Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пир. Наедине с миром, наедине с собой.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vimala

vimala
Активный участник

Благодарности: 3143 | 2394

Ланси, спасибо!
Всем спасибо, что заглядываете.)

Ланси, иногда вдруг понимаешь, что живешь в определенном ритме - праздников, особенных дат.
И вот как я - даже не догадываешься об этом скрытом, как подводная река течении.
И когда эта река выходит на поверхность...
Это воспринимается как чудо!
Но ведь это то, что должно быть нормой.
Потому что все, что касается отдельного человека, касается его семьи.
Что касается семьи, - касается его общины, его народа...
Что касается народа - касается всего человечества.
Много думаю о том, что разные народы дадут человечеству, цивилизации...
И как это будет восприниматься через сто лет... через пятьсот лет... через тысячу лет и через пять тысяч...
Дадим ли мы, современные, миру подобное тому, что дали древние евреи? древние арабы? греки? римляне?
Недавно слушала лекцию, о том, что способ жить... точнее строить свою жизнь, жизнь семьи, своей общины и своего города-коммуны, записаны на генетическом уровне у жителей северной Италии, еще со времен правления лонгобардов.
И совсем другая жизнь, другая генетическая память у южан, которые остались под Византией. И эта византийщина, записанная в подсознание, в генетику и эпигенетику, уродует их жизнь, не дает адекватно вписываться в ритм развития уцивилизации.

Мария, жена Иосифа, мать Иешуа...
Как много писали про разные события в ее жизни. С точки зрения что она дала людям, современной цивилизации.
Но я не знаю никого, кто написал бы о ее чувствах, о ее человеческих, материнских переживаниях...
О том как она видела жизнь и своего сына...
Ведь она тоже несла крест... Тяжелейший из мыслимых - крест дара, горя, славы и милосердия.

Почти 18 лет назад я была в монастыре, католическом, в котором по преданию жила последние дни и умерла Дева Мария.
Помню только, что там святой источник, набирала там воду.)
И есть дерево, на которое повязывают ленточки, знак желания.
У меня не было ленточки, оторвала часть от носового платочка...
Не помню о чем просила...

Спасибо за песню... Очень тоскую... И... в 2016 году, в Турции... пережила... когда говоришь с человеком по-украински, а отвечают подчеркнуто по-русски...
Это так страшно... так не выносимо... так понятно...
Самому злому врагу не пожелаю стать таким...
Не прощенным...
Не возвращенцем...

lanselot писал(а):А твой пост с " нашими" мелодиями тоже вызвал у меня воспоминания: как впервые в подростковом возрасте услышала " Хава Нагилу " в исполнении Дина Рида, на вечеринке у подружки- соседки по- старше, все образовали большой круг и смешно махали ногами. Я спросила у Маринки, что это за мелодия и она так округлила глаза: " Ты что, не знаешь??" Дин Рид поёт её очень заводно, по - наростающей быстроте, так что, в конце песни, многие, смеясь, в изнеможении валились на пол..

Нашла это исполнение.)
Сказаль что оригинальное - это ничего не сказать!
Посмотрела - 1980 год...
"Расцвет" отказов... Только недавно узнала, что отец моего однокласника был знаменитый отказник, сидел... Теперь понимаю почему они жили только вдвоем с мамой, в коммуналке....
Так что пропустить цензоры могли только Дина Рида.

phpBB [media]
28 авг 2020, 17:13  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2098 | 3337
Профиль   Сайт

Re: Пир. Наедине с миром, наедине с собой. 

Вот всегда ты возвращаешь меня в прошлое, даришь такое... я бы сама не додумалась ту песню поискать, да я её, наверное, с того вечера больше и не слышала, но тогда крутили её бесконечно, наверное, запилили пластинку и она казалась мне такой длинной- длинной, а сейчас послушала - всего- ничего)
Дин Рид вообще непонятно, что изображает по тексту, если это иврит - то я - негр преклонных годов)).

А про Марию - есть в католичестве особые молитвы на чётках - Розарий и в них все этапы её жизни ( и Иисуса, но ты спрашивала о Ней). И вот это всё для размышления о том, что она думала, переживала, как реагировала на всё удивительное, непостижимое, горькое и вновь непостижимо - прекрасное, что случилось в её жизни. Для нас ведь история не заканчивается кровавыми судорогами распятия, ты же понимаешь...
28 авг 2020, 19:53  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

О, Ланси!
lanselot писал(а):Дин Рид вообще непонятно, что изображает по тексту, если это иврит

Да там немного абракадабра по типу "как я представляю иврит", и есть чисто по англо-американски (как я услышала).
lanselot писал(а):но тогда крутили её бесконечно, наверное, запилили пластинку и она казалась мне такой длинной- длинной, а сейчас послушала - всего- ничего)

У меня похожая история. Некоторое время назад я была на корпоративе юбилейном.) И там музыканты один раз сыграв Хава Нагилу уже просто не могли играть ничего другого!) Их просили, умоляли, запрещали другое.
Я за вечер присела один раз. Минут на 5. Потом опять была Хава Нагила, и конечно мы опять танцевали.
Именно там танцевала самый удивительный танец в своей жизни.
Меня пригласил человек, которого знала так... издалека...
Танцевали... друг напротив друга... на расстоянии...
Без единого амплитудного движения...
Почти без движения...
И это была такая Энергия!
Это был такой внутренний Танец....
:angel:
lanselot писал(а):Розарий и в них все этапы её жизни ( и Иисуса, но ты спрашивала о Ней). И вот это всё для размышления о том, что она думала, переживала, как реагировала на всё удивительное, непостижимое, горькое и вновь непостижимо - прекрасное, что случилось в её жизни.

Впервые вообще задумалась об этом, о Ее чувствах, когда шла по дороге на Голгофу.
Только не в Израиле, на Родосе.
Высокая гора, на ней испокон веков были храмы.
Со средневековья монастырь госпитальеров. Госпитальеров уже нет, а монастырь есть. Там зранились святыни тамплиеров, пока не перешли к Павлу I. Икону оттуда я тебе показывала когда-то - копия прижизненного портрета Девы Марии.
И там же рядом итальянцы создали Голгофу.
Крестный путь.
С двух сторон вдоль него такие стелы с барельефами событий Крестного Пути.
А над морем огромный Крест (полый, со смотровой площадкой).
Вот я там шла... и тихо-тихо слезы текли...
Эти работы ваял Гений... Или сам Б-г человеческой рукой...
Там еще вокруг выжженная зноем трава, какие-то колоски... Меж ними как капли крови алые дикие маки....
lanselot писал(а):и вновь непостижимо - прекрасное, что случилось в её жизни.

Твои слова - подарок...
Не мыслила так...
Хотя, конечно, в разных местах вашего Средиземноморья все время сталкивалась и слышала истории про после...
28 авг 2020, 20:20  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Собственно, когда осознаёшь и принимаешь внутренне то, что "после" - все эти потрясающие истории о девах- мироносицах, о явлениях Господа по дороге в Эммаус и потом всем апостолам, о Фоме, который убедился " на практике" в воскресении, о вознесении, о сошествии Духа Святого на апостолов, о становлении Церкви...вот тогда и начинается Христианство.
Спасибо, дорогая, за откровенность, я это очень оценила, тем более, что ты не часто так раскрываешься и спасибо за описание Родосовской Голгофы - очень поэтичное и проникновенное, вижу твоими глазами, ощущаю твоими чувствами..
Хотела запостить тут " Пьетту" - " Оплакивание Христа" Микеланджело, я её очень люблю, но посмотрела на нее и подумала, что сегодня это не к месту и по нашему разговору - это не к месту. Мы ведь говорим о Продолжении, о Жизни..
Люблю.
Спокойной ночи.
28 авг 2020, 21:17  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, да...
Мы о Продолжении.
О жизни и Жизни...
Чувствую...
Это взаимно.
И очень глубоко...
Так же как знаю насколько со мной может быть трудно....
Как не люблю говорить о важном...
И я даже не представляла, что некоторые вещи вообще смогу сказать.

phpBB [media]

Тот человек худенький, светловолосый, который отбивает ладонью ритм просто копия моего партнера по чудесному танцу... :blush:
28 авг 2020, 21:24  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Пир. Наедине с миром, наедине с собой. 

Доброе утро!
Да, представляю, как такие энергии музыки, танца и мужского обаяния могут молнией осветить жизнь, пройти через неё молнией от края неба до края!
Это очень сильно!

Люблю этот коллектив и, конечно, этот псалм: " Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся его строители..Не дремлет и не спит защитник Израиля.."
29 авг 2020, 07:11  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Доброе утро!
Ланси, твои слова заставили меня задуматься...
И увидела что все, абсолютно все люди, с которыми сводила жизнь, встречи с которыми помнятся - вот такие - энергичные, светящие и освещающие. :angel:
Даже если встреча была совсем без слов, встреча взглядов...
Даже если эти, встреченные люди были не дружественные или вовсе враждебные.
Потому что каждая запомненная встреча высвечивает что-то во мне.
Зовет менять себя - так или иначе.
В конечном итоге важно единственное - можешь ли светить сам.
Вопреки...
Или рядом...
Вместе...
И каков этот свет.
"When Words are Wind"

phpBB [media]
29 авг 2020, 09:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1695

vimala писал(а):В конечном итоге важно единственное - можешь ли светить сам.

кому важно?
29 авг 2020, 10:33  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_,
мне.
Ведь текст от первого лица.
29 авг 2020, 10:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

а....
понятно))
думалось, что как-только находишь (или ищешь)в себе "свет" или святость - так на них можно ставить жирный крест..
но это так.. лично мое))
29 авг 2020, 10:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Злат...
Думаю потреблять чужое, быть зависимым от чужого просто не годится.
Да и не получится - от паразитов активно избавляются.
Поэтому надо работать, чтобы иметь свое.
Хуже или лучше, но заработанное своим трудом.

Тут недавно совершенно случайно на пару минут в ролике попала на интервью с психологом про общение с детьми на карантине.
И она сказала совершенно обычную, но поразившую меня вещь:
Принимать себя и видя свои недостатки, ошибки, менять себя - это единый процесс.
Добавлю - бесконечный.

phpBB [media]

Так вижу сейчас.))
29 авг 2020, 11:13  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

vimala писал(а):Думаю потреблять чужое, быть зависимым от чужого просто не годится.

видишь ли...
потребляемое чужое - при "правильном потреблении" - становится "твоим"..
пишу "твоим" в кавычках, так как , на мой сегодняшний взгляд, своего у нас нет абсолютно ничего...
АБСОЛЮТНО)))
взаймы у нас все - включая жизнь...
слово "мой", "Мое"...это очень опасное слово...отберется в любую минуту любое "свое"...)) проверено,
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
vimala писал(а):Принимать себя и видя свои недостатки, ошибки, менять себя - это единый процесс.
Добавлю - бесконечный.

да, но это несколько в другую сторону от.

важно единственное - можешь ли светить сам

на мой взгляд))
поиск собственного света и святости - антипод "видеть свои недостатки"...
29 авг 2020, 12:04  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Не смогла разместить этот текст в христианской теме - почему- то не принимает уже второй день..
Попробую здесь. И получилось так, что о.Георгий Чистяков говорит как раз о борьбе с недостатками, о том, как должно проходить очищение на самом деле..
"Там, где начинается борьба, заканчивается христианство…
..Святые апостолы видят путь христианина не как дорогу борьбы со страстями, а именно как сбрасывание старой одежды, как вырастание из этой одежды. Подобно тому, как вырастает из своей одежды ребенок, и христианин должен вырастать из своих грехов, из своей лени и злобности, из своего эгоизма и памятозлобия. И это принципиально важно, ибо если мы считаем, что зло подобно одежде, которую можно сбросить, значит, мы понимаем, что оно есть что-то внешнее, неорганичное по отношению к глубинам нашего «я», оно не касается этих глубин, как не задевает нашего сердца одежда, которая пачкает не душу, а только кожу. Грязное платье необходимо просто сбросить, а с болезнью внутренних органов нужно бороться, в ее суть вникать, вдумываться, ее особенности и ход течения изучать, анализировать и т.д.
Грех же апостолы советуют сбрасывать с себя, как одежду, – не вдумываться в то, что это такое, не анализировать его, а просто отказаться от него – и всё. И Сам Иисус говорит о том же: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (Мф 6: 29). Разумеется, в Нагорной проповеди говорится не о членовредительстве, речь здесь идет именно о том, чтобы не удерживать в памяти, не рассматривать свой дурной помысел, а сразу отбрасывать его от себя, не бороться с ним, а в одно мгновение, резко и бесповоротно, действительно отбрасывать его от себя.
Если же мы начинаем разбирать грех по косточкам, подвергаем его анализу, то нас неминуемо захватывает или засасывает сам процесс борьбы, мы превращаемся в борцов, и христианство наше на этом просто кончается. Из глубин нашего сознания мы переносим борьбу во внешний мир и начинаем бороться со всеми, кто, как нам кажется, не так думает, не то делает и т.д..."
29 авг 2020, 12:14  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

,
менять себя

ты в себе видишь перемены,vimala,? Какие? если не тайна...я вот в тебе их не вижу... судя по общению))и в себе тоже не вижу - глубинная сущность та же.. поведение может изменится, тоньше , точнее станет "управление" своим внутренним хозяйством - но не более..перепросмотр ценностей не вижу как "изменение себя"...
могу ошибаться - но пишу как вижу сейчас))).
29 авг 2020, 12:17  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2330 | 2145

vimala писал(а):Думаю потреблять чужое, быть зависимым от чужого просто не годится.
Да и не получится - от паразитов активно избавляются.
Поэтому надо работать, чтобы иметь свое.
Хуже или лучше, но заработанное своим трудом.

Здравствуй , Вимала !
Это - кому - как ...
Кого как воспитали , кому - какой опыт нужно пройти .
Кому-то своим трудом научиться зарабатывать , а кому-то - со спокойной душой и легким сердцем встать на паперть ...и не заморачиваться ...

Не помню - рассказывала ли .
Однажды в одном шиваистском храме , когда мы с группой погрузились в практику звучания и пропевания мантры - я вдруг почувствовала себя цыганкой , сидящей на полу ...в этом же храме , но в другой жизни ...Я почувствовала , что у меня нет ни дома , ни денег , ни еды ...ничего ..
и я сижу , с протянутой рукой ...у храмов и дорог ...
Ты представить себе не можешь - какое я словила ощущение свободы и легкости ...когда ничего не держит , ничего не привязывает ...ни к месту , ни к установкам - как должно быть ...что правильно - что нет...
Я ощутила легкий ветерок на лице...и улыбку ...

vimala писал(а):Принимать себя и видя свои недостатки, ошибки, менять себя - это единый процесс.
Добавлю - бесконечный.

Да , да :good: именно ...
принимать , любить - как частичку бога и проходить свой опыт ...меняя - что ни устраивает ...
29 авг 2020, 12:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы