Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пир. Наедине с миром, наедине с собой.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vimala

vimala
Активный участник

Благодарности: 2719 | 2026

Шумелка Мышь,
такие сложные чувства от просмотра...
Восторг от технического решения, от видимого глазами - это все-таки поверхность.
И для зрителя-меня, и (почему-то так видится)) - для авторов.

Глубже... не знаю как по-русски :blush: - "ятрыть душу"... саднит душа не то, но примерно...
Наверное, это с возрастом - вечно саднящее - кто я?
И вечно пугающие ответы...
Прям как на картинке Лунного ветра...
"Я - не тело" видится хорошей отмазкой.
Отличной отмазкой!
Но... не удовлетворяет уже...
Может быть так?
Я - всё... тело, душа, дух... сочетать их в единстве, сплавить - та самая алхимия...
Невозможно трудная.
То для чего. Всё.
Тогда я - всё... и - все... те, кто был до меня... кто - во мне, или точнее - со-мною...
Без вины. Без стыда. Без тщеславия и гордости.

По-моему, в твоем последнем видео показано что-то созвучное - примерно с 4,18...
:angel:

Спасибо!

Вот так... в музыке...

phpBB [media]
15 авг 2018, 08:11  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17289 | 17878

Изображение
16 авг 2018, 06:20  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 359 | 357

vimala,

Я - всё... тело, душа, дух... сочетать их в единстве, сплавить - та самая алхимия...
Невозможно трудная.
То для чего. Всё.
Тогда я - всё... и - все... те, кто был до меня... кто - во мне, или точнее - со-мною...
Без вины. Без стыда. Без тщеславия и гордости.

Говорят, что все японские сады построены по одному принципу: сочетание того, что вечно с тем, что живо и с тем, что разрушается со временем. Тоже алхимия своего рода...

Я не готов подписаться под тем, что «то, для чего всё». Не потому, что это неправильно, а потому что я это пока не реализовал для себя и в себе. Сочетание в единстве - это, на мой, достойный путь и это то, с чем я пытаюсь работать. Но я не знаю, может быть это лишь этап, за которым начнётся другой и появится другое понимание «для чего это всё»...

Говорят, что необязательно иметь совершенное тело. Более того, говорят, что невозможно иметь совершенное тело. Соответственно, полного сплавления тела с, условно говоря, сознанием либо не получится, либо это будет довольно временный и недолговечный феномен. Но это так, реплика в сторону. Пока я нахожу полезным работать с телом. А почему нет? Есть тело - и ладушки! Есть глаза, рот и уши - скажем спасибо и будем их пользовать. Не будет тела - будут другие ладушки... Я это говорю, потому что есть у меня такое чувство, что те, кто ушёл - они ушли как бы понарошку. Если это так, и это чувство меня не обманывает, то зачем сильно париться объединяя вечное со временным? Хотя японские сады говорят, что заниматься таким объединением - дело хорошее и правильное...

Да... в плане ясности ответ оставляет желать лучшего... ну что поделать. :pardon: Как несовершенное человеческое существо я оставляю за собой право иметь конфликтующие взгляды. А уж впихнуть их в один параграф - это вообще без проблем... :o)

У меня бывают моменты, когда оно именно так и ощущается. Бывают, правда, и другие моменты... Ты как, в этом состоянии постоянно находишься?
16 авг 2018, 06:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1141

Шумелка Мышь писал(а): есть у меня такое чувство, что те, кто ушёл - они ушли как бы понарошку. Если это так, и это чувство меня не обманывает, то зачем сильно париться объединяя вечное со временным?

Аналогично)))
Шумелка Мышь писал(а):Как несовершенное человеческое существо я оставляю за собой право иметь конфликтующие взгляды. А уж впихнуть их в один параграф - это вообще без проблем...

:good:
16 авг 2018, 06:53  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Вот я ещё хочу добавить в плане единства...

Есть такая вещь, как ложь... Принято считать, что ложь - это заявление, не соответствующее реальности. Мне думается, что это не так. Или не совсем так. Если бы это было так, то молитвенные практики нужно было бы отнести к разряду лжи. Ведь часто бывает, что рот говорит одно, а в сердце - совсем другое. Тем не менее, если эту «ложь» практиковать, то с божьей помощью она перестаёт быть ложью и становится самой настоящей правдой.

Правда в данном случае - это есть состояние, когда совмещается то, что в сердце с тем, что говорится. Очевидно, что есть разные уровни этой правды, разная глубина, если угодно. То есть дело не только в том, чтобы объединить то и это, а и озаботиться тем фактом, в каком, условно говоря, пространстве это объединение имеет место быть...

Хорошее искусство нас и знакомит с разными такими пространствами. Чтобы был выбор к чему стремиться. Так мне это видится на данный момент...
16 авг 2018, 07:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Мальчиков в буддистских монастырях заставляют повторять молитвы, смысл которых они сразу не осознают.Но повторение мать учения, и впоследствии у них открывается сердце...и условная, книжная правда становится их естеством..
А искусство - да..
Это презентация единства ( уровень разный) ощущается, если "правда" истинна..
Как-то так...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 16 авг 2018, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
16 авг 2018, 07:39  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1496 | 1454

vimala писал(а):"Я - не тело" видится хорошей отмазкой.
Отличной отмазкой!
Но... не удовлетворяет уже...
Может быть так?
Я - всё... тело, душа, дух...

Вимала , доброго дня ! :o)

Мне последнее время легло : "Я и мое тело "...
тело , вроде бы и не я ...но оно - мое ... как поступки , как чувства , как эмоции - так и тело
оно не я , но мое :o)
16 авг 2018, 08:12  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

_Zlata_,

Да, согласен. Ученики делают усилие и это усилие одну правду меняет на другую... так получается? На место одного единства приходит другое... в чём природа этого усилия? Что меняет качество? :repa:

Не помню у кого - то ли у Унамуно, то ли у Борхеса был рассказ о неком муже. Ему друзья говорили что его жена ведёт себя, мягко говоря, слишком вольготно с противоположным полом. А он - ни в какую. Не верит и всё. Жена ему открытым текстом говорит - ты, мол, козёл. а он - не верит. Не могёт, говорит, такого быть. И вёл себя соответственно тому, что говорил , как будто ничего такого не было и быть не могло в принципе. И, в результате, получилось по его слову - всё успокоилось, мир и любовь и уважение и хэппи енд.

Если эту историю сконцентрировать, то этому мужику удалось создать своё пространство и своей силой (волей? Верой? Намерением? Действиями?) изменить реальность, как бы отменить часть случившегося, а другую часть, напротив как бы притянуть откуда-то...

Очень любопытная история на «покрутить»... у друзей - правда и у него правда. И вот одна правда другую трансформирует. Чем? Стоит об этом поразмышлять, мне кажется... что, так сказать, сказку делает былью. А также, какие бывают сказки и какая именно сказка кому нужна и зачем...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Марианна Б,

Привет!

И вообще всем - привет! Как присутствующим, так и временно отсутствующим!

А то так пришёл без «здрасте»... не хорошо...
16 авг 2018, 08:33  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):Привет!

Привет :o)

Шумелка Мышь писал(а):И вот одна правда другую трансформирует. Чем?

а может быть магией веры ?
16 авг 2018, 08:41  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2289
Профиль   Сайт

Шумелка Мышь,
мне эта тема очень близка. Ведь я вроде описываемого героя. При том, что добавлю: я таки допускаю всё, но никаких отрицательных эмоций почти не чувствую. Для меня главное не тело. Ну совсем как антигуру, не правда ли? Вся беда в том, что хотя по моим "понятиям" я не изменял, но некоторую вину чувствовал и раскололся в течение недели. А это было воспринято очень эмоционально, она пересмотрела своё отношение ко мне. Ох, это так много разбираться, до сих пор не удосужился -- кому это надо?
16 авг 2018, 08:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь,
Материал для " покрутить" классный.
Кручу...напишу как накручу..
Поменять правды - это высший пилотаж...
16 авг 2018, 08:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

"и воздастся вам по вере вашей"

не знаю - как это объяснить - да можно и без объяснений ...
это просто работает
в моей жизни

мечты - не работают
работает нечто - что даже глубже веры
это ощущение мне знакомо на уровне тела
мысли включаются в теле и запускают процесс реализации на материальном плане

это могут быть и страхи .. это могут быть и "мечты "...в которых есть определенная энергия , которая начинает конструировать реальность

к примеру - пока не поверю в то , что у меня это будет ...или будет именно так - оно не начинает воплощаться ...а когда реально поверила - реальность меняется , как мандала ,прорастая новыми узорами
16 авг 2018, 08:48  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Марианна Б,

Хорошо ты расписала... У тебя бывает такое ощущение внутренней собранности? Страхи, мечты, энергия, которая откуда-то прилетает - оно к этой собранности как бы ведёт, так? Причём энергия может придти в виде взбучки - пинка под зад получил - собрался и оно всё так р-раз! И заработало... а иногда чувствуешь, как будто «ветер поменялся». Вдруг туман рассеялся, паруса расправились и ясно что и как.

Кстати, ветер, похоже, поменялся сильно на прошлой неделе... не возьмусь описать как именно, но «в воздухе» какое-то новое ощущение присутствует... мандала слегка поменяла свой узор. Ни у кого нет такого ощущения?
16 авг 2018, 09:51  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2719 | 2026

Доброе утро, друзья!

лунный ветер,
Какой красивый ракурс! И свет волшебный.
Это вид с набережной Канала Грибоедова, если стоять после мостика с Грифонами, примерно возле Финэка, и смотреть в сторону Спаса-на-крови.
Слева - колонны Казанского собора. Прямо по курсу - уже видны вдалеке дома на набережной Мойки, и чуть ближе - маковки собора Спаса-на-крови. А справа можно разглядеть дом "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель". Для меня этот дом связан... связан.))
Он сам по себе интересный, не говоря уж про товарищество.
Вики пишет:
"В Петербурге штаб-квартира товарищества размещалась по адресу: наб. Екатерининского канала, 6 / Итальянская ул., 2, Особняк М. А. Горчакова (архитектор Н. П. Гребёнка). В 1909 г. арх. Ф. И. Лидваль осуществил крупные внутренние перестройки и надстроил главный и дворовые корпуса в стиле модерн."
Как-то пропустила во двор сходить! Там был шатер ресторана - ничего интересного... Вот и не сунулась.((
Заодно узнала, что на Петроградской набережной, где очень часто бываю открыт памятник Альфреду Нобелю. Почему его не видела? Большой вопрос. Буду разыскивать и расспрашивать.
Ох, этот Петербург - только коснись... И столько интересного... Неизведанного...

Шумелка Мышь,
Шумелка Мышь писал(а):Говорят, что все японские сады построены по одному принципу: сочетание того, что вечно с тем, что живо и с тем, что разрушается со временем. Тоже алхимия своего рода...

Знаешь... то что я писала - это было с уровня моих личных не-су-разностей...
То, что прочла... это - как взлететь.

Марианна Б, привет!)
Марианна Б писал(а):Мне последнее время легло

Вот да - "мне легло"...Какие-то вещи - мое, ненавсегдашнее - сейчасное - мое...
И это так здорово!
Расцветают разные цветы...
Марианна Б писал(а):мечты - не работают
работает нечто - что даже глубже веры

:angel:
У меня - и так... и по-другому чуток.
много-много уровней.
Тех же мечт? или другое слово...
Иногда у меня бывает совершенно по-дурацки. С детства знаю за собой - врать нельзя. Совру - станет правдой. Исполнится.
А с возрастом увидела - правд, ну тех которые словами говорим, много...
И очень ясно сейчас вижу о чем - "Бойтесь желаний. Они - исполняются."
Другой вопрос - как исполняются?
Последний раз редактировалось vimala 26 авг 2018, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
16 авг 2018, 09:55  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):У тебя бывает такое ощущение внутренней собранности?

да , это определенное состояние - когда ты знаешь , что то о чем ты думаешь - уже есть ...в какой-то будущей реальности

так же и страх , который создал какую-то нежелательную реальность - его можно рассоздать - определенным состоянием - нейтрализуя запущенный мыслью процесс...причем управлять получается именно посредством тела - меняя ощущение состояний
Шумелка Мышь писал(а): ветер, похоже, поменялся сильно на прошлой неделе...

у меня ветер времени усилился
неделя - как день
нельзя сказать , что время стало быстрее идти

нельзя сказать , что меньше делаю...но ощущение его поменялось сильно
читала , что вибрации земли ускорились , частота повысилась ...чувствую это
скорости такие , что требуют именно собранности и концентрации ..
иногда столько событий в день - не знаешь - как успеть ...а когда плывешь во времени дня - всё происходит вовремя и само собой

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
vimala писал(а):. С детства знаю за собой - врать нельзя. Совру - станет правдой. Исполнится.

я тоже врать не люблю ...при вранье энергия сливается
и еще - действительно - наврал , что заболел - заболел в реале
или вранье становится очевидным ....это так неловко ..даже за других , когда они врут

vimala писал(а):Другой вопрос - как исполняются?

а зачем тебе - "как "?

мы же не задумываемся - как компьютер работает , или телевизор...или самолет
мы знаем , что они работают и пользуемся ....
всего знать невозможно

знания нужны - чтобы их применить

хотя в моем случае - "как работает воплощение " ...не знаю , но знаю - что для того , чтобы оно работало на меня - нужно уметь управлять состояниями
16 авг 2018, 10:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы