward)" - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000013-000-0-0#001

Это может быть и трансом.

Вообще йогические практики самопально и без руководства учителя, практиковать опасно, сколько случаев когда самовольно практиковавшие практики, связанные с кундалини, повреждали своё здоровье, кто-то даже сходил с ума и в дурку попадал. На натховском форуме, Йоги Матсьендранатх, писал что практика тантры, мантр, без передачи от Гуру, может привести к одержимости демонами. Об опасности практик, связанных с кундалини, говорил и Шри Рамана Махарши, если что, то на начало перемотайте - https://www.youtube.com/watch?v=FD4ErKfKsO0 , вот негативный опыт, практиковавшего туммо (чандали/кундалини), то ли он не готов был к практикам такового рода, почему кстати в тибетском буддизме есть этап предварительных практик, то ли что-то делал не так - http://clearlight.borda.ru/?1-5-0-00000003-000-0-0-1365520193
24 фев 2017, 10:07  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Денис85,
При чем здесь следствия высоких,сложных медитаций , - к ситуации автораAsura747? Ты читал всю тему? Читал 'как'он 'медитировал'?
Здесь сааавсем другая медитация/ситуация! Здесь автор топика не может даже слегка погрузиться в свой ум,даже немного успокоить,-как идут импульсы нервной системы.
24 фев 2017, 10:19  ·  URL сообщения

Денис85
Участник

Тут нужны более подробные разъяснения что и как происходит с человеком, чтобы можно было понять что с ним происходит и разбираться в этой ситуации должен опытный учитель, кокой-нибудь йогин, который отсидел много ритритов в своей жизни, который понимает все эти фишки. У нас в России, таких людей наверное нет, в лучшем случае можно обратиться к ламе-лекарю и то если это спец на высшем уровне, а у нас таковые не проживают, единственный кто из реально крутых спецов-лекарей приезжает к нам в Россию, это тибетец доктор Нида Ченагцанг.

Можно ещё подхватить чаньскую болезнь, у тибетцев эта болезнь называется лунг (не путать это слово с передачей мантры). Лунг – болезнь созерцателя - http://savetibet.ru/2013/02/18/lung.html

Так вот помочь человеку может только опытный йогин, практикующий в настоящей религиозной традиции, а все эти просьбы о помощи, в данном разделе, когда люди пишут о случившихся с ними проблемах от практик, говорит о том, что они самопально практиковали, неправильно практиковали, а нужно практиковать под руководством учителя, тем более если это тантрические методы. Кстати сам сусам)), то есть когда западный чел начинает самостоятельно практиковать, без поиска учителя, не разобравшись толком в традиции, это ведь тоже европейский неоподход. У нас в России конечно с поиском традиционных учителей проблемы, но некоторые учителя приезжают в Россию и проводят ретриты, например приезжают дзэнские учителя, не так давно приезжал японский наставник Сёдо Харада Роси. У нас в Алтайском крае, тибетский лама геше-лхарамба Еше Табхье, проводил ретрит по шаматхе. В России знаю есть один тхеравадинский монах, который долго жил в лесном монастыре Таиланда и хорошо понимает практику, может дать совет. Но многие к сожалению пребывают наедине с собой, это как идти впотьмах и тут я бы посоветовал просто не спешить с практикой, а углубиться в изучение дхармических религиозных традиций, чтобы сложилось верное представление.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Бодхи Ярик писал(а):Денис85,
При чем здесь следствия высоких,сложных медитаций , - к ситуации автораAsura747? Ты читал всю тему? Читал 'как'он 'медитировал'?
Здесь сааавсем другая медитация/ситуация! Здесь автор топика не может даже слегка погрузиться в свой ум,даже немного успокоить,-как идут импульсы нервной системы.

Пока писал вторую часть к сообщению, уже новый ответ получил от Вас.

Я не читал всю тему, но это пишу не только автору топика, но и другим тоже), вдруг польза будет от этой информации. Ну и Вы сами спросили про спонтанные движения, я ответил какие могут быть причины, то есть мои сообщения имеют логическую, не разорванную связь с теми сообщениями, на которые я отвечаю.

Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:
А вообще автору топика, не помешало бы наверное и у врача провериться, просто на всякий случай. Причиной судорог, могут быть и эпилептические припадки, и неврозы, когда есть судороги мышц. Но это я пишу просто о разных возможных причинах. На тхеравадинском форуме была одна участница, которая от медитации в ступор и какую-то отключку бессознательную впадала. Она думала что это продвижение в практике, а оказалось что это у неё было то ли впадение в состояние транса, то ли ещё что, уже не вспомню, что участники об этом писали. Причины разные могут быть. В книге про Хакуина "Дикий плющ", кстати есть советы по преодолению чаньской болезни, поэтому эту книгу я бы тоже посоветовал каждому прочитать. Ну и каждому советую прочитать материал про болезнь ветра (лунг), ссылку выше давал.
24 фев 2017, 10:28  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

вдруг польза будет от этой информации.
:mocking:
Чувак..так ты как гугл отработал? Все по ''тегам''?
Денис85,в том что начинать надо с проверенных традиций,-я с тобой согласен.
Однако у тебя слишком завышена оценка лам традиций на сегодня!Это касается как тибетцев,так и натхов.Здесь :!: мелькал чел,который даавно вышел на спонтанную йогу!прикинь!
У которого нектар течет годы..а кхечари вышла в носоглотку
Слышал о таких стадиях? :mocking:
Ага.
Его практика,как и по сообщениям даосов об их методе,-делает себя сама..
Он обращался к хваленому Матсиендранатху..короче,-курят сегодняшние натхи в сторонке..
Это ,к сожалению,касается и 99%тибетцев

Я сам делал нендро и практикую дзогчен.
П.с.У тебя перебор информированности над опытом практики.
24 фев 2017, 14:09  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Бодхи Ярик писал(а):У которого нектар течет годы..а кхечари вышла в носоглоткуСлышал о таких стадиях?

Ну и... ? Что *встали * на промежуточном? Дальше волшебной *капельницы-нектара* не в состоянии продвигаться?. В чем причина дальнейшей не-движимости собой? Слишком тяжелый путь выбран - иезуитский ,собой, но выстраданный . Но это - все - предел неправильного пути к одному и тому же ... Не *слышите* Христа . Он пришел распять себя для Нового... . А его не поняли - лишь *хороводы* водят ... Елей льют и проч.
24 фев 2017, 14:30  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

В чем причина дальнейшей не-движимости собой? Слишком тяжелый путь выбран - иезуитский ,собой, но выстраданный

Почему ''недвижимости''? Я ж пишу,-а ты не понимайт,-его практика движется.
Да,-этот путь ооочень непрост и с моей тчки зрения тяжел да и невероятен вапче..че греха таить
Не *слышите* Христа . Он пришел распять себя для Нового
:shock:
:mocking: :laugh: ты о чем,болезный?ну ващеее :roll:
24 фев 2017, 14:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!