Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

От любви до ненависти один шаг

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

От любви до ненависти один шаг 

Из уважения к автору темы t11753-4005.html ответ напишу здесь, скопировав три сообщения по этой ветке.

Orno писал(а): akeruE писал(а):
Но "Чтоб результат любви увидеть - достаточно не ненавидеть" - я с этим согласна. А Вы?

А я нет. И не только я.

Пишу тебе по следующему поводу. Наконец-то я для себя поняла хитрость с любовью. Любовь она ведь во всех людях, но она так закидана мусором и прочим мысленным хламом, что большинство людей к ней так и не добираются за всю свою жизнь. Любовь, что я тогда тебе описывала, она и была во мне, она и есть моя, как и не моя одновременно. Ты просто помог мне её почувствовать в моём собственном я. И когда ты писал, что теперь я буду искать это чувство и не найду, ты не был искренен. Её не надо искать, она есть, а нужно стать близкими с человеком, с которым я могу пережить это чувство сама и помочь пережить ему. А это абсолютная близость, полное расскрытие и подготовка. Хитрец ты....

))) Вот такое - вот я....
Естественно, что я специально написал - будешь искать и не найдёшь....

Человек должен двигаться вперёд, искать и находить!

Знаешь, со мной спорили, психовали, блокировали, но... всё равно, начинали понимать, и чувствовать настоящую любовь!

Секрет ещё и в правде. Если говоришь, пусть даже не нравящуюся человеку - правду. Он всё равно к ней придёт позже, пусть его даже пока - взрывает!

Настоящая любовь - это взаимность, а не терпимость. Движение в одном направление и единая оценка ценностей....

akeruE писал(а):Orno, Вы пишите о любви в паре, а я о состоянии, в котором нет ненависти... ро(а)вное, спокойное состояние, ничто не доводит до кипения, нет места терпимости или не терпимости, потому что и условий/причины (ненависти, отвращения...) для этого нет.

Orno писал(а):
Секрет ещё и в правде. Если говоришь, пусть даже не нравящуюся человеку - правду. Он всё равно к ней придёт позже, пусть его даже пока - взрывает!

А на мой взгляд, секрет в искренности и честности. Но честность - не значит правда-матка.
Правда - штука капризная... правда не истина, она у каждого своя, субъективная. А считать свою правду правдивее правды другого - это самоуверенно. Быть честным - это говорить человеку правду о себе, о своих чувствах, проблемах, состояниях..., потому что никто другой лучше себя самого этого не знает. А "правда" о другом - это не всегда правда и даже чаще не правда, а домыслы. Со временем, когда уже изучишь человека по его искренним откровениям и признаниям..., тогда только сможешь чувствовать и понимать как самого себя.

Orno писал(а): akeruE писал(а):
я о состоянии, в котором нет ненависти... ро(а)вное, спокойное состояние, ничто не доводит до кипения, нет места терпимости или не терпимости, потому что и условий/причины (ненависти, отвращения...) для этого нет.

Это уже - безразличие!

akeruE писал(а):
Правда - штука капризная... правда не истина, она у каждого своя, субъективная. А считать свою правду правдивее правды другого - это самоуверенно.

Своей правды не бывает у человека. Поскольку в нём живёт жажда социальной значимости, и чьи-то критерии этой значимости!

По этому ваша правда - это меленькая подленькая- ЛЕСТЬ!

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".

Николай Островский

Вы меряете всё с позиции иудо-христианства. На эту ступень пьедестала вас возвели окружающие....

Но она - ложная!

боец с некоторым авторитетом легко делается кумиром. Его мнения возводятся в догму, и, смотришь, они уже проскользнули в литературу. Всякий, следящий лет десяток за умственным движением в России, бывал, конечно, свидетелем таких примеров, и всякий заметил, без сомнения, что в делах этого рода наше общество отличается большою подвижностью.

Есть люди, которым последнее свойство нашего общества сильно не нравится. В этих колебаниях общественного мнения они видят обыкновенно хаотическое брожение неустановившейся мысли, их пугает неизвестность того, что может дать такое брожение; наконец, по их мнению, общество отвлекается от дела, гоняясь за призраками. Господа эти с своей точки зрения, конечно, правы. Было бы, без сомнения, лучше, если бы общество, оставаясь всегда скромным, тихим, благопристойным, шло неуклончиво к непосредственно достигаемым и полезным целям и не сбивалось бы с прямой дороги. К сожалению, в жизни, как в науке, всякая почти цель достигается окольными путями и прямая дорога к ней делается ясною для ума лишь тогда, когда цель уже достигнута. Господа эти забывают, кроме того, что бывали случаи, когда из положительно дикого брожения умов выходила со временем истина. Пусть они вспомнят, например, к чему привела человечество средневековая мысль, лежавшая в основе алхимии. Страшно подумать, что сталось бы с этим человечеством, если бы строгим средневековым опекунам общественной мысли удалось пережечь и перетопить, как колдунов, как вредных членов общества, всех этих страстных тружеников над безобразною мыслью, которые бессознательно строили химию и медицину. Да, кому дорога истина вообще, т. е. не только в настоящем, но и в будущем, тот не станет нагло ругаться над мыслью, проникшей в общество, какой бы странной она ему ни казалась.

Имея в виду этих бескорыстных искателей будущих истин, я решаюсь пустить в общество несколько мыслей относительно психической деятельности головного мозга, мыслей, которые еще никогда не были высказаны в физиологической литературе по этому предмету.

Дело вот в чем. Психическая деятельность человека выражается, как известно, внешними признаками, и обыкновенно все люди, и простые, и ученые, и натуралисты, и люди, занимающиеся духом, судят о первой по последним, т. е. по внешним признакам. А между тем законы внешних проявлений психической деятельности еще крайне мало разработаны даже физиологами, на которых, как увидим далее, лежит эта обязанность. Об этих-то законах я и хочу вести речь. Читать

Orno писал(а):Это уже - безразличие!

Безразличие - это отсутствие чувств и эмоций, а при состоянии вне ненависти чувства и эмоции, наоборот, становятся насыщеннее и искреннее. Раскрывается или усиливается чуткость и понимание внутренних состояний других.

Orno писал(а):Своей правды не бывает у человека. Поскольку в нём живёт жажда социальной значимости, и чьи-то критерии этой значимости!

По этому ваша правда - это меленькая подленькая- ЛЕСТЬ!

Если человек уверен, что земля плоская, то для него это правда. Он же не преднамеренно искажает информацию.

Приведу ещё такой пример.
Иванов Иван написал рассказ и поделился им в личной переписке со своей приятельницей Машей. Машу рассказ очень впечатлил и она, недолго думая, разместила его на своей страничке в соцсетях, разумеется с указанием автора этого рассказа, чем полагала сделает для Ивана великое благо, помня о его стеснительности и нерешительности. Но то ли написала автора слишком мелким шрифтом, то ли общий знакомый Вани и Маши оказался невнимательным..., но, когда спустя несколько дней, Иван, убеждённый Машей в гениальности своего произведения, осмелился поделиться им с сотрудниками офиса, один из них, с явным удовольствием, назвал Ивана воришкой, пояснив, что автор этого рассказа Мария Марьева. Иван посчитал ниже своего достоинства что-то доказывать, но примерено через пол часа его увезли на скорой помощи с инфарктом.
Разве сотрудник солгал? Нет! Ложь - это намеренное искажение информации. Но было ли намерение солгать? Не было. Сотрудник был УВЕРЕН, что рассказ написан Машей. ДЛЯ НЕГО то являлось очевидной правдой, хотя и не соответствовало действительности. Так кому нужна такая правда? Он мог бы прежде, чем выкладывать свою правду перепроверить её, но ведь так проще и привычнее. И такие проявления не редкость. Вы полагаете, что если бы сотрудник попридержал свою правду, то оное явилось бы лестью?
Даже если бы он и не умолчал, но сделал бы то деликатно..., без оценки действия Ивана - "воришка"... А всё почему? Потому что завидовал Ивану (ненавидел втихаря), его успешности и как только появилась возможность хоть как-то придать себе значимости....
Иван остался жив.

Orno писал(а):Вы меряете всё с позиции иудо-христианства. На эту ступень пьедестала вас возвели окружающие....

Но она - ложная!

Что Вы имеете в виду конкретно? Проявление чуткости и понимания к ближнему? Полагаете, что целесообразнее добивать..? Или в чём видите ложь? Если о кумирстве речь, то мимо.
22 ноя 2016, 17:13  ·  URL сообщения

Orno
Активный участник

Благодарности: 22 | 86

akeruE писал(а):а при состоянии вне ненависти чувства и эмоции, наоборот, становятся насыщеннее и искреннее. Раскрывается или усиливается чуткость и понимание внутренних состояний других.

Вне ненависти, лежит - безразличие! Поскольку или любовь, или - отсутствие.... Так уж мир устроен.

Безразличие – отсутствие эмоций и чувств. Безразличная личность не испытывает ни удовольствия, ни неудовольствия; это состояние отличается от скуки, поскольку не сопровождается напряжением и раздражительностью. Часто безразличие рассматривается как результат длительного и/или тяжелого стресса. Оно представляет защиту от чувств отчаяния и одиночества. Внешне проявления безразличия носят характер отчужденности от объективного мира, но можно выявить сохранившиеся бессознательные привязанности, отрицаемые защитой.

Безразличие – особое психическое состояние,
при котором человек равнодушен ко всему окружающему. При этом снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. Безразличие часто является симптом какого-то нарушения или заболевания, как психического (депрессия, шизофрения), так и соматического (эндокринная дисфункция, болезнь Альцгеймера и др.). Наиболее часто безразличие является проявлением легкой депрессии, в формировании которой могут принимать участие несколько факторов:

— наследственность.

— стресс (потеря работы, конфликт, выход на пенсию, смерть близкого человека, стихийные бедствия, проблемы с законом и т.д.).

— эндокринная дисфункция (избыток кортизола, недостаток тиреоидных гормонов).

— прием лекарственных препаратов. Безразличие могут вызывать: противозачаточные таблетки, сердечные препараты и лекарства, понижающие давление (например, бета-блокаторы и кальциевые блокаторы канала), снотворные, кортизон и другие стероиды, антибиотики.

— хронические заболевания (паралич, инфаркт, рак, диабет).

— предменструальный синдром у женщин.

— отсутствие реализации творческих способностей.

— алкоголизм, наркомания.

— пожилой возраст.

— проявления апатии.

Безразличие может проявляться в двух вариантах. Иногда оно бросается в глаза при первом взгляде на человека, который оказывается совершенно безучастным ко всему окружающему.
Другой, более сложный вариант безразличия – это внешне активный человек, но при этом он равнодушен к жизни. Если безразличие сопровождает невротическое расстройство, то на первый план выходят симптомы раздражительной слабости, астении, хотя эмоции у таких больных живые и обусловлены обстоятельствами. Источник

Нравится или не нравится - это уже градации любви!
Фашистская триада авраамизмов, создана именно на этой основе. Одни так бога любят, другие - этак, а в результате - ВРАЖДА, разделяй и властвуй!

Не бывает просто вне ненависти... без какого-то условия. Поскольку это уже... безразличие!

akeruE писал(а):Если человек уверен, что земля плоская, то для него это правда. Он же не преднамеренно искажает информацию.

Приведу ещё такой пример.

Ага, застенчивый воришка:
ГЛАВА VIII. ГОЛУБОЙ ВОРИШКА из романа Ильфа и Петрова 12 стульев

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его - Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.

Он же не хотел воровать? А воровал!

Не знание закона, не освобождает от ответственности!
Человек утверждающий, что Земля плоская - лжец!

Как лжецом является и патриарх Гундяев! Сочиняющий сказку, о скотах-славянах. Просто он бога своего любит - деньги, и ни чего личного!

akeruE писал(а):Что Вы имеете в виду конкретно? Проявление чуткости и понимания к ближнему? Полагаете, что целесообразнее добивать..? Или в чём видите ложь? Если о кумирстве речь, то мимо.

Религия основана на дофаминовом влечении к внушённой идее.... Человек подсевший на религиозные ритуалы - зомби-наркоман. В его кровь, впрыскивается гормональный наркотик - дофамин. В зависимости, от следования внушённой кем-то идее. Помолился - получай дофамин, отвернулся от иконы - снижение уровня и... ломки как и у героинового наркомана!

Если потакать Гундяеву и Ко., то это значит - давать шприц в руки наркоманов! И всё это ради наживы кучки аферистов....

Религиозные фанатики, как и их героиновые собратья - наркоманы! Колятся по разному, но.... дуреют одинаково!

Как думаете: запретить религию - переломает, и попустит. Или оставить, и смотреть, как однажды они опять начнут жечь людей на кострах?

И заметь-те, они сожгут любого, из ЛЮБВИ к истукану-идолу - Христу!

Я вот думаю - лечить, а особо, рьяных - расстрелять, пусть свет не коптят.
22 ноя 2016, 19:35  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

akeruE писал(а):Безразличие - это отсутствие чувств и эмоций, а при состоянии вне ненависти чувства и эмоции, наоборот, становятся насыщеннее и искреннее. Раскрывается или усиливается чуткость и понимание внутренних состояний других.

Безразличие - это стена прежде всего. Человек, безразличный к другим, чувствует свою полную эмоциональную отделенность от того, в отношении которого он безразличен. Например, рядом с вами страдает другой человек и вы безразличны к его страданиям, эмоционально вы никак не сопереживаете, вам безразлично. Это - стена.

А любые стены в душе, которые мы возводим в отношении других людей, мы делаем из-за ненависти. При этом для возведения этих стен не обязательно испытывать ненависть ко всем живым существам в личном плане. Для безразличия достаточно всего один раз испытать сильную ненависть к какой-то ситуации, чтобы душа человека возвела забор ненависти и в отношении остальных. И именно в этом причина безразличия.

Никакой "чуткости и понимания" других из безразличия не рождается. Если вы себя считаете чем-то совершенно отдельным от других настолько, что чужие страдания вам безразличны, ни о какой "чуткости" и "понимании" речи быть не может.

Свойства стен, которые люди возводят из-за безразличия - разные, поскольку сила ненависти, породившая эти стены - тоже разная. У кого-то стены стеклянные, у кого-то железобетонные. В первом случае вы будете что-то немного понимать, конечно, но полностью понять не сможете. А во втором - вообще ничего не поймете. То есть безлазличие безразличию рознь. Из-за забора можно, конечно, многое фантазировать относительно "понимания" и "чуткости" в отношении других, но это всего лишь фантазии внутри самого себя, к тому что за за стенами безразличия отношения не имеющими...

Настоящие понимание и тем более чуткость рождаются только тогда, когда мы демонтируем стены безразличия, когда наша душа наполняется не ненавистью и порожденным ею безразличием, а Любовью. Вначале это будет скорее привязанность, которая как раз и характеризуется сочетанием любви и ненависти, а затем, по мере созревания души в Любви, ненависть уходит...
22 ноя 2016, 20:18  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Orno писал(а):Он же не хотел воровать? А воровал!

Не знание закона, не освобождает от ответственности!

Ваш вывод не понятен. Рассказ то Иваном был написан, а не Машей.
Или полагаете, что любые произведения искусства не имеют авторов? Типа, свыше дано (продиктовано)?

Orno писал(а):Религия основана на дофаминовом влечении к внушённой идее..

Я отличаю религию от конфессий, традиций и прочего. Религия - это мировоззрение, допускающее наличие не воспринимаемого обычными органами ощущений: высших сил, космического разума, Абсолюта/Бога. Мировоззрение - это не идея.
Что же касается различных вероисповеданий - да, они обслуживают идею, питают эгрегоры. Хорошо питают, так что хватает энергии и паразитирующим на этих эгрегорах и на "дозу" прихожанам остаётся, чтобы тянуло почаще и чтобы других с собой приводили.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Конг писал(а):Никакой "чуткости и понимания" других из безразличия не рождается. Если вы себя считаете чем-то совершенно отдельным от других настолько, что чужие страдания вам безразличны, ни о какой "чуткости" и "понимании" речи быть не может.

Вы неверно поняли мною написанное.

Проследите за ходом мысли.
akeruE писал(а):
Любовь - объединяет, ненависть - разъединяет.

Orno писал(а):
Ненависть - это любовь к одному и тому-же, но... с разных позиций!

akeruE писал(а):Типа разных концов одной палки - да. От любви до ненависти - один шаг. Но "Чтоб результат любви увидеть - достаточно не ненавидеть" - я с этим согласна. А Вы?

Orno писал(а):А я нет. И не только я.

akeruE писал(а):Orno, Вы пишите о любви в паре, а я о состоянии, в котором нет ненависти... ро(а)вное, спокойное состояние, ничто не доводит до кипения, нет места терпимости или не терпимости, потому что и условий/причины (ненависти, отвращения...) для этого нет.

Orno писал(а):Это уже - безразличие!

akeruE писал(а):Безразличие - это отсутствие чувств и эмоций, а при состоянии вне ненависти чувства и эмоции, наоборот, становятся насыщеннее и искреннее. Раскрывается или усиливается чуткость и понимание внутренних состояний других.

...............
То есть, я не писала, что из безразличия рождаются чуткость и понимание. Они рождаются в состоянии отсутствия ненависти, то есть, в состоянии любви.
А, в целом, согласна с Вами.
22 ноя 2016, 20:32  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

akeruE,
Слово "безразличие" имеет другое значение в русском языке:

Безразличие – cостояние полного равнодушия, незаинтересованности.

А вот состояние беспристрастности - это совсем иное. Не путайте.

Я дал комментарий именно к состоянию безразличия, в котором нет и не может быть никакой чуткости и т.п.

:o)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Кстати, состояние беспристрастности - это одно из святых четырех безмерных состояний буддизма Махаяны... :smile:

Считается наиболее сложным на практике, сложнее Любви и Сострадания...
То есть подразумевается РАВНОСТНОЕ отношение ко всем живым существам, явлениям, без эмоций, омрачений собственных восприятий...

Добавлено спустя 31 минуту 20 секунд:
То есть, самое главное, зачем я написал вам то, что написал: когда речь идет именно о безразличии, там всегда фоном сильнейшие чувства, сильнейшие эмоции. Это как рубцы на теле души - попробуйте зацепить эти рубцы - они отзовутся ненавистью. Безразличие к другим живым существам появляется в душе лишь после пожаров в ней. То есть была душа, были чувства, эмоции, а потом произошел пожар, напалм ненависти всё это выжег. Были волдыри, страшные ожоги, потом все покрылось рубцами, не полноценной тканью души. И вот все это изуродованное пожаром души пространство наполняется холодом безразличия, это мертвое пространство практически. И только в такой душе гуляет холод безразличия. Попробуйте коснуться такой души Любви Бога и она отзовется ненавистью, рубцы начнут кровоточить, все раны сразу вскроются... Если это все продолжится достаточно долго, если душа не была слишком сильно изуродована ненавистью, безразличием, она начинает постепенно регенерировать под лучами Любви, но происходит это медленно, она кровит, выделяет много гноя.

Вот с чем имеют дело все Будды, когда спасают живые существа своим Состраданием. Со стороны это очень грязный процесс, потому что гной, вскрытие рубцов изуродованных душ - это очень противоречивый процесс. Те же, кто способен видеть Суть процесса - видят только Любовь будд, они счастливы и благодарны :o)

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
akeruE писал(а):То есть, я не писала, что из безразличия рождаются чуткость и понимание. Они рождаются в состоянии отсутствия ненависти, то есть, в состоянии любви.
А, в целом, согласна с Вами.

Это понятно, хорошо. Просто я именно подчеркнул, что речь в вашем случае, о чем говорите вы, нужно вести именно о беспристрастности, а безразличие оставить Orno... :o)

Добавлено спустя 1 час 18 минут 51 секунду:
phpBB [media]

:repa:
22 ноя 2016, 23:46  ·  URL сообщения

alexander_dze
Новичок

Благодарности: 0 | 4
Профиль   Сайт

Конг, спасибо большое за клип Валерия Меладзе. Мне очень понравилось.
"Мысли те же самые" - супер!
23 ноя 2016, 09:32  ·  URL сообщения

Orno
Активный участник

Благодарности: 22 | 86

akeruE писал(а):Ваш вывод не понятен. Рассказ то Иваном был написан, а не Машей.
Или полагаете, что любые произведения искусства не имеют авторов? Типа, свыше дано (продиктовано)?

В данном случае, имела место подмена и высокое самомнение...

akeruE писал(а):один из них, с явным удовольствием, назвал Ивана воришкой, пояснив, что автор этого рассказа Мария Марьева. Иван посчитал ниже своего достоинства что-то доказывать, но примерено через пол часа его увезли на скорой помощи с инфарктом.
Разве сотрудник солгал? Нет! Ложь - это намеренное искажение информации. Но было ли намерение солгать? Не было.

Вы не внимательны к психологическим аспектам. Явное удовольствие говорит о том, что сотрудник знал, и подначивал. Иван-же в свою очередь....

А сотрудник, однозначно - СОЛГАЛ!
Я не разбираю причин, хотя - ищите женщину, скорее всего. Причём и сотрудник, и Иван, стали жертвой гормональной любви!

Любовь – это 5 гормонов, и все?

Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь – это, прежде, всего гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. 5 из них – самые важные.
Дофамин

Дофамин – гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться цели, стремиться к полному обладанию.

По химической структуре дофамин относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам. Дофамин является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) в его биосинтезе.

Интересно, что по данным Института нейронаук, ментального здоровья и зависимостей (Канада) активизация дофаминовой системы предшествует самому поведению, которое приносит удовлетворение, удовольствие или вознаграждение. Количество выделяемого дофамина зависит от конкретных результатов поведения или деятельности и ощущения удовлетворения.

Если поведение приносит удовлетворение и оправдывает ожидания, то мозг потенцирует соответствующее количество выделяемого дофамина на будущее, делая это ожидание, равно, как и деятельность подобного рода приятной.

Если же поведение не принесло желаемых результатов, то уровни дофамина под такую деятельность в будущем будут низкими. Люди теряют интерес и мотивацию перед тем, что уже не принесло ожидаемого результата.

Исследователи также пришли к выводу, что дофамин играет решающую роль в том, как мы учимся запоминать источники удовлетворения и удовольствия. Более того, дофамин облегчает процессы познания и выделяется мозгом под новизну и поиск удовольствия. Иными словами, дофаминовая система обеспечивает нас желанием получить то, что нам подходит по природным показателям и принесет удовлетворение в виде удовольствия, счастья или блаженства.
Серотонин

Серотонин – гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.

Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии.

...альтруизм у людей с древнейших времен был парохиальным, то есть направленным только на "своих". Новые эксперименты, проведенные голландскими психологами, показали, что положительные эффекты окситоцина распространяются на тех, кого человек считает "своими", но не на членов конкурирующих групп.
Окситоцин усиливает желание защищать своих и может стимулировать нанесение "упреждающих ударов" по чужакам с целью защиты от возможной агрессии с их стороны.
Источник

Вот, всё, что движет человеком в любом случае... подставьте вместо любви - идею, внушённую человеку, и увидите как он станет действовать. Все люди подчинены именно этим программным установкам. Научитесь видеть эту зависимость, и сможете предсказывать поведение любого человека....

Это сейчас начали о них писать. А когда-то, не так давно. Я только понял, что человеком движет единый механизм воздействия, вот и удалось вскрыть механизм программирования человека. А тогда и понять, что любовь - это и набор гормонов, механизм, и энергия ни чего общего не имеющая с этим механизмом. Маньяки - это люди чувствительные к энергии любви. Их не насытишь гормонами, без энергии в них возникает внутренний конфликт. Именно этот конфликт и толкает их на убийство.

Тоже самое и с религией. Она ведь внушённая идея любви.... Только любви к авраамическим истуканам. Вот почему - не сотвори себе кумира!

Во мне этот механизм находится под внешним контролем. Его можно отключать, можно гормоны в крови, практически моментально сжечь.... Я всё это проходил. И других людей проводил через это.

Люби не любят, они просто - гармонируют с чем-то или кем-то.... А настоящее, оно совершенно другое!

akeruE писал(а):Я отличаю религию от конфессий, традиций и прочего. Религия - это мировоззрение, допускающее наличие не воспринимаемого обычными органами ощущений: высших сил, космического разума, Абсолюта/Бога. Мировоззрение - это не идея.
Что же касается различных вероисповеданий - да, они обслуживают идею, питают эгрегоры. Хорошо питают, так что хватает энергии и паразитирующим на этих эгрегорах и на "дозу" прихожанам остаётся, чтобы тянуло почаще и чтобы других с собой приводили.

Вы ни чего не отличаете. РЕ-ЛИГА! Это другое сообщество людей - изменённое! Конфессия, это направление, в рамках религиозной шизофрении. Медицина, точно такая-же авраамическая конфессия, как и христианство....
Вот в рамках этой религиозной шизофрении, и формируется идейное мировоззрение человека...

Эзотерика..., я называю её шизотерикой, создана на основе религиозной шизофрении. Отсюда и эгрегоры и прочий параноидальный бред....

Дело в том, что у истоков всех этих РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ, стоят одни и те же лица... ФАШИСТЫ, по определению. И главная их цель - увести человека от понимания настоящего!

Только вот... создатели, не знали того, что у фашизма нет своих и чужих, он враг - всего! Он с одинаковой лёгкостью уничтожает как своих создателей и приверженцев, так и борцов с ними.... Его вирус ведь - следование идеям!

akeruE, ре-лигия - это каноны и ритуалы преклонения! Отклонение от канонов - создаёт всё новые религиозные секты! Поскольку вожди, не потерпят инакомыслия и двоевластия! Человек подчинившись религиозным канонам и установкам - влюбляется в них. И так-же не потерпит вмешательства из вне - смотрите как действуют гормоны любви! Он будет наносить упреждающие удары, по чужакам из вне... его религиозного божка, объекта его любви....

А познать бога, можно только выйдя из ре-лиги. Это именно она называется кармой!

Только это уже учение.... Если стремишься к чему-то, если исследуешь предмет, то там не место канонам....

phpBB [media]
23 ноя 2016, 09:40  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Конг писал(а):akeruE,
Слово "безразличие" имеет другое значение в русском языке:

Безразличие – cостояние полного равнодушия, незаинтересованности.

А вот состояние беспристрастности - это совсем иное. Не путайте.

Совершенно верно. Но кто из нас и что путает? - вот в чём вопрос. Специально выбрала цитаты, но Вы почему то упорно не желаете слышать собеседника. Как будто некая стена мешает :smile:
Ещё раз повторю: АБСОЛЮТНО согласна с Вами в понимании того, что есть безразличие и что есть беспристрастие. Не согласна лишь в Ваших домыслах относительно моего понимания этих понятий. :o)

Конг писал(а):Кстати, состояние беспристрастности - это одно из святых четырех безмерных состояний буддизма Махаяны... :smile:

Считается наиболее сложным на практике, сложнее Любви и Сострадания...
То есть подразумевается РАВНОСТНОЕ отношение ко всем живым существам, явлениям, без эмоций, омрачений собственных восприятий...

Да-да-да..

Вот в таком состоянии беспристрастности и возможно проявление любви или само это состояние можно назвать любовью, об этом состоянии и писала изначально. orno назвал это состояние безразличием, но отчего то Вы упорно приписываете оное мне.

Конг писал(а):Это понятно, хорошо. Просто я именно подчеркнул, что речь в вашем случае, о чем говорите вы, нужно вести именно о беспристрастности, а безразличие оставить Orno... :o)

Так разве не это я делаю? Но, собственно, Вы это сделали качественнее. Благодарю.
Попутали только кто - что писал.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
alexander_dze писал(а):Конг, спасибо большое за клип Валерия Меладзе. Мне очень понравилось.
"Мысли те же самые" - супер!

Мне тоже понравилась песня.
На поверхности - рябь: непонимание, ненависть, упрёки...., а в глубине - полный штиль - оттуда и проистекает всех единящая любовь.

Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
Orno писал(а):Вы не внимательны к психологическим аспектам. Явное удовольствие говорит о том, что сотрудник знал, и подначивал. Иван-же в свою очередь....

Но разве "явное удовольствие" не может говорить об удовлетворении, к примеру, зависти? Типа, наконец то появилась хоть какая-то возможность принизить успешного, относительно себя, сотрудника..
Orno писал(а):А сотрудник, однозначно - СОЛГАЛ!

Ваше право так считать, но преднамеренности (а ложь - это намеренное искажение информации) не было. Можно назвать ошибкой, заблуждением..., но не ложью. Просто неожиданный и удобный случай для удовлетворения зависти. Иван - виртуозный программист, на хорошем счету у руководства и любимчик в коллективе искренних людей... То, как понимаете религиозность Вы - это сложенный веками стереотип. Замыленный и смешанный с конфессиональными "премудростями": ритуалистикой, атрибутами, канонами, поклонениями... Это всё порождения создающих различные конфессии, использующие и паразитирующие на искренно религиозных людях, ощущающих существование чего-то непроявленного.

Orno писал(а):Вы ни чего не отличаете. РЕ-ЛИГА! Это другое сообщество людей - изменённое!

Да, изменённое тем, что допускают наличие не проявленного, в отличие от атеистов. Но не обязательно состоящие в сообществах, могут быть и одиночками. Религиозный - имеющий мировоззрение отличное от атеистического - не признающего высшие силы, то есть, религиозный человек может быть ВНЕ каких-бы то ни было сообществ, конфессий, традиций.., в том числе и эзотерических школ и тому подобного. Он может быть свободным от авторитетов и кумиров и САМ через СЕБЯ постигать не проявленное. Разница состоит в принятии существования невидимого и непознанного обществом.

Orno писал(а):А познать бога, можно только выйдя из ре-лиги. Это именно она называется кармой!

Карма - это долг за данный в кредит потенциал, к мировоззрению не имеет прямого отношения.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
akeruE писал(а):То, как понимаете религиозность Вы - это сложенный веками стереотип. Замыленный и смешанный с конфессиональными "премудростями": ритуалистикой, атрибутами, канонами, поклонениями... Это всё порождения создающих различные конфессии, использующие и паразитирующие на искренно религиозных людях, ощущающих существование чего-то непроявленного.

Этот абзац относится к следующей цитате Orno о религиозности. Ошибочно разместила выше.
23 ноя 2016, 09:37  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

alexander_dze,
:smile:

akeruE,
:smile:
23 ноя 2016, 10:33  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 365

убеждённый Машей в гениальности своего произведения, осмелился поделиться им с сотрудниками офиса, один из них, с явным удовольствием, назвал Ивана воришкой, пояснив, что автор этого рассказа Мария Марьева. Иван посчитал ниже своего достоинства что-то доказывать, но примерено через пол часа его увезли на скорой помощи с инфарктом.

ну и что, что кто то присвоил себе чье то произведение?, что уличили в воровстве?
мы все люди -единое цело. разве для пространства важен автор?
для пространства важна идея. а кто ее придумал - неважно.
знал многих талантливых людей которые безвозмездно передают свои открытия и радуются когда кто то воспользуется этим открытием.
отсюда Иван не мог написать гениальное произведение. потому что он мелочный.
на этом примере хотел показать , как мы неправильно мыслим.
23 ноя 2016, 11:36  ·  URL сообщения

Finist
Активный участник

Благодарности: 0 | 21

Orno,
Orno писал(а):
Вы ни чего не отличаете. РЕ-
ЛИГА! Это другое сообщество
людей - изменённое!
РЕ-ЛИГИЯ. Это повторенноя несколько раз правда!(Как испорченный телефон, игра) Есть некая ПРАВДА! О мироздании о нас о жизни и смерти и тд... а Религия это интерпретация правды!
---
Правда одна а понимание этой правды много. Для каждого человека она будет разной и из за этого много религий, для одного подходит одна религия для другого другая! Ну в конечном итоге, речь об одном и том же:)
23 ноя 2016, 12:24  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Виталий Гром писал(а):отсюда Иван не мог написать гениальное произведение. потому что он мелочный.
на этом примере хотел показать , как мы неправильно мыслим.

1. "Мелочный" - Ваша оценка.
2. "Воришка" - оценка Сотрудника.
Можно ли считать оценочное мышление правильным?
Люди живут в обществе с созданными им (обществом) законами морали и этики. И пренебрегать ими не стоит, тем более в большей степени они опираются на законы духовной этики, к которой Вы, кстати, апеллируете. Суть не в том, желал он быть единоличным автором или нет...Из мною написанного не следует такого однозначного вывода, а вот услышать в свой адрес обвинение в том, к чему абсолютно не причастен - это неприятно, согласитесь. Да, это свидетельствует в какой-то степени о зависимости от общественного мнения, но более свидетельствует о ранимости по отношению к несправедливости, хотя и в своём понимании этого явления. Ибо при понимании меры ответственности за всё, что происходит с тобой, не возникло бы столь болезненного реагирования.

Виталий Гром писал(а):для пространства важна идея. а кто ее придумал - неважно.

Стоит ли приравнивать пространство к отдельному человеку? Пример был приведён с целью показать к каким последствиям приводит отсутствие чуткости, отсутствие возможности чувствовать другого, как самого себя.
Виталий Гром писал(а):на этом примере хотел показать , как мы неправильно мыслим.
Да, пример показательный... :wink:

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Finist писал(а):РЕ-ЛИГИЯ. Это повторенноя несколько раз правда!(Как испорченный телефон, игра) Есть некая ПРАВДА! О мироздании о нас о жизни и смерти и тд... а Религия это интерпретация правды!

Чем отличается религиозный человек от атеиста? Первый допускает или верит в существование не проявленного и соответственно с этим и мыслит и выстраивает своё мировоззрение, своё понимание, свою картину миру....а атеист - не допускает этого, он полный материалист, причём признаёт только плотную/физическую материю.
23 ноя 2016, 12:26  ·  URL сообщения

Finist
Активный участник

Виталий Гром,
для пространства важен автор?
для пространства важна идея. а кто
ее придумал - неважно.
Важно:) всем по заслугам и это справедливо!
---
если титул чемпиона мира по боксу присвоят безграмотность проститутки наркоманки! это не разумно!
---
если взять на пост президента идиота! то не чего хорошего не будет!
---
Если Вася убил человека а Петя получил наказание за это, то конечно есть смысл и важность всем по заслугам а не абы как! Так как зачем тогда к чему то стремится если все перемешино и это нормально!
-
А для пространства нет важности это да:) для листа бумаги не важно кто и что напишит на нем... а вот для гармонии развития, важно получать по заслугам!
23 ноя 2016, 12:40  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Finist писал(а): много религий, для одного подходит одна религия для другого другая!

Много конфессий, а религия - это то, что объединяет всех кто верит в сверх естественное.

Добавлено спустя 54 секунды:
Finist писал(а):а вот для гармонии развития, важно получать по заслугам!

Оно так и происходит в действительности.
23 ноя 2016, 12:42  ·  URL сообщения

Finist
Активный участник

akeruE,
Чем отличается религиозный
человек от атеиста?
Не чем по сути! что то что это, мировоззрение! Люди понимают мир по разному, в соответствии со своим уровнем РА-З-ВИТИЯ!
---
Ну те кто понимают, чувствуют что есть нечто большее земной жизни и тд... они выбирают религию! и то же, ту которая подходит к своему мироощущению!
---
Ну тут можно сказать, что религия это поиск духовности, познание души! а атеизм это отрицание духовности как таковой...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
akeruE,
Много конфессий, а религия - это то,
что объединяет всех кто верит в
сверх естественное.
ВЕ-РА Одна! А РЕ-ЛИГИЙ много. Есть хрестьяне, мусульмане, славяне, будисты, иудеи и тд Это все религии и они разные! а правда... ВЕ-РА одна!
23 ноя 2016, 12:56  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим