Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рамана Махарши

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1583

Amitashi писал(а):Не считаем ли мы собой я-мысль?!

Я бы тебе предложил выкинуть в сад всю эту чехарду с личными местоимениями.
Она сильно заблуждает. И слово "эго" туда же.
Будет намного проще.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Твоя самоидентификация это не какая-то сраная я-мысль.
Это вообще не мысль. И это не телесное чувство. И это не знание как таковое..

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Единственное, что тебя связывает с Собой, Атманом - это способность к восприятию.
Всё остальное относится к феноменальному: мысли, чувства, знания.
Но и это не совсем верно. Твоя текущая способность восприятия, осознанность иными словами - это не "напрямую" Осознанность Атмана, она также феноменальна, ограниченна.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Атман, пребывая в самом Себе, вообще не затронут ничем из феноменального.
Поэтому Махарши и говорит: отбрось всё феноменальное, в том числе не привязывайся к самой своей осознанности, "поверни" внимание к Тому, что в данный момент для тебя кажется отдельным.
21 ноя 2019, 16:54  ·  URL сообщения

TinyThing
Участник

Благодарности: 6 | 17

koт писал(а):Атман, пребывая в самом Себе, вообще не затронут ничем из феноменального.

потому, что он и есть это феноменальное. до самого его феноменального исподнего. всё феноменальное чистый 100%й атман

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
koт писал(а):Поэтому Махарши и говорит: отбрось всё феноменальное, в том числе не привязывайся к самой своей осознанности, "поверни" внимание к Тому, что в данный момент для тебя кажется отдельным.

не нужно никуда внимание поворачивать. его куда не поверни везде увидишь только феномен.
просто знай , что ты ничем не ограниченный , всепроникающий брахман
21 ноя 2019, 17:25  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

TinyThing писал(а):потому, что он и есть это феноменальное. до самого его феноменального исподнего. всё феноменальное чистый 100%й атман

Нет. Феноменальное - это лишь сновидение Атмана. Чистый, 100%-ый Атман - это Сатчитананда. Не Бытие-Знание-Блаженство в человеческом представлении, но совершенно Иное всем феноменальным представлениям, Сатчитананда.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
TinyThing писал(а):не нужно никуда внимание поворачивать. его куда не поверни везде увидишь только феномен.
просто знай , что ты ничем не ограниченный , всепроникающий брахман

Внимание автоматически поворачивается на само себя когда ты отвергаешь всё феноменальное как не свою истинную Самость, как "не-Я" - это состояние называется Вайрагья. Но лишь отрицания феноменального недостаточно.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Махарши писал(а):Три тела не есть Я и нереальны. Атман, то что есть Ахам, или Я, совершенно отличен от них. Только из-за неведения чувство Атмана, или Я-представление, ассоциируется с тем, что не есть Атман, и это, воистину, — оковы. Поскольку из неведения возникают узы, постольку из Знания следует Освобождение. Узнать это от Гуру и есть шравана.

Процесс мананы, который есть тонкое исследование, или глубокое размышление, состоит в отвержении трех тел, включающих в себя пять оболочек (физическую, витальную, ментальную, интеллектуальную и Блаженства), как не-Я и в обнаружении посредством тонкого вопрошания “Кто я?” того, которое отлично от всех трех и существует одиноко и универсально в Сердце как Ахам, или Я, точно как стебель травы, изящно вытянутый из своих оболочек.
Это Я обозначено словом твам (есть) (в изречении Священного Писания Тат-твам-аси, “ТО есть Ты”).

Но вот эта чехарда с личными местоимениями лишь заблуждает.
Может быть у Махарши просто не было в лексиконе некоторых слов: "осознанность", "самоидентификация" и прочих?.. :lol:
21 ноя 2019, 17:28  ·  URL сообщения

TinyThing
Участник

koт писал(а):Но лишь отрицания феноменального недостаточно.

я как раз не за отрицание его, а за любовь к нему, поскольку феноменальное осознаётся как атман, как я сам

Феноменальное - это лишь сновидение Атмана. Чистый, 100%-ый Атман - это Сатчитананда.

вот эту разницу я не понял. для меня атман, брахман и сат-чит-ананда это одно и тоже. я их не различаю. просто разные слова для одного и того же.
нав ты в это что-то разное вкладываешь
21 ноя 2019, 17:39  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

TinyThing,
Просто можно понимать что когда Махарши говорит о "мыслях" - он говорит о ВСЁМ воспринимаемом. Он так, коротко, называет весь проявленный мир - "трех тел, включающих в себя пять оболочек (физическую, витальную, ментальную, интеллектуальную и Блаженства)"..

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
TinyThing писал(а):я как раз не за отрицание его, а за любовь к нему

Мне безразлично за что ты. Я объясняю о чём говорит Махарши.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
TinyThing писал(а):он и есть это феноменальное. до самого его феноменального исподнего. всё феноменальное чистый 100%й атман

TinyThing писал(а):вот эту разницу я не понял. для меня атман, брахман и сат-чит-ананда это одно и тоже. я их не различаю. просто разные слова для одного и того же.

Как можно легко увидеть - ты феноменальный мир называешь истинным "Я", Атманом.
Мы с Махарши говорим об отрицании всего феноменального, как не являющегося истинным "Я", Атманом.
Вот и вся разница.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Феноменальный мир даже более настойчиво проявляет себя в чувствах, чем в каких-то мыслях, от которых по сути оччень просто абстрагироваться. Поэтому речь идёт не о избегании мыслей, но о разотождествлении, нети-нети, с более так сказать фундаментальными вещами. Этим адвайта-веданта отличается от огорода, который лепят нео-.
21 ноя 2019, 17:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1693

koт писал(а):Мы с Махарши

:biggrin:
21 ноя 2019, 17:59  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

_Zlata_,
Ну, что поделать когда я могу напрямую воспринимать то, о чём он говорит и не лепить излишних концепций.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А ты можешь поставить ему памятник и лобызать стопы - значит такова твоя практика, бхакта.
Сейчас же речь о джняне :smile:
21 ноя 2019, 18:02  ·  URL сообщения

TinyThing
Участник

koт писал(а):Мы с Махарши говорим об отрицании всего феноменального, как не являющегося истинным "Я", Атманом.

так если что-то не является истинным я, то это двойственность я-нея. разве махарши говоил о двойственности ?
или я чего-то "не даганяю" ?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
koт писал(а):А ты можешь поставить ему памятник и лобызать стопы - значит такова твоя практика, бхакта

Злата не бхакта и не джняни - она мимо проходящая.
ей махарши фиголетов, при всём уважении к злате :)
21 ноя 2019, 18:07  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

TinyThing писал(а):ей махарши фиголетов, при всём уважении к злате :)

ну почему....
изучила - и поставила на полку. Поблагодарив)))
21 ноя 2019, 18:13  ·  URL сообщения

TinyThing
Участник

_Zlata_ писал(а):изучила - и поставила на полку. Поблагодарив)))

:o)
21 ноя 2019, 18:15  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

TinyThing,
:o)
21 ноя 2019, 18:27  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

TinyThing писал(а):разве махарши говоил о двойственности ?

Ну, как минимум есть ты в заблуждениях и Махарши вне их, тебе намекающий.
Разве это недвойственность? :biggrin:
21 ноя 2019, 18:35  ·  URL сообщения

TinyThing
Участник

koт писал(а):Ну, как минимум есть ты в заблуждениях и Махарши вне их, тебе намекающий.

я друг Махарши - мы с ним заодно :o) :megalol:
21 ноя 2019, 18:36  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Он всегда указывал на то, что джняна не для всех, но для отдельных, на джняну заточенных, индивидуумов.
Если же ты желаешь создать партию недвойственности - то Махарши вряд ли бы в неё вступил..
Зачем ему разбираться во всей этой твоей затее..
21 ноя 2019, 18:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

что на самом деле имел в виду Махарши - не знает никто :biggrin: ... в этом особый прикол...
в голову ему никто залезть не в силах..

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
что джняна не для всех, но для отдельных

для ЫЛИТЫ))) :lol:
21 ноя 2019, 18:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности