Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рамана Махарши

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1580 | 722

.
.чисто чисто Чисто чисто...моем Моем...трубочиста
.. :smile:
26 ноя 2018, 15:01  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 547
Профиль   Сайт

Я рос в лесу и хорошо помню детское ощущение душевной чистоты, это было какое-то тонкое волшебное состояние.
Которое постепенно загрязнялось эгоизмом, особенно, как я помню, получением собственности.
А сверстники, не понимавшие ценности состояния чистоты вовсю были испорчены вещами и только стремились к их преумножению.
Всю оставшуюся жизнь я пытался вернуть состояние той чистоты и адвайта как раз предлагает мне очищение.
26 ноя 2018, 15:04  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

.
.. :smile:
26 ноя 2018, 15:07  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
26 ноя 2018, 15:09  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

.Ami...

https://i.pinimg.com/736x/ba/68/3a/ba683a44fa42f94cd31e2e24891f80fc.jpg
.l'âme

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
phpBB [media]
26 ноя 2018, 15:18  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 38 | 847

Говоря христианским языком, учение Раманы - это учение об очищении души.
Очищение атмана от туч невежества, от мыслей, тенденций и представлений.
есть Молитва Святому Духу там слова такие:
"... приди, вселись в ны и очисти ны от всякой скверны".
кто смелый, пробуйте. :smile:
я чото испугался, думал так очистит что жыну сваю узнавать не буду. мир вдруг исчез и гул... струхнул, чо. :oops: стыдоба то какая.
26 ноя 2018, 16:13  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

26 ноя 2018, 16:22  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Притяжение Брахмана действует постоянно, только материальные привязанности удерживают душу от полного поглощения Им.
Очистившись от васан и устранив отождествление с телом, душа Раманы ещё какое-то время ликовала от осознания себя свидетелем, но затем в ней возникла тяга к своей основе - Брахману, это и выразилось в путешествии Раманы в храм, где окончательное единение свершилось.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
aasya0155, :air-kiss:.
26 ноя 2018, 16:25  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Amitashi,
.. :blush:
26 ноя 2018, 16:38  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
27 ноя 2018, 12:18  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

М. Для целей джняна-вичары вы должны исходить из того, что эго имеет только одну форму, а именно - ахам-вритти.

У. Но этот метод может оказаться все-таки недостаточным для осуществления джняны.

М. Само-исследование слежением за путеводной нитью ахам-вритти как раз напоминает выслеживание собакой своего хозяина по его запаху. Хозяин может находиться далеко, в неизвестном месте, но это вовсе не мешает собаке выслеживать его. Хозяйский запах является безошибочным ключом для животного, и ничего, кроме этого, например одежда, телосложение, рост и т. п., не имеет значения. Этого запаха собака держится, не отвлекаясь, в течение всего поиска и в конце концов достигает цели.

Подобным образом в вашем поиске Самости единственно надежной нитью является ахам-вритти, "я есмь"-ность, которая суть исходный факт вашего переживания. Ничто иное не может вести вас непосредственно к Само-осуществлению.
22 янв 2019, 13:42  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Amitashi писал(а):Но всё это замкнуто внутри индивидуального сознания. У меня иногда возникает это подозрение даже в отношение Раманы!

индивидуальное сознание, ахам-вритти, "я есмь"-ность - это всё об одном и том же.

вот цитата из той же главы что и отрывок приведенный тобой выше:

Поэтому поиск Источника ахам-вритти есть не просто поиск основы одной из форм эго, но самого сущностного Источника, из которого возникает „я есмь”-ность. Другими словами, поиск и осознание Источника эго в форме ахам-вритти необходимо подразумевает в себе выход за пределы эго в каждой из его возможных форм.

то есть речь идет о "выходе за пределы", а не о замкнутости.
22 янв 2019, 16:41  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

У Раманы сильно проявлена солипсичность, о которой я говорю.
Я-мысль - это не индивидуальное сознание, это чувство или мысль в индивидуальном сознании.
22 янв 2019, 16:51  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Amitashi писал(а):У Раманы сильно проявлена солипсичность, о которой я говорю.

такой вывод делается от непонимания(отсутствия различения) что переживание человека спящего, и того кто бодрствует и видит это со стороны - не является одним и тем же, это два разные переживания.
уснувший говорит что мир исчезает, он описывает свое непосредственное переживание, а другой, который в данный момент бодрствует, говорит что мир не исчез, и он тоже описывает свое переживание.
и в этом нет противоречия, потому что это два разных переживания в двух различных сознаниях.
при засыпая мир исчезает, в бодрствовании он есть.
понимаешь о чем я?
22 янв 2019, 17:11  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

xdim писал(а):такой вывод делается от непонимания(отсутствия различения) что переживание человека спящего, и того кто бодрствует и видит это со стороны - не является одним и тем же, это два разные переживания.

Я о том и говорю, что Рамана абсолютизировал своё индивидуальное переживание.
Он назвал мир как таковой несуществующим. Но это было справедливо только для его индивидуального сознания во сне.
22 янв 2019, 17:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности