Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Грехопадение. Как избежать?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 5
Профиль   Сайт

Грехопадение. Как избежать? 

Название темы конечно удалось на славу :pardon:

Собственно речь про грехи (без уклона в религиозную часть), просто об поступках от которых потом на совести не чисто , как "камень на душе".
Как этого избежать впредь и убрать грязь с себя за былое?

Навеяло вновь постигшим меня мрачным деянием... Несколько лет назад уже было такое, думал пройдет и зарекся больше так не поступать, но снова наступаю на теже грабли поддавшись очередным соблазнам :?
14 ноя 2016, 19:06  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 45

Опиши сам поступок- ситуацию поподробнее.
19 ноя 2016, 17:55  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 246

Re: Грехопадение. Как избежать? 

amen писал(а):Собственно речь про грехи (без уклона в религиозную часть), просто об поступках от которых потом на совести не чисто , как "камень на душе".
Как этого избежать впредь и убрать грязь с себя за былое?

Понятие "грех" - как раз из "религиозной части". В этой части все "расписано" и понятно, что и как делать. Ну, а если же этот вопрос рассмотреть без "религиозности", с "житейской" так сказать точки зрения, то ответ один - не совершать таких поступков, за которые потом будет стыдно. А для этого надо быть постоянно бдительным и полностью контролировать свои действия и чувства. А чтобы хоть немного облегчить ношу страданий от уже совершенного - можно попросить прощения у тех, кого обидел. Но при этом надо быть готовым к тому, что совершение подобных плохих поступков все равно продолжится, а камень снять с души полностью все равно не получится. Потому что "грех" - по религиозной части.
19 ноя 2016, 18:09  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Благодарности: 113 | 70

А вот другое мнение.
Ты сейчас ощущаешь очень большой поток, к которому еще не привык твой ум. Защищая себя он блокирует поток, создавая сопротивление. И вот это двойное действие в виде интенсивности и сопротивления создает твое состояние.
А теперь теория.
Грех это всегда оценка относительно твоего ^закона^
Законы или правила мы принимаем для достижения новых целей или состояний. Если принять, что все вокруг тебя бог, т.е. поле бесконечных возможностей, а мы на текущий момент не можем принять все эти возможности РАЗОМ, то создаем эти ступеньки и постигаем их ПОСТЕПЕННО.
Пока ты следуешь этим правилам, у тебя стабильность в пределах ограниченных тобой же рамок(правил). Но у этих правил есть интересная особенность, когда ты их ПРЕДАЕШЬ , они скидывают тебя в это бесконечное поле возможностей. Ум в панике, прикинь, у тебя одновременно миллион возможностей, а он способен обработать только одне–две.
Все просветления и гениальные открытия происходят от таких выходов за рамки .
Посоветую довериться себе, начни ощущать, слушать, чувствовать,.Т.е довериться пространству, богу, чего еще там у тебя в авторитетаах, только не логике.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Нет закона– нет греха. Карма работает по этому принципу.
19 ноя 2016, 18:50  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

sergeys писал(а):не совершать таких поступков, за которые потом будет стыдно.

Очень хороший совет, кстати :good:

gruber писал(а):Нет закона– нет греха.

Это ошибка. Законы есть. Объективно. Для самых грубых случаев есть УК РФ, для тонких есть тонкие механизмы, устанавливающие причинно-следственные связи. В этом суть Закона Взаимозависимого возникновения. Всё находится во взаимосвязи и во взаимообусловленности. Послав, например, страдание вовне, обязательно получишь обратку, когда оно пройдет по кругу... То же и со счастьем... :o) Неважно сколько времени для этого потребуется, главное, что все работает...
19 ноя 2016, 23:53  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 723

gruber писал(а):Нет закона– нет греха

:shock:
когда это не было законов?
20 ноя 2016, 03:59  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Все это тоже есть, и каждый высказался относительно своего взаимопроникновения себя во всё.
У чистого сознания нет закона (правил) , когда он целостен. При дроблени себя изнутри уже нужны правила общества, как направляющие. Всё это намного ближе к нам, чем мы думаем. Вопрос ведь даже не в законах, а как этот мир подстраивает ОДНОВРЕМЕННО всё под каждого человека. Вот где фантастика.
Ты же Конг сам знаешь, что на тебя многие законы уже не действуют и ты имен но туда идешь, где причина меняется со следствием. Где материя перетекает в энергию мгновенно . Или ты еще не понял, куда тебя ведут практики ?
Воспринимайте многомерно.
20 ноя 2016, 04:41  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

gruber писал(а):Ты же Конг сам знаешь, что на тебя многие законы уже не действуют и ты имен но туда идешь, где причина меняется со следствием. Где материя перетекает в энергию мгновенно . Или ты еще не понял, куда тебя ведут практики ?
Воспринимайте многомерно.

Я думаю, что вы не правильно поняли что такое Просветление.
Законы тяготения действуют на всех. Даже если научиться левитировать самому, сделать так, чтобы залевитировали и все остальные у вас просто не получится, именно из-за определенных НАДПЕРСОНАЛЬНЫХ законов Вселенной. То же и с законами общества и со всем остальных. Ошибкой будет считать себя свободным от законов Вселенной....

Все что мы можем сделать - это стать свободными от омрачений. Это - очень хорошая цель. А стремиться менять законы... Об этом мечтают несвободные, а свободные прежде всего задают самим себе вопрос: а зачем? Во Вселенной для изменения законов обязательно должна быть веская Причина. Именно подобные размышления, анализ законов дает понимание Дхармы. А в принципе скажу так: освобождает только Любовь :o) А не переписывание законов :o)
20 ноя 2016, 07:37  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Закон только один.
Я часть всего, но и все есть часть меня. Всё остальное только ограничения.
Большинство почему то понимают только первую часть, уже разделяя.
Этот единственный закон доступен на всех уровнях развития, изменяется только глобальность воздействия.
Цитата из библии является прямым следствием этого закона:
Ищите и найдете, просите и дано вам будет , ищите и найдете.
Сесть в позу лотоса, когда не умеешь, это уже желание изменить свой внутренний закон, свои правила. Раньше было правило: очень больно сидеть, потом–легко могу просидеть час и больше.
Видеть больше чем другие– это тоже изменение общего закона в пользу себя.
Делать лучше чем другие , неделями не спать не является ли несоблюдением общих законов . Поэтому говорю, ты можешь больше, потому, что требуешь и знаешь, что это можно. ЧЕРЕЗ какое то время тебе будет еще больше можно. Это лишь значит, что ты снимаешь ограничения. Попираешь законы. Чем больше ты снимешь с себя ограничений, тем больше воздействие ты будешь оказывать на пространство.
Каждый человек фонит своими правилами( ограничениями). С одним находишься рядом и прям летать хочется, а с другим чувствуешь себя зажатым.
Как бы вы не выёживались, а каждый прийдет к этому, кому то может не одна жизнь понадобиться.
Я не заставляю верить. Проверяйте.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
^освобождает только Любовь А не переписывание законов ^
Теперь объедени своё же выражение в себе.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Так чем отличается желающий богатства от желающего мочь и видеть больше , чем другие? Ничем, только лишь желание. И оба просят. Потому как даже волоса не может упасть с головы без ведома бога.
Только одни просят вечного, а другие приходящего или проходящего.
Вот и вся дхарма.
20 ноя 2016, 08:23  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

gruber писал(а):Попираешь законы.

Вы не понимаете пока всего одну, но фундаментальную вещь: любое действие именно на "попирание" рождает противодействие. Когда вы "попираете" кого-то, вы попираете сами себя. Уродуете. А вот если вы делаете что-то по мотивам Любви, в том числе, когда не спите много недель, тогда Любовь Вселенной начинает вливаться в вас. И вы становитесь Всем, Всё наполняет вас тогда.

То есть внешне одно и то же действие, но в одном случае являющееся производным эгоизма, а в другом следствием Любви, порождают совершенно разные последствия. В первом случае ваше эго (проблемы) увеличатся, а во втором вы станете сильнее.

Желание экспансии, расширения пространство своего "Я" силовыми методами рождает такой же ответ. Насильник сам себя помещает в клетку. А те, кто Любят, те, кто расширяют пространство Любви, преодолевают все ограничения. Но Законы Вселенной при этом одни и те же. Их изменить вы не сможете. Если вы продавите своим пузырем "Я" закон своего уровня, вас встретит противодействие более высокого уровня. Это как матрешка. И рано или поздно вы будете сломаны. НЕИЗБЕЖНО. Вселенная неизмеримо сильнее любого пузыря "Я". Это - закон... :idea: Работающий в 100% случаев.
20 ноя 2016, 14:40  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

про любовь это естественно, можно было бы и не говорить. Без любви этот закон не работает.
если все во всем, то как это может быть без любви и приятия.
20 ноя 2016, 15:01  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

избежать грехопадения можно просто
просто быть добрым
забыть себя, помнить о Боге :namaste:
20 ноя 2016, 15:03  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

gruber писал(а):про любовь это естественно, можно было бы и не говорить. Без любви этот закон не работает.
если все во всем, то как это может быть без любви и приятия.

То, что написали вы - с Любовью не сочетается. От слова - совсем... А то, что сочетается, я написал :o)
20 ноя 2016, 15:13  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

gruber,
когда я была очень молодой
то любила фантастику - читала все подряд, тогда это печатали в журналах "знание-сила"и тд
вот тогда то я впервые столкнулась в одном из произведений Стругатских
слова героя: "из всех решений выбирай самое доброе"
в 18 лет эта фраза произвела на меня большее впечатление
чем вся классика вместе взятая
это я к тому, что есть ключи
ищите их :namaste:
20 ноя 2016, 15:26  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 5
Профиль   Сайт

Опиши сам поступок- ситуацию поподробнее.

Речь не о самом поступке, а о явлении.
Что касается конкретизации, то вопрос встал о честности перед другими. То есть после поступка наступает та самая развилка не дающая покоя - либо говорить правду, либо умолчать и таить её годами в себе. Понятно, что во втором случае и приходится жить "с камнем", а в случае первого явная вероятность нарваться на всякие неприятности как моральные так и материальные. Естественно я по возможности выберу умолчать :blush:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
не совершать таких поступков, за которые потом будет стыдно.

Это вопрос желаний... как избежать промашек и не уйти в сторону с пути.
20 ноя 2016, 15:33  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!