Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Правота Ислама об Иисусе

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 887

Reginald писал(а):Тора не говорит об Иисусе ничего. Вообще.

Тора говорит о Христе. Иисус тоже говорит о Христе.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
09 дек 2016, 00:15  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

newman писал(а):как выложенный тобой видеоролик о якобы возвращении Христа связан со стартовым сообщением

косвенно :o)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
I r i n a писал(а):Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

:namaste:
09 дек 2016, 00:15  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Нана писал(а):косвенно

Троллингово.
09 дек 2016, 00:18  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

newman,
он связан с этим
aho писал(а):Так мусульмане используют иудейский вариант, включённый в их писание.

и весь мой "троллинг" связан с этим
потому что это в корне неверное утврждение
09 дек 2016, 00:20  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Нана, перечитай стартовый пост: тема посвящена отношению к Христу мусульман, а не иудеев.
09 дек 2016, 00:24  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 607

Нана, не знаю, зачем вы ёрничаете, это плохая черта.
Я же оказался прав насчёт Иоанна Крестителя в Коране, что он также считается пророком, и это также хорошее основание для того, чтобы показать, как иудейская история переносится в Коран.
"Я́хья ибн Закари́йя (араб. يحيى ابن زكريا‎) — исламский пророк, посланный народу Израиля для подтверждения истинности пророческой миссии Исы ибн Марьям. Сын пророка Закарии. Отождествляется с библейским пророком Иоанном Крестителем. Упоминается в Коране 5 раз. Согласно исламскому преданию пророк Яхья был первым, кто предсказал пророчество Исы, уверовал в него и помогал ему проповедовать среди евреев."
"Через два года после рождения Йахйи Аллах сказал]: "О Йахйа! Крепко держись [установлении] Писания (т. е. Торы)", — и Мы даровали ему мудрость (т. е. пророческий сан) в младенческом возрасте, а также сострадание [к людям] от Нас и чистоту, и был он благочестивым, почтительным к родителям и не был ни гордецом, ни ослушником.
Благополучие ему [от Аллаха] и в день, когда он родился, и в день смерти, и в [Судный] день, когда будет воскрешен к жизни.
19:12—15"

По тексту видно, что если иудеи считали, что Тору им дал Единый Бог, то мусульмане Его заменяли на Аллаха, считая что и Тору, и пророков даровал Аллах.
То есть мусульмане считают одно, а иудеи другое, но сюжет остаётся прежним. И поскольку иудаизм более древняя религия, то логично предположить, откуда был заимствован сюжет.

И, кстати, вы как-то перескакиваете с одного на другое, то на мнение иудаизма, то на исламский вариант.
Всё пытаетесь убедить себя, что я малограмотный, и могу только вики цитировать, может так вам легче не принимать факта, что есть другие мнения, которые можно в этом случае просто проигнорировать, и опять же, характеризует не с лучшей стороны.

В самом Ветхом Завете есть разные пророчества, которых достаточно много и которые свидетельствуют о том, кто должен прийти.
И что из того, что евреи не хотят этого принимать, от этого текст ВЗ не изменится.

Пророк Исаия свидетельствовал о Нем: Се, Дева о чреве примет и родит Сына и нарекут имя Ему Еммануил (Ис.7,14), что значит: с нами Бог. Яко Отроча родится нам, Сын, и дадеся нам, Его же начальство бысть на раменах Его, и нарицается имя Его: Чудный, Советник, Бог крепкий, Властелин, Князь мира, Отец будущего века (Ис.9, 6).

- Мессия должен был родиться в Вифлееме Иудейском (Мих.5, 2) и Иешуа родился в нем (Лк.2, 4-7).
- Мессия должен был быть Еммануилом, рожденным от Духа Святого, без участия отца (Ис.7, 14) – и Иешуа родился от Девы (Лк. 1, 26-35).
- Месия должен был прийти точно по истечении срока Данииловых седмин, 490 лет (Дан.9, 24-27), которые зкончились к началу новой эры, - и Иешуа родился в срок с точностью до года.
- Мессия должен был родиться, когда над еврейским народом воцарится не потомок рода Давидова, а иноплеменник (Быт.49, 10), - и Иешуа родился при первом в истории Израиля нееврейском царе – идумеянине Ироде (Мф.2, 1).
- Мессия должен быть продан ближайшим из учеников за 30 сребренников (Пс.10, 40; Зах.11, 12-13) – и Иешуа предан Иудой, получившим в награду 30 сребренников (Мф.26, 14-16).
- Мессия должен был пострадать за Свой народ и претерпеть Крестную Смерть (Пс.21, 17-19)

В общем видно, что диалог с верующими в конкретную религию тут же упирается в догматизм, который и объявляется основным аргументом безо всяких доказательств, потому и разговоры теряют смысл.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Проблема в том, что для верующего его Источник - обязательно до запятой написан или продиктован самим Богом, никаких изменений не претерпевал, и люди ничего в него вставлять не могли, потому хоть Тора, хоть Библия, хоть Коран для каждого верующего будет иметь одинаковое значение, и научный подход, с исследованиями и доказательствами, они просто отвергают, для них это еретизм.
Понятно, что если с этой точки зрения исследовать ВЗ и доказать, что сотворение мира взято один к одному из Энума Элиш также неприемлемо, как и заимствования Кораном сюжетов того же ВЗ, объявляемых диктовкой свыше и никак иначе.
09 дек 2016, 00:28  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 887

aho,
в первом посте темы вопрос поставлен об Иисусе, человеке Иисусе.
Reginald писал(а):мусульмане правы, не считая Иисуса Богом

ты сказал, что мусульмане переняли отношение к Иисусу от иудеев.
aho писал(а):мусульмане используют иудейский вариант, включённый в их писание

Нана не согласилась с этим утверждением и попросила тебя привести цитаты из Торы, где бы говорилось об отношении иудеев к Иисусу.
Нана писал(а):Какой иудейский вариант? ссылочку на Тору

Ты пока приводишь цитаты из торы, где говорится о Мессии. Утверждая, что это и есть слова об Иисусе.
aho писал(а):В самом Ветхом Завете есть разные пророчества, которых достаточно много и которые свидетельствуют о том, кто должен прийти.
Пророк Исаия свидетельствовал о Нем: Се, Дева о чреве примет и родит Сына и нарекут имя Ему Еммануил (Ис.7,14), что значит: с нами Бог. Яко Отроча родится нам, Сын, и дадеся нам, Его же начальство бысть на раменах Его, и нарицается имя Его: Чудный, Советник, Бог крепкий, Властелин, Князь мира, Отец будущего века (Ис.9, 6).

- Мессия должен был родиться в Вифлееме Иудейском (Мих.5, 2) и Иешуа родился в нем (Лк.2, 4-7).
- Мессия должен был быть Еммануилом, рожденным от Духа Святого, без участия отца (Ис.7, 14) – и Иешуа родился от Девы (Лк. 1, 26-35).
- Месия должен был прийти точно по истечении срока Данииловых седмин, 490 лет (Дан.9, 24-27), которые зкончились к началу новой эры, - и Иешуа родился в срок с точностью до года.
- Мессия должен был родиться, когда над еврейским народом воцарится не потомок рода Давидова, а иноплеменник (Быт.49, 10), - и Иешуа родился при первом в истории Израиля нееврейском царе – идумеянине Ироде (Мф.2, 1).
- Мессия должен быть продан ближайшим из учеников за 30 сребренников (Пс.10, 40; Зах.11, 12-13) – и Иешуа предан Иудой, получившим в награду 30 сребренников (Мф.26, 14-16).
- Мессия должен был пострадать за Свой народ и претерпеть Крестную Смерть (Пс.21, 17-19)

Да, христиане верят, что эти пророчества исполнились в Иисусе. Но иудеи как раз с этим не согласны. Иудеи не считают, что пророчества о Мессии имеют отношение к Иисусу. Те совпадения жизни Иисуа с пророчествами, которые ты привел, иудеи не признают.ты и сам говоришь об этом:
aho писал(а):евреи не хотят этого принимать

Таким образом ты не доказал свои слова, что мусульмане переняли отношение к Иисусу из иудаизма. Потому, что мусульмане относятся к Иисусу, как к настоящему пророку. А иудеи, как к обычному человеку, да еще и преступнику с их точки зрения.

Зачем же обвинять Нану в бездоказательности, когда именно ты не смог пока предоставить удовлетворительных доказательств своего утверждения? Со всем уважением, но ты не прав. :nea:
09 дек 2016, 01:33  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 364

Reginald писал(а):Сам не являюсь мусульманином, но полагаю, что мусульмане правы, не считая Иисуса Богом.

Ваше мнение?

Они более правы, чем христиане с их инфантильной верой в богочеловека. Которого уже 2000 лет никто не видел.
Хотя лично мне не импонирует любая вера в человекоподобного бога-личность. Я считаю, что Бог это нечто не обладающее формой и человеческой логикой.
09 дек 2016, 06:30  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

к тому, что написала Ирина, добавить нечого
только
привелите, Ахо, ссылку, где я утверждаю обратное
aho писал(а):я оказался прав насчёт Иоанна Крестителя в Коране, что он также считается пророком
09 дек 2016, 07:48  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 480 | 956

Вот тут p934919.html#p934919
Вы троллите aho, ставя его слова о пророке, под сомнение.
09 дек 2016, 08:12  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Нана писал(а):Иоан Креститель конечно же пророк для мусульманина

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Марк писал(а):вера в человекоподобного бога-личность

а это вы о чем?
09 дек 2016, 08:19  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Ладно, выдёргивайте слова из контекста, ради оправдания.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
...узнаем всю правду ислама о христианстве :mocking:
09 дек 2016, 08:32  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 10 | 109

Trast писал(а):Ладно, выдёргивайте слова из контекста, ради оправдания.

:megalol: :megalol: :megalol: это вы дергаете из контекста а не Нана....слышу звон да не знаю де он
09 дек 2016, 08:42  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

разная,
Где именно? Вы решили развлечься?

Добавлено спустя 51 секунду:
Идите Дзонга пилить.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Нечестно делать вывод о вере мусульман, конечно же, основываясь на знании aho нюансов википедии.
09 дек 2016, 08:43  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 10 | 109

Trast писал(а):разная,
Где именно? Вы решили развлечься?

Добавлено спустя 51 секунду:
Идите Дзонга пилить.

бозе мой, деффочка из одной риальности ришила мне поуказывать :D :D :D
09 дек 2016, 09:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим