Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Радикальное принятие.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Старик Катабыч
Участник

Благодарности: 103 | 40

Радикальное принятие. 

Это моё учение… Перестань пытаться «принять» этот момент и без особых усилий заметь, что этот момент уже принят, таким, какой он есть. Момент жизни именно такой, и никакой иначе. И эта «данность» является тем принятием, которое ты всегда искал. И заметь, что это глубокое принятие, на самом деле, включает в себя любое несогласие с данным моментом. Даже неприятие прощается здесь. Перестань пытаться «принимать» и просто отдохни в признании того, что уже есть, даже в разгаре страха, разочарования, боли, печали. Это радикальное принятие, прямо в сердцевине твоего опыта. Это радикальное пробуждение в самом разгаре обыденной жизни. Это неотъемлемое право каждого, данное ему при рождении.

(с) Джефф Фостер

ЧТО ТАКОЕ РАДИКАЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ?

1. Радикально означает целиком и полностью, абсолютно.
2. Это означает принимать что-либо умом, сердцем и телом.
3. Это когда вы перестаёте сражаться с реальностью, перестаёте раздражаться из-за того, что реальность не такая, как вам бы хотелось, и отпускаете свою обиду по этому поводу.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ?

1. Принять реальность такой, какая она есть (факты из прошлого остаются фактами, даже если они вам не нравятся).
2. У всех есть определенные ограничения в отношении будущего (но приняты должны быть только реалистичные ограничения).
3. Всё имеет свою причину (включая события и ситуации, которые являются причиной вашей боли и страдания).
4. Жизнь может стоить того, чтобы её прожить, даже несмотря на наличие в ней болезненных событий.

ЗАЧЕМ ПРИНИМАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?

1. Отрицание реальности не изменит реальность
2. Изменение реальности требует в первую очередь её принятия.
3. Невозможно избежать боли; боль – это способ природы сообщить нам, что что-то не так.
4. Отрицание реальности превращает боль в страдание.
5. Отказ от принятия реальности может стать причиной того, что вы застрянете в обиде, гневе, печали, вине или каких-либо других болезненных эмоциях.
6. Принятие может привести к чувству печали, но обычно за ним следует чувство глубокого покоя.
7. Путь из ада идёт через скорбь. Отказываясь принять скорбь как часть пути из ада, вы проваливаетесь обратно в ад.

Радикальное Принятие это НЕ:
Оправдание, сострадание, любовь, пассивность или противник изменений.

Факторы, которые мешают принятию:

1. Вам не хватает навыков принятия; вы не знаете, как принимать реальность, болезненные события и факты.
2. Вы убеждены, что если вы примите болезненное событие, то это будет означать, что вы не относитесь к нему всерьёз, одобряете случившееся и что в будущем не будет сделано ничего для того, чтобы изменить ситуацию или предотвратить схожие болезненные события.
3. Вам мешают эмоции (невыносимая печаль; злость на человека или группу людей, которые стали причиной болезненного события; ярость из-за несправедливости мира; непреодолимое чувство вины по поводу того, кем вы являетесь; стыд за своё поведение).

Практика радикального принятия шаг за шагом:

1. Наблюдайте, как вы отрицаете реальность или боретесь с ней («Так не должно быть»).
Опишите в деталях, что вам необходимо принять:
• факты;
• без оценочных суждений;
• подробно, без преуменьшения и преувеличения.

Признать, что вы не принимаете реальность – первый шаг.

2. Напомните себе, что реальность такая, какая она есть.
Скажите себе: ”Такова реальность настоящего момента”.

3. Вспомните о причинах той реальности, которую вам необходимо принять.
• фактические причины;
• избегайте оценочных суждений (хороший, плохой, ленивый, слабый, злой, добрый, эгоистичный).

Не всегда причины происходящего полностью понятны. Это нормально. В то же время без понимания (хотя бы частичного) причин практически невозможно изменить будущее.

4. Практикуйте принятие всем своим существом (ум, тело, внимание).
• расслабьте тело;
• скажите «да» Вселенной;
• сконцентрируйтесь на дыхании.

5. Практикуйте противоположное действие.
• действуйте так, как будто вы уже приняли реальность настоящего момента полностью и безоговорчно;
• представьте себя принимающим действительность;
• скажите вслух уверенным голосом о своем принятии.

6. Готовьте решения.
Заблаговременно подготовьте решения для проблем, которые трудно принять.
• представьте, что бы вы сделали, если бы действительно приняли ситуацию;
• отрепетируйте это в уме / вслух;
• представьте решения проблем, которые возникнут, либо способы избавиться от этих проблем.

7. Обращайте внимание на ощущение в своем теле.
Обращайте внимание на телесные ощущения, возникающие, когда вы думаете о том, что вам следует принять.
• обратите внимание на ощущение в груди, животе, плечах;

• обратите внимания на то, какие части тела напряжены;
• медленно сканируйте свое тело. Используйте любознательный ум, думая о том, что пытаетесь принять;
• осознавайте текущие эмоции, возникающие при попытке принять реальность: грусть, гнев, страх. Стыд.

8.Позвольте разочарованию, печали или грусти проявиться внутри вас.
Иногда принятие приводит к почти непереносимому разочарованию и печали. Очень важно понимать, что хотя эти острые чувства могут быть очень сильны, вы способны пережить их, и принятие приведет в конечном счете к миру и покою в душе.
• замечайте появление печали внутри вас;
• старайтесь не подавлять ее;
• если появляется гнев, подумайте, не может ли он блокировать или скрывать печаль;
• позвольте гневу уйти и печали проявиться;
• вдохните печаль, дышите в нее, говорите себе: «печаль возрастает во мне»;
• если становится невыносимо, используйте кризисные навыки выживания и будьте добры к себе.

9.Сознавайте, что жизнь может быть стоящей того, чтобы ее жить, даже если это больно. Не катастрофизируйте. Скажите: «я могу это перенести. Я могу справиться с этим». Напомните себе, что любая боль конечна.

10. За и против.
Заполните табличку «за и против принятия», чтобы мотивировать себя практиковать принятие.

По материалам DBT,
см. более подробно ...

http://dbtrussia.org/library/acceptance_lecture/

:namaste:

.
30 ноя 2016, 11:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 525

Радикальное принятие - это что-то настолько радикальное, что не может случиться после прочтения психологических установок, хотя они могут подготовить необходимую почву. Это приятие происходит в момент предельного напряжения, когда ты сопротивляешься изо всех сил, но осознаёшь, что не можешь быть полностью свободным и бесстрашным, постоянно сопротивляясь. И тогда напряжение обрушивается и обнажается приятие. Тогда любая ситуация не может лишить тебя свободы. Тебя просто уже нельзя развести на сопротивление, напряжение, потому что больше нет страха и желания делать что-либо для избегания.
30 ноя 2016, 12:12  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

Amitashi писал(а):Радикальное принятие - это что-то настолько радикальное, что не может случиться после прочтения психологических установок, хотя они могут подготовить необходимую почву. Это приятие происходит в момент предельного напряжения, когда ты сопротивляешься изо всех сил, но осознаёшь, что не можешь быть полностью свободным и бесстрашным, постоянно сопротивляясь. И тогда напряжение обрушивается и обнажается приятие. Тогда любая ситуация не может лишить тебя свободы. Тебя просто уже нельзя развести на сопротивление, напряжение, потому что больше нет страха и желания делать что-либо для избегания.

Ами, привет,
не для всех это имело характер, как для тебя, или как для меня прохождения т.н. - "тёмной ночи души". Для многих учение носит очень поверхностный характер, из разряда что то там про розовых единорогов, поэтому так важно (по настоящему - важно) показывать, что учение не отделено от вполне обычной и тривиальной жизни. Ты знаешь как много Рамеш писал об обыденных вещах и постоянно как бы "заземлял" учение. И то что сейчас психологи приходят к чисто т.ск. когда то - маркированным избранностью недвойственным понятиям ... - я лично вижу в этом настоящий, веховый момент для учения. Открытия нейрофизиологов, прорывы в сфере психологии и поведенческой терапии, работа таких мастеров, как - Стифен Волынски, Фрэнк Кислоу, Джефф Фостер, Карл Ренц, Джон Кабат-Зинн и мн др ... - по моему мнению, это бро - СУДЬБА)))

Могущий, да вместит)

:namaste:

.
30 ноя 2016, 14:25  ·  URL сообщения

lete
Участник

Благодарности: 0 | 14

принятие это не более чем мусор...
30 ноя 2016, 15:06  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

lete,
успокойся и подыши,
вдох-выдох, вдох-выдох ... - расслабься, бро, не обязательно всем демонстрировать свою боль, уверяю - не заценят)))

Радикальное принятие - это не простая вещь,
не наскоковая, это многомерное понятие - включающее в себя многие факторы, это и безоценочность, это и чистое-панарамное видение всего так как есть, но по сути - это отпускание, т.е. прекращение иллюзии контроля ...

... так что, ты это ... - прекращай ныть)))

))))))

:lol:

.
30 ноя 2016, 15:16  ·  URL сообщения

lete
Участник

Благодарности: 0 | 14

речь о фактах...стадо факт ум факт свобода факт....
30 ноя 2016, 16:35  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

lete писал(а):речь о фактах...стадо факт ум факт свобода факт....

Факт - это всегда ТЫ,
твоё несоответствие, твоя боль, твоя недостаточность которые и заставляют тебя генерировать эти бесчисленные сообщения о других ... Все эти стада, якобы несущиеся не в ту степь - несутся лишь в твоём воображении, это и есть - неприятие.

Поэтому ... - выдыхай бобёр)))

Старик Катабыч писал(а):Радикальное принятие - это не простая вещь ...

... и она о тебе, а не о других)))

:D :lol:

.
30 ноя 2016, 18:45  ·  URL сообщения

Bruce
Активный участник

Благодарности: 0 | 37

Старик Катабыч писал(а):воё несоответствие, твоя боль, твоя недостаточность

Ты щас говоришь персу во сне, сам будучи персом сна. :sad: Эти сложные методы радикального принятия , прощения, исследования (и проч. бред)) не выходят и не выводят за рамки сна. Все они могут в лучшем случае облегчить сон, сделать его комфортнее, объемнее, не более. А путь он Из сна... именно... и он намного ближе и проще. :laugh:
30 ноя 2016, 19:08  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

Bruce писал(а):Ты щас говоришь персу во сне, сам будучи персом сна.

Сознание развлекается ))

Bruce писал(а):Эти сложные методы радикального принятия , прощения, исследования (и проч. бред)) не выходят и не выводят за рамки сна. Все они могут в лучшем случае облегчить сон, сделать его комфортнее, объемнее, не более. А путь он Из сна... именно... и он намного ближе и проще.

Ты таки нашёл выход, брат,
давай-давай, делись (ничё еси я ржать буду).

.
30 ноя 2016, 19:17  ·  URL сообщения

Bruce
Активный участник

Старик Катабыч
Ты таки нашёл выход, брат,
а ты чё, уже пресытился флудом на адвайтаворлд?) :laugh:

Итак, перс не может найти выход и выйти из сна, он часть сна) он и сон едины.. Это раз.
Сознание развлекается ))

Не ври хотя бы себе, я тебя насквозь вижу! Сансара... :mocking: Это два.

Ты хочешь просто комфортно спать, видеть себя и мир едиными во сне....и направлять других к ради-кальному принятию и пр., т.к. себя-то не особо способен... а вот пробудиться от грёз этого призрачного мира... :nea: Это всё ещё два.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Старик Катабыч писал(а):давай-давай, делись (ничё еси я ржать буду).

Выход всегда есть, Он общирен и прям) ... он буквально перед глазами. Но ты правильно не оценишь его, ты ведь всего лишь один из уровней сна..

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Просто прекрати комментировать и смотри.... не слушай, не комментируй, смотри. Эти три.
30 ноя 2016, 19:39  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

Bruce писал(а):Не ври хотя бы себе, я тебя насквозь вижу! Сансара... Это два.

А5ть у тебя плохая сансара,
и хороший БРО, какая скука, шааа, тоска смердная )))

Bruce писал(а):Выход всегда есть, Он общирен и прям) ... он буквально перед глазами. Но ты правильно не оценишь его, ты ведь всего лишь один из уровней сна..

Выхода нет,
сознание и есть сама проява, как есть ... Слушай как вы все похожи, Дракон, и Я-Яй, и даже ты ... ну что за стремление снять железные трусы, мне оне лично не жмут, буду носить пока не протруться )))

.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Bruce писал(а):а ты чё, уже пресытился флудом на адвайтаворлд?)

Нет,
флуд пресытился мной ))

Пойдёшь со мной на ав, киса я дам вам парабеллум (то бишь инвайт).

:repa: :lol:

.
30 ноя 2016, 20:20  ·  URL сообщения

Bruce
Активный участник

Старик Катабыч писал(а):Выхода нет,
сознание и есть сама проява, как есть

Выход есть. Более того. (Выход возможен) повсюду. Но... персона сна не может выйти из сна, т.к. такова её природа

Это что трудно осознать? Это прямое без интерпретации осознание и есть Выход. ... а, ну да, перс сна не способен осознать это... :? Но это не значит что выхода нет, повторю. Это всё ещё три. :ugu:
30 ноя 2016, 20:30  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

Bruce писал(а):Это что трудно осознать? Это прямое без интерпретации осознание и есть Выход. ... а, ну да, перс сна не способен осознать это... Но это не значит что выхода нет, повторю. Это всё ещё три.

Ну ты даёшь,
ну натурально как шримаша стал ... - понимание это всё )) Г-но это понимание, хоть сто раз осознайся ... - лишь принятие, РАДИКАЛЬНОЕ)

ВЫХОДА НЕТ)))

:smile:

.
30 ноя 2016, 20:34  ·  URL сообщения

Bruce
Активный участник

Старик Катабыч писал(а):Пойдёшь со мной на ав, киса я дам вам парабеллум (то бишь инвайт).

ты бухаешь что ли? :?

Добавлено спустя 38 секунд:
Старик Катабыч писал(а):ВЫХОДА НЕТ)))

я тебе говорю, что нет ничего кроме Выхода! :laugh:

Добавлено спустя 23 секунды:
Но нет выходящего) выходящий это сон...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Старик Катабыч писал(а):лишь принятие, РАДИКАЛЬНОЕ)

и что это временное обезболивающее даёт? И главное кому?
30 ноя 2016, 20:38  ·  URL сообщения

Старик Катабыч
Участник

Bruce писал(а):ты бухаешь что ли?

Нет )))

Bruce писал(а):я тебе говорю, что нет ничего кроме Выхода!

Вот я и говорю,
ТЫ нашёл выход, прими мои неискренние поздравления ... - т.к. облом впереди, и ты сам это перекрасно знаешь.

:namaste: :amen: :namaste:

.
30 ноя 2016, 20:42  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности