Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Масонство. Всё о нем

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

видел в католических рамах масонский глаз.
что это значит?
16 мар 2017, 12:16  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 53

Виталий Гром писал(а):видел в католических рамах масонский глаз.
что это значит?

Это значит, что Вы — венец эволюциии и у Вас прекрасно работает головной мозг. Пояснить?

За века эволюции головной мозг выработал специальный предохранитель, препятствующий переводу головного мозга в режим повышенного потребления глюкозы, да и вообще повышенных энергозатрат. Именно поэтому, большинство психически и физически здоровых людей из всех объяснений феноменов и раздражителей выбирают наименее энергозатратную концепцию — просто, в целях экономии энергоресурсов и сохранения нервных клеток.

Поскольку Вы — практически здоровы, то именно так и поставили свой вопрос. Энергозатраты на аксиоматическую атрибутацию глаза как "масонского" не предполагают никаких серьезных исследований и, как следствие, дополнительных энергозатрат.

А будь у вас нарушенный обмен веществ (как, например, у меня), то Вы бы ни в коим случае не удовлетворились простым объяснением и начали бы "копать" дальше.

И в этом случае Вы бы выяснили, что дефект — в самой постановке вопроса: это не "масонский глаз" в "католической церкви", а с точностью до наоборот: "католический" символ глаза был адапатирован масонством.

Символ "глаза" восходит к давнему иконографическому спору между разными партиями иконопочитателей на Востоке и каролингскими синодами начала IX века. Так, Трулльский Собор (691-692 гг.) постановил, что символические изображения в иконографии не допускаются и Сын Божий должен отображаться буквально (т.е. антропоморфно).

Изображение

Против такой позиции категорически возражал Рим, придерживавшийся старой традиции символических изображений: т.е. вместо буквального портрета — символ, где исхождение Духа Святого отображалось лучами, Бог Отец — тетраграмматоном или глазом, единство Троицы — треугольником, Дева Мария — разными звездами (от пяти до восьми и даже девятиконечных), Неопалимая Купина — шестиконечной звездой, Человек Иисус Христос (Homo Christus Iesus у Григория Великого) — агнцем и т.д.

Именно впику восточным претензиям на буквальное изображение латиняне ввели в чин мессы гимн "Агнец божий", подчеркивая изобразимость Сына Божия лишь символическими средствами:

phpBB [media]

Вот и глаз символизирует Всевидящего Бога (см. Псалом 1, Евангелие от Иоанна главы 14-18) именно как "символ", а не прикровенное изображение.

В 754 году в Константинополе состоялся иконоборческий собор, предписавший уничтожить все почитаемые изображения (впрочем, допускавший изображения пасторалей на притворах в дидактических, а не почитательных целях).

Образцы искусства иконоборцев до нас не дошли, но можно с некоторой долей вероятности утверждать, что иконоборческие художники придерживались той же традиции, что и мастера, украшавшие мечеть Омейядов:

Изображение

Внутренняя же роспись выглядела весьма аскетично:

Изображение

[img]http://www.metmuseum.org/exhibitions/listings/2012/byzantium-and-islam/blog/topical-essays/posts/~/media/Images/Exhibitions/2012/Byzantium%20and%20Islam/blog/iconoclasm1.ashxofheresies1.jpg[/media]

В 787 году в Никее состоялся собор иконопочитателей, восстановивший практику иконопочитания.

В 800-815 году в Аахене проходят несколько соборов (заседаний Синода при дворе Карла Великого), осудивших и собор 754 года, и собор 787 года и установивший допустимость изображений и внутри самого храма в том случае, если они используются в дидактических, а не почитательных целях, с предпочтением символических, а не буквальных изображений (что согласовывалось с латинской традицией, не признававшей "антропоморфизма" Трулльского Собора).

Отдельно следует отметить, что даже в восточной традиции буквальные антропоморфные и зооморфные отображения Отца и Святого Духа не являются каноническими (т.е., например, икона "Отечество" — неканонична), тогда как иконы, в которых Бог Отец и Бог Святой Дух символически обозначены глазом (глазами) и/или крыльями — каноничны. Т.е., сюда не даже восточное иконопочитание не распространилось.

Изображение

Одно из самых известных изображений "глаза в треугольнике" находится на баптистерии в Ааахене и отсылает, как раз, к каролингской традиции символических дидактических изображений:

Изображение

Изображение

Символ являлся традиционным для европейского религиозного портрета. Одно из известных изображений — картина "Тайная Вечеря" Джакопо Понтормо (XVI век):

Изображение

Масоны не брали символы "из ниоткуда", а придерживались той символической традиции, в рамках которой масонство возникло — то есть, традиции христианской.

Это если коротко.

Но разумеется, Вы вольны веровать в то, что "глаз в треугольнике масоны придумали" — сохранение нейронов и их работа в режиме пониженных энергозатрат — важная эволюционная задача.
16 мар 2017, 20:18  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

phpBB [media]
20 мар 2017, 19:49  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить деятельность масонских сообществ, действующих в России. Парламентарий уверен, что в стране существуют масонские ложи, которые пытаются вмешиваться во внутреннюю политику, а одна из главных целей масонства — «создание мирового правительства на принципах ордена». В студии «Ленты.ру» Михаил Кожухов вместе с депутатом Милоновым и Великим мастером Великой Ложи России Андреем Богдановым разбирались в том, каковы истинные цели вольных каменщиков, о чем они говорят на своих собраниях и пьют ли кровь христианских младенцев.

Депутат Милонов против вольного каменщика Богданова: Видео: Общество: Россия: Lenta.ru
24 мар 2017, 01:20  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

phpBB [media]
04 апр 2017, 21:41  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Мне периодически поступают замечания о моей необъективности в освящении феномена.

Тем не менее, я и ранее представлял в данной ветке точку зрения противников масонства.

Вот еще из недавнего:

phpBB [media]

phpBB [media]

У подписчиков есть возможность сравнить обе позиции и составить своё мнение.

Добавлено спустя 44 минуты 9 секунд:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
09 апр 2017, 17:42  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1616 | 1486

Reginald,
привет
просто захотелось с вами поздороваться )
09 апр 2017, 20:30  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):привет
просто захотелось с вами поздороваться )

Мир тебе, сестра! In Cruce Salus!

Добавлено спустя 19 часов 27 минут 3 секунды:
phpBB [media]

Добавлено спустя 6 часов 32 минуты 36 секунд:
phpBB [media]
10 апр 2017, 17:29  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

phpBB [media]
13 апр 2017, 15:41  ·  URL сообщения

surtemist
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Re: Масонство. Всё о нем 

Уважаемый Reginald

Как фактический специалист по истории масонства и популяризатор знания о них, скажите, в чем особенность нынешних обществ иллюминатов?
Я почему-то уверен, что их вы вниманием не обошли, углубляясь в своем интересе к вопросу, с которым случайно столкнулись.
В частности, речь про российскую ветвь (http://иллюминат.рф). Она, кстати, отличается от почившей структуры с ресурсом www.illuminati-order.ru?
Вместе с этим не могу не спросить еще об одном. Вы этой темой из интереса балуетесь или по профессии (скажем, как историк)?

Не уверен, что уместно, но спрошу, коль скоро форум шире темы. Вы остановились в своем поиске на каком-то духовном учении (коль вера в высшее не нужна, а знание о существовании этого есть), или оставили это как объект отстраненного изучения?

За сим разрешите откланяться.
22 фев 2019, 00:14  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

surtemist писал(а):Как фактический специалист по истории масонства и популяризатор знания о них,

Я не претендую на звание эксперта.

surtemist писал(а):в чем особенность нынешних обществ иллюминатов?

Дата основания. Все современные общества т.н. "иллюминатов" основаны не ранее 1981 года. Тех самых аутентичных иллюминатов уже более двухсот пятидесяти лет не существует.

surtemist писал(а):В частности, речь про российскую ветвь (http://иллюминат.рф).

Это не "российская ветвь". В США в 2001 году зарегистрировались очередные "иллюминаты" как ООО с правом ведения бизнеса в сфере торговых марок, интеллектуальных прав на музыкальные произведения и т.д. Пытались привлекать рэперов, но что-то у них тема не задалась. Вот эти вот каким-то образом происходят от американского ООО.

surtemist писал(а):Она, кстати, отличается от почившей структуры с ресурсом www.illuminati-order.ru?

Это Паоло Бортель. Его структуры регистрировались в девяностых. Новодел и шизофрения.

surtemist писал(а):Вместе с этим не могу не спросить еще об одном. Вы этой темой из интереса балуетесь или по профессии (скажем, как историк)?

Балуюсь. Я не историк и не эксперт.

surtemist писал(а): Вы остановились в своем поиске на каком-то духовном учении (коль вера в высшее не нужна, а знание о существовании этого есть), или оставили это как объект отстраненного изучения?

Я христианин унитарианин.
30 мар 2019, 15:38  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Reginald,
привет
смотрю
не ослабевает ваш интерес к масонству
30 мар 2019, 17:58  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 49

Reginald,

Масонство. Всё о нем

все, что может говорится "о нем" в дуртернете для "стад двуногих" (Агни Йога) в принципе не может иметь какую-либо оперативную значимость для действующего масонства
30 мар 2019, 19:18  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

яотэ писал(а):все, что может говорится "о нем" в дуртернете для "стад двуногих" (Агни Йога) в принципе не может иметь какую-либо оперативную значимость для действующего масонства

А можно то же самое, но по-русски и более понятным языком?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Rosae Crucis писал(а):привет
смотрю
не ослабевает ваш интерес к масонству

Меня сейчас больше интересует AMORC, в который я таки вступил.

А масонской темой я сейчас занимаюсь, в основном, применительно к биографиям композиторов масонов. Ссылку размещать не буду, чтобы не делать рекламы стороннему ресурсу.
31 мар 2019, 00:37  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Reginald писал(а):Меня сейчас больше интересует AMORC, в который я таки вступил.

Ух ты :shock:

я там была
дошла до 10 Ступени
31 мар 2019, 00:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим