Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пир. Наедине с миром, наедине с собой.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: vimala

lanselot
Единорог

Благодарности: 2098 | 3337
Профиль   Сайт

Re: Пир. Наедине с миром, наедине с собой. 

Вималуш, привет!
Насыщенный денёк: работа плюс возня со всякими документами, заказами, выяснениями отношений...)
Но мне даже нравится..появилось чувство хорошо выполненного долга к концу дня).
И завтра заходит шабат, а значит жду от тебя обещанной иконы св. Иакова. Это, конечно, не праотец Иаков с его сном о лестнице ( которого тоже безмерно люблю, а Иосифа с его историей и того больше), а, скорее всего, Иаков, брат Господень или какой- нибудь другой Иаков, имя распространённое.
Но у тебя, кажется, есть и рассказ об иконе?
Идана Райхеля люблю с тех пор, как ты меня познакомила с ним. Раньше бесконечно крутила, сейчас немного подустала и есть в записях на Спотифае одна песня, от которой мне больно..я люблю её, но больно...стала остерегаться на неё наткнуться...
Сейчас при работе слушаю на том же Спотифае радио " Саймон и Гранфункель" - там тихие медленные спокойные песни на английском - мне они не мешают работать с текстами на иврите.

Вот, рассказала тебе немножко о своём. А детство, подростковые годы - да, их можно вспоминать бесконечно и могу подписаться под всем, что ты так поэтично написала..
Сейчас поищу любимое С.и Г. для тебя.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
phpBB [media]
03 сен 2020, 17:12  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3143 | 2394

Ланси, привет!
Мне очень понравилась одна певица, но я не нашла ее клип.
А здесь текст прям в тему.))
И певец.)

phpBB [media]

Переводила Гуглом. :blush:

מילים ולחן: אמיר דדון, אלדד ציטרין
עיבוד: גלעד שמואלי, אמיר דדון, אלדד ציטרין
הפקה מוסיקלית: גלעד שמואלי, אמיר דדון
צילום: מאי משה
עיצוב: אמיר טל

בסוף הכול מתנקז אליי
עניין של זוויות
אני לא מבין רמזים אולי
צבעים ואותיות

מבט חטוף אל עצמי ודי
רק לא להסתכל
מה שבפנים כבר בפנים מדי
קוראים לזה הרגל

מתי אלמד לבחור נכון
להאמין, לראות שטוב
בלי להביט שוב לאחור
לבחור נכון

אותו הקול מדבר אליי
פוגש בי בלילות
הולך מבלי להבין לאן
האם אדע לחזור

מבט חטוף מסביב ודי
יותר כבר לא אפול
יש ילד שמתסכל עליי
קוראים לזה לגדול

מתי אלמד לבחור נכון
להאמין, לראות שטוב
בלי להביט שוב לאחור

בסוף הכול מתחבר אליי
עניין של חלומות
אם אתעורר בדיוק בזמן
אולי אוכל לזכור

אומרים יש מי ששומר עליי
נותן לי את הכוחות
עוד לא מצאתי תשובה אבל
קוראים לזה לחיות

מתי אלמד לבחור נכון
להאמין, לראות שטוב
בלי להביט שוב לאחור
לבחור נכון

В конце концов, все истощает меня
Дело в углах
Возможно, я не понимаю подсказок
Цвета и буквы

Быстрый взгляд на себя и достаточно
Только не смотри
Что внутри уже внутри тоже
Это называется привычкой

Когда я научусь делать правильный выбор
Верить, видеть, что это хорошо
Не оглядываясь назад
Выбирай правильно

Тот же голос говорит со мной
Встречает меня ночью
Идет не понимая куда
Смогу ли я вернуться

Быстрый взгляд вокруг и достаточно
Я больше не буду падать
Есть ребенок, который меня расстраивает
Назовите это ростом

Не оглядываясь назад

В конце концов, все соединяется со мной
Дело мечты
Если я проснусь как раз вовремя
Может я вспомню

Говорят, есть те, кто меня охраняет
Дает мне силы
Я пока не нашел ответа но
Назовите это жизнью

Не оглядываясь назад
Выбирай правильно
03 сен 2020, 22:09  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Добрый вечер!
Ланси, ты же понимаешь, что я ничего не смыслю в христианских иконах.
Просто иногда чувствую... :blush:
Вот та, которую хотела тебе показать.
И все-таки надеюсь, что это именно праотец Иаков. :angel:

Изображение

Эта история про Лестницу для меня в трех уроках.
Первый, что нужно подниматься.
Второй, что обязательно нужно потом спускаться к обыденной жизни.
И третий - человеку дано больше возможностей, чем ангелам. Потому что спустившись они могут получать свой опыт.
И потому что в Субботу Б-г отдыхает, а люди берут на себя служение творения.
Когда поют молитвы.
04 сен 2020, 20:54  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вималуш, ты уверена, что имя святого - Иаков?
Тогда да, это праотец Иаков, иначе быть не может..
Но у меня есть подозрение, что это православный святой Иоанн Лествичник. Его тоже изображают с лестницей, т.к. он написал труд " Лествица". О духовном становлении христиан. Конечно, основываясь на том самом видении праотца Иакова, а ещё словах Иисуса: «Отныне увидите Небо отверстым и Ангелов Божиих нисходящих и восходящих Нань».
В любом случае, это чрезвычайно интересно и я тебе благодарна за пищу к размышлениям.
О том, что человеку дано больше, чем ангелам: в Псалмах сказано: " Немного Ты унизил его пред ангелами", а у ап. Павла - " ангелы суть служебные духи". А мы вот - любимые дети, Его творенье)).
Нам дан свободный выбор - это и доверие к нам, и возможность подниматься по той самой лестнице, борясь с искушениями с помощью ангелов.
Не всегда это так просто и весело и отбитые почки болят...)
05 сен 2020, 08:11  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Доброе утро!
Ланси, ты же понимаешь что я ничего не понимаю про святых, про иконы.
Владелица обратилась в специализированную группу по реставрации, но ее интересовало на продать - дата, место, ценность
Хотя сам объект нуждается в реставрации красочного слоя и довольно кропотливой
В комментариях ей написали что это "Ст. Пр-к Иаков, храмовая, 18в., похоже.." и послали на оценку по адресу, к антикварам.
Если тебе интересно, покажу более крупно фрагменты. Может быть ты лучше поймешь.
Но мне видится, что на второй фотографии, хотя перавя буква П частично стерта, надпись Пророк Иаков.
:angel:
Специально не уменьшаю.)

Изображение

Изображение

Изображение
05 сен 2020, 09:48  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Пир. Наедине с миром, наедине с собой. 

[bВималуш[/b], да, вижу чётко : Пророк Иаков.
Значит, мы с тобой разобрались,что за Иаков, хоть невеликие специалисты обе)).
Мне было интересно с тобой, как всегда!

И,кстати, песня Амира Додона очень понравилась.
Надо будет послушать,что у него ещё есть в репертуаре.

!שבת שלום
!נשיקות וחיבוקים

Добавлено спустя 48 минут 38 секунд:
Стихи Тани Либерман.

Если не смогу вовремя отбить тебе телеграмму,
мол перехожу границу сквозь заоконную раму
и дальше, дальше, в неумолимый поток,
в руке зажаты монеты и чей-то белый линялый платок,
ты скажешь: мир устроен довольно забавно,
видел тебя во сне на вторник совсем недавно,
а ты уже вон какой летчик воздушного фронта,
ты рябь в полевом бинокле, ты нить горизонта,
бессмертник в извилинах выжженных рек,
на блюдце японском розовеющий сахарный снег.

легкое слово укатится ртутью в июльский гром,
и раня пальцы, сквозь бутылочный осколок ркацители,
ты различишь меня уже с большим трудом.
05 сен 2020, 12:02  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, стихи удивительные...
Все.... удивительно...

Я очень под впечатлением.
И прошу... и сердцем далеко...
На этом мне захотелось попробовать показать тебе иконы из одного необыкновенного музея.
Но получилось иначе.
И я впервые за всю жизнь увидела лик той, с рефреном чьего имени прошло мое детство и юность.))
Матка Боска Ченстоховска.
Так восклицали бабушки моих подружек, а повзрослев, и они сами.))

Изображение

Согласно легенде, Ченстоховская икона относится к иконам Пресвятой Богородицы, которые написал апостол Лука. В 326 году, когда святая Елена посетила Иерусалим для поклонения святым местам, она, по преданию, получила эту икону в дар и привезла ее в Константинополь. По мнению искусствоведов, икона создана в Византии в IX—XI веках.

Достоверно история иконы прослеживается с конца XIII века, когда галицко-волынский князь Лев Данилович перевёз икону в город Белз, где она прославилась многочисленными чудесами. После завоевания Польшей западно-украинских земель, включая Галицко-Волынское княжество, польский князь Владислав Опольский в 1382 году перенес икону на Ясную гору, около Ченстоховы, во вновь построенный монастырь паулинов. Икона с этого времени получает своё нынешнее название.

В начале XV века монастырь подвергся нападению гуситов и был разграблен, однако чудотворный образ чудом был спасён. По одной из версий, два шрама на иконе остались от ударов сабель гуситов.

Но самое удивительное это версия, объяснение почему есть целый ряд икон Девы Марии с темным лицом.
Согласно иносказательному прочтению Песни песней, прообразом Богоматери можно считать возлюбленную царя Соломона, которая говорит о себе: «Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня;…» (ППС, 1-5). В Вульгате это место звучит как «Nigra sum sed formosa». Эта цитата иногда встречается на изображениях Чёрной Мадонны; впрочем, не всегда ясно — не добавлена ли она была в более поздние времена. В греческой Септуагинте соответствующее место звучит как «μέλαινά εἰμι ἐγὼ καὶ καλή», что можно перевести «Я черна и прекрасна». Споры теологов вызвали разночтения в последней фразе, которую переводили также как «Я черна, но прекрасна».

То есть это лик Шхины...
05 сен 2020, 16:02  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вималуш, я знаю о матери Божьей Ченстоховской из любимой книги детства " Дорога уходит вдаль" , там нянька Сашеньки Яновской Юзефа поминает её, видимо, в том же контексте, что бабушки твоих подружек)).
А уже в моём нынешнем зрелом возрасте - наши поляки из Неокатехумената делились своими впечатлениями от паломничеств в августе на Успение. Молодой парень, математик Кшиштоф, который работал в хайфском технионе, рассказывал, как в отпуск шли две недели туда пешком, какой был духовный подъём и как бесплатно и душевно принимали местные жители.
Скульптуру чёрной Мадонны видела сама в Лоретто. Нам рассказали, что оригинал был из чёрного драгоценного дерева и погиб при пожаре, а когда восстановили, то со временем скульптура закоптилась свечами и это тоже чудо, что стала похожа на оригинал.
Ты уже второй раз говоришь о Шехине. Ты подразумеваешь под ней Божье Присутствие или ( и)
женскую ипостась Бога?
06 сен 2020, 13:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

lanselot писал(а):Ты подразумеваешь под ней

Да.
И еще что удивительно все сходно.
В основе - одно.
Едино.
Мне говорили, что в плохие времена, когда люди творят много зла, много греха, שכינה Shekhinah покидает нас. Присутствия очень мало, оно очень слабое.
И, возможно, поэтому из-самых глубоких структур, возникают символы изображающие Ее. Потому что שכינה Shekhinah, то что дано чувствовать
Невероятно! Только что узнала, что
шехина - это священный огонь, который пребывает в доме супружеской пары. Шехина - высший из шести видов священного огня.
.
lanselot писал(а):Скульптуру чёрной Мадонны видела сама в Лоретто.

О! Это уже третья Черная Мадонна, которую я знаю.)
Правда в Лоретто пока не была.
Хотя я невообразимо хочу сменить обстановку.
lanselot писал(а):я знаю о матери Божьей Ченстоховской из любимой книги детства " Дорога уходит вдаль" , там нянька Сашеньки Яновской Юзефа поминает её, видимо, в том же контексте, что бабушки твоих подружек)).

Очень может быть!)
У меня это аж соединилось невообразимо "А зохен вей!"... "Матка Боска Ченстоховска!"
Потому что в детстве, теряя ключи, оказывалась за обеденным столом в гостях у соседей. И там, бабушка и дедушка говорили исключительно на идиш с легким налетом украинского, или в семье где общались дома исключительно по-польски с легким налетом украинского же.))

phpBB [media]
Последний раз редактировалось vimala 06 сен 2020, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
06 сен 2020, 14:23  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Очень красивая песня и клип. Получила кайф.
Спасибо!

У меня первый любимый священник католический - поляк. А сейчас вот сижу дома по настоянию моих мальчиков и смотрю трансляции литургий по интернету. И вот чудо - смотрю службы из Сургута, там о.Марэк до того похож на нашего Гжегожа - и внешне, и голосом ( и, естественно, акцентом), и талантом проповедника... Это просто Чудо!
Вообще, чудес много - только успевай замечать..

Шехина..она как облако, которое покрывает небо, тебя.. Не даром был из облака голос: " Се сын мой возлюбленный, Его слушайте" на горе Преображения.
И потом думаешь: а было ли такое? Или показалось, примнилось, обман чувств? А потом наступают испытания или погружаешься в рутину, но где- то, на дне создания таится память о том, как тебя " накрыло" и понимаешь, что это и есть единственная Реальность.
А некоторые, святые в этом облаке постоянно.
06 сен 2020, 14:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, ну там где ты живешь... :angel:

phpBB [media]

Гугл неплохо перевел!))

Между святым и мирским я живу
Когда правда бушует во мне
С тысячей привычек
С каждым шрамом на моем лице
Я снова выхожу разгонять слова
Между реальностью и безумием все возвращается ко мне
Там, в том месте, откуда я пришел, нет покоя
И это путешествие тяжелое и немного большое для меня
Мне нужно вырасти из этого и достаточно
Вырасти из этого и достаточно

Среди истины, бушующей во мне
С тысячей привычек
Со всем страхом на моих плечах
Я снова выхожу разгонять слова
Там, в том месте, откуда я пришел, нет покоя
Я должен вырасти из этого и достаточно, чтобы вырасти из этого, и достаточно

Пожалуйста, позаботься обо мне
Просто чтобы мои ноги не подводили

Даже там, откуда я пришел, мира нет
Мне нужно вырасти из этого и достаточно
Вырасти из этого и достаточно

06 сен 2020, 15:05  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Прекрасная песня и очень толковый перевод..
06 сен 2020, 15:37  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, :angel:
Прочла...
И сама была поражена.
06 сен 2020, 16:15  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вималуш, наткнулась сейчас на старую запись в моём дневнике в рубрике " Чудеса простые и разные" и подумала, что тебе это будет интересно:

"На иврите первые мужчина и женщина названы соответственно ИШ и ИША
И это не случайно.
Смотрите внимательно.
אִיש – אִשָּה
Чем отличаются друг от друга два этих слова?
У женщины - лишняя "ה" (гэй), у мужчины – лишняя "י" (йуд).
У каждой буквы в иврите – свой портрет, за каждой буквой стоит определенное понятие.
Назовем только самые простые значения этих символов.
"ה " – символизирует понимание, более глубокую связь с этим миром,
"י " символизирует мудрость и связь с духовностью.
Но самое интересное - Что эти две буквы вместе образуют одно из имён Всевышнего, отражающее понятие Шхины – Божественного присутствия. В древности так и говорили: "Если мужчина и женщина достойны – то между ними пребывает Шхина".
А что это значит – достойны? Можно попробовать разобраться.
Божественное присутствие обозначается Именем, складывающимся из букв, которые отражают отличие между мужчиной и женщиной.
Значит, когда это Имя можно сложить?
Когда каждый отдаёт другому то особенное, что у него есть, вкладывает свой особый потенциал в их связь.
А что же одинаково в наших словах?
Две общих буквы – "алеф" и "шин" – вместе образуют слово "эш" – огонь.
Так вот, мудрецы в продолжении той же цитаты, про это сказали:
"Если мужчина и женщина достойны, то между ними пребывает Шхина, а если нет – всепожирающий огонь".
То есть, если муж и жена не смогли удержать те самые буквы – то остаётся огонь.
О каком огне идёт речь, я думаю, объяснять не нужно.
Огонь, который запросто может спалить и человека, и человеческие отношения.
Вот так можно, изучая язык, открывать для себя много нового – в том числе и в семейных отношениях.(с)

А вот,что написала мне Галочка-Сет:
О, Юля!!!! Обожаю это открытие! У меня из головы не выходили эти две буквы "ה" (гэй) и "י" (йуд) уже более 25 лет.
И я все никак не могла понять, в чем же отличие, когда к словам добавляется "ה", а когда "י".
В обоих случаях у "существа грубой силы" происходит озарение, но я не понимала, в чем принципиальная разница между "ה" и "י". И сегодня, прочитав твое сообщение, поняла.

Значит, в древнееврейской культуре, "ה" и "י" означали мужское и женское начало нетленной монады вечного тела. То же самое что Лав и Куш из индуизма, или же ткачиха и пастух из даоизма, или же дева и единорог.

Про Алеф и Шин, когда-то давно строили картину расположения букв ивритского алфавита на одном каббалистическом форуме. У нас тогда получалось, что Алэф по центру. И уже из Алэф разворачиваются Шин (в сторону небес), а Мем (с сторону земли).

Мое уважение за то, что ты углубляешься ради понимания этого древнего мудрого языка. Читая подобные размышления, у меня всегда происходят вибрации внутри с таким чувством, что я только и ждала прочитать это. Как будто недостающие звенья в мозайке."
06 сен 2020, 21:18  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Доброе утро!
Ланси!
Ты даже не представляешь как мне ценно, как я люблю эти путешествия? восхождения?)) по лестнице смыслов. До буквы...
И дальше - выше? глубже? до каждой черточки, до зрительного образа буквы.
И еще - от образа вглубь?, ввысь символа, который стоит за изображением.
Удивительно или скорее ожидаемо), что и в древнем санскрите, санскрите Вед то же самое!
И в иероглифах древнекитайского!
Может быть, если бы мы, люди учились рассматривать, разглядывать общее, единое сначала, сперва...
И только потом индивидуальное, отличное...
Меньше было бы войн, ссор, гнева:?
Человек начинается с осознания.
Осознания единой основы и одновременно того, что как раз это дает право Другому быть Другим.
Право жить, думать и молиться по своему. Если это не угрожает жизни людей.

29 сентября в Москве Эшкалот проведет лекцию про фантастического человека - Сармад - еврейский суфий Индии

У входа в Соборную мечеть Дели находится одна из важнейших мусульманских святынь Индии – мавзолей суфийского святого Сармада (Hazrat Sarmad Shaheed).
Родившийся в Армении раввин, персидский поэт, мистик, нудист, католический священник, буддийский монах, безбожник – всё это Сармад Кашани (1590-1661).
Невероятной фигуре еврейского суфия Империи Великих Моголов

phpBB [media]
07 сен 2020, 10:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы