Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Масонство. Всё о нем

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 53

Вот, кстати, видео с пан-европейской конференции лож в Румынии. Это конференция лож "французской" системы признания (Великой Ложи Франции):

phpBB [media]

Добавлено спустя 27 минут 41 секунду:
Не совсем про масонов, но про них, в том числе.

phpBB [media]
14 фев 2017, 18:12  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

Не смотрел ролик.
Но меня поразила картинка на ролике, что стоит перед его запуском, где на иврите написано
Юд - Хей - Вав - Хей

Так называемый тетраграмматон, которые люди далекие от каббалы придают ему всяие местические свойства... по всей видимости это делают и масоны, водружая на свои знамена этот самый первоначальный тетраграмматон.

А по факту в каббале эта аббревиатура Юд - Хей - Вав - Хей (что в простонародье и даже в Евангелиях безграмотными апостолами (или их безграмотными переводчиками) называется высшим божеством у евреев) - это "скелет" человека при его духовном, "рентгеновском" снимке. Т. е. Ю-Х-В-Х - это тот минимальный набор духовных качеств в человеке, когда он только начинает ощущать духовный мир.

И согласно гематрии это слово имеет вес 26 - это и есть минимальное духовное качество, когда человек только "входит" в Духовное.
И все последующие "познания" человека в Духовном будут только добавлять, наращивать "мясо" на этот скелет, увеличивая его гематрию.

Т. е. Ю-Х-В-Х или Яхве вообще ни к какому Богу, Творцу, Всевышнему не относится - этот тетраграмматон имеет отношение только и исключительно к человеку.
И есть еще 72 имен Бога (иногда говорят и о 144 именах Бога) - это те ступени возвышения человека, когда он видит Бога именно так, а не иначе.

Потому крайне смешно видеть это Ю-Х-В-Х на знамени масонов - они сами не понимают тех символов, которые они себе присвоили.
14 фев 2017, 18:53  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Любитель писал(а):Так называемый тетраграмматон, которые люди далекие от каббалы придают ему всяие местические свойства... по всей видимости это делают и масоны, водружая на свои знамена этот самый первоначальный тетраграмматон.

Если быть вообще более точным, то изначально, ЯХВЕ -- поэтический параллелелизм к Абир Яхакоб ("Бык Иакова", "Бык Израиля", т.е., буквально, "Сильный Израиля"). Подробно об этом писал, кажется, Юлий Беркович Циркин.

Крылатые быки встречаются и в Египте, и в Ассирии и это вообще, такой, характерный символ для региона. Да, собственно, важнейшая буква "Алеф" тоже представляется в виде головы быка (Ego sum Alpha et Omega).

Вот, как-то так. Подробнее рекомендую https://toldot.ru/articles/articles_12889.html
14 фев 2017, 19:13  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Reginald писал(а):Если быть вообще более точным, то изначально, ЯХВЕ -- поэтический параллелелизм к Абир Яхакоб ("Бык Иакова", "Бык Израиля", т.е., буквально, "Сильный Израиля"). Подробно об этом писал, кажется, Юлий Беркович Циркин.

Сорри... Но мне товарищ Циркин не интересен... по крайней мере по этому вопросу.

Reginald писал(а):Вот, как-то так. Подробнее рекомендую https://toldot.ru/articles/articles_12889.html

Ну, и где по твоей ссылке бык? Где хоть раз упоминается слово "бык" по твоей ссылке.

По твоей ссылке речь совсем о другом (там нет места никаким быкам ни из Египта, ни из любых иных фантазий):
- по твоей ссылке конспектно говорится об устройстве Духовных миров согласно каббале.

Не надо ничего лишнего приплетать:

"Имя, состоящее из четырех букв — «йод», «гей», «вав», «гей», — отражает четыре основных этапа в распространении света. «Йод» — символ связанного со сфирой Хохма сокращения и ограничения — первого условия распространения света — представляется в виде точки: на этом этапе свет не имеет никакой конкретной формы. «Гей» — последующее оформление и детализация света — сфира Бина. «Вав» — вертикальная линия, символизирующая переход света с высших уровней на низшие. И еще раз «гей» — распространение на низшем уровне. Таким образом, тетраграмматон символизирует распространение света вообще. Частные проявления обозначаются этим именем с различными огласовками."

В этой маленькой статье говорится именно о нисхождение Света к человеку, и как он первоначально его воспринимает, если вошел в Духовное. И Ю-К-В-К - это первоначальное впечатление человека от Высшего Света, когда человек соприкоснулся с Духовным.

Не надо нам никаких быков, когда говорится о тетраграмматоне.

И давай договоримся, Reginald, что если у тебя появятся вопросы по каббале, то ты меня будешь спрашивать что и как?... и что лучше почитать. Но рекомендовать мне что читать по каббале совершенно не стОит.
14 фев 2017, 19:24  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Любитель писал(а):Сорри... Но мне товарищ Циркин не интересен.

И

Любитель писал(а):Ну, и где по твоей ссылке бык? Где хоть раз упоминается слово "бык" по твоей ссылке.

Про "быка" у Циркина и Шифмана (изначально изложено, всё-таки, у Шифмана). Но читать не будете, как понимаю.

Не страшно.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Любитель писал(а):И давай договоримся, Reginald, что если у тебя появятся вопросы по каббале, то ты меня будешь спрашивать что и как?.

Нет. Не договоримся. Вы мне не учитель.
14 фев 2017, 19:30  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Reginald писал(а):Вы мне не учитель.

Однозначно! :good:
И никогда им не буду.
И я такого никогда ни кому, и тебе в том числе, подобного не предлагал.

Я только сказал тебе, что мне не стоит поучать всякими каббалистическими ссылками.
Другое дело, если у тебя есть вопросы по каббале с какого-то сайта. Ты можешь его мне задать. Не уверен, что всегда смогу тебе помочь, но 20 лет ежедневных, ежечасных зантяий по методике каббалы, дают мне некий шанс, что я смогу тебе в этом хоть чем-то помочь.

Именно это я и имел в виду, когда писал:

Любитель писал(а):И давай договоримся, Reginald, что если у тебя появятся вопросы по каббале, то ты меня будешь спрашивать что и как?... и что лучше почитать. Но рекомендовать мне что читать по каббале совершенно не стОит.

А соревноваться с тобой хоть в чем-то - это уже не для моего возраста. Это ты с молодыми соревнуйся.
14 фев 2017, 19:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2686 | 2005

Любитель,
Любитель писал(а):но 20 лет ежедневных, ежечасных зантяий по методике каббалы, дают мне некий шанс, что я смогу тебе в этом хоть чем-то помочь.

признавая Ваш авторитет в этом вопросе, желаю спросить : как Вы видите - может ли женщина изучать каббалу?
Не обще-доступные популярные версии, а серьезно.
14 фев 2017, 20:46  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Любитель писал(а):20 лет ежедневных, ежечасных зантяий по методике каббалы, дают мне некий шанс, что я смогу тебе в этом хоть чем-то помочь.

Если у меня будут вопросы по Каббале, я их задам знакомым раввинам из синагоги.

Срок затраченных усилий -- не показатель, извините.
14 фев 2017, 21:08  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Reginald писал(а):Если у меня будут вопросы по Каббале, я их задам знакомым раввинам из синагоги.

Замечательная идея!!! :good:

Но на всякий случай имей в виду, что очень не многие раваины разбираются в каббале. Иудейство и каббала - на современном этапе жития иудейства - это две вещи совсем не совместимые.

Но ты ж понимаешь, что я это говорю тебе не затем, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Мне твое внимание ко мне - да самой высокой лампочки.
Сам понимаешь: дело оно всегда - исключительно хозяйское - самоличное.

Reginald писал(а):Срок затраченных усилий -- не показатель, извините.

В точку! :good:
Абсолютно с тобой согласный.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
vimala писал(а):как Вы видите - может ли женщина изучать каббалу?

Может.

vimala писал(а):Не обще-доступные популярные версии, а серьезно.

Мало того, что ей самой это будет очень полезно (если это ей внетерпёж), но именно женщина, пришедшая в каббалу, может помочь этим гадким эгоцентричным мужикам заняться именно каббалой, а не всем тем, что накручено возле каббалы.

Только один момент... эта тема, конечно для подобных дискуссий...

Женщина-vimala, ты пойми, что с помощью каббалы тебе нечего исправлять в себе:
- Ты уже полностью исправлена, если родила ребенка и воспитала его.

Современный мир говорит, что ЭТОТ мир - это мир мужчин.
Фигня всё это!
Мужчина должны себя исправлять.
А УЖЕ исправленные женщины, что родили ребенка, как очень мудрые создания, должны ОЧЕНЬ не навязчиво подталкивать этих бездуховных бездарей начать исправлять самих себя... ОЧЕНЬ ненавязчиво...

Поскольку вся каббала ориентированна только на мужчин... так казать - на их испрвление... Но эти мудаки почему-то возомнили себя держателями мудрости. Но именно женщина уже исправлена. И как исправленная сущность... как мудрая сущность... должна ненавязчиво подталкивать этих мудаков к исправлению, чтобы в Мире воцарилась не просто гармония, а чтобы каждый знал своё первоначальное предназначение.

Очень пафосно написал...

Но как мог...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Любитель писал(а):Только один момент... эта тема, конечно для подобных дискуссий...

Следует читать:

"Только один момент... эта тема, конечно, НЕ для подобных дискуссий...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Любитель писал(а):Поскольку вся каббала ориентированна только на мужчин... так казать - на их испрвление...

Следует читать:
"Поскольку вся каббала ориентированна только на мужчин... так Сказать - на их испрАвление..."
14 фев 2017, 21:17  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 233 | 174

Любитель,
Т. е. Ю-Х-В-Х - это тот минимальный набор духовных качеств в человеке, когда он только начинает ощущать духовный мир.

"Принцип "Хе" в его наивысшем развитии есть космический всеобъемлющий метафизический простор, в котором утвердилась и претворилась в Реальность Активность Творящего Божества, каковая и выражается традицией Каббалы в учении об Имени Божьем (Й-Х-В-Х)" (Шмаков "Великие Арканы Таро)
14 фев 2017, 21:36  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Любитель писал(а):Но на всякий случай имей в виду, что очень не многие раваины разбираются в каббале. Иудейство и каббала - на современном этапе жития иудейства - это две вещи совсем не совместимые.

- Как же быть тем, кто искренне желает понять мироустройство, но не может, не готов потратить на это всю жизнь?

- Адмор говорит так. Они должны перечитать книгу "Бэрэшит" (христиане называют ее "Бытие" - примечание Газеты). Всевышний изгнал Адама и Еву из рая и проклял за то, что вкусили плодов от древа познания, потому что захотели стать как боги, знающие добро и зло. Те люди, которых эта история ничему не научила, могут продолжать разглядывать свои любимые комиксы про человека-паука.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/01oct2004/kabbalah.html

Там всё интервью великолепное.
14 фев 2017, 21:44  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Елена9 писал(а):"Принцип "Хе" в его наивысшем развитии есть космический всеобъемлющий метафизический простор, в котором утвердилась и претворилась в Реальность Активность Творящего Божества, каковая и выражается традицией Каббалы в учении об Имени Божьем (Й-Х-В-Х)" (Шмаков "Великие Арканы Таро)

Ооооууу, мэм!!!...какие вы прекрасные слова говорите лексиконом тов. Шмакова!!!

Кстати, мэм: - А кто такой этот Шмаков?
Он имеет хоть какое-то отношение к каббале?
Мэм, вы точно уверены в своем учителе, что он каббалист?

Или просто так решили встрясть в этот разговор?

Reginald писал(а):Там всё интервью великолепное.

Мне очень приятно, Reginald, что ты читаешь лишь то, что тебе приятно.

Но мне это абсолютно не интересно.
14 фев 2017, 21:50  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Любитель,
хорошо написал.
Спасибо!
Но в том, что написал не все написано, да?
Мне бы хотелось задать тебе еще вопросы. Не все могу вспомнить самостоятельно. Но эта тема о другом.
Если у тебя будет желание ответить - дай знать.
Для таких разговоров специальную тему завела.)
Вопрос знания не может быть конечен.
Но здесь не-уместно, да.
14 фев 2017, 21:54  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

vimala писал(а):Но в том, что написал не все написано, да?

Да.
vimala писал(а):Для таких разговоров специальную тему завела.)

Ссылку можешь дать?
14 фев 2017, 21:57  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Любитель писал(а):этим гадким эгоцентричным мужикам

)) Тебе Талмуд цитировать не буду.))
Но любая прилюдная экзальтация и мне видится... не уместной. Как любая чрезмерность.
А сказать так, чтобы за придурейством серьезное выразить... но не для каждого любопытного...
Высший пилотаж.

Ссылка
t13584.html

Авторские темы
Пир. Наедине с миром, наедине с собой.
14 фев 2017, 22:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим