Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рамана Махарши

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 509

Я, Самость, познай самого себя.
Ключ в этом.
Я, Я, Я.
Погружение в Я.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
"Вы уже являетесь Атманом, вы уже есть ТО. Факт состоит в том, что вы не знаете о своем истинном состоянии, полном блаженства, так как неведение, дословно покрывало, закрывает чистый Атман, который есть Блаженство. Практические усилия направляются только на удаление этой завесы неведения, являющейся просто ошибочным знанием. Ошибочное знание - это ложное отождествление Атман а с телом, умом и т. д. Оно должно уйти, и тогда остается только Атман".

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
"Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии".

Добавлено спустя 48 секунд:
"Глубокий сон, сновидение и бодрствование - это просто феномены, появляющиеся в
А т м а н е, который сам по себе неизменен и также является состоянием простого сознавания".

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Думаю, нужно начать с этого.
Как это связано с Абсолютом, станет ясно по ходу.
26 янв 2019, 20:15  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 112

Отождествление предполагает что это базовая реальность, соответственно всё что глубже этого считается несуществующим.
Вот и покрывало.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
подбор цитат просто замечательный. :good:
26 янв 2019, 21:44  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Главное, что я из этого извлёк, что существует чистая изначальная реальность, которую можно обнаружить в себе самом.
Это невероятно соответствует моему детскому опыту.
26 янв 2019, 22:12  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 112

Ребенку внушают, что факта его существования не достаточно, он должен быть таким-то, и не быть не таким.
Соответственно кнут и пряник, эмоциональное подкрепление.
26 янв 2019, 22:26  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

В большей степени чистота загрязняется владением вещами, присвоением.
26 янв 2019, 22:46  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Практика Раманы двойственна, ведь предлагается отринуть одно (мир) и сконцентрироваться на другом (внутреннем источнике).
Теория, что Я находится внутри предполагает двойственность внешнего мира и Источника.

Верным было бы сказать, что в изначальном неизменном покое ясно, что Всё Есть Я.
29 янв 2019, 22:21  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 29 | 555

Думаю, нужно начать с этого.

так он чо, даже еще не начинал что ли?
29 янв 2019, 22:53  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 653 | 478

Атман - это выдумка, иллюзия. Причем, иллюзия с несколькими "личинами"
На самом деле, существует такое состояние психики - состояние внутреннего наблюдателя, в котором человек не ощущает индивидуальной самости, индивидуального "я". Все описания "Атмана" - подходят под это "безличное" состояние психики. Но, это одна сторона иллюзии. Ведь, ещё несколько явлений приписывают "Атману" - вопреки логике!

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Amitashi писал(а):Верным было бы сказать, что в изначальном неизменном покое Всё Есть Я.

нет индивидуального "я"!
06 фев 2019, 01:22  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Новый Философ писал(а):приписывают "Атману" - вопреки логике!

Ваша логика коренится в иллюзии, именно поэтому вы не можете понять.
Для вас "я" - это всегда личность.
А Абсолют - безличностное Я.
06 фев 2019, 23:20  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

У: Возможен ли опыт Атмана для ума, чья природа есть постоянное изменение?
М: То, что названо умом, есть, воистину, природа зна­ния, поскольку саттва-гуна (составляющая пракрити, про­изводящая чистоту, интеллект и пр.) является природой ума и поскольку ум чист и не загрязнён, подобно эфиру. Когда ум находится в этом естественном (т. е. чистом) со­стоянии, он даже не именуется “ум”. Лишь ошибочное знание, которое путает одно с другим, и называют умом Что (первоначально) было чистым саттвическим умом, природой чистого знания, из-за неведения забывает свою природу – Знание; оно преобразуется в мир под влияни­ем тамас-гуны (составляющей пракрити, вызывающей тупость, инертность и пр.) и под влиянием раджас-гуны (составляющей пракрити, вызывающей активность, страсть и пр.), представляя: “Я есть тело и т. п.; мир реален”, последовательно приобретает заслуги и недо­статки из-за привязанности, отвращения и т. п. и из-за остаточных впечатлений [васаны] достигает рождения и смерти. Однако ум, который освободился от своих заб­луждений благодаря выполнению действий без привя­занностей во многих прошлых жизнях, прислушивается к учению Писаний, передаваемому истинным Гуру, раз­мышляет о его смысле, медитирует, чтобы достичь есте­ственного состояния настроя ума в форме Атмана, т. е. чтобы достичь формы “Я есть Брахман”, которая является результатом непрерывного созерцания Брах­мана. Таким образом устраняется превращение ума в мир в аспекте тамас-гуны и его блуждание там в ас­пекте раджас-гуны. Когда это изменение происходит, ум становится тонким и спокойным. Именно из-за нечисто­го ума, находящегося под влиянием раджаса и тамаса, Реальность (Атман), которая очень тонка и неизмен­на, не может быть воспринята; это подобно тому, как кусок тонкого шёлка не удаётся прошить толстой иглой, или подобно тому, как детали тонких объектов не удаёт­ся различить при свете лампы, мерцающей при дунове­нии ветра. Однако в чистом уме, который стал тонким и неподвижным посредством описанной выше медитации, проявится блаженство Атмана (т. е. Брахмана). Как без обычного ума не может быть никакого опыта, так только очищенный ум, наделённый чрезвычайно тонки­ми колебаниями [вритти], может познать блаженство Атмана, оставаясь в этой форме (в форме Брахмана). Тогда будет ясно пережито то, что каждая индивидуаль­ность имеет природу Брахмана.

Похоже, речь идёт о сознании.
Феноменальный мир находится в сознании и неотделим от него.
То есть сознание действительно приняло форму мира.
Каким-то удивительным образом это сознание так же не я как и тело.
Это, скажем так, некая функция. Похоже, что она не наблюдается ничем иным по отношению к себе.
Она сама есть наблюдательность, принимающая форму в соответствии с восприятиями органов чувств.
Хоть она и есть наблюдательность, она не является я.

Добавлено спустя 8 минут:
"Разве может ум, находящийся в состоянии Атмана, думать о себе: “я” или же: “я в своем опыте действую так”?".

То есть сознание не должно себя считать "я".
23 май 2019, 21:21  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Изображение
Приступил к чтению второго тома.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
"Тело обнаруживается, поскольку имеется телесное сознание, которое поднимается из "Я"-сознание, которое возникает из Сознания.
Сознание - "Я"-сознание - телесное сознание - тело".

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
"Такова Цель. Её называют различными именами - Бог, Я, кундалини-шакти, Сознание и т.д. и т.п".
01 июн 2019, 11:49  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 27 | 309

книжки пишут для того - чтобы себя потом почитать и чтобы было покушать на что. вот и всё ))) как быть собой и счастьем ))) мастер Романа.
01 июн 2019, 11:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

А Рамана писал книжки? Он просто отвечал на вопросы, не требуя ничего взамен.

Добавлено спустя 55 секунд:
Я не вижу тебе серьёзности и достоинства. Так что добавляю тебя в игнор.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Комментарий Раманы на утверждение "Шивохам бхавана" (Я-Есть-Шива):
"Человек не превращается в Шиву, но губительные действия эго приходят к концу".

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Адвайта - это учение об обнаружении Бога в себе.
При этом ты не становишься Богом, но знаешь Бога как истинную Реальность и свою суть.
01 июн 2019, 11:56  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 124 | 164
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Ваша логика коренится в иллюзии, именно поэтому вы не можете понять.
Для вас "я" - это всегда личность.
А Абсолют - безличностное Я.

Это ты никак не можешь понять, что "Я" - это Атман, а не Абсолют.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Amitashi писал(а):Однако ум, который освободился от своих заб­луждений благодаря выполнению действий без привя­занностей во многих прошлых жизнях, прислушивается к учению Писаний, передаваемому истинным Гуру, раз­мышляет о его смысле, медитирует, чтобы достичь есте­ственного состояния настроя ума в форме Атмана, т. е. чтобы достичь формы “Я есть Брахман”, которая является результатом непрерывного созерцания Брах­мана.
01 июн 2019, 14:21  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

svl писал(а):Это ты никак не можешь понять, что "Я" - это Атман, а не Абсолют.

Если ты повнимательнее почитаешь Раману, увидишь, что под Атманом или Сердцем он понимает Абсолют, включающий всё что есть.
Даже в твоей цитате Я есть Брахман, а не часть Брахмана.
Ты никак не поймёшь простой факт: Истинное Я Абсолютно. Не может быть ничего кроме Него.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
«“Я есмь” — наша истинная природа, истинное Я, единственная реальность, а все остальное — просто кажимость».
Рамана Махарши

Добавлено спустя 1 минуту:
"Познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я. Вы всегда являетесь Атманом и ничем иным, кроме Атмана".
Рамана Махарши

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
А сейчас, внимание, я разобью тебя в пух и прах раз и навсегда.
Ты считаешь, что Атман - это индивидуальное сознание, индивидуальный ты.
И ты считаешь, что предельное достижение - это очистить себя и познать свою неотделимость от Брахмана.

На это тебе ответ Раманы в лицо.

"Последователи Шива Вишишта-адвайты говорят, что человек сохраняет свою индивидуальность, но остаётся чистым, т. е. готовым составлять часть тела Шивы. Становясь таким, он может наслаждаться Высочайшим Блаженством. Это и есть Освобождение – говорят они. Такой подход выдаёт их любовь к своей индивидуальности, никоим образом не являясь подлинным переживанием Освобождения".

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Amitashi писал(а):Комментарий Раманы на утверждение "Шивохам бхавана" (Я-Есть-Шива):
"Человек не превращается в Шиву, но губительные действия эго приходят к концу".

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Адвайта - это учение об обнаружении Бога в себе.
При этом ты не становишься Богом, но знаешь Бога как истинную Реальность и свою суть.

Важный момент! Рамана говорил это не как свою позицию, а как изложение подхода критикуемой им Вишишта-адвайты!

Добавлено спустя 39 секунд:
Другими словами, не существует никакого индивидуального Атмана!
Атман Абсолютен!
01 июн 2019, 18:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности