Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Масонство. Всё о нем

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 53

этоя писал(а):вы не имеете никакого отношения к реальному масонству
чтобы знать, кто имеет

А себя Вы, стало быть, позиционируете как "имеющего отношение". После пересказа Вам конспирологического бреда это даже не смешно.
01 апр 2019, 19:44  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 64

Reginald писал(а):Пожалуйста, покажите по масонским документам. Масонские документы можно взять здесь

нужно быть полным идиотом, как вы, регушок, чтобы верить, что реально ценные масонские документы могут быть доступны в дуртернете
01 апр 2019, 19:48  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

яотэ писал(а):нужно быть полным идиотом, как вы, регушок, чтобы верить, что реально ценные масонские документы могут быть доступны в дуртернете

Каковое "глубокомысленное утверждение" не основано у Вас ни на чем, кроме "личной уверенности" и "субъективных очевидностей". Простите, не интересно. У Таксиля и Баррюэля, в отличие от их пошлых эпигонов, хотя бы язык красивый был-- потому что французы. Вы, к сожалению, не француз.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И убедительно прошу не коверкать мой никнейм.
01 апр 2019, 20:12  ·  URL сообщения

0-0-0
Участник

Благодарности: 32 | 42

Re: Масонство. Всё о нем 

Reginald писал(а):Автор люциферических фантазий -- Лео Таксиль.

Из православной литературы узнал, что во время магических общений с душами известных личностей, с людьми взаимодействуют демоны (бесы). В существование демонов (бесов) убедился лично, воочию. До того момента считал это фантазиями впечатлительных людей. Доказать не смогу, но для интереса можно побывать на очитке. Для меня это зрелище оказалось пострашнее любого фильма ужаса.

Клоню к тому, что, возможно, масонам предстаёт благой Архитектор, тогда как за ним на самом деле стоит демоническая сила. Бесы прямо не скажут, они зловещие манипуляторы. Иной раз поражаешься проработанностью планов и манипуляций психопатов, чьи сердца, по моему мнению, одержимы демонической силой. Либо они искусно скрывают суть Архитектора. Организация тайная и какой толк тайной организации открывать публике самое сокровенное, источник их силы?
01 апр 2019, 20:19  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

0-0-0 писал(а):с людьми взаимодействуют демоны (бесы).

а что нам - демонам остается.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
не взаимодействовать с людьми ?
01 апр 2019, 20:29  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 304

Reginald писал(а):не основано у Вас ни на чем

вы полный [удалено модератором], Reginald

врубитесь для начала сюда, прежде чем бредить в дуртернете "Всем о масонстве"

Рудольф Штайнер

СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧА МАСОНСТВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДУХОВНОЙ НАУКИ

Вторая лекция Берлин, 9 декабря 1904

... я должен с самого начала подчеркнуть, что, я как не масон, могу говорить о масонстве только с теософской точки зрения, и что на самом деле о том, чем в действительности является масонство, должен был бы говорить только масон. Он бы, конечно, этого не сделал; но об этом нет возможности рассуждать по некоторым причинам. Одновременно я прошу вас вещи, которые я высказываю, принимать сдержанно
01 апр 2019, 20:34  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

0-0-0 писал(а):они искусно скрывают суть Архитектора. Организация тайная и какой толк тайной организации открывать публике самое сокровенное, источник их силы?

рано или поздно, публике говорится самое сокровенное:

Папа Римский объявляет Люцифера (Сатану) Богом
phpBB [media]
01 апр 2019, 20:40  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

каменщики и плотники - о богах. эксклюзив.
01 апр 2019, 20:46  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Reginald писал(а): этоя писал(а):
вы не имеете никакого отношения к реальному масонству
чтобы знать, кто имеет

А себя Вы, стало быть, позиционируете как "имеющего отношение"

это ваши фантазии
как представитель Астроэзотерической Школы имел отношения с двумя темплиерами высоких степеней в России и в Австрии (см. выше)
и не более того
01 апр 2019, 21:00  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

0-0-0 писал(а):Из православной литературы узнал, что во время магических общений с душами известных личностей, с людьми взаимодействуют демоны (бесы). В существование демонов (бесов) убедился лично, воочию. До того момента считал это фантазиями впечатлительных людей. Доказать не смогу, но для интереса можно побывать на очитке. Для меня это зрелище оказалось пострашнее любого фильма ужаса

Допустим. Причем здесь масонство?

0-0-0 писал(а):Клоню к тому, что, возможно, масонам предстаёт благой Архитектор

У масонства нет отдельного "масонского бога" по имени "Архитектор" . Великий Архитектор -- титул, которым масон называет Бога своей конфессии. Т.е., никто не "предстаёт"-- нет теургического акта, как, например, в гоэтии.

0-0-0 писал(а):Организация тайная и какой толк тайной организации открывать публике самое сокровенное, источник их силы?

И разумеется, эти "тайны" не доступны никому, кроме, почему-то, персонально, вас.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
этоя писал(а):врубитесь для начала сюда, прежде чем бредить в дуртернете "Всем о масонстве"

Вы приводите мнение немасона Рудольфа Штайнера. Я же ссылаюсь на самих масонов.

На прямое адресное оскорбление жалоба модераторам отправлена.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
яотэ писал(а):как представитель Астроэзотерической Школы имел отношения с двумя темплиерами высоких степеней в России и в Австрии (см. выше)
и не более того

И обе эти организации масонскими не являются: их нет в реестрах лож. Есть масонские градусы с частичной символической реконструкцией тамплиерской легенды, а есть немасонские тамплиеры "в ассортименте". Упоминаемые Вами лица и группы относятся ко второй категории, а не первой.

Основание Вами какой-то там "астроэзотерической школы" не имеет отношения к сути рассматриваемого вопроса. Вы можете быть основателем чего угодно-- это не добавит Вашим высказыванием истинности.

Добавлено спустя 45 минут 22 секунды:
яотэ писал(а):Папа Римский объявляет Люцифера (Сатану) Богом

Вы просто не знаете ни текста Вульгаты, ни латинского языка. Вынужден константировать Вашу некомпетентность.

В Вульгате слово Lucifer , взаимозаменяемое со словосочетанием Stella [Spelndida et] Matutina (Звезда [Совершенная и] Утренняя) используется следующим образорм:

В качестве метафоры возрождения и присутствия Царствия Небесного ("утро"):

Иов 11:17:

Vulgata Clementina:

Et quasi meridianus fulgor consurget tibi ad vesperam;
et cum te consumptum putaveris, orieris ut lucifer.

Nova Vulgata:

Et quasi meridianus fulgor consurget tibi ad vesperam,
et, cum te caligine tectum putaveris, orieris ut lucifer.

Синодальный перевод:

И яснее полдня пойдет жизнь твоя;
просветлеешь, как утро.

Для метафорического обозначения самого Иисуса Христа и Царствия Небесного:

2Петр 1:19:

Vulgata Clementina:

Et habemus firmiorem propheticum sermonem: cui benefacitis attendentes quasi lucernæ lucenti in caliginoso loco donec dies elucescat, et lucifer oriatur in cordibus vestris

Nova Vulgata:

Et habemus firmiorem propheticum sermonem, cui bene facitis attendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco, donec dies illucescat, et lucifer oriatur in cordibus vestris

Синодальный перевод:

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших

Для славословий в адрес иудейского первосвященника Симона, сына Онии, как метафора благодати и присутствия Святого Духа (словосочетание Stella Matutina (Звезда Утренняя) и слово Lucifer взаимозаменяемы в разных рукописях):

Сир 50:1,5-7

Vulgata Clementina:

Simon, Oniæ filius, sacerdos magnus,
qui in vita sua suffulsit domum,
et in diebus suis corroboravit templum
<...>
qui prævaluit amplificare civitatem,
qui adeptus est gloriam in conversatione gentis,
et ingressum domus et atrii amplificavit.
Quasi stella matutina in medio nebulæ,
et quasi luna plena, in diebus suis lucet:
et quasi sol refulgens,
sic ille effulsit in templo Dei.

Nova Vulgata:

Simon, Oniae filius, sacerdos magnus,
qui in vita sua suffulsit domum
et in diebus suis corroboravit templum.
<...>
Quam gloriosus apparuit, cum prospiceret e tabernaculo
in egressu domus velamenti!
Quasi stella matutina in medio nebulae
et quasi luna plena in diebus festi
et quasi sol refulgens super templum Dei.

Синодальный перевод:

Симон, сын Онии, великий священник,
при жизни своей исправил дом
и во дни свои укрепил храм.
<...>
Как величествен был он среди народа,
при выходе из завесы храма!
Как утренняя звезда среди облаков,
как луна полная во днях,
как солнце, сияющее над храмом Всевышнего,
и как радуга, сияющая в величественных облаках

Как титул самого Иисуса Христа (выражение Stella Splendida et Matutina взаимозаменяемо в рукописях с Lucifer):

Откровение 22:16:

Vulgata Clementina:

Ego Jesus misi angelum meum testificari vobis hæc in ecclesiis. Ego sum radix, et genus David, stella splendida et matutina.

Nova Vulgata:

Ego Iesus misi angelum meum testificari vobis haec super ecclesiis. Ego sum radix et genus David, stella splendida matutina ”.

Синодальный перевод:

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

И еще один раз нарицательное (не имя собственное) lucifer используется в книге пророка Исайи в Ис 14:12 для обозначения титула царей Ассирии и Вавилона -- буквально, "ваша светлость" или "ваше сиятельство". Именем собственным слово lucifer стало во вторичной демонологии несколько веков спустя после составления Вульгаты Иеронима.

В первые пятьсот лет существования христианства имя Люцифер использовалось как христианское и его носили конкретные святые. Например, святой Люцифер из Кальяри, легат папы Либерия и защитник св. Афанасия Александрийского на Миланском Соборе:

http://www.newadvent.org/cathen/09410b.htm

Тем не менее, Люцифер был спорным святым: долгое время он оставался только местночтимым святым в Кальяри, так как, во-первых, не признавал учения о трех ипостасях, а, во-вторых, группа его последователей организовала раскольничью иерархию, которая протестовала против приема арианских епископов в сущем сане после их покаяния. Именно против них св. Иероним направил свой "Диалог против люцифериан". Как выяснилось позже, св. Люцифер протестовал не столько против учения о трех ипостасях, сколько против его изложения "староникейской" партией (Маркелл Анкирский, Максим Циник, Фотин Сирмиумский-- именно за осуждение Фотина выступал св. Люцифер на Миланском Соборе). 24 июня 1623 года состоялось перенесение мощей. После вскрытия гробницы св. Люцифера в 1629 году , на его надгробии была обнаружена надпись:

Hic iacet BM Luciferus arc(hi)epis(copus) callaritanus primarius Sardin(ia)e et Corcic(a)e fl s r me eclesiae que vixit annis LXXXI. K.Die XX mai.

В 1639 году архиепископ Кальяри Амброджо Мачин пишет фундаментальный труд Defensio sanctitatis beati Luciferi archiepiscopi Calaritani и его поддерживает конгрегация болландистов. 20 июня 1641 папа Урбан VIII запретил публичные споры по фигуре данного святого.

День памяти данного святого в Католической Церкви -- 20 мая.

Так вот, я к чему. Вы увидели у Римского Папы слово lucifer, но так как не знаете ни латыни, ни церковной истории (а Вы их не знаете), совершенно не поняли, к чему оно тут, собственно, относитесь.

Увы, в данном вопросе Вы совершенно безграмотны. Констатирую этот факт безо всякого удовольствия.

Добавлено спустя 1 час 45 минут 55 секунд:
Кстати, помимо св. Люцифера из Кальяри также известен Люцифер Сиенский. Был поставлен первым епископом Сиены в 306 году. Заложил первый кафедральный собор Сиены в честь святого Вонифатия / Бонифация.

См.

Il Lucifero sardo non è il solo che abbia portato questo strano nome di santo: il primo vescovo di Siena, nel 306, una specie di signore-feudatario si chiamava anche lui Lucifero.

Valery. Viaggio in Sardegna. Cap. XLIX / Valery ; traduzione e cura di Maria Grazia Longhi. - Nuoro : Ilisso, c1996. - p. 131

В примечаниях к пятому абзацу. Архив итальянского перевода книги доступен здесь.

Скан французского оригинала см. вот здесь на стр. 171.

Также упоминание Люцифера Сиенского см. Gaetano Moroni, Dizionario di erudizione storico-ecclesiastica da S. Pietro sino ai nostri giorni, Tipografia Emiliana, Venezia 1854, vol. LXV, p. 55. - https://books.google.com.cy/books?id=ep ... g=RA1-PA55

Про обоих епископов -- Кальяри и Сиены-- см. https://www.catholic.com/magazine/onlin ... as-lucifer

Итак, что мы имеем.

1. Есть нарицательное "люцифер" и имя собственное "Люцифер".
2. В Библии нарицательное "люцифер" используется для обозанчения Христа, Царствия Небесного, как титул первосвященников и царей -- не как имя собственное для той или иной демонической сущности.
3. Было два епископа с именем "Люцифер": Люцифер Сиенский и Люцифер Калаританский (Кальяри). Первый построил кафедральный собор св. Вонифатия в Сиене, второй -- защитник св Афанасия и обвинитель Фотина Сирмиумского на Миланском Соборе и с XVII века вообще святой в Католической Церкви (день памяти 20 мая).
4. Слово "люфицер" употребляется в качестве имени собственного некоей демонической сущности только в раннесредневековый период -- позднеантичное христианство такого словоупотребления не знает.

Это документированные факты. Остальное -- фантазии.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 6 секунд:
В церемонии возжигания Пасхальной Свечи в Римском Миссале есть молитва Exsultet. Текст:

Oramus ergo te, Domine,
ut cereus iste in honorem tui nominis consecratus,
ad noctis huius caliginem destruendam,
indeficiens perseveret.
Et in odorem suavitatis acceptus,
supernis luminaribus misceatur.

Flammas eius lucifer matutinus inveniat:
Ille, inquam, lucifer, qui nescit occasum:
Christus Filius tuus, qui,
regressus ab inferis, humano
generi serenus illuxit, et vivit et
regnat in sæcula sæculorum.

См. здесь на стр. 15 или здесь на стр. 11

Дословный перевод фрагмента:

Flammas eius lucifer matutinus inveniat:
Ille, inquam, lucifer, qui nescit occasum:
Christus Filius tuus, qui,

Пусть это пламя всегда зажигается Утренней Звездой,
Утренней Звездой, которая никогда не угасает,
Твоим Сыном Христом

Кроме того, выражение "Звезда Утренняя" используется как эпитет Богородицы в Литании Пресвятой Деве Марии:

"Звезда утренняя, молись о нас."

На латыни -- Stella Matutina (взаимозаменяемое с Lucifer).

Вот, собственно говоря, и всё.

Вывод: "основатель астроэзотерической школы" не знает ни Вульгаты, ни чина Латинской Мессы, ни католических молитв, ни латыни вообще.
02 апр 2019, 03:09  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 304

Reginald,
вы полный неадекват, регуша
раз думаете, что я буду читать вашу простыню

что касается
Reginald писал(а):мнения немасона Рудольфа Штайнера

то войдите слегка в ум
кто вы, и кто Штайнер?
02 апр 2019, 07:42  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

этоя писал(а):кто вы, и кто Штайнер?

и кто Штайнер ? )))
02 апр 2019, 08:38  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

этоя писал(а):вы полный неадекват, регуша

В очередной раз прошу не коверкать мой никнейм.

этоя писал(а):раз думаете, что я буду читать вашу простыню

Достаточно, если Вы прочитаете только вывод. Вывод следующий: "основатель астроэзотерической школы" не знает ни Вульгаты, ни чина Латинской Мессы, ни католических молитв, ни латыни вообще.

Если потребуется доказательство, оно уже приведено.

Очень хорошо, что Вы публично расписались в гносимахии и в агрессивном нежелании что-либо читать: мне такого "чистосердечного признания" вполне достаточно.

этоя писал(а):кто вы, и кто Штайнер?

Я точно знаю, кем он не является: он не является масоном, в чем честно признался сам в приведенной Вами же цитате. Есть личное мнение немасона Штайнера (кстати, нигде, никак и ни в одном месте не подтверждающее Ваши фантазии), а есть исторические документы, научная религиоведческая литература и официальная периодика масонских лож-- например, вот такая:

https://masonicperiodicals.org

https://www.freemasonrytoday.com

http://www.mqmagazine.co.uk/

Или, скажем, вот такая: https://archive.org/search.php?query=creator%3A"Freemasons.+Quatuor+Coronati+Lodge%2C+no.+2076%2C+London"

Впрочем, ранее Вы уже публично признались, что не собираетесь ничего читать. Какие-то такие они, "основатели астроэзотерических школ".

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Поправил ссылку на выпуски Ars Quattuor Coronatorum:

https://archive.org/search.php?query=cr ... +London%22

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Кстати, этоя, скажите, а с английским языком у Вас дела обстоят так же плохо, как с латынью? Этого языка Вы тоже не знаете? Я угадал?

Добавлено спустя 46 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):и кто Штайнер ? )))

В данном контексте-- частное лицо, высказывающее личное мнение. Не более того.
02 апр 2019, 09:04  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Reginald писал(а):В данном контексте-- частное лицо, высказывающее личное мнение. Не более того.

варианта два - которые на этом сайте идут часто рука об руку - либо это театр в вашем исполнении - либо нет и вы действительно не знаете местной кухни. я про труды Штайнера - знаю больше - чем этоя - на пример. но не это суть. он же мне говорил раньше - кто Ледбитер - а кто вы. но я на него не обижался - у него весеннее обострение - снова надсистема проявляет руль - вот и носится как угорелый с кардинальной астропсихологией. тут все шизики - привыкайте.

так то он нормальный - но как в песне поется - "заплутал - не знает где - по холодной - по воде - чудо чудное смотрел - ..."
02 апр 2019, 09:38  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):варианта два - которые на этом сайте идут часто рука об руку - либо это театр в вашем исполнении - либо нет и вы действительно не знаете местной кухни. я про труды Штайнера - знаю больше - чем этоя - на пример. но не это суть. он же мне говорил раньше - кто Ледбитер - а кто вы. но я на него не обижался - у него весеннее обострение - снова надсистема проявляет руль - вот и носится как угорелый с кардинальной астропсихологией. тут все шизики - привыкайте.

так то он нормальный - но как в песне поется - "заплутал - не знает где - по холодной - по воде - чудо чудное смотрел - ..."

Я на форуме очень давно. :) Просто, это метод такой: дать человеку осудиться от своих собственных слов. Форумное айкидо.
02 апр 2019, 09:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим