Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему мы нуждаемся в любви?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Почему мы нуждаемся в любви? 

Сначала я хотел назвать тему "Почему ребенок нуждается в любви?". Но подумал, что в любви нуждается большинство людей.
Просто изначально я не нашел ответа на вопрос "Почему ребенок нуждается в любви?".
Если любовь - это работа инстинкта сохранения вида, то каким инстинктом продиктована потребность в любви? Может быть инстинктом самосохранения? Но этот вариант пока для меня как-то не очень убедителен. Не нахожу для себя каких-то убедительных доводов в пользу этого предположения.
05 дек 2016, 17:58  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

Потому что это естественная потребность.
Правда, возникает вопрос:
а почему существуют естественные потребности,
и что такое естество.
05 дек 2016, 18:08  ·  URL сообщения

Сириус
Участник

Благодарности: 9 | 6

А почему Вы решили, что большинство людей мечтают о любви? Откуда это?
Насколько я могу судить, большинство людей мечтает о финансовой успешности, карьерном росте и жизненной удаче.
Мало кто мечтает о Вере, Надежде и Любви. Это факт - друг мой, и мечтать о Любви сегодня может только - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ МЕНЬШИНСТВО. :cray:
05 дек 2016, 18:08  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 498 | 700

Нуждаются - в привязанности, а не Любви. Корни всех инстинктов - в тех или иных привязанностях, омрачениях. На этом уровне есть только омрачения, Любви - нет.
Любовь в религиозном, наиболее чистом смысле - это не нужда. Это проявление того, что является Сутью любого живого существа, это Природа будды, это Бог. Так он проявляется в этом мире, других способов нет. Когда Любовь в религиозном, чистом смысле (а не в смысле привязанности-инстинкте фанатика) проявляется в сердце человека, он вспоминает в этом состоянии Любви, что изначальная его Природа вне иллюзий разделения, что все живые существа - это Единое целое.

Пока же омрачения властвуют над человеком, Любовь, понимание Любви ему недоступно, он мыслит категориями инстинктов-привязанностей. К Просветлению через них не прийти, если утверждать в себе именно инстинкты.

Вот почему Ахимса - это первая заповедь во всех дхармических системах практики. Заповедь Ахимсы в активном виде - это заповедь Любви. Это азы пути к Просветлению.

А все без исключению инстинкты, если их усиливать, опираться на них в духовной практике, лишь усиливают омрачения. Следовать инстинктам - следовать адхарме.

Чтобы достичь Просветления, находясь в гуще Мира Людей, нет иных способов, кроме как Любить. В буддизме это Путь бодхисаттвы, с самого начала которого зарождают в сердце именно Любовь, бодхичитту.
05 дек 2016, 18:16  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

ТТТТ,
Потому что это естественная потребность
Но чем она продиктована? Меня именно это интересует.

Сириус,
А почему Вы решили, что большинство людей мечтают о любви?
Ни о какой мечте о любви большинства я не говорил. Я говорил о потребности.
А решил я так, потому-что блажь у меня такая. Специально для вас переиначу вопрос: "Почему меньшинство нуждается в любви?". Надеюсь, на этот вопрос ответ имеется?)
05 дек 2016, 18:20  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Прохожий писал(а):то каким инстинктом продиктована потребность в любви?

она продиктована не инстинктом, на мой взгляд, а эгоизмом. Любовь подразумевает отдачу. А эго стремится к получению.
05 дек 2016, 18:23  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Сириус писал(а):Это факт - друг мой, и мечтать о Любви сегодня может только - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ МЕНЬШИНСТВО.

Верно, даже о привязанности большинство думают в последнюю очередь. Потому что на уровне инстинктов привязанность стоит после самого обычного инстинкта выживания. Инстинкт физического выживания - базовый, это муладхара в энергетическом развитии, инстинкт размножения - свадхистана - это уже во вторую очередь и дале по пирамиде Маслоу.

Любовь же чистая, в религиозном смысле, доступна лишь с энергетического уровня Анахаты. Не ранее. Это уровень бодхисаттвы. Все на практике сворачивают в сторону инстинктов на свадхистане и разворачивают мир инстинктов-привязанностей. Это уровень магов, экстрасенсов. Просветление же - выше, совсем в другом месте. Там, где Любовь в чистом религиозном смысле, там где бодхичитта. То, что ниже - это лишь энергетическое развитие при нетрансформированном сознании обычного грубого человека...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Но такие люди, получая опыт измененного состояния сознания, опыт инстинктов-привязанностей, и читая ошибочную литературу по духовному развитию, в отрыве от оригинальных источников, приходят к ошибочному умозаключению, что достигли Просветления. Массовое заблуждение... Оно в ДРУГОМ МЕСТЕ... :!: ОТ СЛОВА "СОВСЕМ" :idea:

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
А почему ЛЮБОЙ человек в детстве нуждается в привязанности, а даже и позднее, если в отношениях между ним и родителями были дефекты, гениально и исчерпывающе написано здесь, человек писал с точки зрения зрелого опыта зрелого родителя: p918878.html#p918878 :bravo:
05 дек 2016, 18:25  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

Благодарности: 57 | 79

любовь идёт из срединного центра анахаты,Лады. Еменно этот центр всех собирает воедино.Говоря ,Я люблю вас все известные мне миры и это является нашим существом
05 дек 2016, 18:48  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

АнтиГуру,
она продиктована не инстинктом, на мой взгляд, а эгоизмом.
Почему эго нуждается в любви? Почему эго мужчины не удовлетворяется любовью родственников, детей и прочих? Почему эго детей не удовлетворяется любовью родственников и прочих, но так нуждается в любви родителей?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Помню как в 7 лет в меня влюбилась девочка. Когда я это понял - меня как током передернуло. Ни от нее, ни от других девочек тогда ни какой любви мне не было нужно. Но была потребность в любви родителей.
05 дек 2016, 18:49  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 72 | 261
Профиль   Сайт

Прохожий
Любовь-как воздух
Нет воздуха-цветок увядает,человек заболевает
То,что-над... тварным
05 дек 2016, 18:53  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Sunray писал(а):Любовь-как воздух

:bravo:

Да, и эго никакой любви-привязанности не желает. Эго - это барьеры, это заблуждения, омрачения. Привязанности - это то, как проявляется наш Источник, это попытка вернуться к той Неразделенности природы будды, Неразделенности Бога, которая изначально присуща всем живым существам. И чем меньше омрачений, идущих от инстинктов, от Эго, тем ярче проявлены вначале, по мере продвижения в практике, привязанности, а затем, по мере очищения сердца, и безусловная Любовь, Природа будды, Бог в человеке. Затем, после достижения Просветления, будда постоянно "находится" в этом состоянии Любви, в состоянии погружения в Природу будды. Именно в этом состоянии - Просветления, когда нет никаких барьеров Эго, когда Любовь и Сострадание - естественное состояние Просветленного (не привязанности, когда вам что-то от кого-то нужно, а именно безусловные Любовь и Сострадание)

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Конг писал(а):Да, и эго никакой любви-привязанности не желает. Эго - это барьеры, это заблуждения, омрачения.

В чистом виде эго "желает" только ненависти, только клетки. Эго на пике своего развития - это состояние клетки души, это Ад, когда всё вызывает отторжение, ненависть, гнев.

А состояние Просветления будды, бодхичитта в наиболее полном развитии, полностью вызревшая бодхичитта - противоположна такому состоянию.

Привязанности - это состояния между этими двумя полярными состояниями...
05 дек 2016, 19:01  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прохожий писал(а):
Почему эго мужчины не удовлетворяется любовью родственников, детей и прочих? Почему эго детей не удовлетворяется любовью родственников и прочих, но так нуждается в любви родителей?

ну, наверное, потому что эго не на сытно. Чем больше ему дают, тем в большем оно нуждается. Нет эго - нет потребности. В том числе и в любви.

Прохожий писал(а):
Почему эго нуждается в любви?

думаю, потому что в нем возникают желания получения.

Прохожий писал(а):
Ни от нее, ни от других девочек тогда ни какой любви мне не было нужно.

просто ты не знал, что они могут тебе дать. А вот что могут дать родители ты знал и поэтому нуждался в их любви.
05 дек 2016, 19:30  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Sunray,
Любовь-как воздух
Нет воздуха-цветок увядает,человек заболевает
То,что-над... тварным
Для ответа этого мало.
Есть дети, которые не знали родительской любви. Всё свое детство и юность провели в детдоме. Не увяли же.

АнтиГуру,
Нет эТо - нет потребности.
Я так понял: "Нет эГо - нет потребности"?
У эго есть потребности? Или же им движут желания?

просто ты не знал, что они могут тебе дать.
Возможно. Потому-как они и не могли дать того. Хотя... в 8 лет одна девочка из класса очень даже привлекла мое внимание)
05 дек 2016, 19:32  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прохожий писал(а):Я так понял: "Нет эГо - нет потребности"?
У эго есть потребности? Или же им движут желания?

АнтиГуру писал(а):Нет эго - нет потребности.

АнтиГуру писал(а):думаю, потому что в нем возникают желания получения.

:o)
05 дек 2016, 19:37  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1310 | 886

Прохожий,
Почему эго нуждается в любви?
потому, что эго это по сути душа. А душа это сосуд, созданный специально для получения любви. В этом сосуде, качество Творца (давать) намеренно было изменено на противоположное (получать). Поэтому душа называется еще сосудом желания. Душа вечно голодна и накормить ее может только Свет Творца или, как его еще называют Любовь.

Все, что бы человек не стремился получить в этом мире есть по сути завуалированный Свет Творца. Все, включая вещи, людей, впечатления, отпошение, статус. Но его можно получать и напрямую, изнутри. Для этого надо отказаться от удовлетворения голода души посредством внешних объектов.
05 дек 2016, 19:51  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим